Noticias

Eliminatorias y jugadores de las Qualifiers Copa Davis 2022

jugadores qualifiers copa davis 2022
España con La Ensaladera | Foto: @daviscup

Ya se conocen todos los jugadores y capitanes que estarán en la Qualifiers de la Copa Davis 2022. Entre el 4 y el 5 de marzo se vivirán eliminatorias muy emocionantes por tener un puesto en la lucha por una nueva `Ensaladera´ a finales de la temporada. 

Poco menos de un mes para las series de la Qualifiers en la Copa Davis 2022. Ya se conocen a todos los jugadores de cada país que intentarán ganar para estar en las Finales e intentar suceder así a Rusia como campeón. Presencia latina entre ellos con especial atención a la eliminatoria de España vs Rumanía y Argentina vs República Checa. Los españoles se medirán en Marbella como locales a los rumanos que han anunciado que contarán con el especialista en dobles Tecau, que anunció su retiro del tenis en 2021. Por parte de la albiceleste tenía la localía a favor frente a una joven República Checa que ya dio mucho que hablar en la última edición de la Copa Davis.

Jugadores y países Qualifiers Copa Davis 2022

Francia vs Ecuador (hard, indoor)

Francia
  • Gael Monfils
  • Adrian Mannarino
  • Pierre-Hugues Herbert
  • Nicolas Mahut
  • Capitán: Sebastien Grosjean
Ecuador
  • Emilio Gomez
  • Roberto Quiroz
  • Diego Hidalgo
  • Antonio Cayetano March
  • Gonzalo Escobar
  • Capitán: Raul Viver

España vs Rumanía  (clay, outdoor)

España
  • Pablo Carreno Busta
  • Roberto Bautista Agut
  • Carlos Alcaraz
  • Alejandro Davidovich Fokina
  • Marcel Granollers
  • Capitán: Sergio Bruguera
Rumanía
  • Marius Copil
  • Nicolae Frunza
  • Stefan Palosi
  • Gabi Adrian Boitan
  • Horia Tecau
  • Capitán: Gabriel Trifu

Finlandia vs Bélgica (hard, indoor)

Finlandia
  • Emil Ruusuvuori
  • Otto Virtanen
  • Patrik Niklas-Salminen
  • Harri Heliovaara
  • Otso Martikainen
  • Capitán: Jarkko Nieminen
Bélgica
  • David Goffin
  • Zizou Bergs
  • Kimmer Coppejans
  • Sander Gille
  • Joran Vliegen
  • Capitán: Johan Van Herck

Estados Unidos vs Colombia ((hard, indoor)

Estados Unidos
  • Taylor Fritz
  • Tommy Paul
  • Sebastian Korda
  • Jack Sock
  • Rajeev Ram
  • Capitán: Mardy Fish
Colombia
  • Daniel Elahi Galan
  • Nicolas Mejia
  • Nicolas Barrientos
  • Juan Sebastian Cabal
  • Robert Farah
  • Capitán: Alejandro Falla

Países Bajos vs Canadá (clay, indoor)

Países Bajos
  • Botic Van de Zandschulp
  • Tallon Griekspoor
  • Robin Haase
  • Wesley Koolhof
  • Matwe Middelkoop
  • Capitán: Paul Haarhuis
Canadá
  • Brayden Schnur
  • Steven Diez
  • Peter Polansky
  • Alexis Galarneau
  • Capitán: Frank Dancevic

Brasil vs Alemania (clay, outdoor)

Brasil
  • Thiago Monterio
  • Thiago Seyboth Wild
  • Felipe Meligeni Rodrigues Alves
  • Bruno Soares
  • Marcelo Melo
  • Capitán: Jamie Oncins
Alemania
  • Jan-Lennard Struff
  • Oscar Otte
  • Daniel Altmaier
  • Kevin Krawietz
  • Tim Puetz
  • Capitán: Michael Kohlmann

Eslovaquia vs Italia (hard, indoor)

Eslovaquia
  • Alex Molcan
  • Norbert Gombos
  • Filip Horansky
  • Filip Polasek
  • Igor Zelenay
  • Capitán: Tibor Toth
Italia
  • Jannik Sinner
  • Lorenzo Sonego
  • Fabio Fognini
  • Lorenzo Musetti
  • Simone Bolelli
  • Capitán: Filippo Volandri

Australia vs Hungría (hard, outdoor)

Australia
  • Alex de Minaur
  • Alexei Popyrin
  • Thanasi Kokkinakis
  • Luke Saville
  • John Peers
  • Capitán: Lleyton Hewitt
Hungría
  • Marton Fucsovics
  • Zsombor Piros
  • Fabian Marozsan
  • Mate Valkusz
  • Peter Fajta
  • Capitán: Zoltan Nagy

Noruega vs Kazajistán (hard, indoor)

Noruega
  • Casper Ruud
  • Viktor Durasovic
  • Lukas Hellum Lilleengen
  • Herman Hoyeraal
  • Simon Sunde Bratholm
  • Capitán: Anders Haseth
Kazajistán
  • Alexander Bublik
  • Mikhail Kukushkin
  • Dmitriy Popko
  • Aleksandr Nedovyesov
  • Andrey Golubev
  • Capitán: Yuriy Schukin

Suecia vs Japón

Suecia
  • Mikael Ymer
  • Elias Ymer
  • Dragos Nicolae Madaras
  • Andre Goransson
  • Capitán: Robin Soderling
Japón
  • Taro Daniel
  • Yasutaka Uchiyama
  • Yosuke Watanuki
  • Shintaro Mochizuki
  • Ben McLachlan
  • Capitán: Satoshi Iwabuchi

Argentina vs República Checa (clay, outdoor)

Argentina
  • Diego Schwartzman
  • Federico Delbonis
  • Sebastian Baez
  • Horacio Zeballos
  • Maximo Gonzalez
    Capitán: Guillermo Coria
República Checa
  • Tomas Machac
  • Jiri Lehecka
  • Zdenek Kolar
  • Vit Kopriva
  • Capitán: Jaroslav Navratil

Corea del Sur vs Austria (hard, indoor)

Corea del Sur
  • Soonwoo Kwon
  • Yunseong Chung
  • Jisung Nam
  • Seong Chan Hong
  • Minkyu Song
  • Capitán: Seung-Kyu Park
Austria
  • Dennis Novak
  • Jurij Rodionov
  • Lucas Miedler
  • Alexander Erler
  • Philipp Oswald
  • Capitán: Jurgen Melzer

 

 

Translate