Cuadros WTA

Cuadro WTA US Open 2022

Cuadro WTA US Open 2022
Raducanu es la actual campeona en el US Open. Foto: WTA

El 23 de agosto arranca la fase de clasificación del US Open para que su cuadro final tenga cabida entre el 29 de agosto y el 10 de septiembre.

Resultados del torneo

Las instalaciones de Flushing Meadows están preparadas en Nueva York para la disputa del US Open. Torneo muy especial ya que será el último torneo de una de las leyendas del tenis femenino como es el caso de Serena Williams. La estadounidense jugará aquí su último partido como profesional. La lucha por el título estará muy abierta como está siendo habitual. La No.1 Iga Swiatek querrá terminar la temporada con dos Grand Slam pero no tendrá tarea fácil. La actual campeona es la británica Emma Raducanu.

Cuadro (WTA) Femenino US Open

Final

(1) Iga Swiatek (POL) vs (5) Ons Jabeur (TUN) 6-2, 7-6(5)

 

 

Semifinales

(1) Iga Swiatek (POL) vs (6) Aryna Sabalenka (BLR) 3-6, 6-1, 6-4

(17) Caroline Garcia (FRA) vs (5) Ons Jabeur (TUN) 1-6, 3-6

 

 

Cuartos de final

(1) Iga Swiatek (POL) vs (8) Jessica Pegula (USA) 6-3, 7-6(4)

(22) Karolina Pliskova (CZE) vs (6) Aryna Sabalenka (BLR) 1-6, 6-7(4)

(12) Coco Gauff (USA) vs (17) Caroline Garcia (FRA) 3-6, 4-6

(5) Ons Jabeur (FRA) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 6-4, 7-6(4)

 

 

Octavos de final

(1) Iga Swiatek (POL) vs Jule Niemeier (GER) 2-6, 6-4, 6-0

(21) Petra Kvitova (CZE) vs (8) Jessica Pegula (USA) 3-6, 2-6

(26) Victoria Azarenka (BLR) vs (22) Karolina Pliskova (CZE) 5-7, 7-6(5), 2-6

(19) Danielle Collins (USA) vs (6) Aryna Sabalenka (BLR) 6-3, 3-6, 2-6

 

Shuai Zhang (CHN) vs (12) Coco Gauff (USA) 5-7, 5-7

(17) Caroline Garcia (FRA) vs (29) Alison Riske (USA) 6-4, 6-1

(5) Ons Jabeur (TUN) vs (18) Veronika Kudermetova (RUS) 7-6(1), 6-4

Liudmila Samsonova (RUS) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 6-7(8), 1-6

 

 

Tercera ronda

(1) Iga Swiatek (POL) vs Lauren Davis (USA) 6-3, 6-4

Jule Niemeier (GER) vs Qinwen Zheng (CHN) 6-4, 7-6(5)

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (21) Petra Kvitova (CZE) 7-5, 3-6, 6-7(10)

(Q) Yue Yuan (CHN) vs (8) Jessica Pegula (USA) 2-6, 7-6(6), 0-6

Petra Martic (CRO) vs (26) Victoria Azarenka (BLR) 3-6, 0-6

(22) Karolina Pliskova (CZE) vs (13) Belinda Bencic (SUI) 5-7, 6-4, 6-3

Alizé Cornet (FRA) vs (19) Danielle Collins (USA) 4-6, 6-7(9)

(Q) Clara Burel (FRA) vs (6) Aryna Sabalenka (BLR) 0-6, 2-6

 

 

Rebecca Marino (CAN) vs Shuai Zhang (CHN) 2-6, 4-6

(20) Madison Keys (USA) vs (12) Coco Gauff (USA) 2-6, 3-6

Bianca Andreescu (CAN) vs (17) Caroline Garcia (FRA) 3-6, 2-6

(29) Alison Riske (USA) vs Xiyu Wang (CHN) 6-4, 3-6, 6-4

(5) Ons Jabeur (TUN) vs (31) Shelby Rogers (USA) 4-6, 6-4, 6-3

(18) Veronika Kudermetova (RUS) vs Dalma Galfi (HUN) 6-2, 6-0

Liudmila Samsonova (RUS) vs Aleksandra Krunic (SRB) 6-3, 6-3

Ajla Tomljanovic (AUS) vs Serena Williams (USA) 7-5, 6-7(4), 6-1

 

 

Segunda ronda

(1) Iga Swiatek (POL) vs Sloane Stephens (USA) 6-3, 6-2

Lauren Davis (USA) vs (28) Ekaterina Alexandrova (RUS) 0-6, 6-4, 7-6(5)

Yulia Putintseva (KAZ) vs Jule Niemeier (GER) 4-6, 3-6

Anastasia Potapova (RUS) vs Qinwen Zheng (CHN) 6-7(4), 6-7(3)

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 6-0, 6-4

Anhelina Kalinina (UKR) vs (21) Petra Kvitova (CZE) WO

Irina-Camelia Begu (ROU) vs (Q) Yue Yuan (CHN) 3-6, 6-7(6)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (8) Jessica Pegula (USA) 4-6, 4-6

 

(4) Paula Badosa (ESP) vs Petra Martic (CRO) 7-6(5), 1-6, 2-6

Marta Kostyuk (UKR) vs (26) Victoria Azarenka (BLR) 2-6, 3-6

(22) Karolina Pliskova (CZE) vs Marie Bouzkova (CZE) 6-3, 6-2

Sorana Cirstea (ROU) vs (13) Belinda Bencic (SUI) 6-3, 5-7, 2-6

Alizé Cornet (FRA) vs Katerina Siniakova (CZE) 6-1, 1-6, 6-3

(Q) Cristina Bucsa (ESP) vs (19) Danielle Collins (USA) 2-6, 5-7

(Q) Clara Burel (FRA) vs Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4, 4-6, 6-4

Kaia Kanepi (EST) vs (6) Aryna Sabalenka (BLR) 6-2, 6-7(8), 4-6

 

 

Parte baja

(Q) Daria Snigur vs Rebecca Marino (CAN) 3-6, 6-7(5)

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs Shuai Zhang (CHN) 5-7, 1-6

(20) Madison Keys (USA) vs Camila Giorgi (ITA) 6-4, 5-7, 7-6(6)

Elena Gabriela Ruse (ROU) vs (12) Coco Gauff (USA) 2-6, 6-7(4)

(15) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Bianca Andreescu (CAN) 2-6, 4-6

Anna Kalinskaya (RUS) vs (17) Caroline Garcia (FRA) 3-6, 1-6

(29) Alison Riske (USA) vs Camila Osorio (COL) 6-4, 6-7(5), 7-6(5)

Xiyu Wang (CHN) vs (3) Maria Sakkari (GRE) 3-6, 7-5, 7-5

 

(5) Ons Jabeur (TUN) vs (WC) Elizabeth Mandlik (USA) 7-5, 6-2

(Q) Viktoria Kuzmova (SVK) vs (31) Shelby Rogers (USA) 5-7, 1-6

(18) Veronika Kudermetova (RUS) vs Maryna Zanevska (BEL) 6-2, 6-3

Dalma Galfi (HUN) vs Harriet Dart (GBR) 6-4, 6-0

(14) Leylah Fernandez vs Liudmila Samsonova (RUS) 3-6, 6-7(3)

Aleksandra Krunic (SRB) vs (23) Barbora Krejcikova (CZE) 2-6, 6-4, 6-2

(PR) Evgeniya Rodina (RUS) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 6-1, 2-6, 5-7

(PR) Serena Williams (USA) vs (2) Anett Kontaveit (EST) 7-6(4), 2-6, 6-2

 

 

Primera ronda
Parte alta

(1) Iga Swiatek (POL) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-3, 6-0

Greet Minnen (BEL) vs Sloane Stephens (USA) 6-1, 3-6, 3-6

Lauren Davis (USA) vs Lucia Bronzetti (ITA) 4-6, 7-6(3), 5-4, Ret

(WC) Peyton Stearns (USA) vs (28) Ekaterina Alexandrova (RUS) 4-6, 6-4, 5-7

(24) Amanda Anisimova (USA) vs Yulia Putintseva (KAZ) 3-6, 3-6

(WC) Sofia Kenin (USA) vs Jule Niemeier (GER) 6-7(3), 4-6

Claire Liu (USA) vs Anastasia Potapova (RUS) 1-6, 4-6

Qinwen Zheng (CHN) vs (16) Jelena Ostapenko (LAT) 6-3, 3-6, 6-4

 

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) vs Clara Tauson (DEN) 6-3, 7-6(5)

Linda Fruhvirtova (CZE) vs Xinyu Wang (CHN) 6-3, 6-4

Bernarda Pera (USA) vs Anhelina Kalinina (UKR) 4-6, 4-6

(Q) Erika Andreeva (RUS) vs (21) Petra Kvitova (CZE) 6-7(3), 0-6

(32) Elise Mertens (BEL) vs Irina-Camelia Begu (ROU) 6-3, 2-6, 3-6

(Q) Yue Yuan (CHN) vs (WC) Jaimee Fourlis (AUS) 6-3, 6-2

Q) Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2-6, 4-6

(Q) Viktorija Golubic (SUI) vs (8) Jessica Pegula (USA) 2-6, 2-6

 

(4) Paula Badosa (ESP) vs Lesia Tsurenko (UKR) 3-6, 7-6(4), 6-4

Varvara Gracheva (RUS) vs Petra Martic (CRO) 4-6, 6-7(3)

Mayar Sherif (EGY) vs Marta Kostyuk (UKR) 6-7(2), 4-6

(Q) Ashlyn Krueger (USA) vs (26) Victoria Azarenka (BLR) 1-6, 6-4, 2-6

(22) Karolina Pliskova (CZE) vs Magda Linette (POL) 6-2, 4-6, 7-6(8)

Marie Bouzkova (CZE) vs (Q) Linda Noskova (CZE) 6-2, 6-7(3), 6-2

(PR) Laura Siegemund (GER) vs Sorana Cirstea (ROU) 4-6, 4-6

Andrea Petkovic (GER) vs (13) Belinda Bencic (SUI) 2-6, 6-4, 4-6

 

(11) Emma Raducanu (GBR) vs Alizé Cornet (FRA) 3-6, 3-6

(PR) Taylor Townsend (USA) vs Katerina Siniakova (CZE) 4-6, 6-4, 2-6

Kaja Juvan (SLO) vs (Q) Cristina Bucsa (ESP) 4-6, 4-6

Naomi Osaka (JPN) vs (19) Danielle Collins (USA) 6-7(5), 3-6

(25) Elena Rybakina (KAZ) vs (Q) Clara Burel (FRA) 4-6, 4-6

Alison Van Uytvanck (BEL) vs (WC) Venus Williams (USA) 6-1, 7-6(5)

Kaia Kanepi (EST) vs Tereza Martincova (CZE) 7-6(4), 6-3

(Q) Catherine Harrison (USA) vs (6) Aryna Sabalenka (BLR) 1-6, 3-6

 

Parte baja

(7) Simona Halep (ROU) vs (Q) Daria Snigur (UKR) 2-6, 6-0, 4-6

Magdalena Frech (POL) vs Rebecca Marino (CAN) 2-6, 3-6

(PR) Nadia Podoroska (ARG) vs Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6, 2-6

Shuai Zhang (CHN) vs (30) Jil Teichmann (SUI) 6-4, 6-2

(20) Madison Keys (USA) vs Dayana Yastremska (UKR) 7-6(3), 6-3

Camila Giorgi (ITA) vs Anna Bondar (HUN) 4-6, 6-3, 6-1

Elena-Gabriela Ruse (ROU) vs Daria Saville (AUS) 3-6, 6-2, 6-4

(Q) Leolia Jeanjean (FRA) vs (12) Coco Gauff (USA) 2-6, 3-6

 

(15) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Ana Konjuh (CRO) 6-0, 6-0

(WC) Harmony Tan (FRA) vs Bianca Andreescu (CAN) 0-6, 6-3, 1-6

Rebecca Peterson (SWE) vs Anna Kalinskaya (RUS) 3-6, 4-6

(LL) Kamilla Rakhimova (RUS) vs (17) Caroline Garcia (FRA) 2-6, 4-6

(29) Alison Riske (USA) vs (WC) Eleana Yu (USA) 6-2, 6-4

Ann Li (USA) vs Camila Osorio (COL) 6-1, 3-6, 1-6

Diane Parry (FRA) vs Xiyu Wang (CHN) 7-5, 3-6, 3-6

Tatjana Maria (GER) vs (3) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 6-3, 0-6

 

(5) Ons Jabeur (TUN) vs Madison Brengle (USA) 7-5, 6-2

(WC) Elizabeth Mandlik (USA) vs Tamara Zidansek (SLO) 5-7, 7-6(3), 6-4

(Q) Viktoria Kuzmova (SVK) vs Sara Sorribes (ESP) 6-3, 6-4

Arantxa Rus (NED) vs (31) Shelby Rogers (USA) 3-6, 6-3, 4-6

(18) Veronika Kudermetova (RUS) vs Donna Vekic (CRO) 7-5, 6-3

(WC) Coco Vandeweghe (USA) vs Maryna Zanevska (BEL) 1-6, 5-7

Nuria Párrizas (ESP) vs Dalma Galfi (HUN) 4-6, 3-6

Harriet Dart (GBR) vs (10) Daria Kasatkina (RUS) 7-6(8), 1-6, 6-3

 

(14) Leylah Fernandez (CAN) vs Oceane Dodin (FRA) 6-3, 6-4

(Q) Sara Bejlek (CZE) vs Liudmila Samsonova (RUS) 3-6, 1-6

(Q) Elina Avanesyan (RUS) vs Aleksandra Krunic (SRB) 4-6, 4-6

(Q) Fernanda Contreras Gómez (MEX) vs (23) Barbora Krejcikova (CZE) 0-6, 4-6

(27) Martina Trevisan (ITA) vs (PR) Evgeniya Rodina (RUS) 5-7, 1-6

(PR) Karolina Muchova (CZE) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 3-6, 6-7(5)

Danka Kovinic (MNE) vs (PR) Serena Williams (USA) 3-6, 3-6

Jaqueline Cristian (ROU) vs (2) Anett Kontaveit (EST) 3-6, 0-6

 

 

Cuadro Fase previa (WTA) Femenino US Open

Ronda final

Fernanda Contreras Gómez (MEX) vs Tamara Korpatsch (GER) 6-4, 6-3

 

Sachia Vickery (USA) vs Cristina Bucsa (ESP) 4-6, 2-6

 

Leolia Jeanjean (FRA) vs (PR) Georgina García-Pérez (ESP) 6-2, 6-0

 

(4) Linda Noskova (CZE) vs Anastasia Zakharova (RUS) 6-2, 7-5

 

(5) Viktorija Golubic (SUI) vs Astra Sharma (AUS) 6-4, 6-4

 

(6) Kamilla Rakhimova (RUS) vs (27) Erika Andreeva (RUS) 6-4, 3-6, 3-6

 

(7) Misaki Doi (JPN) vs (28) Clara Burel (FRA) 6-2, 4-6, 6-7(10)

 

(8) Viktoriya Tomova (BUL) vs Viktoria Kuzmova (SVK) 4-6, 4-6

 

(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs (WC) Whitney Osuigwe (USA) 7-6(4), 6-2

 

Elina Avanesyan (RUS) vs (26) Moyuka Uchijima (JPN) 7-5, 7-5

 

Nao Hibino (JPN) vs (22) Daria Snigur (UKR) 1-6, 4-6

 

(12) Chloe Paquet (FRA) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 4-6, 6-3, 3-6

 

Yue Yuan (CHN) vs (31) Maddison Inglis (AUS) 6-1, 6-0

 

Sara Bejlek (CZE) vs Heather Watson (GBR) 3-6, 6-4, 7-5

 

(WC) Catherine Harrison (USA) vs Eva Lys (GER) 6-4, 6-4

 

Lesley Pattinama Kerkhove (NED) vs (WC) Ashlyn Krueger (USA) 5-7, 3-6

 

 

 

Segunda ronda

(1) Ana Bogdan (ROU) vs Fernanda Contreras Gómez (MEX) 6-2, 4-6, 3-6

Tamara Korpatsch (GER) vs (32) Kateryna Baindl (UKR) 6-7(6), 6-3, 6-3

 

(2) Lin Zhu (CHN) vs Sachia Vickery (USA) 3-6, 4-6

Lourdes Carlé (ARG) vs Cristina Bucsa (ESP) 7-6(5), 2-6, 1-6

 

(PR) Varvara Flink (RUS) vs Leolia Jeanjean (FRA) 3-6, 2-6

(PR) Georgina García-Pérez (ESP) vs (WC) Kayla Day (USA) 6-4, 1-6, 6-4

 

(4) Linda Noskova (CZE) vs (PR) Eugenie Bouchard (CAN) 6-2, 6-3

(WC) Katrina Scott (USA) vs Anastasia Zakharova (RUS) 2-6, 3-6

 

(5) Viktorija Golubic (SUI) vs (PR) Kimberly Birrell (AUS) 6-2, 2-6, 6-4

Astra Sharma (AUS) vs (30) Reka Luca Jani (HUN) 2-6, 6-4, 6-3

 

(6) Kamilla Rakhimova (RUS) vs Marina Bassols (ESP) 6-0, 6-2

Rebeka Masarova (ESP) vs (27) Erika Andreeva (RUS) 2-6, 2-6

 

(7) Misaki Doi (JPN) vs Alexandra Cadantu Ignatik (ROU) 6-3, 6-1

Arianne Hartono (NED) vs (28) Clara Burel (FRA) 6-4, 3-6, 4-6

 

(8) Viktoriya Tomova (BUL) vs Joanne Zuger (SUI) 6-3, 7-6(8)

Nastasja Schunk (GER) vs Viktoria Kuzmova (SVK) 3-6, 2-6

 

(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs Caty McNally (USA) 3-6, 6-2, 6-3

(WC) Whitney Osuigwe (USA) vs (24) Mirjam Bjorklund (SWE) 6-3, 6-4

 

Elina Avanesyan (RUS) vs Maja Chwalinska (POL) 4-6, 6-1, 6-4

Ysaline Bonaventure (BEL) vs (26) Moyuka Uchijima (JPN) 2-6, 6-2, 4-6

 

(11) Qiang Wang (CHN) vs Nao Hibino (JPN) 6-3, 3-6, 1-6

(PR) Yanina Wickmayer (BEL) vs (22) Daria Snigur (UKR) 6-2, 3-6, 3-6

 

(12) Chloe Paquet (FRA) vs Anna Blinkova (RUS) 6-7(3), 6-3, 6-1

Carolina Alves (BRA) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 0-6, 2-6

 

Yue Yuan (CHN) vs Mai Hontama (JPN) 6-3, 7-6(4)

(WC) Valerie Glozman (USA) vs (31) Maddison Inglis (AUS) 4-6, 3-6

 

Sara Bejlek (CZE) vs Priscilla Hon (AUS) 6-4, 6-1

Heather Watson (GBR) vs (19) Vitalia Diatchenko (RUS) 6-2, 6-3

 

Lizette Cabrera (AUS) vs (WC) Catherine Harrison (USA) 3-6, 6-7(2)

Eva Lys (GER) vs (21) Simona Waltert (SUI) 6-1, 6-1

 

Gabriela Lee (ROU) vs Lesley Pattinama Kerkhove (NED) 1-6, 6-3, 3-6

(WC) Ashlyn Krueger (USA) vs (25) Katie Boulter (GBR) 6-3, 6-4

 

 

Primera ronda

(1) Ana Bogdan (ROU) vs Anna Lena Friedsam (GER) 3-6, 6-3, 6-2

Andrea Lázaro (ESP vs Fernanda Contreras Gómez (MEX) 3-6, 6-3, 1-6

Lina Glushko (ISR) vs Tamara Korpatsch (GER) 6-3, 4-6, 2-6

Jesika Maleckova (CZE) vs (32) Kateryna Baindl (UKR) 4-6, 4-6

 

(2) Lin Zhu (CHN) vs Carol Zhao (CAN) 6-2, 6-4

Yuliya Hatouka (BLR) vs Sachia Vickery (USA) 7-6(4), 1-6, 0-6

Lourdes Carlé (ARG) vs Sinja Kraus (AUT) 6-3, 6-3

Isabella Shinikova (BLR) vs (17) Cristina Bucsa (ESP) 5-7, 2-6

 

(3) Panna Udvardy (HUN) vs Varvara Flink (RUS) 2-6, 6-2, 6-7(10)

Ipek Oz (TUR) vs Leolia Jeanjean (FRA) 7-5, 5-7, 0-6

Georgina García-Pérez (ESP) vs Yuriko Miyazaki (GBR) 7-5, 6-3

(WC) Kayla Day (USA) vs (23) Irina Bara (ROU) 6-1, 6-1

 

(4) Linda Noskova (CZE) vs Katarzyna Kawa (POL) 6-1, 7-6(2)

Eugenie Bouchard (CAN) vs Yuki Naito (JPN) 6-3, 6-3

(WC) Katrina Scott (USA) vs (WC) Elvina Kalieva (USA) 6-3, 6-2

Anastasia Zakharova (RUS) vs (18) Su Jeong Jang (KOR) 7-5, 6-2

 

(5) Viktorija Golubic (SUI) vs Hailey Baptiste (USA) 6-4, 6-4

Emina Bektas (USA) vs Kimberly Birrell (AUS) 4-6, 2-6

Astra Sharma (AUS) vs Jessika Ponchet (FRA) 1-6, 6-1, 7-6(10)

Anastasia Gasanova (RUS) vs (30) Reka Luca Jani (HUN) 6-4, 1-6, 2-6

 

(6) Kamila Rakhimova (RUS) vs Raluka Serban (CYP) 7-6(1), 7-5

Marina Bassols (ESP) vs Sonay Kartal (GBR) 7-6(5), 7-6(5)

Selena Janicijevic (FRA) vs Rebeka Masarova (ESP) 5-7, 7-6(7), 4-6

Dea Herdzelas (BIH) vs (27) Erika Andreeva (RUS) 6-3, 3-6, 5-7

 

(7) Misaki Doi (JPN) vs Lucrezia Stefanini (ITA) 6-2, 6-0

Alycia Parks (USA) vs Alexandra Cadantu Ignatik (ROU) 6-0, 3-6, 1-6

Arianne Hartono (NED) vs Danielle Lao (USA) 6-0, 6-0

Seone Mendez (AUS) vs (28) Clara Burel (FRA) 2-6, 1-3, ret.

 

(8) Viktoriya Tomova (BUL) vs Aliona Bolsova (ESP) 6-1, 6-2

Katarina Zavatska (UKR) vs Joanne Zuger (SUI) 6-7(6), 4-6

Robin Anderson (USA) vs Natasja Schunk (GER) 5-7, 5-7

Viktoria Kuzmova (SVK) vs (20) Julia Grabher (AUT) 6-3, 6-3

 

(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs Victoria Jiménez Kasintseva (AND) 7-6(5), 6-4

Caty McNally (USA) vs Jodie Burrage (GBR) 6-3, 6-4

Anatastasia Tikhonova (BUL) vs (WC) Whitney Osuigwe (USA) 3-6, 6-7(5)

Caroline Dolehide (USA) vs (24) Mirjam Bjorklund (SWE) 3-6, 7-5, 3-6

 

(10) Laura Pigossi (BRA) vs Elina Avanesyan (RUS) 4-6, 4-6

Maja Chwalinska (POL) vs Tara Wurth (CRO) 1-6, 6-1, 5-7

(WC) Christina McHale (USA) vs Ysaline Bonaventure (BEL) 3-6, 1-6

Elsa Jacquemot (FRA) vs (26) Moyuka Uchijima (JPN) 7-6(8), 6-7(7), 4-6

 

(11) Qiang Wang (CHN) vs (WC) Liv Hovde (USA) 6-2, 6-1

Nao Hibino (JPN) vs Louisa Chirico (USA) 6-3, 7-6(3)

Yanina Wickmayer (BEL) vs Anastasiya Komardina (RUS) 6-2, 6-2

Tessah Andriajafitrimo (FRA) vs (22) Daria Snigur (UKR) 6-7(4), 1-6

 

(12) Chloe Paquet (FRA) vs Katharina Gerlach (GER) 6-7(4), 6-4, 6-3

Anna Blinkova (RUS) vs Oksana Selekhmeteva (RUS) 7-6(2), 6-3

Stefanie Voegele (SUI) vs Carolina Alves (BRA) 2-6, 7-6(1), 6-7(8)

Linda Fruhvirtova (CZE) vs (29) Ylena In Albon (SUI) 6-3, 6-3

 

(13) Katie Volynets (USA) vs Yue Yuan (CHN) 2-6, 6-7(6)

Mai Hontama (JPN) vs Despina Papamichail (GRE) 6-2, 6-2

(WC) Valerie Glozman (USA) vs Dalila Jakupovic (SLO) 6-3, 7-6(6)

Ekaterine Gorgodze (GEO) vs (31) Maddison Inglis (AUS) 5-7, 6-3, 6-7(8)

 

(14) Kristina Mladenovic (FRA) vs Sara Bejlek (CZE) 4-6, 6-1, 4-6

Priscilla Hon (AUS) vs Asia Muhammad (USA) 2-6, 6-3, 6-4

Heather Watson (GBR) vs Marina Melnikova (RUS) 6-1, 6-0

Suzan Lamens (NED) vs (19) Vitalia Diatchenko (RUS) 1-6, 5-7

 

(15) Olga Danilovic (SRB) vs Lizette Cabrera (AUS) 6-4, 5-7, 3-6

(WC) Catherine Harrison (USA) vs Anastasia Kulikova (FIN) 6-4, 7-6(6)

Eva Lys (GER) vs Tena Lukas (CRO) 6-0, 6-2

Nigina Abduraimova (UZB) vs (21) Simona Waltert (SUI) 4-6, 5-7

 

(16) Sara Errani (ITA) vs Gabriela Lee (ROU) 4-6, 6-3, 2-6

Lesley Pattinama Kerkhove (NED) vs Barbara Haas (AUT) 6-3, 6-3

(WC) Ashlyn Krueger (USA) vs Renata Zarazúa (MEX)

Fiona Ferro (FRA) vs (25) Katie Boulter (GBR) 2-6, 3-6