Cuadros

Cuadro dobles Wimbledon 2023

cuadro dobles wimbledon 2023
Granollers presente en Wimbledon| Foto: Mateo Villalba / Quality Sport Images / Kosmos Tennis

Desde el 3 al 16 de julio se disputa el tercer Grand Slam de la temporada en las instalaciones del All England Tennis Club de Wimbledon. 

Londres se prepara para presenciar a los mejores doblistas del mundo. El pasado año, en el cuadro masculino, Max Purcell y Matthew Ebden fueron los que salieron campeones. El australiano Hijikata estará acompañado por su compatriota Jordan Thompson y Ebden por Rohan Bopanna. Destaca otros dos australianos como Nick Kyrgios y Thanasi Kokkinakis que volverán a jugar juntos. En el cuadro femenino, fueron las checas Barbora Krejcikova y Katerina Siniakova mientras que en el dobles mixto el título fue para Neal Skupski y Krawczyk.

Cuadro dobles masculino Wimbledon

Final

(1) Koolhof/Skupski vs (15) Granollers/Zeballos 6-4, 6-4

 

Semifinales

(1) Koolhof/Skupski vs (6) Bopanna/Ebden 7-5, 6-4

(10) Krawietz/Puetz vs (15) Granollers/Zeballos 4-6, 3-6

 

Cuartos de final

(1) Koolhof/Skupski vs Behar/Pavlasek 4-6, 6-2, 6-3

Griekspoor/Stevens vs (6) Bopanna/Ebden 7-6(3), 5-7, 2-6

(10) Krawietz/Puetz vs (13) J.Murray/Venus 6-4, 6-3

Lammons/Withrow vs (15) Granollers/Zeballos 4-6, 5-7

 

Tercera ronda

(1) Koolhof/Skupski vs Purcell/Thompson 6-3, 7-6(3)

(9) Mektic/Pavic vs Behar/Pavlasek 4-6, 6-3, 5-7

Griekspoor/Stevens vs (16) Melo/Peers 7-5, 6-4

Pel/Stalder vs (6) Bopanna/Ebden 5-7, 6-4, 6-7(5)

 

(5) S.González/Roger Vasselin vs (10) Krawietz/Puetz 4-6, 6-3, 3-6

(13) J.Murray/Venus vs (4) Nys/Zielinski 6-4, 6-3

Lammons/Withrow vs (12) Gille/Vliegen 6-3, 6-4

(15) Granollers/Zeballos vs Galloway/L.Harris 7-6(5), 7-6(6)

 

Segunda ronda

(1) Koolhof/Skupski vs Hijikata/Kubler 7-6(3), 6-2

Purcell/Thompson vs (14) M.González/Molteni 6-4, 5-7, 6-4

(9) Mektic/Pavic vs Cabral/Matos 7-5, 7-6(3)

Behar/Pavlasek vs (8) F.Martin/Mies 7-6(3), 6-1

Griekspoor/Stevens vs Bolelli/Vavassori 2-6, 7-6(2), 7-6(7)

Doumbia/Reboul vs (16) Melo/Peers 3-6, 2-6

(11) Glasspool/Heliovaara vs Pel/Stalder 6-4, 3-6, 6-7(7)

(WC) Fearnley/Monday vs (6) Bopanna/Ebden 5-7, 3-6

 

(5) S.González/Roger Vasselin vs (WC) Samuel/Thomson 6-3, 7-6(4)

Blumberg/Ruud vs (10) Krawietz/Puetz WO

(13) J.Murray/Venus vs Erler/Miedler 6-7(5), 7-6(3), 6-3

Davidovich/Mannarino vs (4) Nys/Zielinski 6-7(3), 4-6

(7) Arevalo/Rojer vs Lammons/Withrow 3-6, 6-7(5)

Arneodo/Weissborn vs (12) Gille/Vliegen 6-7(5), 4-6

(15) Granollers/Zeballos vs Van Assche/Fils 7-6(1), 6-7(6), 6-4

Galloway/L.Harris vs (2) Dodig/Krajicek 6-7(5), 7-6(3), 6-1

 

Primera ronda

(1) Koolhof/Skupski vs Altmaier/Karatsev 6-3, 7-5

Hijikata/Kubler vs Cecchinato/Monteiro 6-2, 6-2

(WC) Isner/Sock vs Purcell/Thompson 5-7, 4-6

(WC) Cash/Johnson vs (14) M.González/Molteni 7-5, 4-6, 3-6

(9) Mektic/Pavic vs Demoliner/Middelkoop 7-6(5), 6-4

(WC) Broady/O’Mara vs Cabral/Matos 5-7, 4-6

Behar/Pavlasek vs Andreozzi/F.Cerúndolo 6-1, 7-6(5)

Chardy/Humbert vs (8) F.Martin/Mies 5-7, 5-7

 

(3) Ram/Salisbury vs Griekspoor/Stevens 7-6(5), 3-6, 4-6

Escobar/Nedovyesov vs Bolelli/Vavassori 4-6, 6-7(7)

Eubanks/Wolf vs Doumbia/Reboul 4-6, 2-6

Haase/Oswald vs (16) Melo/Peers 7-6(4), 4-6, 4-6

(11) Glasspool/Mahut vs Cressy/Golubev 6-4, 7-6(4)

Pel/Stalder vs Lestienne/Moutet 6-3, 6-2

(WC) Fearnley/Monday vs Goransson/Mclachlan 1-6, 7-6(2), 6-4

Durán/Etcheverry vs (6) Bopanna/Ebden 2-6, 7-6(5), 6-7(8)

 

Parte baja

(5) S.González/Roger Vasselin vs Barrere/Halys 3-6, 6-3, 7-6(5)

Cachín/Hanfmann vs (WC) Samuel/Thomson 5-7, 3-6

Carballés/Galán vs Blumberg/Ruud 3-6, 2-6

Cacic/Reyes Varela vs (10) Krawietz/Puetz 5-7, 3-6

(13) J.Murray/Venus vs Olivetti/Vega 6-4, 3-6, 6-4

Erler/Miedler vs Herbert/Rinderknech 6-4, 6-4

Bhambri/Myneni vs Davidovich/Mannarino 4-6, 6-4, 4-6

McDonald/Shelton vs (4) Nys/Zielinski 3-6, 4-6

 

(7) Arevalo/Rojer vs Huesler/Nakashima 6-4, 7-6(7)

Báez/Pella vs Lammons/Withrow 3-6, 5-7

Arneodo/Weissborn vs Dellien/Varillas 6-3, 6-4

Djere/O’Connell vs (12) Gille/Vliegen 3-6, 2-6

(15) Granollers/Zeballos vs Cabal/Farah 6-7(6), 7-6(2), 7-6(9)

Tsitsipas/Tsitsipas vs Fils/Van Assche 7-6(3), 4-6, 2-6

Galloway/L.Harris vs Giron/Van de Zandschulp 7-5, 6-2

Balaji/Neduchenzhiyan vs (2) Dodig/Krajicek 6-7(5), 4-6

 

Cuadro dobles femenino Wimbledon

Final

(3) Hunter/Mertens vs Hsieh/Strycova 5-7, 4-6

 

Semifinales

(16) Dolehide/S.Zhang vs (3) Hunter/Mertens 1-6, 1-6

Hsieh/Strycova vs Sorribes/Bouzkova 6-4, 6-1

 

Cuartos de final

(16) Dolehide/S.Zhang vs Kalashnikova/Shymanovich 6-4, 6-1

(3) Hunter/Mertens vs (WC) Bains/Lumsden 6-2, 6-1

Garcia/Stefani vs Hsieh/Strycova 6-7(5), 4-6

Sorribes/Bouzkova vs Siegemund/Zvonareva 7-6(2), 7-5

 

Tercera ronda

Wu/Zhu vs (16) Dolehide/S.Zhang 3-6, 6-3, 4-6

Marozava/Martins vs Kalashnikova/Shymanovich 4-6, 6-7(8)

(3) Hunter/Mertens vs Kolodziejova/Vondrousova WO

(WC) Bains/Lumsden vs Hruncakova/Mihalikova 6-3, 6-7(5), 6-3

 

Garcia/Stefani vs Babos/Flipkens 7-6(8), 6-3

(13) Kato/Sutjiadi vs Hsieh/Strycova 5-7, 6-7(4)

Bondar/Minnen vs Sorribes/Bouzkova 3-6, 6-3, 3-6

Siegemund/Zvonareva vs (2) Gauff/Pegula 6-3, 6-3

 

Segunda ronda

Wu/Zhu vs Baindl/Saville 6-4, 6-3

Hozumi/Masarova vs (16) Dolehide/S.Zhang 4-6, 5-7

Marozava/Martins vs Bogdan/Cristian 6-4, 6-4

Eikeri/Panova vs Kalashnikova/Shymanovich 0-6, 4-6

(3) Hunter/Mertens vs Begu/Kalinina 6-2, 2-0, Ret

Kolodziejova/Vondrousova vs (15) Kostyuk/Ruse 1-6, 6-1, 6-4

(WC) Bains/Lumsden vs Linette/Pera 6-4, 6-4

Hruncakova/Mihalikova vs (WC) Dart/Watson 1-6, 6-2, 6-4

 

(6) L.Fernandez/Townsend vs Garcia/Stefani 4-6, 7-6(6), 3-6

Davis/Van der Hoek vs Babos/Flipkens 6-2, 3-6, 1-2, Ret

(13) Kato/Sutjiadi vs Sizikova/Zimmermann 7-5, 6-4

Hsieh/Strycova vs Alexandrova/Yang 3-6, 6-2, 6-4

(5) Krawczyk/Schuurs vs Bondar/Minnen 4-6, 6-4, 4-6

Bouzkova/Sorribes vs (12) Chan/Chan 6-4, 6-4

(14) Azarenka/Haddad Maia vs Siegemund/Zvonareva WO

Detiuc/Gamiz vs (2) Pegula/Gauff 6-4, 1-6, 4-6

 

Primera ronda

Bonaventure/Zanevska vs Wu/Zhu 4-6, 4-6

Baindl/Saville vs Friedsam/Sherif 6-4, 7-5

Paolini/Trevisan vs Hozumi/Masarova 4-6, 4-6

Navarro/Neel vs (16) Dolehide/S.Zhang 4-6, 3-6

Marozava/Martins vs Barnett/Nicholls 6-0, 6-3

(WC) Collins/Riske vs Bogdan/Cristian 4-6, 4-6

Eikeri/Panova vs L.Fruhvirtova/Putintseva 6-2, 2-6, 7-5

Kalashnikova/Shymanovich vs (8) Aoyama/Shibahara 6-2, 6-4

 

(3) Hunter/Mertens vs N.Kichenok/Rosolska 6-0, 6-2

Guarachi/Routliffe vs Begu/Kalinina 7-6(2), 6-7(6), 2-6

Errani/Grabher vs Kolodziejova/Vondrousova 3-6, 4-6

Peterson/Schmiedlova vs (15) Kostyuk/Ruse 5-7, 3-6

(11) Danilina/Xu vs (WC) Bains/Lumsden 6-3, 6-7(3), 6-7(9)

Linette/Pera vs Maria/Piter 6-3, 6-3

Niculescu/Podoroska vs Hruncakova/Mihalikova 6-1, 6-7(6), 1-6

(WC) Dart/Watson vs (7) L.Kichenok/Ostapenko 6-4, 3-6, 6-4

 

Parte baja

(6) L.Fernandez/Townsend vs Parks/Stearns 6-1, 6-3

Krueger/McNally vs Garcia/Stefani 3-6, 6-7(3)

Dabrowski/Krunic vs Davis/Van der Hoek 4-6, 0-6

Babos/Flipkens vs (10) Muhammad/Olmos 6-3, 6-4

(13) Kato/Sutjiadi vs Bronzetti/Tomova 6-4, 6-4

(WC) Appleton/Burrage vs Sizikova/Zimmermann 3-6, 4-6

Hsieh/Strycova vs Blinkova/Gracheva 6-1, 6-2

Alexandrova/Yang vs (4) Melichar-Martinez/Perez 6-4, 7-6(7)

 

(5) Krawczyk/Schuurs vs Dzalamidze/Santamaria 6-1, 4-6, 7-6(7)

Bondar/Minnen vs (WC) Jones/Stephens 6-2, 7-6(4)

Noskova/Wang vs Bouzkova/Sorribes 4-6, 4-6

Chang/Kulikov vs (12) Chan/Chan 3-6, 2-6

(14) Azarenka/Haddad Maia vs Bucsa/Nimoniya 6-4, 7-5

Siegemund/Zvonareva vs Martincova/Vekic 6-4, 7-5

Detiuc/Gamiz vs (WC) Christie/A.Collins 6-4, 2-6, 6-3

Rakhimova/Sasnovich vs (2) Gauff/Pegula 6-3, 5-7, 2-6

 

Cuadro dobles mixto Wimbledon

Final

(7) Pavic/L.Kichenok vs Vliegen/Xu 6-4, 6-7(9), 6-3

 

Semifinales

(7) Pavic/L.Kichenok vs (WC) O’Mara/Nicholls 7-6(6), 4-6, 6-3

Middelkoop/Sutjiadi vs Vliegen/Xu 1-6, 6-3, 3-6

 

Cuartos de final

Mahut/Danilina vs (7) Pavic/L.Kichenok 3-6, 4-6

(WC) O’Mara/Nicholls vs (5) Ebden/Perez 7-5, 7-5

Middelkoop/Sutjiadi vs Arevalo/Kostyuk 7-5, 7-6(5)

Dodig/L.Chan vs Vliegen/Xu 6-7(4), 2-6

 

Segunda ronda

Mahut/Danilina vs Vavassori/Samsonova 7-6(4), 4-6, 7-6(8)

Mektic/Pera vs (7) Pavic/L.Kichenok 7-6(5), 6-7(4), 6-7(9)

(4) Koolhof/L.Fernandez vs (WC) O’Mara/Nicholls 4-6, 6-3, 2-6

Krawietz/Yang vs (5) Ebden/Perez 7-6(10), 4-6, 6-7(9)

 

(8) Rojer/Shibahara vs Middelkoop/Sutjiadi 6-3, 3-6, 4-6

Arevalo/Kostyuk vs J.Murray/Townsend 6-4, 3-6, 6-3

Dodig/L.Chan vs (WC) J.Salisbury/Watson 2-6, 6-3, 7-6(5)

(WC) De Miñaur/Boulter vs Vliegen/Xu 3-6, 6-4, 6-7(2)

 

Primera ronda

Molteni/Sizikova vs Mahut/Dalinina 1-6, 4-6

Vavassori/Samsonova vs Matos/Stefani 5-7, 7-6(3), 6-2

(WC) Cash/Barnett vs Mektic/Pera 4-6, 7-6(5), 6-7(7)

Gille/Kato vs (7) Pavic/L.Kichenok 3-6, 5-7

(4) Koolhof/L.Fernandez vs F.Martin/Chan 7-5, 7-5

(WC) O’Mara/Nicholls vs Roger Vasselin/Flipkens 1-6, 7-6(6), 6-2

(WC) Ruusuvuori/Kontaveit vs Krawietz/Yang 3-6, 4-6

Nys/Siegemund vs (5) Ebden/Perez 3-6, 4-6

 

(8) Rojer/Shibahara vs (WC) Glasspool/Burrage 6-4, 7-5

Middelkoop/Sutjiadi vs S.González/Strycova 6-4, 3-6, 7-6(7)

Kubler/Routliffe vs Arevalo/Kostyuk 5-7, 2-6

J.Murray/Townsend vs (3) Zielinski/Melichar Martínez 7-6(2), 7-6(13)

(6) Bopanna/Dabrowski vs Dodig/L.Chan 7-6(5), 3-6, 4-6

Lammons/Olmos vs (WC) J.Salisbury/Watson 2-6, 4-6

Peers/Hunter vs (WC) De Miñaur/Boulter 2-6, 4-6

Vliegen/Xu vs (2) N.Skupski/Krawczyk 4-6, 7-6(8), 6-4

Sobre el autor

Ander Millán

Entusiasmado del tenis y de las letras. En continuo aprendizaje.

Ads