Cuadros

Cuadro Pre Qualy Argentina Open 2022

Cuadro Pre Qualy Argentina Open 2022
Juan Bautista Torres, uno de los favoritos en la Pre Qualy. | Foto: ATP

Comienza una nueva edición de la Pre Qualy del Argentina Open, a jugarse entre el 17 y el 22 de enero, buscando un wildcard en la fase previa del certamen porteño. Habrá 56 participantes en este evento del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Como ya es habitual, la organización del ATP de Buenos Aires entregará una invitación para la fase previa del torneo, pero ese wildcard deberá ser ganado en las canchas del BALTC. Este certamen contará con la presencia de Matías Zukas y Juan Bautista Torres como máximos cabezas de serie, compitiendo a lo largo de toda la semana con tenistas jóvenes argentinos.

Cuadro Pre Qualy Argentina Open 2022

Final

(4) Federico Gómez (ARG) vs (5) Ignacio Monzón (ARG) 6-4, 6-4

 

Semifinales

(1) Matías Zukas (ARG) vs (4) Federico Gómez (ARG) 2-6, 2-6

(5) Ignacio Monzón (ARG) vs (7) Santiago Bramajo (ARG) 6-4, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Matías Zukas (ARG) vs (6) Lorenzo Gagliardo (ARG) 7-5, 7-6(2)

Fernando Cavallo (ARG) vs (4) Federico Gómez (ARG) 7-5, 4-6, 6-10

(3) Mateo Martínez (ARG) vs (5) Ignacio Monzón (ARG) 6-4, 4-6, 7-10

(7) Santiago Bramajo (ARG) vs (2) Juan Bautista Torres (ARG) WO

 

Tercera ronda

(1) Matías Zukas (ARG) vs Matías Ruiz Broto (ARG) 6-4, 6-2

Tobías Franco (ARG) vs (6) Lorenzo Gagliardo (ARG) 1-6, 0-6

Mateo Labuckas (ARG) vs Fernando Cavallo (ARG) 3-6, 0-3, ret.

Mateo Del Pino (ARG) vs (4) Federico Gómez (ARG) 3-6, 3-6

(3) Mateo Martínez (ARG) vs Alan Postay (ARG) 6-1, 6-2

Iván Dreycopp (ARG) vs (5) Ignacio Monzón (ARG) 4-6, 1-6

(7) Santiago Bramajo (ARG) vs Mateo Matulovich (ARG) 6-2, 6-2

Franco Mazzoni (ARG) vs (2) Juan Bautista Torres (ARG) 4-6, 2-6

 

Segunda ronda

(1) Matías Zukas (ARG) vs Rocco Valente (ARG) 6-2, 6-2

Martín Delnido (ARG) vs Matías Ruiz Broto (ARG) 7-6, 1-6, 8-10

Tobías Franco (ARG) vs Felipe De Dios (ARG) 6-1, 3-6, 11-9

Juan Cruz Alcón (ARG) vs (6) Lorenzo Gagliardo (ARG) 1-6, 0-6

(8) Ignacio Novo (ARG) vs Mateo Labuckas (ARG) 1-6, 6-1, 5-10

Fernando Cavallo (ARG) vs Nicolás Hollender (ARG) 4-6, 6-1, 10-3

Juan Estévez (ARG) vs Mateo Del Pino (ARG) 6-3, 1-6, 8-10

Ramiro Amarilla (ARG) vs (4) Federico Gómez (ARG) 5-7, 5-7

 

(3) Mateo Martínez (ARG) vs Lautaro Falabella (ARG) 6-1, 5-7, 12-10

Alan Postay (ARG) vs Daniel Rúa (ARG) 6-0, 6-4

Federico Pontarolo (ARG) vs Iván Dreycopp (ARG) 3-6, 4-6

Tomás Martínez (ARG) vs (5) Ignacio Monzón (ARG) 3-6, 1-6

(7) Santiago Bramajo (ARG) vs Lucca Miremont (ARG) 6-3, 6-2

Mateo Matulovich (ARG) vs (WC) Sebastián Hartbrecht (ARG) 7-5, 5-7, 10-8

Franco Mazzoni (ARG) vs Manuel Lanteri (ARG) 7-5, 6-4

Manuel Mouilleron (ARG) vs (2) Juan Bautista Torres (ARG) 2-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Matías Zukas (ARG) BYE

Tadeo Meneo (ARG) vs Rocco Valente (ARG) 3-6, 5-7

Martín Delnido (ARG) vs Agustín Márquez (ARG) 6-2, 6-2

Stanislav Ichkov (ARG) vs Matías Ruiz Broto (ARG) 4-6, 6-4, 6-10

Tobías Franco (ARG) vs Federico Sandón (ARG) WO

Felipe De Dios (ARG) vs Nicolás Sanvitale (ARG) 6-0, 6-3

Felipe Pagnacco (ARG) vs Juan Cruz Alcón (ARG) 2-6, 4-6

(6) Lorenzo Gagliardo (ARG) BYE

(8) Ignacio Novo (ARG) BYE

Mateo Labuckas (ARG) vs Lucas Pérez (ARG) 6-3, 6-4

Enzo Miño (ARG) vs Fernando Cavallo (ARG) 1-6, 1-6

Nicolás Hollender (ARG) vs (WC) Valentino Conte (ARG) 6-3, 1-6, 10-1

Juan Estévez (ARG) vs Francisco Passarelli (ARG) 6-0, 6-0

(WC) Bautista Kozima (ARG) vs Mateo Del Pino (ARG) 0-6, 1-6

Valentino Greco (ARG) vs Ramiro Amarilla (ARG) 2-6, 2-6

(4) Federico Gómez (ARG) BYE

 

(3) Mateo Martínez (ARG) BYE

Joel Lucero (ARG) vs Lautaro Falabella (ARG) 1-6, 2-6

Fermín Sosa (ARG) vs Alan Postay (ARG) 2-6, 2-6

Daniel Rúa (ARG) vs Federico Aracre (ARG) 6-0, 6-2

Francisco Faigenbaum (ARG) vs Federico Contarolo (ARG) 2-6, 6-7

Luciano Doria (ARG) vs Iván Dreycopp (ARG) 4-6, 1-6

Tomás Martínez (ARG) vs Gianluca Gennone (ARG) 6-1, 6-0

(5) Ignacio Monzón (ARG) BYE

(7) Santiago Bramajo (ARG) BYE

Luca Miremont (ARG) vs Federico Giovannello (ARG) 6-2, 6-2

Mateo Matulovich (ARG) vs Tomás Tischner (ARG) 6-3, 7-6

(WC) Tomás Berlocq (ARG) vs (WC) Sebastián Hartbrech (ARG) 2-6, 0-6

Luciano Rodríguez (ARG) vs Franco Mazzoni (ARG) 3-6, 2-6

Adrián Bellina (ARG) vs Manuel Lanteri (ARG) 4-6, 1-6

Manuel Mouilleron (ARG) vs Ignacio Fernández Lili (ARG) 6-2, 6-1

(2) Juan Bautista Torres (ARG) BYE

Translate