Cuadros

Cuadro Junior Open Australia 2022

Cuadro Junior Open Australia 2022
Solana Sierra cuarta cabeza de serie en el cuadro femenino. Foto: ITF

Mientras los profesionales entran en la segunda semana de competición, ocupando esas rondas finales llega la hora de los jugadores Junior que quieren plasmar su nombre en este Open de Australia en busca de cumplir su sueño de ser tenistas profesionales. Estos serán los cuadro Junior del Open de Australia 2022 en categoría masculina y femenina.

En el cuadro masculino el joven estadounidense Bruno Kuzuhara es el gran favorito y es que tiene todo para triunfar en el futuro. Habrá representación latina con el argentino Lautaro Midón, el paraguayo Adolfo Daniel Vallejo o los mexicanos Rodrigo Pacheco Méndez y Luis Carlos Álvarez Valdés. También mención especial para el joven croata Dino Prizmic del que se espera un gran crecimiento en los próximos tal y como analizamos en Canal Tenis.

En la modalidad femenina la favorita es la croata Marcinko que parte como primera cabeza de serie. La única representante latina será Solana Sierra que parte como cuarta cabeza de serie y se enfrentará en su debut ante la eslovaca Irina Balus.

Cuadro Junior (masculino) Open Australia

Final

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs (4) Jakub Mensik (CZE) 7-6(4), 6-7(6), 7-5

 

Semifinales

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs (3) Adolfo Daniel Vallejo (PAR) 7-6(2), 6-3

(4) Jakub Mensik (CZE) vs (11) Killian Feldbausch (SUI) 6-1, 4-6, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs (7) Edas Butvilas (LTU) 3-6, 7-6(3), 6-4

(3) Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs (9) Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) 7-5, 6-3

Yaroslav Demin (RUS) vs (4) Jakub Mensik (CZE) 2-6, 4-6

(11) Killian Feldbausch (SUI) vs (13) Ozan Colak (USA) 2-6, 7-6(0), 6-4

 

Tercera ronda

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs (16) Lautaro Midón (ARG) 6-4, 6-1

(12) Coleman Wong (HGK) vs (7) Edas Butvilas (LTU) 6-7(4), 1-6

(3) Daniel Vallejo (PAR) vs (14) Dino Prizmic (CRO) 6-2, 6-2

(9) Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) vs Jakub Nicod (CZE) 7-5, 6-3

 

Yannik Rahman (USA) vs Yaroslav Demin (RUS) 3-6, 1-6

(WC) Hayden Jones (AUS) vs (4) Jakub Mensik (CZE) 2-6, 4-6

Constantinos Koshis (CYP) vs (11) Killian Feldbausch (SUI) 2-6, 3-6

(13) Ozan Colak (USA) vs (2) Mili Poljicak (CRO) 3-6, 6-1, 7-5

 

Segunda ronda

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs (WC) Edward Winter (AUS) 7-5, 6-1

Alessio Basile (BEL) vs (16) Lautaro Midón (ARG) 2-6, 1-6

(12) Coleman Wong (HGK) vs Togan Tokac (TUR) 6-2, 6-2

(WC) Max Batyutenko (KAZ) vs (7) Edas Butvilas (LTU) 6-7(5), 3-6

 

(3) Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs Woobin Shin (KOR) 6-3, 7-6(4)

Borys Zgola (POL) vs (14) Dino Prizmic (CRO) 1-6, 4-6

(9) Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) vs Jaden Weekes (CAN) 7-5, 6-2

Jakub Nicod (CZE) vs Dylan Dietrich (SUI) 6-1, 6-3

 

Parte baja

(8) Olaf Pieczkowski (POL) vs Yannik Rahman (USA) 3-6, 6-3, 1-6

Gilles Arnaud Bailly (BEL) vs Yaroslav Demin (RUS) 7-6(5), 0-6, 3-6

(WC) Hayden Jones (AUS) vs Tanapatt Nirundorn (THA) 6-2, 6-2

Aidan Kim (USA) vs (4) Jakub Mensik (CZE) 6-3, 3-6, 4-6

 

Constantinos Koshis (GRE) vs Jeremy Jin (AUS) 6-4, 6-2

Lennon Roark Jones (JPN) vs (11) Kilian Feldbausch (SUI) 7-6(3), 6-7(3), 2-3, ret.

(13) Ozan Colak (USA) vs Luis Carlos Álvarez Valdés (MEX) 6-4, 6-0

Matthew William Donald (CZE) vs (2) Mili Poljicak (CRO) 2-6, 6-7(3)

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs Daniele Minighini (ITA) 6-2, 6-2

(WC) Edward Winter (AUS) vs  Konstantin Zhzhenov (RUS) 4-6, 6-3, 6-3

Vojtech Petr (CZE) vs Alessio Basile (BEL) 6-2, 6-7(10), 1-6

Luka Mikrut (CRO) vs (16) Lautaro Midón (ARG) 3-6, 6-3, 5-7

(12) Coleman Wong (HGK) vs (WC) Amor Jasika (AUS) 6-0, 6-2

Hynek Barton (CZE) vs Togan Tokac (TUR) 6-4, 6-7(10), 2-6

(WC) Max Batyutenko (KAZ) vs Matthew Rankin (GBR) 6-4, 6-3

Arthur Gea (FRA) vs (7) Edas Butvlias (LTU) 7-6(5), 5-7, 6-7(2)

 

(3) Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs (Q) Asahi Harazaki (JPN) 6-4, 5-7, 6-3

Woobin Shin (KOR) vs (Q) Rohan Murali (USA) 6-0, 6-2

Peter Buldorini (ITA) vs Borys Zgola (POL) 1-6, 4-6

(WC) Alec Braund (AUS) vs (14) Dino Prizmic (CRO) 1-6, 1-6

(9) Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) vs Leanid Boika (USA) 6-4, 6-1

(WC) Cooper Errey (AUS) vs Jaden Weekes (CAN) 5-7, 6-7(4)

Liam Gavrielides (GER) vs Jakub Nicod (CZE) 6-7(4), 3-6

Dylan Dietrich (SUI) vs (5) Ignasio Buse (PER) 7-5, 6-3

 

Parte baja

(8) Olaf Pieczkowski (POL) vs Antoine Ghibaudo (FRA) 6-3, 6-4

(Q) Louis Bowden (GBR) vs Yannik Rahman (USA) 6-2, 2-6, 2-6

Gilles Arnaud Bailly (BEL) vs (WC) Charlie Camus (AUS) 7-6(2), 6-4

Yaroslav Demin (RUS) vs (10) Kalin Ivanovski (MKD) 7-6(3), 7-5

(15) Bor Artnak (SLO) vs (WC) Hayden Jones (AUS) 3-6, 7-6(4), 4-6

(Q) Daniel Verbeek (NED) vs Tanapatt Nirundorn (THA) 6-3, 4-6, 4-6

Gerard Canpana Lee (KOR) vs Aidan Kim (USA) 3-6, 2-6

Jan Kobierkski (AUT) vs (4) Jakub Mensik (CZE) 2-6, 4-6

 

(6) Gabriel Debru (FRA) vs Constantinos Koshis (GRE) 4-6, 6-4, 4-6

(Q) Jack Loutit (NZL) vs Jeremy Jin (AUS) 2-6, 6-2, 1-6

Lennon Roark Jones (JPN) vs Connor Henry Van Schalkyk (NAM) 7-6(9), 6-2

(Q) Quang Duong (USA) vs (11) Kilian Feldbausch (SUI) 0-6, 3-6

(13) Ozan Colak (USA) vs Dinko Dinev (BUL) 6-0, 6-1

(Q) Henry Lamchinniah (AUS) vs Luis Carlos Álvarez Valdés (MEX) 4-6, 5-7

(Q) Gianmarco Gandolfi (ITA) vs Matthew William Donald (CZE) 5-7, 1-6

Artur Kukasian (RUS) vs (2) Mili Poljicak (CRO) 6-4, 4-6, 3-6

 

Cuadro Junior (femenino) Open Australia

Final

(1) Petra Marcinko (CRO) vs (8) Sofia Costoulas (BEL) 7-5, 6-1

 

Semifinales

(1) Petra Marcinko (CRO) vs (13) Liv Hovde (USA) 6-4, 4-6, 6-4

Charlotte Kepmenaers Pocz (AUS) vs (8) Sofia Costoulas (BEL) 4-6, 1-6

 

Cuartos de final

(1) Petra Marcinko (CRO) vs Lola Radivojevic (SRB) 7-5, 6-2

(13) Liv Hovde (USA) vs (6) Michaela Laki (GRE) 6-4, 6-0

Carolina Kuhl (GER) vs Charlotte Kempenaers Pocz (AUS) 1-6, 2-6

(8) Sofia Costoulas (BEL) vs (2) Diana Shnaider (RUS) 6-3, 5-7, 6-4

 

Tercera ronda

(1) Petra Marcinko (CRO) vs Denislava Glushkova (BUL) 6-3, 6-1

Lola Radivojevic (SRB) vs Angella Okutoyi (KEN) 6-2, 6-3

(3) Ksenia Zaytseva (RUS) vs (13) Liv Hovde (USA) 3-6, 0-3, ret.

Dominika Salkova (CZE) vs (6) Michaela Laki (GRE) 3-6, 7-6(5), 6-7(8)

 

Ekaterina Khayrutdinova (RUS) vs Carolina Kuhl (GER) 6-7(2), 5-7

Charlotte Kempenaers Pocz (AUS) vs Tereza Valentova (CZE) 7-6(3), 0-6, 7-6(5)

(8) Sofia Costoulas (BEL) vs (9) Celine Naef (SUI) 7-6(3), 7-6(4)

Qavia Lopez (USA) vs (2) Diana Shnaider (RUS) 2-6, 2-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Petra Marcinko (CRO) vs Kayla Cross (CAN) 6-2, 6-2

Amelie Smejkalova (CZE) vs Denislava Glushkova (BUL) 3-6, 2-6

(10) Yaroslava Bartashevich (RUS) vs Lola Radivojevic (SRB) 4-6, 4-6

Angella Okutoyi (KEN) vs (Q) Zara Larke (AUS) 7-6(0), 5-7, 6-1

 

(3) Ksenia Zaytseva (RUS) vs Anca Alexia Todoni (ROU) 7-6(2), 6-2

Georgia Pedone (ITA) vs (13) Liv Hovde (USA) 0-6, 1-6

Mia Kupres (CAN) vs Dominika Salkova (CZE) 4-6, 6-4, 2-6

Ranah Akua Stoiber (GBR) vs (6) Michaela Laki (GRE) 6-4, 4-6, 4-6

 

Parte baja

(5) Clervie Ngounoue (USA) vs Ekaterina Khayrutdinova (RUS) 4-6, 2-6

Annabelle Xu (CAN) vs Carolina Kuhl (GER) 6-4, 3-6, 4-6

Charolotte Kempenaers Pocz vs (WC) Sara Saito (JPN) 6-2, 6-3

Tereza Valentova (CZE) vs Irina Balus (SVK) 6-4, 6-1

 

(8) Sofia Costoulas (BEL) vs Meshkatolzahra Safi (IRI) 6-0, 6-2

Tijana Sretenovic (SRB) vs (9) Celine Naef (SUI) 2-6, 1-6

(14) Victoria Mkobo (CAN) vs Qavia Lopez (USA) 1-6, 7-5, 4-6

(WC) Taylah Preston (AUS) vs (2) Diana Shnaider (RUS) 6-7(2), 4-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Petra Marcinko (CRO) vs Alexis Blokhina (USA) 3-6, 6-3, 6-3

Kayla Cross (CAN) vs Anastasiia Gureva (RUS) 6-3, 6-4

Amelie Smejkalova (CZE) vs (WC) Catherine Aulia (AUS) 6-4, 3-6, 6-0

Denislava Glushkova (BUL) vs (16) Laura Hietaranta (FIN) 6-3, 6-4

(10) Yaroslava Bartashevich (RUS) vs Hayu Kinoshita (JPN) 7-5, 6-4

Lola Radivojevic (SRB) vs (WC) Yilin Yan (AUS) 4-6, 6-3, 6-4

(Q) Federica Urgesi (ITA) vs Angella Okutoyi (KEN) 4-6, 7-6(5), 3-6

(Q) Zara Larke (AUS) vs (7) Johanne Christine Svendsen (DEN) 6-4, 6-1

 

(3) Ksenia Zaytseva (RUS) vs (Q) Yu Yun Li (TPE) 6-2, 6-1

Anca Alexia Todoni (ROU) vs (WC) Rosin Gilheany (AUS) 6-1, 6-4

Georgia Pedone (ITA) vs (Q) Mio Mushika (JPN) 6-2, 6-3

(WC) Talia Gibson (AUS) vs (13) Liv Hovde (USA) 3-6, 6-7(8)

(12) Hanne Vandewinkel (BEL) vs Mia Kupres (CAN) 4-6, 6-4, 2-6

(WC) Lily Taylor (AUS) vs Dominika Salkova (CZE) 2-6, 4-6

Aya El Aouni (MAR) vs Ranah Akua Stoiber (GBR) 2-6, 1-6

Chelsea Fontenel (SUI) vs (6) Michaela Laki (GRE) 6-7(3), 0-6

 

Parte baja

(5) Clervie Ngounoue (USA) vs Nahia Berecoechea (FRA) 6-3, 6-4

Virginia Ferrara (ITA) vs Ekaterina Khayrutdinova (RUS) 3-6, 3-6

Annabelle Xu (CAN) vs (WC) Lily Fairclough (AUS) 6-4, 6-2

Carolina Kuhl (GER) vs (11) Lucija Ciric Bagaric (CRO) 6-1, 6-4

(16) Elena Pridankina (RUS) vs Charlotte Kempenaers Pocz (AUS) 7-5, 2-6, 2-6

Aysegul Mert (TUR) vs (WC) Sara Saito (JPN) 5-7, 5-7

Tereza Valentova (CZE) vs Ana Candiotto (BRA) 6-3, 6-2

Irina Balus (SVK) vs (4) Solana Sierra (ARG) 6-2, 6-4

 

(8) Sofia Costoulas (BEL) vs Aruzhan Sagandikova (KAZ) 6-1, 6-2

(Q) Anja Nayar (AUS) vs Meshkatolzahra Safi (IRI) 4-6, 3-6

Tijana Sretenovic (SRB) vs Dimitra Pavlou (GRE) 6-0, 7-6(6)

Mao Mushika (JPN) vs Celine Naef (SUI) 4-6, 3-6

(14) Victoria Mkobo (CAN) vs (Q) Elena Micic (AUS) 6-4, 6-2

Qavia Lopez (USA) vs Lucie Havlickova (CZE) 4-6, 6-2, 6-1

Patricija Paukstyte (LTU) vs (WC) Taylah Preston (AUS) 2-6, 1-6

Denise Valente (ITA) vs (2) Diana Shnaider (RUS) 5-7, 3-6

 

Translate