Resultados

Resultados ATP US Open 2021

Resultados ATP US Open 2021
Djokovic parte como favorito en Flushing Meadows. | Foto: ATP

Llega el momento del último Grand Slam de esta temporada en Nueva York, a disputarse entre el 24 de agosto y el 12 de septiembre. El US Open promete dejar grandes emociones desde la fase previa hasta el día en que se defina el ganador de esta edición.

Cuadro del torneo

Flushing Meadows parece volver a la normalidad durante esta temporada, albergando la presencia total de público durante las dos semanas del cuadro principal. Esta edición llega con un brillante momento de los jóvenes miembros de la Next Gen, que aspirarán a llevarse su ansiado primer título en un evento de esta magnitud. Habrá algunas bajas de mucha relevancia en este torneo, con las ausencias confirmadas de Rafael Nadal y Roger Federer, sumadas a la del vigente campeón, Dominic Thiem. Además, las miradas estarán puestas especialmente en Novak Djokovic, quien en caso de ganar el certamen, conquistaría los cuatro Grand Slams del año y quedaría en solitario con 21 títulos de este nivel.

Resultados (ATP) US Open 2021

Resultados 12 septiembre
Final

Medvedev – Djokovic (6-4, 6-4, 6-4)

 

Resultados 10 septiembre
Semifinales

Medvedev – Auger-Aliassime (6-4, 7-5, 6-2)

Djokovic – Zverev (4-6, 6-2, 6-4, 4-6, 6-2)

 

Resultados 8 septiembre
Cuartos de final

Zverev – Harris (7-6(6), 6-3, 6-4)

Djokovic – Berrettini (5-7, 6-2, 6-2, 6-3)

 

Resultados 7 septiembre
Cuartos de final

Medvedev – Van de Zandschulp (6-3, 6-0, 4-6, 7-5)

Auger-Aliassime – Alcaraz (6-3, 3-1, ret.)

 

Resultados 6 septiembre
Octavos de final

Zverev – Sinner (6-4, 6-4, 7-6(7))

Harris – Opelka (6-7(6), 6-4, 6-1, 6-3)

Berrettini – Otte (6-4, 3-6, 6-3, 6-2)

Djokovic – Brooksby (1-6, 6-3, 6-2, 6-2)

 

Resultados 5 septiembre
Octavos de final

Van de Zandschulp – Schwartzman (6-3, 6-4, 5-7, 5-7, 6-1)

Medvedev – Evans (6-3, 6-4, 6-3)

Alcaraz – Gojowczyk (5-7, 6-1, 5-7, 6-2, 6-0)

Auger Aliassime – Tiafoe (4-6, 6-2, 7-6(6), 6-4)

 

Resultados 4 septiembre
Tercera ronda

Berrettini – Ivashka (6-7(5), 6-2, 6-4, 2-6, 6-3)

Otte – Seppi (6-3, 6-4, 2-6, 7-5)

Djokovic – Nishikori (6-7(4), 6-3, 6-3, 6-2)

Sinner – Monfils (7-6(1), 6-2, 4-6, 4-6, 6-4)

Brooksby – Karatsev (6-2, 3-6, 2-6, 6-3, 6-3)

Harris – Shapovalov (6-4, 6-4, 6-4)

Opelka – Basilashvilli (7-6(5), 6-3, 6-4)

A.Zverev – Sock (3-6, 6-2, 6-3, 2-1 ret)

 

Resultados 3 septiembre
Tercera ronda

Gojowczyk – Laaksonen (3-6, 6-3, 6-1, 6-4)

Evans – Popyrin (4-6, 3-6, 6-3, 6-4, 7-6(1))

Medvedev – Andújar (6-0, 6-4, 6-3)

Alcaraz – Tsitsipas (6-3, 4-6, 7-6(2), 0-6, 7-6(5))

Van de Zandschulp – Bagnis (3-6, 6-0, 6-2, 6-2)

Schwartzman – Molcan (6-4, 6-3, 6-3)

Auger-Aliassime – Bautista (6-3, 6-4, 4-6, 3-6, 6-3)

Tiafoe– Rublev (4-6, 6-3, 7-6(6), 4-6, 6-1)

 

Resultados 2 septiembre
Segunda ronda

Opelka – Musetti (7-6(1), 7-5, 6-4)

Zverev – Ramos (6-1, 6-0, 6-3)

Berrettini – Moutet (7-6(2), 4-6, 6-4, 6-3)

Seppi – Hurkacz (2-6, 6-4, 6-4, 7-6(6))

Harris – Escobedo (6-4, 6-4, 6-2)

Ivashka – Pospisil (6-3, 6-4, 7-6(5))

Karatsev – Thompson (3-6, 3-6, 7-5, 7-6(9), 6-1)

Basilashvilli – Cressy (7-6(3), 6-3, 7-5)

Otte – Kudla (6-4, 6-4, 6-2)

Monfils – Johnson (7-5, 4-6, 6-4, 6-4)

Sock – Bublik (7-6(3), 6-7(2), 6-4, 4-6, 6-3)

Nishikori – McDonald (7-6(3), 6-3, 6-7(5), 2-6, 6-3)

Sinner – Svajda (6-3, 7-6(2), 6-7(6), 6-4)

Djokovic – Griekspoor (6-2, 6-3, 6-2)

Brooksby – Fritz (6-7(7), 7-6(10), 7-5, 6-2)

Shapovalov – Carballés (7-6(7), 6-3, 6-0)

 

Resultados 1 septiembre

 

Segunda ronda

Rublev – Martínez (7-6(2), 6-7(5), 6-1, 6-1)

Popyrin – Dimitrov (7-6(4), 7-6(4), 4-0 ret)

Alcaraz – Rinderknech (7-6(6), 4-6, 6-1, 6-4)

Gojowczyk – Lajovic (2-6, 6-4, 2-6, 7-5, 6-4)

Andújar – Kohlschreiber (6-4, 6-3, 6-1)

Evans – Giron (6-4, 7-6(3), 2-6, 6-3)

Molcan – Nakashima (6-3, 3-6, 1-6, 6-4, 6-2)

Van de Zandschulp – Ruud (3-6, 6-4, 6-3, 6-4)

Laaksonen – Garín (3-6, 7-6(5), 6-2, 6-4)

Bagnis – Trungelliti (7-6(4), 4-6, 6-3, 6-3)

Bautista – Ruusuvuori (6-1, 6-3, 6-2)

Auger Aliassime – Zapata (7-6(5), 6-3, 6-2)

Medvedev – Koepfer (6-4, 6-1, 6-2)

Tiafoe – Pella (6-1, 6-2, 7-5)

Tsitsipas – Mannarino (6-3, 6-4, 6-7(4), 6-0)

Schwartzman – Anderson (7-6(4), 6-3, 6-4)

 

Resultados 31 agosto
Primera ronda

Escobedo – Cuevas (6-1, 6-3, 6-1)

Opelka – Kwon (7-6(3), 6-4, 6-4)

McDonald – Goffin (6-2, 7-5, 6-3)

Musetti – Nava (6-7(5), 6-4, 6-1, 6-3)

Nishikori – Caruso (6-1, 6-1, 5-7, 6-3)

Zverev – Querrey (6-4, 7-5, 6-2)

Hurkacz – Gerasimov (6-3, 6-4, 6-3)

Karatsev – Munar (7-5, 1-6, 6-3, 6-2)

Harris – Khachanov (6-4, 1-6, 4-6, 6-3, 6-2)

Ramos – Pouille (6-1, 5-7, 5-7, 7-5, 6-4)

Zverev – Querrey (6-4, 7-5, 6-2)

Kudla – Djere (4-6, 6-3, 7-5, 7-6(4))

Bublik – Hanfmann (6-0, 4-6, 6-2, 6-1)

Basilashvili – Korda (6-2, 2-1, ret.)

Seppi – Fucsovics (2-6, 7-5, 6-4, 2-6, 7-6(13))

Otte – Sonego (6-7(8), 7-5, 7-6(4), 7-6(1))

Berrettini – Chardy (7-6(5), 7-6(7), 6-3)

Shapovalov – Delbonis (6-2, 6-2, 6-3)

Thompson – Mager (4-6, 6-3, 7-5, 2-6, 7-6(3))

Cressy – Carreño (5-7, 4-6, 6-1, 6-4, 7-6(7))

Sinner – Purcell (6-4, 6-2, 4-6, 6-2)

Moutet – Travaglia (6-4, 7-5, 7-6(3))

Griekspoor – Struff (2-6, 7-6(3), 4-6, 6-4, 7-5)

Monfils – Coria (6-3, 6-2, 6-2)

Carballés – Paul (7-6(2), 6-2, 1-6, 6-3)

Johnson – Marterer (5-7, 7-6(8), 7-6(8), 6-3)

Sock – Nishioka (6-7(5), 6-2, 6-4, 6-2)

Svajda – Cecchinato (7-6(6), 5-7, 6-4, 6-4)

Brooksby – M.Ymer (7-5, 6-2, 5-7, 6-3)

Pospisil – Fognini (2-6, 3-6, 6-1, 6-3, 7-6(4))

Ivashka – Sandgren (7-6(3), 6-3, 6-4)

Djokovic – Rune (6-1, 6-7(5), 6-2, 6-1)

Fritz – De Miñaur (7-6(4), 6-2, 1-6, 6-4)

 

Resultados 30 agosto

 

Primera ronda

Schwartzman – Berankis (7-5, 6-3, 6-3)

Zapata – F.López (5-7, 7-6(8), 4-6, 6-3, 6-3)

Anderson – Vesely (7-6(1), 4-6, 3-6, 7-6(5), 7-6(4))

Gojowczyk – Humbert (1-6, 6-1, 6-2, 5-7, 6-4)

Evans – Monteiro (6-3, 6-7(6), 6-4, 6-1)

Bagnis – Daniel (6-3, 6-3, 6-3)

Lajovic – Paire (6-3, 7-5, 2-6, 6-4)

Laaksonen – Millman (7-6(6), 7-6(2), 6-1)

Auger Aliassime – Donskoy (7-6(0), 3-6, 7-6(1), 7-6(8))

Nakashima – Isner (7-6(7), 7-6(6), 6-3)

Rublev – Karlovic (6-3, 7-6(3), 6-3)

Andújar – Kukushkin (3-6, 4-6, 6-4, 6-4, 6-2)

Garín – Gombos (6-3, 4-6, 6-4, 7-6(4))

Kohlschreiber – Cilic (6-7(4), 6-7(3), 6-2, 6-1, 2-0 ret)

Martínez – Duckworth (4-6, 4-6, 7-6(7), 6-2, 6-2)

Giron – Hoang (6-3, 6-4, 7-5)

Ruud – Sugita (6-3, 6-2, 6-2)

Dimitrov – Riffice (6-1, 7-6(3), 6-3)

Mannarino – Herbert (3-6, 6-4, 6-4, 6-3, 6-3)

Molcan – Ilkel (4-6, 6-3, 6-1, 6-1)

Tsitsipas – Murray (2-6, 7-6(7), 3-6, 6-3, 6-4)

Trungelliti – Davidovich (5-7, 6-3, 7-5, 6-7(3), 6-4)

Popyrin – Albot (6-3, 6-7(3), 6-3, 6-3)

Van de Zandschulp – Taberner (2-6, 3-6, 6-4, 7-5, 6-3)

Rinderknech – Kecmanovic (6-7(10), 3-6, 7-5, 6-3, 6-4)

Ruusuvuori – Majchrzak (6-4, 6-2, 3-6, 6-1)

Koepfer – Halys (6-4, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4)

Alcaraz – Norrie (6-4, 6-4, 6-3)

Tiafoe – Eubanks (7-6(8), 5-7, 6-3, 6-4)

Pella – Krajinovic (6-7(2), 6-3, 6-2, 6-2)

Bautista – Kyrgios (6-4, 6-3, 6-0)

Medvedev – Gasquet (6-4, 6-3, 6-1)

 

Resultados 27 agosto
Fase previa (última ronda)

Molcan – Elias (6-2, 4-6, 7-6(6))

Ilkel – Lehecka (7-6(2), 6-3)

Otte – Zapata (6-4, 3-6, 6-4)

Gojowczyk – F.Cerúndolo (6-4, 6-3)

Majchrzak – Rodionov (6-1, 6-2)

Cressy – Bemelmans (4-6, 6-2, 7-5)

Marterer – Janvier (7-6(4), 6-7(7), 6-4)

Van de Zandschulp – Couacaud (3-6, 7-6(5), 6-2)

Donskoy – Khan (6-4, 5-7, 7-6(4))

Eubanks – Báez (2-6, 7-5, 7-6(6))

Hoang – Kukushkin (0-6, 7-6(6), 7-5)

Rune – Moraing (6-4, 3-6, 6-3)

Trungelliti – Kovacevic (3-6, 7-6(6), 7-5)

Laaksonen – Rola (3-6, 7-6(2), 6-4)

Karlovic – Sugita (6-3, 7-6(5))

Halys – Gulbis (6-4, 7-5)

 

Resultados 26 agosto
Fase previa (segunda ronda)

Rodionov – Gaio (6-4, 6-4)

Majchrzak -Wolf  (6-3, 7-6(5))

Gojowczyk -Haase (6-4, 6-4)

Zapata – Marcora (7-5, 3-6, 7-6(7))

Ilkel – Verdasco (4-6, 6-3, 6-4)

F.Cerúndolo – Ficovich (7-6(2), 4-6, 6-4)

Lehecka – Marchenko (4-6, 7-6(10), 6-4)

Otte – Lestienne (6-3, 3-6, 7-6(6))

Molcan – Kolar (6-4, 6-3)

Elias – Blanch (6-4, 6-3)

Janvier – Lorenzi (6-4, 6-3)

Marterer – Bergs (6-4, 6-4)

Cressy – Menezes (7-5, 6-3)

Bemelmans – Gaston (6-1, 6-1)

Rune – Krueger (6-4, 6-1)

Eubanks – Gunneswaran (6-3, 6-4)

Moraing – O’Connell (7-6(3), 6-1)

Báez – C.Harrison (7-6(4), 7-5)

Khan – Dzuhmur (6-2, 7-6(5))

Donskoy – Copil (7-6(6), 6-4)

Kukushkin – Jung (6-4, 6-3)

Van de Zandschulp – Shelton (3-6, 7-5, 6-4)

Gulbis – Horansky (6-4, 7-5)

Couacaud – Gómez (7-6(5), 6-4)

Halys – Zuk (7-6(6), 6-4)

Hoang – Soeda (7-6(7), 7-5)

Karlovic – Dellien (7-5, 6-7(1), 6-2)

Rola – Moroni (6-4, 6-2)

Trungelliti – Broady (6-4, 6-4)

Laaksonen – Spizzirri (3-6, 7-6(6), 6-4)

Kovacevic – Bonzi (6-3, 6-4)

Sugita – Kokkinakis (7-6(4), 4-6, 7-6(4))

 

Resultados 25 agosto
Fase previa (primera ronda)

C.Harrison – Londero (6-4, 6-2)

Gunneswaran – Schnur (6-4, 7-6(5))

Báez – Nanda (6-3, 7-5)

Moraing – Meligeni (6-3, 4-6, 7-6(2))

O’Connell – Celikbilek (6-2, 6-4)

Eubanks – Galán (6-3, 6-2)

Couacaud – Etcheverry (7-5, 6-3)

Shelton – Mmoh (7-6(3), 7-6(5))

Van de Zandschulp – Barrios Vera (6-7(1), 6-2, 6-2)

Gulbis – Polmans (6-3, 6-4)

Krueger – Diez (6-3, 6-1)

Rune – Lacko (6-4, 6-4)

Gómez – Huesler (7-5, 6-3)

Horansky – Torpegaard (7-6(4), 7-6(9))

Trungelliti – Kavcic (6-1, 2-0, ret.)

Halys – Banerjee (6-1, 6-0)

Hoang – Moreno de Alborán (6-3, 7-5)

Broady – Ito (6-4, 6-1)

Kovacevic – Giustino (3-6, 7-6(2), 6-1)

Soeda – Maden (1-6, 6-4, 6-4)

Zuk – Uchiyama (7-5, 7-6(7))

Sugita – Vilella (3-6, 6-3, 6-2)

Kokkinakis – Fratangelo (7-5, 6-3)

Dellien – Giannessi (6-1, 6-3)

Karlovic – Milojevic (6-4, 7-6(1))

Kukushkin – Bourgue (4-6, 6-3, 7-6(2))

Jung – Ofner (7-5, 6-4)

Bonzi – Masur (6-0, 6-2)

Moroni – Machac (7-5, 6-4)

Spizzirri – Tabilo (5-7, 7-6(0), 6-3)

Rola – Popko (6-2, 7-5)

Laaksonen – Fabbiano (6-2, 6-3)

 

Resultados 24 agosto
Fase previa (primera ronda)

Rodionov – Petrovic (6-4, 6-3)

Majchrzak – Ferreira Silva (6-1, 6-4)

Wolf – Istomin (7-5, 6-2)

Gaio – Ebden (6-4, 3-6, 6-1)

Marcora – Cid Subervi (7-6(2), 6-3)

Lestienne – Pellegrino (7-5, 4-6, 6-0)

Zapata – Kozlov (7-5, 1-6, 6-3)

Otte – Olivo (6-7(3), 6-0, 7-6(4))

Haase – Gojo (6-7(5), 7-5, 6-1)

Ficovich – Nagal (7-5, 4-6, 6-3)

Marchenko – Kamke (3-6, 7-6(2), 6-2)

F.Cerúndolo – Kwiatkowski (6-0, 6-7(5), 6-4)

Lehecka – A.Muller (6-1, 6-4)

Gojowczyk – Rosol (4-6, 7-6(4), 7-5)

Cressy – Andreozzi (6-4, 5-7, 7-5)

Bemelmans – De Jong (7-5, 7-6(5))

Gaston – Kopriva (6-4, 6-2)

Marterer – Collarini (4-6, 7-5, 6-2)

Menezes – Baldi (6-4, 7-6(4))

Ilkel – Stebe (7-6(5), 6-1)

Bergs – Varillas (2-6, 6-1, 7-6(5))

Verdasco – Mena (6-7(5), 6-3, 6-4)

Molcan – Coppejans (6-3, 6-3)

Kolar – Domingues (6-2, 6-3)

Elias – Grenier (3-6, 6-3, 6-4)

Lorenzi – J.Sousa (7-6(5), 1-6, 7-5)

Blanch – P.Sousa (6-4, 6-4)

Janvier – E.Ymer (6-1, 6-3)

Dzuhmur – Polansky (4-6, 7-6(4), 6-0)

Khan – Stakhovsky (4-6, 7-5, 6-3)

Copil – Kuzmanov (7-6(2), 6-4)

Donskoy – Ramanathan (4-6, 7-6(1), 6-4)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate