Entry List WTA

Entry list WTA Dubái 2023

Entry list WTA Dubái 2023
Ostapenko, vigente campeona defensora en Dubái. | Foto: WTA

Entre el 20 y el 26 de febrero se disputará una nueva edición del Dubai Tennis Championships, en esa ciudad de los Emiratos Árabes Unidos. Este certamen pertenece al circuito WTA, con categoría 1000, y se juega en las pistas duras del Aviation Club Tennis Centre. Comparte semana con Mérida.

Rotando anualmente de categoría con el WTA Doha, en este 2023 Dubái recibe nuevamente un torneo de categoría 1000, siendo la segunda gran cita de la temporada luego del Open de Australia. Con un cartel de lujo, y sin ausencias destacadas entre las mejores jugadoras del mundo, salvo la de la suspendida Simona Halep, aparece Iga Swiatek como máxima cabeza de serie, seguida por Ons Jabeur y por Jessica Pegula.

La última campeona Jelena Ostapenko también dirá presente. Por el lado de las españolas, Paula Badosa aparece entre las inscriptas, mientras que Garbiñe Muguruza, campeona del torneo en 2021, aparece entre las Alternates y debería jugar la fase previa. La única sudamericana es la brasileña Beatriz Haddad Maia.

Entry list WTA 1000 Dubái

  1. Iga Swiatek (No.1/POL)
  2. Ons Jabeur (No.2/TUN)
  3. Jessica Pegula (No.3/USA)
  4. Caroline Garcia (No.4/FRA)
  5. Aryna Sabalenka (No.5/BLR)
  6. Maria Sakkari (No.6/GRE)
  7. Coco Gauff (No.7/USA)
  8. Daria Kasatkina (No.8/RUS)
  9. Veronika Kudermetova (No.9/RUS)
  10. Belinda Bencic (No.10/SUI)
  11. Danielle Collins (No.11/USA)
  12. Madison Keys (No.13/USA)
  13. Beatriz Haddad Maia (No.14/BRA)
  14. Petra Kvitova (No.15/CZE)
  15. Paula Badosa (No.16/ESP)
  16. Jelena Ostapenko (No.17/LAT)
  17. Ekaterina Alexandrova (No.18/RUS)
  18. Anett Kontaveit (No.19/EST)
  19. Liudmila Samsonova (No.20/RUS)
  20. Martina Trevisan (No.21/ITA)
  21. Shuai Zhang (No.22/CHN)
  22. Barbora Krejcikova (No.23/CZE)
  23. Victoria Azarenka (No.24/BLR)
  24. Elena Rybakina (No.25/KAZ)
  25. Marie Bouzkova (No.26/CZE)
  26. Amanda Anisimova (No.27/USA)
  27. Qinwen Zheng (No.28/CHN)
  28. Kaia Kanepi (No.29/EST)
  29. Irina-Camelia Begu (No.30/ROU)
  30. Karolina Pliskova (No.31/CZE)
  31. Jil Teichmann (No.33/SUI)
  32. Alizé Cornet (No.34/FRA)
  33. Petra Martic (No.37/CRO)
  34. Aliaksandra Sasnovich (No.38/BLR)
  35. Anhelina Kalinina (No.39/UKR)
  36. Leylah Fernandez (No.40/CAN)
  37. Bernarda Pera (No.41/USA)
  38. Sorana Cirstea (No.42/ROU)
  39. Bianca Andreescu (No.43/CAN)
  40. Anastasia Potapova (No.44/RUS)
  41. Marketa Vondrousova (No.86/CZE) PR 32
  42. Karolina Muchova (No.133/CZE) PR 22
  43. Anastasia Pavlyuchenkova (No.364/RUS) PR 21
  44. (WC)
  45. (WC)
  46. (WC)
  47. (WC)
  48. (WC)
  49. (Q)
  50. (Q)
  51. (Q)
  52. (Q)
  53. (Q)
  54. (Q)
  55. (Q)
  56. (Q)

 

Alternates Entry list WTA 1000 Dubái

  1. Yulia Putintseva (No.47/KAZ)
  2. Shelby Rogers (No.51/USA)
  3. Danka Kovinic (No.55/MNE)
  4. Lauren Davis (No.57/USA)
  5. Linda Noskova (No.58/CZE)
  6. Anna Kalinskaya (No.59/RUS)
  7. Marta Kostyuk (No.61/UKR)
  8. Claire Liu (No.62/USA)
  9. Ana Bogdan (No.63/ROU)
  10. Patricia Maria Tig (No.777/ROU) PR 65
  11. Jasmine Paolini (No.66/ITA)
  12. Rebecca Marino (No.67/CAN)
  13. Alison Van Uytvanck (No.68/BEL)
  14. Madison Brengle (No.72/USA)
  15. Garbiñe Muguruza (No.73/ESP)
  16. Evgeniya Rodina (No.445/RUS) PR 73
  17. Tereza Martincova (No.74/CZE)
  18. Tamara Korpatsch (No.76/GER)
  19. Maryna Zanevska (No.80/BEL)
  20. Linda Fruhvirtova (No.82/CZE)

 

Entry list fase previa WTA 1000 Dubái
  1. Yulia Putintseva (No.44/KAZ)
  2. Shelby Rogers (No.45/USA)
  3. Lauren Davis (No.48/USA)
  4. Linda Fruhvirtova (No.51/CZE)
  5. Claire Liu (No.52/USA)
  6. Anna Kalinskaya (No.53/RUS)
  7. Linda Noskova (No.56/CZE)
  8. Jasmine Paolini (No.66/ITA)
  9. Danka Kovinic (No.67/MNE)
  10. Ana Bogdan (No.68/ROU)
  11. Rebecca Marino (No.70/CAN)
  12. Madison Brengle (No.80/USA)
  13. Garbiñe Muguruza (No.82/ESP)
  14. Cristina Bucsa (No.86/ESP)
  15. Tereza Martincova (No.87/CZE)
  16. Julia Grabher (No.89/AUT)
  17. Maryna Zanevska (No.93/BEL)
  18. Viktoriya Tomova (No.99/BUL)
  19. Rebeka Masarova (No.100/ESP)
  20. Magdalena Frech (No.101/POL)
  21. Dayana Yastremska (No.103/UKR)
  22. Harriet Dart (No.104/GBR)
  23. Sara Errani (No.105/ITA)
  24. Clara Burel (No.107/FRA)
  25. Oceane Dodin (No.109/FRA)
  26. Reka Luca Jani (No.111/HUN)
  27. Kristina Kucova (No.334/SVK) RP No.90
  28. Margarita Betova (-/RUS) RP No.100
  29. WC
  30. WC
  31. WC
  32. WC

 

Alternates fase previa WTA 1000 Dubái
  1. Moyuka Uchijima (No.116/JPN)
  2. Laura Siegemund (No.125/GER)
  3. Olga Danilovic (No.141/SRB) RP No.130
  4. Kristina Mladenovic (No.145/FRA)
  5. Katarina Zavatska (No.286/UKR) RP No.145
  6. Su Jeong Jang (No.149/KOR)
  7. Nigita Abduraimova (No.152/UZB)
  8. Mirjam Bjorklund (No.153/SWE)
  9. Oksana Selekhmeteva (No.154/RUS)
  10. Chloe Paquet (No.157/FRA)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario