Resultados WTA

Resultados WTA US Open 2022

Resultados WTA US Open 2022
Swiatek, primera sembrada en el US Open. | Foto: WTA

El último Grand Slam de la temporada se disputará como siempre en Nueva York, entre el 29 de agosto y el 10 de septiembre. La fase previa de este US Open tendrá lugar a partir del 23 de agosto, buscando a los 16 clasificados para el cuadro final.

Cuadro del torneo

Muchísimas expectativas por la llegada de una nueva edición del US Open, asegurando el mejor nivel tenístico del mundo durante tres semanas en el predio del USTA Billie Jean King National Tennis Center, en Nueva York. La vigente campeona defensora es la británica Emma Raducanu, que si bien llega con buenas sensaciones recientes, no aparece dentro de las grandes favoritas a coronarse el 10 de septiembre en Flushing Meadows.

La máxima cabeza de serie es la polaca Iga Swiatek, ya sin ese aura de imbatibilidad de los primeros meses del año, pero todavía como clara dominadora del circuito. Siguiendo a la polaca aparecen la estonia Anett Kontaveit y la griega Maria Sakkari, con la ilusión de que en las pistas rápidas puedan sacar su mejor versión. En el Top 10 de favoritas encontramos tanto a Paula Badosa como a Garbiñe Muguruza, ambas pasando por un momento muy complicado por cuestiones físicas y sobre todo, por falta de confianza.

Mención especial a Serena Williams, jugando finalmente su torneo despedida en Nueva York, 24 años después de hacer su debut en Grand Slams, en el mismo recinto.

Resultados cuadro final femenino (WTA) US Open

Resultados 10 septiembre
Final

Swiatek – Jabeur (6-2, 7-6(5))

 

 

Resultados 8 septiembre
Semifinales

Jabeur – Garcia (6-1, 6-3)

Swiatek – Sabalenka (3-6, 6-1, 6-4)

 

 

Resultados 7 septiembre
Cuartos de final

Sabalenka – Pliskova (6-1, 7-6(4))

Swiatek – Pegula (6-3, 7-6(4))

 

 

Resultados 6 septiembre
Cuartos de final

Jabeur – Tomljanovic (6-4, 7-6(4))

Garcia – Gauff (6-3, 6-4)

 

 

Resultados 5 septiembre
Octavos de final

Pegula – Kvitova (6-3, 6-2)

Swiatek – Niemeier (2-6, 6-4, 6-0)

Pliskova – Azarenka (7-5, 6-7(5), 6-2)

Sabalenka – Collins (3-6, 6-3, 6-2)

 

 

Resultados 4 septiembre
Octavos de final

Garcia – Riske (6-4, 6-1)

Gauff – S.Zhang (7-5, 7-5)

Tomljanovic – Samsonova (7-6(8), 6-1)

Jabeur – Kudermetova (7-6(1), 6-4)

 

 

Resultados 3 septiembre
Tercera ronda

Kvitova – Muguruza (5-7, 6-3, 7-6(10))

Pegula – Yuan (6-2, 6-7(6), 6-0)

Azarenka – Martic (6-3, 6-0)

Pliskova – Bencic (5-7, 6-4, 6-3)

Niemeier – Q.Zheng (6-4, 7-6(5))

Sabalenka – Burel (6-0, 6-2)

Swiatek – Davis (6-3, 6-4)

Collins – Cornet (6-4, 7-6(9))

 

 

Resultados 2 septiembre
Tercera ronda

Jabeur – Rogers (4-6, 6-4, 6-3)

Kudermetova – Galfi (6-2, 6-0)

S.Zhang – Marino (6-2, 6-4)

Gauff – Keys (6-2, 6-3)

Riske – Xiy.Wang (6-4, 3-6, 6-4)

Samsonova – Krunic (6-3, 6-3)

Garcia – Andreescu (6-3, 6-2)

Tomljanovic – S.Williams (7-5, 6-7(4), 6-1)

 

 

Resultados 1 septiembre
Segunda ronda

Bencic – Cirstea (3-6, 7-5, 6-2)

Davis – Alexandrova (0-6, 6-4, 7-6(5))

Azarenka – Kostyuk (6-2, 6-3)

Pegula – Sasnovich (6-4, 6-4)

Swiatek – Stephens (6-3, 6-2)

Martic – Badosa (6-7(5), 6-1, 6-2)

Yuan – Begu (6-3, 7-6(6))

Q.Zheng – Potapova (7-6(4), 7-6(3))

Niemeier – Putintseva (6-4, 6-3)

Cornet – Siniakova (6-1, 1-6, 6-3)

Kvitova – Kalinina (WO)

Muguruza – L.Fruhvirtova (6-4, 6-0)

Pliskova – Bouzkova (6-3, 6-2)

Burel – Van Uytvanck (6-4, 4-6, 6-4)

Sabalenka – Kanepi (2-6, 7-6(8), 6-4)

Collins – Bucsa (6-2, 7-5)

 

 

Resultados 31 agosto
Primera ronda

Alexandrova – Stearns (6-4, 4-6, 7-5)

Segunda ronda

Jabeur – Mandlik (7-5, 6-2)

Rogers – Kuzmova (7-5, 6-1)

Xiy.Wang – Sakkari (3-6, 7-5, 7-5)

S.Zhang – Schmiedlova (7-5, 6-1)

Marino – Snigur (6-3, 7-6(5))

Kudermetova – Zanevska (6-2, 6-3)

Keys – Giorgi (6-4, 5-7, 7-6(6))

Riske – Osorio (6-4, 6-7(5), 7-6(5))

Galfi – Dart (6-4, 6-0)

Gauff – Ruse (6-2, 7-6(4))

Garcia – Kalinskaya (6-3, 6-1)

Krunic – Krejcikova (2-6, 6-4, 6-2)

Tomljanovic – Rodina (1-6, 6-2, 7-5)

Samsonova – L.Fernandez (6-3, 7-6(3))

S.Williams – Kontaveit (7-6(4), 2-6, 6-2)

Haddad Maia – Andreescu (21:00)

*Hora local

 

 

Resultados 30 agosto
Primera ronda

Yuan – Fourlis (6-3, 6-2)

Kalinina – Pera (6-4, 6-4)

Sasnovich – Cocciaretto (6-2, 6-4)

Burel – Rybakina (6-4, 6-4)

Bouzkova – Noskova (6-2, 6-7(3), 6-2)

L.Fruhvirtova – Xin.Wang (6-3, 6-4)

Pegula – Golubic (6-2, 6-2)

Sabalenka – Harrison (6-1, 6-3)

Kanepi – Martincova (7-6(4), 6-3)

Muguruza – Tauson (6-3, 7-6(5))

Pliskova – Linette (6-2, 4-6, 7-6(8))

Cirstea – Siegemund (6-4, 6-4)

Swiatek – Paolini (6-3, 6-0)

Q.Zheng – Ostapenko (6-3, 3-6, 6-4)

Potapova – Liu (6-1, 6-4)

Stephens – Minnen (1-6, 6-3, 6-3)

Kvitova – Andreeva (7-6(3), 6-0)

Bencic – Petkovic (6-2, 4-6, 6-4)

Van Uytvanck – V.Williams (6-1, 7-6(5))

Badosa – Tsurenko (3-6, 7-6(4), 6-3)

Davis – Bronzetti (4-6, 7-6(3), 5-4, Ret)

Martic – Gracheva (6-4, 7-6(3))

Begu – Mertens (3-6, 6-2, 6-3)

Putintseva – Anisimova (6-3, 6-3)

Bucsa – Juvan (6-4, 6-4)

Niemeier – Kenin (7-6(3), 6-4)

Azarenka – Krueger (6-1, 4-6, 6-2)

Kostyuk – Sherif (7-6(2), 6-4)

Siniakova – Townsend (6-4, 4-6, 6-2)

Cornet – Raducanu (6-3, 6-3)

Collins – Osaka (7-6(5), 6-3)

Alexandrova – Stearns (6-4, 4-6, 4-3, interrumpido por lluvia)

 

 

Resultados 29 agosto
Primera ronda

Sakkari – Maria (6-4, 3-6, 6-0)

Kudermetova – Vekic (7-5, 6-3)

Riske – Eleana Yu (6-2, 6-4)

Osorio – Ann Li (1-6, 6-3, 6-1)

Garcia – Rakhimova (6-2, 6-4)

Kalinskaya – Peterson (6-4, 6-3)

Andreescu – Tan (6-0, 3-6, 6-1)

Gauff – Jeanjean (6-2, 6-3)

Snigur – Halep (6-2, 0-6, 6-4)

Haddad Maia – Konjuh (6-0, 6-0)

Giorgi – Bondar (4-6, 6-3, 6-1)

Mandlik – Zidansek (5-7, 7-6(3), 6-4)

Zanevska – Vandeweghe (6-1, 7-5)

Galfi – Párrizas (6-4, 6-3)

Jabeur – Brengle (7-5, 6-2)

Keys – Yastremska (7-6(3), 6-3)

Ruse – Saville (3-6, 6-2, 6-4)

Marino – Frech (6-2, 6-3)

Rodina – Trevisan (7-5, 6-1)

Dart – Kasatkina (7-6(8), 1-6, 6-3)

Xiy.Wang – Parry (5-7, 6-3, 6-3)

Tomljanovic – Muchova (6-3, 7-6(5))

Krejcikova – Contreras Gómez (6-0, 6-4)

S.Zhang – Teichmann (6-4, 6-2)

Kontaveit – Cristian (6-3, 6-0)

S.Williams – Kovinic (6-3, 6-3)

Schmiedlova – Podoroska (6-3, 6-2)

Rogers – Rus (3-6, 6-3, 6-4)

Samsonova – Bejlek (6-3, 6-1)

Kuzmova – Sorribes (6-3, 6-4)

Krunic – Avanesyan (6-4, 6-4)

L.Fernandez – Dodin (6-3, 6-4)

 

 

Resultados 26 agosto
Fase previa (ronda final)

Burel – Doi (2-6, 6-4, 7-6(10))

Noskova – Zakharova (6-2, 7-5)

L.Fruhvirtova – Paquet (6-4, 3-6, 6-3)

Krueger – Pattinama Kerkhove (7-5, 6-3)

Kuzmova – Tomova (6-4, 6-4)

Yuan – Inglis (6-1, 6-0)

Avanesyan – Uchijima (7-5, 7-5)

Bejlek – Watson (3-6, 4-6, 7-5)

Contreras Gómez – Korpatsch (6-4, 6-3)

Golubic – Sharma (6-4, 6-4)

Snigur – Hibino (6-1, 6-4)

Bucsa – Vickery (6-4, 6-2)

Cociaretto – Osuigwe (7-6(4), 6-2)

Harrison – Lys (6-4, 6-4)

Jeanjean – García-Pérez (6-2, 6-0)

Andreeva – Rakhimova (4-6, 6-3, 6-3)

 

 

Resultados 25 agosto
Fase previa (segunda ronda)

Inglis – Glozman (6-4, 6-3)

Noskova – Bouchard (6-2, 6-3)

Kuzmova – Schnuk (6-3, 6-2)

Zakharova – Scott (6-2, 6-3)

Tomova – Zuger (6-3, 7-6(8))

Yuan – Hontama (6-3, 7-6(4))

L.Fruhvirtova – Alves (6-0, 6-2)

Contreras Gómez – Bogdan (2-6, 6-4, 6-3)

Doi – Ignatik (6-3, 6-1)

Burel – Hartono (4-6, 6-3, 6-4)

Korpatsch – Baidl (6-7(6), 6-3, 6-3)

Paquet – Blinkova (6-7(3), 6-3, 6-1)

Hibino – Q.Wang (3-6, 6-3, 6-1)

Snigur – Wickmayer (2-6, 6-3, 6-3)

Bejlek – Hon (6-4, 6-1)

Bucsa – Carlé (6-7(5), 6-2, 6-1)

Golubic – Birrell (6-2, 2-6, 6-4)

Krueger – Boulter (6-3, 6-4)

Pattinama Kerkhove – Lee (6-1, 3-6, 6-3)

Sharma – Jani (2-6, 6-4, 6-3)

Watson – Diatchenko (6-2, 6-3)

Vickery – Zhu (6-3, 6-4)

Avanesyan – Chwalinska (4-6, 6-1, 6-4)

Uchijima – Bonaventure (6-2, 2-6, 6-4)

Cocciaretto – McNally (3-6, 6-2, 6-3)

Andreeva – Masarova (6-2, 6-2)

Osuigwe – Bjorklund (6-3, 6-4)

Rakhimova – Bassols (6-0, 6-2)

Harrison – Cabrera (6-3, 7-6(2))

Jeanjean – Flink (6-3, 6-2)

García-Pérez – Day (6-4, 1-6, 6-4)

Lys – Waltert (6-1, 6-1)

 

 

Resultados 24 agosto
Fase previa (primera ronda)

Snigur – Andrianjafitrimo (7-6(4), 6-1)

Hibino – Chirico (6-3, 7-6(3))

Pattinama Kerkhove – Haas (6-3, 6-3)

Q.Wang – Hovde (6-2, 6-1)

Watson – Melnikova (6-1, 6-0)

Wickmayer – Komardina (6-2, 6-2)

Lee – Errani (6-4, 3-6, 6-2)

Boulter – Ferro (6-2, 6-3)

Hon – Muhammad (2-6, 6-3, 6-4)

Krueger – Zarazúa (5-7, 7-5, 6-0)

Diatchenko – Lamens (6-1, 7-5)

Bejlek – Mladenovic (6-4, 1-6, 6-4)

Bassols – Kartal (7-6(5), 7-6(5))

Chwalinska – Wurth (1-6, 6-1, 7-5)

Andreeva – Herdzelas (3-6, 6-3, 7-5)

Uchijima – Jacquemot (6-7(8), 7-6(7), 6-4)

Masarova – Janicijevic (7-5, 6-7(7), 6-4)

Bonaventure – McHale (6-3, 6-1)

Avanesyan – Pigossi (6-4, 6-4)

Rakhimova – Serban (7-6(1), 7-5)

Waltert – Abduraimova (6-4, 7-5)

Cocciaretto – Jiménez Kasintseva (7-6(5), 6-4)

Cabrera – Danilovic (4-6, 7-5, 6-3)

Bjorklund – Dolehide (6-3, 5-7, 6-3)

Harrison – Kulikova (6-4, 7-6(6))

Lys – Lukas (6-0, 6-2)

McNally – Burrage (6-3, 6-4)

Osuigwe – Tikhonova (6-3, 7-6(5))

Day – Bara (6-1, 6-1)

García-Pérez – Miyazaki (7-5, 6-3)

Jeanjean – Oz (5-7, 7-5, 6-0)

Flink – Udvardy (6-2, 2-6, 7-6(10))

 

 

Resultados 23 agosto
Fase previa (primera ronda)

Schunk – Anderson (7-5, 7-5)

Blinkova – Selekhmeteva (7-6(2), 6-3)

Bogdan – Friedsam (3-6, 6-3, 6-2)

Korpatsch – Glushko (3-6, 6-4, 6-2)

Kuzmova – Grabher (6-3, 6-3)

Contreras Gómez – Lázaro (6-3, 3-6, 6-1)

Baindl – Maleckova (6-4, 6-4)

Paquet – Gerlach (6-7(4), 6-4, 6-3)

L.Fruhvirtova – In-Albon (6-3, 6-3)

Glozman – Jakupovic (6-3, 7-6(6))

Hontama – Papamichail (6-2, 6-2)

Noskova – Kawa (6-1, 7-6(2))

Yuan – Volynets (6-2, 7-6(6))

Inglis – Gorgodze (7-5, 3-6, 7-6(8))

Alves – Voegele (6-2, 6-7(1), 7-6(8))

Bouchard – Naito (6-3, 6-3)

Doi – Stefanini (6-2, 6-0)

Ignatik – Parks (0-6, 6-3, 6-1)

Scott – Kalieva (6-3, 6-2)

Tomova – Bolsova (6-1, 6-2)

Zakharova – Jang (7-5, 6-2)

Zuger – Zavatska (7-6(6), 6-4)

Carlé – Kraus (6-3, 6-3)

Hartono – Lao (6-0, 6-0)

Vickery – Hatouka (6-7(4), 6-1, 6-0)

Burel – Mendez (6-2, 3-1, ret.)

Bucsa – Shinikova (7-5, 6-2)

Zhu – Zhao (6-2, 6-4)

Birrell – Bektas (6-4, 6-2)

Jani – Gasanova (4-6, 6-1, 6-2)

Golubic – Baptiste (6-4, 6-4)

Sharma – Ponchet (1-6, 6-1, 7-6(10))