Cuadros

Cuadro ATP US Open 2021

Cuadro ATP US Open 2021
Cuadro del US Open masculino. Foto: ATP

Desde el 24 de agosto hasta el 12 de septiembre, Flushing Meadows abrirá sus puertas para la disputa del US Open. El cuarto y último Grand Slam de la temporada ya está listo para que arranque. 

Resultados del torneo

Después de que en el 2020 no se pudiera disputar la fase previa, este año si habrá pero será sin la presencia de público. Aun así, para cuando se dispute el cuadro principal, podremos gozar de aforo en las canchas. Tenemos bajas muy sensibles como la del actual campeón, Dominic Thiem o de dos leyendas como son Rafael Nadal y Roger Federer. El No.1 del mundo, Novak Djokovic, por su parte, tendrá otra oportunidad para sumar su Grand Slam No.21 en un cuadro donde Marin Cilic y Andy Murray serán los otros dos tenistas que estén en el campeonato sabiendo lo que es ganar un torneo ‘major’.

Cuadro masculino (ATP) US Open 2021

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 4-6, 4-6

 

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (4) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-2, 6-4, 4-6, 6-4

(12) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 5-7, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (6) Matteo Berrettini (ITA) 5-7, 6-2, 6-2, 6-3

(4) Alexander Zverev (GER) vs Lloyd Harris (RSA) 7-6(6), 6-3, 6-4

(12) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Carlos Alcaraz (ESP) 6-3, 3-1, ret.

(Q) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 0-6, 6-4, 5-7

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (WC) Jenson Brooksby (USA) 1-6, 6-3, 6-2, 6-2

(Q) Oscar Otte (GER) vs (6) Matteo Berrettini (ITA) 4-6, 6-3, 3-6, 2-6

(4) Alexander Zverev (GER) vs (13) Jannik Sinner (ITA) 6-4, 6-4, 7-6(7)

(22) Reilly Opelka (USA) vs Lloyd Harris (RSA) 7-6(6), 4-6, 1-6, 3-6

 

Frances Tiafoe (USA) vs (12) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-4, 2-6, 6-7(6), 4-6

Peter Gojowczyk (GER) vs Carlos Alcaraz (ESP) 7-5, 1-6, 7-5, 2-6, 0-6

(Q) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 6-4, 5-7, 5-7, 6-1

(24) Daniel Evans (GBR) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 4-6, 3-6

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Kei Nishikori (JPN) 6-7(4), 6-3, 6-3, 6-2

(21) Aslan Karatsev (RUS) vs (WC) Jenson Brooksby (USA) 2-6, 6-2, 6-3, 3-6, 3-6

Andreas Seppi (ITA) vs (Q) Oscar Otte (GER) 3-6, 4-6, 6-2, 5-7

Ilya Ivashka (BLR) vs (6) Matteo Berrettini (ITA) 7-6(5), 2-6, 4-6, 6-2, 3-6

 

(4) Alexander Zverev (GER) vs (WC) Jack Sock (USA) 3-6, 6-2, 6-3, 2-1 Ret

(17) Gael Monfils (FRA) vs (13) Jannik Sinner (ITA) 6-7(1), 2-6, 6-4, 6-4, 4-6

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs (22) Reilly Opelka (USA) 6-7(5), 3-6, 4-6

Lloyd Harris (RSA) vs (7) Denis Shapovalov (CAN) 6-4, 6-4, 6-4

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs Frances Tiafoe (USA) 6-4, 3-6, 6-7(6), 6-4, 1-6

(18) Roberto Bautista (ESP) vs (12) Felix Auger Aliassime (CAN) 3-6, 4-6, 6-4, 6-3, 3-6

(Q) Henri Laaksonen (SUI) vs Peter Gojowczyk (GER) 6-3, 3-6, 1-6, 4-6

Carlos Alcaraz (ESP) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-3, 4-6, 7-6(2), 0-6, 7-6(5)

 

(Q) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Facundo Bagnis (ARG) 3-6, 6-0, 6-2, 6-2

(Q) Alex Molcan (SVK) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 4-6, 3-6, 3-6

Alexei Popyrin (AUS) vs (24) Daniel Evans (GBR) 6-4, 6-3, 3-6, 4-6, 6-7(1)

Pablo Andújar (ESP) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 0-6, 4-6, 3-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Tallon Griekspoor (NED) 6-2, 6-3, 6-2

Kei Nishikori (JPN) vs Mackenzie McDonald (USA) 7-6(3), 6-3, 6-7(5), 2-6, 6-3

(21) Aslan Karatsev (RUS) vs Jordan Thompson (AUS) 3-6, 3-6, 7-5, 7-6(9), 6-1

(WC) Jenson Brooksby (USA) vs Taylor Fritz (USA) 6-7(7), 7-6(10), 7-5, 6-2

(10) Hubert Hurkacz (POL) vs Andreas Seppi (ITA) 6-2, 4-6, 4-6, 6-7(6)

Denis Kudla (USA) vs (Q) Oscar Otte (GER) 4-6, 4-6, 2-6

Vasek Pospisil (CAN) vs Ilya Ivashka (BLR) 3-6, 4-6, 6-7(5)

Corentin Moutet (FRA) vs (6) Matteo Berrettini (ITA) 6-7(2), 6-4, 4-6, 3-6

 

(4) Alexander Zverev (GER) vs Albert Ramos Viñolas (ESP) 6-1, 6-0, 6-3

(WC) Jack Sock (USA) vs (31) Alexander Bublik (KAZ) 7-6(3), 6-7(2), 6-4, 4-6, 6-3

(17) Gael Monfils (FRA) vs Steve Johnson (USA) 7-5, 4-6, 6-4, 6-4

(WC) Zachary Svajda (USA) vs (13) Jannik Sinner (ITA) 3-6, 6-7(2), 7-6(6), 4-6

(Q) Maxime Cressy (USA) vs Nikoloz Basilashvilli (GEO) 6-7(3), 3-6, 5-7

Lorenzo Musetti (ITA) vs (22) Reilly Opelka (USA) 6-7(1), 5-7, 4-6

Lloyd Harris (RSA) vs (WC) Ernesto Escobedo (USA) 6-4, 6-4, 6-2

Roberto Carballés Baena (ESP) vs (7) Denis Shapovalov (CAN) 6-7(7), 3-6, 0-6

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs Pedro Martínez (ESP) 7-6(2), 6-7(5), 6-1, 6-1

Frances Tiafoe (USA) vs Guido Pella (ARG) 6-1, 6-2, 7-5

(18) Roberto Bautista (ESP) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-1, 6-3, 6-2

(LL) Bernabé Zapata (ESP) vs (12) Felix Auger Aliassime (CAN) 6-7(5), 3-6, 2-6

(16) Cristian Garín (CHI) vs (Q) Henri Laaksonen (SUI) 6-3, 6-7(5), 2-6, 4-6

Dusan Lajovic (SRB) vs (Q) Peter Gojowczyk (GER) 6-2, 4-6, 6-2, 5-7, 4-6

Carlos Alcaraz (ESP) vs Arthur Rinderknech (FRA) 7-6(6), 4-6, 6-1, 6-4

Adrian Mannarino (FRA) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 4-6, 7-6(4), 0-6

 

(8) Casper Ruud (NOR) vs (Q) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-3, 4-6, 3-6, 4-6

Facundo Bagnis (ARG) vs (Q) Marco Trungelliti (ARG) 7-6(4), 4-6, 6-3, 6-3

(WC) Brandon Nakashima (USA) vs (Q) Alex Molcan (SVK) 3-6, 6-3, 6-1, 2-6, 4-6

Kevin Anderson (RSA) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 6-7(4), 3-6, 4-6

(15) Grigor Dimitrov (BUL) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-7(4), 6-7(4), 0-4 ret

Marcos Giron (USA) vs (24) Daniel Evans (GBR) 4-6, 6-7(3), 6-2, 3-6

Philipp Kohlschreiber (GER) vs Pablo Andújar (ESP) 4-6, 3-6, 1-6

Dominik Koepfer (GER) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 1-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (Q) Holger Rune (DEN) 6-1, 6-7(5), 6-2, 6-1

Tallon Griekspoor (NED) vs Jan-Lennard Struff (GER) 2-6, 7-6(3), 4-6, 6-4, 7-5

Salvatore Caruso (ITA) vs Kei Nishikori (JPN) 1-6, 1-6, 7-5, 3-6

Mackenzie McDonald (USA) vs (27) David Goffin (BEL) 6-2, 7-5, 6-3

(21) Aslan Karatsev (RUS) vs Jaume Munar (ESP) 7-5, 1-6, 6-3, 6-3

Jordan Thompson (AUS) vs Gianluca Mager (ITA) 4-6, 6-3, 7-5, 2-6, 7-6(3)

(WC) Jenson Brooksby (USA) vs Mikael Ymer (SWE) 7-5, 6-2, 5-7, 6-3

Taylor Fritz (USA) vs (14) Alex de Miñaur (AUS) 7-6(4), 6-2, 1-6, 6-4

 

(10) Hubert Hurkacz (POL) vs Egor Gerasimov (BLR) 6-3, 6-4, 6-3

Andreas Seppi (ITA) vs Marton Fucsovics (HUN) 2-6, 7-5, 6-4, 2-6, 7-6(13)

Denis Kudla (USA) vs Laslo Djere (SRB) 4-6, 6-3, 7-5, 7-6(4)

(Q) Oscar Otte (GER) vs (20) Lorenzo Sonego (ITA) 6-7(8), 7-5, 7-6(4), 7-6(1)

(28) Fabio Fognini (ITA) vs Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-3, 1-6, 3-6, 6-7(4)

Tennys Sandgren (USA) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-7(3), 3-6, 4-6

Corentin Moutet (FRA) vs Stefano Travaglia (ITA) 6-3, 7-5, 7-6(6)

Jeremy Chardy (FRA) vs (6) Matteo Berrettini (ITA) 6-7(5), 6-7(7), 3-6

 

(4) Alexander Zverev (GER) vs Sam Querrey (USA) 6-4, 7-5, 6-2

Albert Ramos-Viñolas (ESP) vs Lucas Pouille (FRA) 6-1, 5-7, 5-7, 7-5, 6-4

Yoshihito Nishioka (JPN) vs (WC) Jack Sock (USA) 7-6(5), 2-6, 4-6, 2-6

Yannick Hanfmann (GER) vs (31) Alexander Bublik (KAZ) 0-6, 6-4, 2-6, 1-6

(17) Gael Monfils (FRA) vs Federico Coria (ARG) 6-3, 6-2, 6-2

Steve Johnson (USA) vs (Q) Maximiliam Marterer (GER) 5-7, 7-6(8), 7-6(8), 6-3

Marco Cecchinato (ITA) vs (WC) Zachary Svajda (USA) 6-7(6), 7-5, 4-6, 4-6

(WC) Max Purcell (AUS) vs (13) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 2-6, 6-4, 2-6

 

(9) Pablo Carreño (ESP) vs (Q) Maxime Cressy (USA) 7-5, 6-4, 1-6, 4-6, 6-7(7)

Sebastian Korda (USA) vs Nikoloz Basilashvili (GEO) 2-6, 1-2 ret

Lorenzo Musetti (ITA) vs (WC) Emilio Nava (USA) 6-7(5), 6-4, 6-1, 6-3

Soonwoo Kwon (KOR) vs (22) Reilly Opelka (USA) 6-7(3), 4-6, 4-6

(25) Karen Khachanov (RUS) vs Lloyd Harris (RSA) 4-6, 6-1, 6-4, 3-6, 2-6

Pablo Cuevas (URU) vs (WC) Ernesto Escobedo (USA) 1-6, 3-6, 1-6

Roberto Carballés Baena (ESP) vs Tommy Paul (USA) 7-6(2), 6-2, 1-6, 6-3

Federico Delbonis (ARG) vs (7) Denis Shapovalov (CAN) 2-6, 2-6, 3-6

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (Q) Ivo Karlovic (CRO) 6-3, 7-6(3), 6-3

Pedro Martínez (ESP) vs James Duckworth (AUS) 4-6, 4-6, 7-6(7), 6-2, 6-2

Frances Tiafoe (USA) vs (Q) Cristopher Eubanks (USA) 7-6(8), 5-7, 6-3, 6-4

Guido Pella (ARG) vs (32) Filip Krajinovic (SRB) 6-7(2), 6-3, 6-2, 6-2

(18) Roberto Bautista Agut (ESP) vs Nick Kyrgios (AUS) 6-4, 6-3, 6-0

(Q) Kamil Majchrzak (POL) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 4-6, 2-6, 6-3, 1-6

Feliciano López (ESP) vs (LL) Bernabé Zapata (ESP) 7-5, 6-7(6), 6-4, 3-6, 3-6

(Q) Evgeny Donskoy (RUS) vs (12) Félix Auger-Aliassime (CAN) 6-7(0), 6-3, 6-7(1), 6-7(8)

 

(16) Cristian Garín (CHI) vs Norbert Gombos (SVK) 6-3, 4-6, 6-4, 7-6(4)

(Q) Henri Laaksonen (SUI) vs John Millman (AUS) 7-6(6), 7-6(2), 6-1

Dusan Lajovic (SRB) vs Benoit Paire (FRA) 6-3, 7-5, 2-6, 6-4

(Q) Peter Gojowczyk (GER) vs (23) Ugo Humbert (FRA) 1-6, 6-1, 6-2, 5-7, 6-4

(26) Cameron Norrie (GBR) vs Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 4-6, 3-6

Miomir Kecmanovic (SRB) vs Arthur Rinderknech (FRA) 7-6(10), 6-3, 5-7, 3-6, 4-6

Pierre-Hughes Herbert (FRA) vs Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 6-4, 4-6, 3-6, 3-6

Andy Murray (GBR) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-2, 6-7(7), 6-3, 3-6, 4-6

 

(8) Casper Ruud (NOR) vs (LL) Yuichi Sugita (JPN) 6-3, 6-2, 6-2

(Q) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Carlos Taberner (ESP) 2-6, 3-6, 6-4, 7-5, 6-3

Facundo Bagnis (ARG) vs Taro Daniel (JPN) 6-3, 6-3, 6-3

(Q) Marco Trungelliti (ARG) vs (29) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 5-7, 6-3, 7-5, 6-7(3), 6-4

(19) John Isner (USA) vs (WC) Brandon Nakashima (USA) 6-7(7), 6-7(6), 3-6

(Q) Alex Molcan (SVK) vs (Q) Cem Ilkel (TUR) 4-6, 6-3, 6-1, 6-1

Jiri Vesely (CZE) vs Kevin Anderson (RSA) 6-7(1), 6-4, 6-3, 6-7(5), 6-7(4)

Ricardas Berankis (LTU) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 5-7, 3-6, 3-6

 

(15) Grigor Dimitrov (BUL) vs (WC) Sam Riffice (USA) 6-1, 7-6(3), 6-3

Alexei Popyrin (AUS) vs Radu Albot (MDA) 6-3, 6-7(3), 6-3, 6-3

Marcos Giron (USA) vs (Q) Antoine Hoang (FRA) 6-3, 6-4, 7-5

Thiago Monteiro (BRA) vs (24) Daniel Evans (GBR) 3-6, 7-6(6), 4-6, 1-6

(30) Marin Cilic (CRO) vs Philipp Kohlschreiber (GER) 7-6(4), 7-6(3), 2-6, 1-6, 0-2 ret

(LL) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Pablo Andújar (ESP) 6-3, 6-4, 4-6, 4-6, 2-6

Dominik Koepfer (GER) vs (Q) Quentin Halys (FRA) 6-4, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4

Richard Gasquet (FRA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 3-6, 1-6

 

Cuadro masculino (ATP) Qualy US Open 2021

Última ronda

(WC) Aleksandar Kovacevic (USA) vs Marco Trungelliti (ARG) 6-3, 6-7(6), 5-7

 

(2) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (20) Peter Gojowczyk (GER) 4-6, 3-6

 

Christopher Eubanks (USA) vs Sebastián Báez (ARG) 2-6, 7-5, 7-6(6)

 

(4) Kamil Majchrzak (POL) vs (19) Jurij Rodionov (AUT) 6-1, 6-2

 

(5) Bernabé Zapata (ESP) vs (23) Oscar Otte (GER) 4-6, 6-3, 3-6

 

(6) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Enzo Couacaud (FRA) 3-6, 7-6(5), 6-2

 

(WC) Zane Khan (USA) vs (30) Evgeny Donskoy (RUS) 4-6, 7-5, 6-7(4)

 

Quentin Halys (FRA) vs Ernests Gulbis (LAT) 6-4, 7-5

 

Maximiliam Marterer (GER) vs Maxime Janvier (FRA) 7-6(4), 6-7(7), 6-4

 

Mats Moraing (GER) vs (24) Holger Rune (DEN) 4-6, 6-3, 3-6

 

Ruben Bemelmans (BEL) vs (29) Maxime Cressy (USA) 6-4, 2-6, 5-7

 

Gastao Elias (POR) vs (18) Alex Molcan (SVK) 2-6, 6-4, 6-7(6)

 

(13) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs (28) Antoine Hoang (FRA) 6-0, 6-7(6), 5-7

 

(14) Henri Laaksonen (SUI) vs Blaz Rola (SLO) 3-6, 7-6(2), 6-4

 

(15) Yuichi Sugita (JPN) vs Ivo Karlovic (CRO) 3-6, 6-7(5)

 

Cem Ilkel (TUR) vs Jiri Lehecka (CZE) 7-6(2), 6-3

 

Segunda ronda

(1) Benjamin Bonzi (FRA) vs (WC) Aleksandar Kovacevic (USA) 3-6, 4-6

Marco Trungelliti (ARG) vs (25) Liam Broady (GBR) 6-4, 6-4

 

(2) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Juan Pablo Ficovich (ARG) 7-6(2), 4-6, 6-4

Robin Haase (NED) vs (20) Peter Gojowczyk (GER) 4-6, 4-6

 

Christopher Eubanks (USA) vs Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-3, 6-4

Sebastián Báez (ARG) vs (WC) Christian Harrison (USA) 7-6(4), 7-5

 

(4) Kamil Majchrzak (POL) vs JJ Wolf (USA) 6-3, 7-6(5))

Federico Gaio (ITA) vs (19) Jurij Rodionov (AUT) 4-6, 4-6

 

(5) Bernabé Zapata (ESP) vs Roberto Marcora (ITA) 7-5, 3-6, 7-6(7)

Constante Lestienne (FRA) vs (23) Oscar Otte (GER) 3-6, 6-3, 6-7(6)

 

(6) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (WC) Ben Shelton (USA) 3-6, 7-5, 6-4

Emilio Gómez (ECU) vs Enzo Couacaud (FRA) 6-7(5), 4-6

 

(7) Damir Dzumhur (BIH) vs (WC) Zane Khan (USA) 2-6, 6-7(5)

Marius Copil (ROU) vs (30) Evgeny Donskoy (RUS) 6-7(6), 4-6

 

Kacper Zuk (POL) vs Quentin Halys (FRA) 6-7(6), 4-6

Filip Horansky (SVK) vs Ernests Gulbis (LAT) 4-6, 5-7

 

Zizou Bergs (BEL) vs Maximiliam Marterer (GER) 4-6, 4-6

Maxime Janvier (FRA) vs Paolo Lorenzi (ITA) 6-4, 6-3

 

(10) Cristopher O’Connell (AUS) vs Mats Moraing (GER) 6-7(3), 1-6

Mitchell Krueger (USA) vs (24) Holger Rune (DEN) 4-6, 1-6

 

(11) Hugo Gaston (FRA) vs Ruben Bemelmans (BEL) 1-6, 1-6

Joao Menezes (BRA) vs (29) Maxime Cressy (USA) 5-7, 3-6

 

Ulises Blanch (USA) vs Gastao Elias (POR) 4-6, 3-6

Zdenek Kolar (CZE) vs (18) Alex Molcan (SVK) 4-6, 3-6

 

(13) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Jason Jung (TPE) 6-4, 6-3

Go Soeda (JPN) vs (28) Antoine Hoang (FRA) 6-7(7), 5-7

 

(14) Henri Laaksonen (SUI) vs (WC) Eliot Spizzirri (USA) 3-6, 7-6(6), 6-4

Blaz Rola (SLO) vs Gian Marco Moroni (ITA) 6-4, 6-2

 

(15) Yuichi Sugita (JPN) vs Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6(4), 4-6, 7-6(4)

Ivo Karlovic (CRO) vs (17) Hugo Dellien (BOL) 7-5, 6-7(1), 6-2

 

(16) Fernando Verdasco (ESP) vs Cem Ilkel (TUR) 6-4, 3-6, 4-6

Jiri Lehecka (CZE) vs (32) Ilya Marchenko (UKR) 4-6, 7-6(10), 6-4

 

Primera ronda

(1) Benjamin Bonzi (FRA) vs Daniel Masur (GER) 6-0, 6-2

Lorenzo Giustino (ITA) vs (WC) Aleksandar Kovacevic (USA) 6-3, 6-7(2), 1-6

Marco Trungelliti (ARG) vs Blaz Kavcic (SLO) 6-1, 2-0, ret.

Tatsuma Ito (JPN) vs (25) Liam Broady (GBR) 4-6, 1-6

 

(2) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Thai Son Kwiatkowski (USA) 6-0, 6-7(5), 6-4

Sumit Nagal (IND) vs Juan Pablo Ficovich (ARG) 5-7, 6-4, 3-6

Borna Gojo (CRO) vs Robin Haase (NED) 7-6(5), 5-7, 1-6

Lukas Rosol (CZE) vs (20) Peter Gojowczyk (GER) 6-4, 6-7(4), 5-7

 

(3) Daniel Galán (COL) vs Cristopher Eubanks (USA) 3-6, 2-6

Brayden Schnur (CAN) vs Prajnesh Gunneswaran (IND) 4-6, 6-7(5)

(WC) Govind Nanda (USA) vs Sebastián Báez (ARG) 3-6, 5-7

(WC) Christian Harrison (USA) vs (31) Juan Ignacio Londero (ARG) 6-4, 6-2

 

(4) Kamil Majchrzak (POL) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 6-1, 6-4

JJ Wolf (USA) vs Denis Istomin (UZB) 7-5, 6-2

Matthew Ebden (AUS) vs Federico Gaio (ITA) 4-6, 6-3, 1-6

Danilo Petrovic (SRB) vs (19) Jurij Rodionov (AUT) 4-6, 3-6

 

(5) Bernabé Zapata (ESP) vs (WC) Stefan Kozlov (USA) 7-5, 1-6, 6-3

Roberto Marcora (ITA) vs Roberto Cid Subervi (DOM) 7-6(2), 6-3

Constant Lestienne (FRA) vs Andrea Pellegrino (ITA) 7-5, 4-6, 6-0

Renzo Olivo (ARG) vs (23) Oscar Otte (GER)  7-6(3), 0-6, 6-7(4)

 

(6) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Marcelo Barrios Vera (CHI) 6-7(1), 6-2, 6-2

(WC) Ben Shelton (USA) vs Michael Mmoh (USA) 7-6(3), 7-6(5)

Emilio Gómez (ECU) vs Marc Andrea Huesler (SUI) 7-5, 6-3

Enzo Couacaud (FRA) vs (21) Tomás Martín Etcheverry (ARG) 7-5, 6-3

 

(7) Damir Dzumhur (BIH) vs Peter Polansky (CAN) 4-6, 7-6(4), 6-0

(WC) Zane Khan (USA) vs Sergiy Stakhovsky (UKR) 4-6, 7-5, 6-3

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs Marius Copil (ROU) 6-7(2), 4-6

Ramkumar Ramanathan (IND) vs (30) Evgeny Donskoy (RUS) 6-4, 6-7(1), 4-6

 

(8) Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Kacper Zuk (POL) 5-7, 6-7(7)

Quentin Halys (FRA) vs (WC) Samir Banerjee (USA) 6-1, 6-0

Filip Horansky (SVK) vs Mikael Torpegaard (DEN) 7-6(4), 7-6(9))

Ernests Gulbis (LAT) vs (26) Marc Polmans (AUS) 6-3, 6-4

 

(9) Juan Pablo Varillas (PER) vs Zizou Bergs (BEL) 6-2, 1-6, 6-7(5)

Maximiliam Marterer (GER) vs Andrea Collarini (ARG) 4-6, 7-5, 6-2

Elias Ymer (SWE) vs Maxime Janvier (FRA) 1-6, 3-6

Paolo Lorenzi (ITA) vs (27) Joao Sousa (POR) 7-6(5), 1-6, 7-5

 

(10) Christopher O’Connell (AUS) vs Altug Celikbilek (TUR) 6-2, 6-4

Mats Moraing (GER) vs Felipe Meligeni (BRA) 6-3, 4-6, 7-6(2)

Mitchell Krueger (USA) vs Steven Diez (CAN) 6-3, 6-1

Lukas Lacko (SVK) vs (24) Holger Rune (DEN) 4-6, 4-6

 

(11) Hugo Gaston (FRA) vs Vit Kopriva (CZE) 6-4, 6-2

Ruben Bemelmans (BEL) vs Jesper De Jong (NED) 7-5, 7-6(5)

Joao Menezes (BRA) vs Filippo Baldi (ITA) 6-4, 7-6(4)

Guido Andreozzi (ARG) vs (29) Maxime Cressy (USA) 4-6, 7-5, 5-7

 

(12) Pedro Sousa (POR) vs Ulises Blanch (USA) 4-6, 4-6

Gastao Elias (POR) vs Hugo Grenier (FRA) 3-6, 6-3, 6-4

Joao Domingues (POR) vs Zdenek Kolar (CZE) 2-6, 3-6

Kimmer Coppejans (BEL) vs (18) Alex Molcan (SVK) 3-6, 3-6

 

(13) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Mathias Bourgue (FRA) 4-6, 6-3, 7-6(2)

Sebastian Ofner (AUT) vs Jason Jung (TPE) 5-7, 4-6

Go Soeda (JPN) vs Yannick Maden (GER) 1-6, 6-4, 6-4

(WC) Nicolas Moreno de Alborán (USA) vs (28) Antoine Hoang (FRA) 3-6, 5-7

 

(14) Henri Laaksonen (SUI) vs Thomas Fabbiano (ITA) 6-2, 6-3

Alejandro Tabilo (CHI) vs (WC) Ellot Spizzirri (USA) 7-5, 6-7(0), 3-6

Dmitry Popko (KAZ) vs Blaz Rola (SLO) 2-6, 5-7

Gian Marco Moroni (ITA) vs (22) Tomas Machac (CZE) 7-5, 6-4

 

(15) Yuichi Sugita (JPN) vs Mario Vilella (ESP) 3-6, 6-3, 6-2

Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Bjorn Fratangelo (USA) 7-5, 6-3

Ivo Karlovic (CRO) vs Nikola Milojevic (SRB) 6-3, 7-6(1)

Alessandro Giannessi (ITA) vs (17) Hugo Dellien (BOL) 1-6, 3-6

 

(16) Fernando Verdasco (ESP) vs Facundo Mena (ARG) 6-7(5), 6-3, 6-4

Cedrik Marcel Stebe (GER) vs Cem Ilkel (TUR) 6-7(5), 1-6

Alexandre Muller (FRA) vs Jiri Lehecka (CZE) 1-6, 4-6

Tobias Kamke (GER) vs (32) Ilya Marchenko (UKR) 6-3, 6-7(2), 2-6

 

 

 

Translate