Fed Cup

Jugadoras y enfrentamientos de los playoffs a la Fed Cup Finals

Playoffs Fed Cup Finals 2020
Osaka, Serena, y Andreescu, entre otras defenderán su nación: Foto: Fed Cup

Al igual que el pasado año se hizo con la Davis Cup, la competición por equipos entre mujeres, denominado Fed Cup, coge el mismo papel, y por primera vez en su historia, se disputarán las finales con 12 naciones en liza. 

La localidad húngara de Budapest, albergará desde el 18-24 de abril esta nueva edición con Francia, Australia, y República Checa clasificados. Se une también Hungría que al ser la nación local tenía el acceso directo. Ocho naciones más desde el 7-8 de febrero querrán buscar el pase.

Estados Unidos – Letonia

Lugar: Everett (USA)
Superficie: pista dura indoor
Jugadoras:

Estados Unidos:

  • Serena Williams
  • Sofia Kenin
  • Cori Gauff
  • Alison Riske
  • Bethanie Mattek-Sands
  • Capitán: Kathy Rinaldi

Letonia:

  • Anastasija Sevastova
  • Jelena Ostapenko
  • Diana Marcinkevica
  • Daniela Vismane
  • Capitan: Adrian Zguns
Holanda – Bielorrusia

Lugar: The Hague (Holanda)
Superficie: Tierra Batida (Indoor)
Jugadoras:

Holanda:

  • Kiki Bertens
  • Arantxa Rus
  • Lesley Kerkhove
  • Indy De Vroome
  • Demi Schuurs
  • Capitán: Paul Haarhuis

Bielorrusia:

  • Aryna Sabalenka
  • Victoria Azarenka
  • Aliaksandra Sasnovich
  • Olga Govortsova
  • Lidzuya Marozava
  • Capitán: Tatiana Poutchek
Rumania – Rusia 

Lugar: Cluj Napoca (Rumania)
Superficie: Pista dura (Indoor)
Jugadoras:

Rumania:

  • Ana Bogdan
  • Irina Maria Bara
  • Elena Gabriela Ruse
  • Jaqueline Cristian
  • Raluca Olaru
  • Capitán: Florin Segarceanu

Rusia:

  • Ekaterina Alexandrova
  • Anastasia Pavlyuchenkova
  • Veronika Kudermetova
  • Svetlana Kuznetsova
  • Anna Kalinskaya
  • Capitán: Igor Andreev
Brasil – Alemania

Lugar: Florianapolis (Brasil)
Pista: Tierra Batida
Jugadoras:

Brasil:

  • Gabriela Ce
  • Teliana Pereira
  • Carolina Meligeni Rodrigues Alves
  • Laura Pigossi
  • Luisa Stefani
  • Capitán: Roberta Burzagli

Alemania:

  • Laura SIegemund
  • Tatjana Maria
  • Anna-Lenna Friedsam
  • Antonia Lottner
  • Capitán: Rainer Schuettler
España – Japón

Lugar: La Manga, Cartagena (España)
Superficie: Tierra Batida
Jugadoras:

España:

  • Carla Suárez
  • Sara Sorribes
  • Aliona Bolsova
  • Lara Arruabarrena
  • Georgina García-Pérez
  • Capitán: Anabel Medina

Japón:

  • Naomi Osaka
  • Misaki Doi
  • Kurumi Nara
  • Ena Shibahara
  • Shuko Aoyama
  • Capitán: Toshihisa Tsuchihashi
Suiza – Canadá

Lugar: Biel (Suiza)
Superficie: Pista dura (indoor)
Jugadoras:

Suiza:

  • Belinda Bencic
  • Jil Teichmann
  • Viktorija Golubic
  • Stefanie Voegele
  • Timea Bacsinzsky
  • Capitán: Heinz Guenthardt

Canadá:

  • Bianca Andreescu
  • Leylah Annie Fernández
  • Eugenie Bouchard
  • Gabriela Dabrowski
  • Capitán: Heidi El Tabakh
Bélgica – Kazajistán 

Lugar: Kortrijk (Bélgica)
Superficie: Pista dura (Indoor)
Jugadoras:

Bélgica:

  • Elise Mertens
  • Kirsten Flipkens
  • Ysaline Bonaventure
  • Greet Minnen
  • Capitán: Johan Van Herck

Kazajistán:

  • Yulia Putintseva
  • Zarina Diyas
  • Anna Danilina
  • Yaroslava Shvedova
  • Capitán: Dias Doskarayev
Eslovaquia – Gran Bretaña 

Lugar: Bratislava
Superficie: Tierra Batida (Indoor)
Jugadoras:

Eslovaquia:

  • Viktoria Kuzmova
  • Jana Cepelova
  • Rebecca Sramkova
  • Magdalena Rybarikova
  • Anna Karolina Schmiedlova
  • Capitán: Matej Liptak

Gran Bretaña:

  • Heather Watson
  • Harriet Dart
  • Naiktha Bains
  • Katie Swan
  • Emma Raducanu
  • Capitán: Anne Keothavong

 

 

 

Translate »