Resultados WTA

Resultados WTA US Open 2021

Resultados WTA US Open 2021
Ash Barty será máxima cabeza de serie en Flushing Meadows. | Foto: WTA

Del 24 de agosto al 12 de septiembre se disputa en Nueva York el último Grand Slam del año, en el US Open. A lo largo de dos semanas, las mejores jugadoras del mundo buscarán coronarse en las clásicas pistas de Flushing Meadows.

Cuadro del torneo

Llega el esperado US Open 2021, que a diferencia de la edición anterior, contará con la presencia total de público en las tribunas para las dos semanas del cuadro final. La máxima favorita al título es la australiana Ashleigh Barty, que llega tras ser campeona en Cincinnati, y afianzada con distancia como la No.1 del ranking WTA. Las mejores raquetas del planeta dirán presente en Estados Unidos para intentar llevarse el trofeo al cabo de las dos semanas. Sin dudas habrá expectativas de lo que pueda hacer Naomi Osaka, vigente ganadora del certamen, que tuvo una temporada llena de particularidades.

Resultados (WTA) US Open 2021

Resultados 11 septiembre
Final

Raducanu – Fernandez (6-4, 6-3)

Resultados 9 septiembre
Semifinales

Fernandez – Sabalenka (7-6(3), 4-6, 6-4)

Raducanu – Sakkari (6-1, 6-4)

 

Resultados 8 septiembre
Cuartos de final

Raducanu – Bencic (6-3, 6-4)

Sakkari – Ka.Pliskova (6-4, 6-4)

 

Resultados 7 septiembre
Cuartos de final

Fernandez – Svitolina (6-3, 3-6, 7-6(5))

Sabalenka – Krejcikova (6-1, 6-4)

 

Resultados 6 septiembre
Octavos de final

Bencic – Swiatek (7-6(12), 6-3)

Raducanu – Rogers (6-2, 6-1)

Ka.Pliskova – Pavlyuchenkova (7-5, 6-4)

Sakkari – Andreescu (6-7(2), 7-6(6), 6-3)

 

Resultados 5 septiembre
Octavos de final

Svitolina – Halep (6-3, 6-3)

Fernandez – Kerber (4-6, 7-6(5), 6-2)

Sabalenka – Mertens (6-4, 6-1)

Krejcikova – Muguruza (6-3, 7-6(4))

 

Resultados 4 septiembre
Tercera ronda

Andreescu – Minnen (6-1, 6-2)

Sakkari – Kvitova (6-4, 6-3)

Bencic – Pegula (6-2, 6-4)

Swiatek – Kontaveit (6-3, 4-6, 6-3)

Raducanu – Sorribes (6-0, 6-1)

Ka.Pliskova – Tomljanovic (6-3, 6-2)

Rogers – Barty (6-2, 1-6, 7-6(5))

Pavlyuchenkova – Gracheva (6-1, 6-4)

 

 

Resultados 3 septiembre
Tercera ronda

Halep – Rybakina (7-6(11), 4-6, 6-3)

Muguruza – Azarenka (6-4, 3-6, 6-2)

Krejcikova – Rakhimova (6-4, 6-2)

Kerber – Stephens (5-7, 6-2, 6-3)

Svitolina – Kasatkina (6-4, 6-2)

Mertens – Jabeur (6-3, 7-5)

Fernandez – Osaka (5-7, 7-6(2), 6-4)

Sabalenka – Collins (6-3, 6-3)

 

Resultados 2 septiembre
Segunda ronda

Barty – Tauson (6-1, 7-5)

Bencic – Trevisan (6-3, 6-1)

Sakkari – Siniakova (6-4, 6-2)

Gracheva – Badosa (6-4, 6-4)

Swiatek – Ferro (3-6, 7-6(2), 6-0)

Raducanu – Shuai Zhang (6-2, 6-4)

Kontaveit – Teichmann (6-4, 6-1)

Sorribes – Hsieh (6-1, 6-3)

Pavlyuchenkova – Schmiedlova (6-2, 5-7, 6-2)

Kvitova – Kr.Pliskova (7-6(4), 6-2)

Minnen – Samsonova (6-4, 6-4)

Pegula – Doi (6-3, 6-2)

Kerber – Kalinina (6-3, 6-2)

Rogers – Cirstea (7-5, 6-2)

Andreescu – Davis (6-4, 6-4)

Tomljanovic – Martic (7-6(6), 6-4)

Ka.Pliskova – Anisimova (7-5, 6-7(5), 7-6(7))

 

Resultados 1 septiembre

 

Segunda ronda

Muguruza – Petkovic (6-4, 6-2)

Mertens – Grammatikopoulou (6-2, 6-2)

Jabeur – Osorio (6-0, 6-1)

Fernandez – Kanepi (7-5, 7-5)

Svitolina – Masarova (6-2, 7-5)

Osaka – Danilovic (WO)

Azarenka – Paolini (6-3, 7-6(1))

Kasatkina – Vondrousova (3-6, 6-4, 6-4)

Halep – Kucova (6-3, 6-1)

Sabalenka – Zidansek (6-3, 6-1)

Rakhimova – Alexandrova (6-4, 6-1)

Rybakina – Garcia (6-1, 6-4)

Collins – Juvan (6-4, 6-2)

Krejcikova – McHale (6-3, 6-1)

Stephens – Gauff (6-4, 6-2)

 

Resultados 31 agosto
Primera ronda

Ka.Pliskova – Mcnally (6-3, 6-4)

Shuai Zhang – Baptiste (6-3, 6-4)

Siniakova – Sevastova (7-6(6), 6-3)

Sakkari – Kostyuk (6-4, 6-3)

Tomljanovic – Volynets (6-3, 6-1)

Martic – Galfi (6-3, 6-2)

Trevisan – Vandeweghe (6-1, 7-5)

Bencic – Rus (6-4, 6-4)

Badosa – Van Uytvanck (6-4, 6-3)

Anisimova – Diyas (7-5, 6-2)

Raducanu – Voegele (6-2, 6-3)

Gracheva – Párrizas (5-7, 6-0, 6-2)

Ferro – Hibino (6-1, 6-4)

Tauson – Burel (7-5, 6-0)

Barty – Zvonareva (6-1, 7-6(7))

Schmiedlova – Krueger (7-5, 6-7(3), 6-3)

Swiatek – Loeb (6-3, 6-4)

Rogers – Brengle (6-4, 6-0)

Kontaveit – Stosur (6-3, 6-0)

Pegula – Potapova (6-2, 6-2)

Hsieh – Liu (6-1, 6-4)

Cirstea – Kudermetova (7-6(5), 3-6, 6-0)

Teichmann – Bucsa (6-3, 6-4)

Pavlyuchenkova – Riske (6-4, 6-2)

Kvitova – Hercog (6-1, 6-2)

Sorribes – Muchova (6-2, 7-6(3))

Davis – Tomova (6-2, 2-6, 6-3)

Kr.Pliskova – Kovinic (6-4, 6-3)

Samsonova – Boulter (6-3, 6-2)

Doi – Sanders (7-6(3), 6-3)

Minnen – Podoroska (6-4, 1-6, 6-3)

Andreescu – Golubic (7-5, 4-6, 7-5)

 

Resultados 30 agosto

 

Primera ronda

Muguruza – Vekic (7-6(4), 7-6(5))

Halep – Giorgi (6-4, 7-6(4))

Kanepi – Putintseva (2-6, 7-6(4), 6-2)

Kalinina – Sherif (4-6, 6-1, 6-1)

Kucova – Li (7-5, 6-1)

Fernandez – Konjuh (7-6(3), 6-2)

Stephens – Keys (6-3, 1-6, 7-6(7)

Collins – Suárez Navarro (6-2, 6-4)

Rybakina – Sasnovich (6-2, 6-3)

Juvan – Watson (6-1, 6-4)

Alexandrova – Errani (6-3, 6-2)

Garcia – Dart (6-7(6), 6-4, 6-2)

Petkovic – Begu (6-2, 7-6(3))ç

Osorio – Jorovic (6-2, 6-2)

Danilovic – Parks (6-3, 7-5)

Kerber – Yastremska (3-6, 6-4, 7-6(3))

Krejcikova – Sharma (6-0, 6-4)

Azarenka – Martincova (6-4, 6-0)

Rakhimova – Mladenovic (2-6, 6-2, 6-3)

Gauff – Linette (5-7, 6-3, 6-4)

Svitolina – Marino (6-2, 6-3)

McHale – Navarro (6-1, 7-6(5))

Vondrousova – Ruse (7-5, 6-0)

Mertens – Peterson (3-6, 7-6(5), 7-6(5))

Masarova – Bogdan (6-7(9), 7-6(2), 7-6(9))

Jabeur – Cornet (7-5, 7-5)

Grammatikopoulou – Blinkova (6-3, 6-2)

Kasatkina – Pironkova (6-2, 6-1)

Sabalenka – Stojanovic (6-4, 6-7(4), 6-0)

Zidansek – Pera (6-4, 7-6(4))

Paolini – Shvedova (6-3, 6-4)

Osaka – Bouzkova (6-4, 6-1)

 

Resultados 27 agosto
Fase previa (Última ronda)

Párrizas – Jani (6-3, 6-2)

Galfi – Niculescu (6-1, 6-3)

Loeb – Buzarnescu (6-4, 7-6(2))

Schmiedlova – Brantmaier (7-6(5), 6-3)

Sharma – Tan (5-7, 6-4, 6-2)

Masarova – Cristian (2-6, 6-2, 6-4)

Boulter – Kucova (7-5, 2-6, 6-4)

Kr.Pliskova – Rakhimova (7-6(5), 6-4)

Raducanu – Sherif (6-1, 6-4)

Konjuh – Voegele (6-2, 6-2)

Ruse – Di Sarra (6-3, 6-0)

Marino – Minnen (6-3, 3-6, 6-2)

Dart – Tomova (6-7(1), 6-1, 6-3)

Bucsa – Dodin (6-4, 6-4)

Grammatikopoulou – Liang (6-2, 5-7, 7-5)

Danilovic – Dolehide (6-4, 0-6, 6-2)

 

Resultados 26 agosto

 

Fase previa (segunda ronda)

Tan – Melnikova (6-1, 6-1)

Brantmeier – Sramkova (6-2, 3-6, 6-2)

Sharma – Bandecchi (6-4, 7-6(4))

Loeb – Friedsam (6-3, 6-4)

Buzarnescu – Niemeier (6-3, 4-6, 6-0)

Schmiedlova – Tsurenko (4-6, 6-3, 7-5)

Galfi – Papamichail (7-6(6), 6-1)

Párrizas – Di Lorenzo (6-1, 6-2)

Niculescu – Murray (6-4, 3-6, 6-3)

Di Sarra – U.Radwanska (6-4, 2-6, 6-3)

Cristian – Jones (6-4, 6-4)

Ruse – Nara (7-5, 6-1)

Masarova – Arruabarrena (7-5, 6-1)

Kucova – Chang (7-5, 7-6(5))

Jani – Naito (6-2, 6-2)

Raducanu – Bolkavdze (6-3, 7-5)

Marino – Bonaventure (6-2, 4-6, 6-4)

Minnen – Hontama (6-3, 7-6(3))

Konjuh – Grabher (6-3, 7-6(2))

Boulter – Diatchenko (6-2, 5-7, 6-4)

Voegele – Burrage (3-6, 6-4, 7-6(4))

Sherif – Hatouka (6-4, 6-4)

Rakhimova – Kalinskaya (6-4, 3-6, 6-1)

Grammatikopoulou – Kalinskaya (2-6, 6-4, 6-2)

Bucsa – Dalieva (6-3, 6-3)

Tomova – Haddad Maia (4-6, 6-3, 6-2)

Liang – Zanevska (7-6(5), 6-4)

Dart – Stefanini (7-6(1), 7-6(5))

Dodin – Bondar (3-6, 7-6(2), 6-3)

Kr.Pliskova – Anderson (6-7(5), 6-4, 6-1)

Danilovic – Vickery (6-3, 6-4)

Dolehide – Duval (5-7, 6-4, 6-3)

 

Resultados 25 agosto
Fase previa (primera ronda)

Hatouka – Ponchet (6-2, 6-3)

Sherif – Ngonoue (6-4, 6-3)

Boulter – Price (6-3, 6-2)

Diatchenko – Benoit (4-6, 6-3, 6-4)

Raducanu – Schoofs (6-1, 6-2)

H.Chang – Shinikova (2-6, 7-6(10), 6-3)

Bolkvadze – Snigur (7-5, 4-6, 6-4)

Kucova – Seguel (6-3, 6-2)

Konjuh – Fetecau (7-6(2), 6-3)

Rakhimova – Cabrera (4-6, 6-4, 6-2)

Burrage – Montgomery (6-4, 6-1)

Anderson – Talaba (6-2, 6-3)

Grabher – Haas (6-2, 7-5)

Voegele – Osuigwe (6-2, 6-2)

Kalinskaya – Vikhlyantseva (6-0, 6-2)

Haddad Maia – Burillo (6-2, 6-3)

Tomova – Min (6-0, 6-4)

Kr.Pliskova – Savinkyh (6-2, 6-1)

Zanevska – Muhammad (6-4, 6-3)

Arconada – Fourlis (6-4, 4-6, 6-3)

Liang – De Vroome (6-3, 6-4)

Gramatikopoulou – Bronzetti (3-6, 6-1, 6-4)

Bondar – Scott (6-7(4), 6-4, 6-3)

Kalieva – Hibi (6-3, 6-4)

Dart – Stearns (6-3, 4-6, 6-3)

Bucsa – Kozlova (6-4, 6-1)

Dodin – Pieri (6-1, 6-3)

Stefanini – Gorgodze (6-3, 3-6, 6-0)

Duval – Bolsova (6-7(5), 6-2, 6-1)

Dolehide – Bara (6-4, 6-1)

Danilovic – Ormaechea (6-2, 7-5)

Vickery – Lao (6-3, 6-7(3), 6-3)

 

Resultados 24 agosto

 

Fase previa (primera ronda)

Friedsam – Kiick (6-3, 6-0)

Tan – Pattinama Kerkhove (6-2, 6-2)

Niemeier – Gatto-Monticone (6-2, 6-2)

Melnikova – Minella (6-3, 7-6(3))

Loeb – Raina (6-3, 2-6, 6-4)

Buzarnescu – Kawa (6-3, 7-5)

Sramkova – Rodionova (6-4, 6-0)

Schmiedlova – Andrianjafitrimo (6-3, 4-6, 6-3)

Párrizas – Mrdeza (7-6(4), 6-1)

Brantmeier – Govortsova (6-2, 6-3)

Bandecchi – Maria (3-6, 6-3, 6-4)

Tsurenko – E.Perez (7-5, 7-6(2))

Sharma – Kuzmova (7-5, 7-6(5))

Di Lorenzo – Stevanovic (6-3, 6-3)

Di Sarra – Gerlach (2-6, 7-5, 6-4)

Jani – Kung (6-1, 7-5)

Naito – Ahn (6-4, 3-6, 6-3)

Nara – Buyukackay (6-4, 7-6(4))

Radwanska – Zavatska (6-3, 7-5)

Ruse – Cepede (6-2, 6-7(5), 6-3)

Masarova – Fett (6-3, 2-6, 6-4)

Arruabarrena – Frech (3-6, 6-4, 6-3)

Galfi – Chirico (3-6, 6-1, 6-2)

S.Murray – Bonaventure (6-2, 3-6, 7-5)

Marino – Udvardy (6-3, 6-2)

Bonaventure – Hesse (7-5, 5-7, 6-2)

Niculescu – Inglis (6-4, 6-7(5), 6-2)

Papamichail – Zarazúa (7-5, 7-6(3))

Hontama – Barthel (6-7(0), 7-5, 6-2)

Jones – Mandlik (3-6, 6-0, 6-3)

Minnen – Lázaro (6-3, 6-2)

Cristian – Paquet (7-6(3), 7-5)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate