Resultados WTA

Resultados WTA Wimbledon 2021

Resultados WTA Wimbledon 2021
Simona Halep buscará su segundo título en Wimbledon. | Foto: wtatennis.com

Llega el momento de que dé comienzo el tercer Grand Slam de la temporada. Es la hora de que el mundo del tenis se centre en Wimbledon. Simona Halep será la campeona defensora y llegará con poco ritmo después de atravesar una lesión que no le dejó participar en Roland Garros. Serena Williams también intentará el Grand Slam número 24 en su torneo favorito.

Cuadro del torneo

Resultados femenino (WTA) Wimbledon

Resultados 10 julio
Final

Barty – Ka. Pliskova (6-3, 6-7(4), 6-3)

Resultados 8 julio
Semifinales

Barty – Kerber (6-3, 7-6(0))

Ka. Pliskova – Sabalenka (5-7, 6-4, 6-4)

Resultados 6 julio
Cuartos de final

Ka.Pliskova – Golubic (6-2, 6-2)

Sabalenka – Jabeur (6-4, 6-3)

Kerber – Muchova (6-2, 6-3)

Barty – Tomljanovic (6-1, 6-3)

 

Resultados 5 julio
Octavos de final

Jabeur – Swiatek (5-7, 6-1, 6-1)

Sabalenka – Rybakina (6-3, 4-6, 6-3)

Barty – Krejcikova (7-5, 6-3)

Ka.Pliskova – Samsonova (6-2, 6-3)

Muchova – Badosa (7-6(6), 6-4)

Golubic – Keys (7-6(3), 6-3)

Kerber – Gauff (6-4, 6-4)

Tomljanovic  – Raducanu (6-4, 2-0, ret.)

 

Resultados 3 julio
Tercera ronda

Kerber – Sasnovich (2-6, 6-0, 6-1)

Muchova – Pavlyuchenkova (7-5, 6-3)

Tomljanovic – Ostapenko (4-6, 6-4, 6-2)

Raducanu – Cirstea (6-3, 7-5)

Gauff – Juvan (6-3, 6-3)

Badosa – Linette (5-7, 6-2, 6-4)

Krejcikova – Sevastova (7-(1), 3-6, 7-5)

Barty – Siniakova (6-3, 7-5)

 

Resultados 2 julio
Tercera ronda

Ka.Pliskova – Martincova (6-3, 6-3)

Swiatek – Begu (6-1, 6-0)

Sabalenka – Osorio (6-0, 6-3)

Samsonova – Stephens (6-2, 2-6, 6-4)

Rybakina – Rogers (6-1, 6-4)

Jabeur – Muguruza (5-7, 6-3, 6-2)

Golubic – Brengle (6-2, 6-1)

Keys – Mertens (7-5, 6-3)

 

Resultados 1 julio
Segunda ronda

Krejcikova – Petkovic (7-5, 6-4)

Pavlyuchenkova – Kr.Pliskova (6-3, 6-3)

Muchova – Giorgi (6-3, 5-7, 6-3)

Badosa – Putintseva (6-4, 6-1)

Sevastova – Kostyuk (1-6, 6-4, 6-3)

Rogers – Sakkari (7-5, 6-4)

Siniakova – Vandeweghe (4-6, 6-2, 6-2)

Barty – Blinkova (6-4, 6-3)

Linette – Svitolina (6-3, 6-4)

Kerber – Sorribes (7-5, 5-7, 6-4)

Gauff – Vesnina (6-4, 6-3)

Ostapenko – Kasatkina (6-1, 3-6, 8-6)

Tomljanovic – Cornet (6-4, 0-6, 6-3)

Juvan – Burel (6-3, 6-4)

Sasnovich – Hibino (6-4, 7-6(4))

Cirstea – Azarenka (7-6(5), 3-6, 6-4)

Raducanu – Vondrousova (6-2, 6-4)

 

Resultados 30 junio
Primera ronda

Pavlyuchenkova – Bogdan (6-2, 6-2)

Badosa – Bolsova (6-2, 5-7, 6-2)

Cornet – Andreescu (6-2, 6-1)

Linette – Anisimova (2-6, 6-3, 6-1)

Muchova – S.Zhang (6-3, 6-3)

Kr.Pliskova – Sharma (3-6, 6-4, 6-4)

Giorgi – Teichmann (6-2, 6-2)

Putintseva – Pironkova (6-3, 6-1)

Hibino – Pera (6-1, 5-7, 6-3)

Tomljanovic – Minnen (6-2, 7-6(5)

Sevastova – Diyas (6-4, 6-1)

Sorribes – Konjuh (6-3, 3-6, 6-3)

Svitolina – Van Uytvanck (6-3, 2-6, 6-3)

Azarenka – Kozlova (6-1, 6-3)

Vondrousova – Kontaveit (2-6, 6-2, 6-4)

Cirstea – S.Murray (6-3, 6-3)

Ostapenko – L.Fernandez (6-2, 6-1)

Vandeweghe – Govortsova (6-4, 6-2)

Kasatkina – Tig (6-0, 3-6, 6-3)

Burel – E.Perez (6-2, 6-2)

Siniakova – Yafan Wang (6-1, 6-0)

Juvan – Bencic (6-3, 6-3)

Raducanu – Diatchenko (7-6(4), 6-0)

Segunda ronda

Sabalenka – Boulter (4-6, 6-3, 6-4)

Mertens – Zhu (6-2, 6-0)

Rybakina – C.Liu (6-4, 6-4)

Osorio – Alexandrova (7-5, 6-2)

Begu – Martic (7-5, 6-7(7), 6-3)

Keys – Davis (6-1, 6-4)

Jabeur – V.Williams (7-5, 6-0)

Muguruza – Pattinama Kerkhove (6-1, 6-4)

Samsonova – Pegula (6-4, 4-6, 6-3)

Swiatek – Zvonareva (6-1, 6-3)

Stephens – Ahn (7-5, 6-3)

Martincova – Podoroska (6-3, 7-6(5))

Brengle – Kenin (6-2, 6-4)

Golubic – Collins (6-2, 6-0)

Rogers – Sakkari (7-5 interrumpido por falta de luz)

Ka.Pliskova – Vekic (6-2, 6-2)

 

Segunda ronda
Resultados 29 junio
Primera ronda

V.Williams – Buzarnescu (7-5, 4-6, 6-3)

Mertens – Dart (6-1, 6-3)

Martincova – Riske (6-2, 4-6, 6-1)

Jabeur – Peterson (6-2, 6-1)

Vekic – Potapova (6-1, 6-4)

Zhu – Barthel (6-7(2), 6-3, 6-3)

Podoroska – Ann Li (6-4, 7-6(1))

Ka.Pliskova – Zidansek (7-5, 6-4)

Sakkari – Rus (6-1, 6-1)

Rogers – Stosur (6-1, 5-7, 6-3)

Krejcikova – Tauson (6-3, 6-2)

Martic – Gracheva (6-7(3), 6-4, 6-3)

Zvonareva – Bouzkova (7-5, 6-4)

Samsonova – Kanepi (6-4, 6-2)

Liu – Doi (6-2, 3-6, 9-7)

Brengle – McHale (3-6, 7-5, 6-4)

Barty – Suárez (6-1, 6-7(1), 6-1)

Petkovic – Paolini (6-4, 6-3)

Kostyuk – Bertens (6-3, 6-4)

Pegula – Garcia (6-3, 6-1)

Vesnina – Trevisan (7-5, 6-1)

Gauff – Jones (7-5, 6-4)

Blinkova – Babos (6-2, 6-2)

Kerber – Stojanovic (6-4, 6-3)

Sasnovich – S.Williams (3-3 ret)

 

Resultados 28 junio
Primera ronda

Muguruza – Ferro (6-0, 6-1)

Keys – Swan (6-3, 6-4)

Davis – Burrage (6-2, 6-1)

Collins – Hercog (4-6, 6-3, 6-2)

Alexandrova – Siegemund (6-1, 6-3)

Osorio – Kalinskaya (1-6, 6-0, 6-4)

Pattinama Kerkhove – Kuznetsova (6-3, 6-3)

Golubic – Kudermetova (3-6, 6-1, 11-9)

Boulter – Lao (6-7(6), 6-3, 6-4)

Sabalenka – Niculescu (6-1, 6-4)

Kenin – Xinyu Wang (6-4, 6-2)

Liu – Doi (En juego)

Watson – Ahn (6-2, 6-7(3) interrumpido)

Martic – Gracheva (6-7(3), 4-3 interrumpido)

Bouzkova – Zvonareva (5-7, 2-2 interrumpido)

Begu – Volynets (6-4, 7-5)

McHale – Brengle (3-6, 7-5, 7-6 interrumpido)

Rybakina – Mladenovic (6-4, 6-0)

Stephens – Kvitova (6-3, 6-4)

Swiatek – Hsieh (6-4, 6-4)

 

Resultados 25 junio
Fase previa (ronda final)

Niculescu – Ahn (7-5, 6-1)

Govortsova – Bucsa (6-3, 6-2)

E.Perez – Dodin (7-6(4), 7-6(5))

Konjuh – Pironkova (6-2, 4-6, 6-2)

Xinyu Wang – Smitkova (6-4, 6-3)

Diatchenko – Kalinina (6-4, 6-3)

Lao – U.Radwanska (6-3, 6-2)

Osorio – Párrizas (3-6, 6-3, 6-2)

Burel – Sanders (4-6, 6-3, 7-5)

Swan – Rodionova (6-4, 6-0)

 

Resultados 24 junio
Fase previa (segunda ronda)

Bucsa – Bondarenko (6-1, 6-1)

Párizas – Xiyu Wang (7-6(5), 6-3)

Ahn – Gorgodze (6-2, 6-3)

Diatchenko – Kawa (7-5, 6-1)

Konjuh – Flink (6-0, 5-7, 6-3)

Smitkova – Haas (7-6(6), 6-3)

Kalinina – Gasanova (3-6, 6-1, 6-2)

Xinyu Wang – Kostova (6-2, 6-1)

Swan – McNally (4-6, 7-6(4), 7-5)

Niculescu – Muhammad (6-3, 6-2)

Osorio – Udvardy (6-4, 3-6, 6-2)

Pironkova – Bains (6-1, 6-2)

U.Radwanska – Schmiedlova (6-3, 7-5)

Govortsova – Sramkova (4-6, 7-6(2), 6-2)

Lao – Tomova (6-1, 2-6, 6-4)

E.Perez – Grabher (6-3, 6-0)

Sanders – Krunic (6-3, 6-2)

Dodin – Waltert (7-5, 7-6(5))

Burel – Vickery (5-7, 6-2, 6-3)

Fase previa (ronda final)

Minnen – Lepchenko (6-2, 6-2)

C.Liu – Sharma (4-6, 6-2, 6-1)

Volynets – Haddad Maia (7-5, 6-4)

Pattinama Kerkhove – Niemeier (6-4, 2-6, 9-7)

Tsurenko – Yafan Wang (5-7, 6-2, 6-2)

Kalinskaya – Hon (7-5, 1-6, 7-5)

 

Resultados 23 junio
Fase previa (primera ronda)

Xinyu Wang – Anderson (7-5, 7-6(3))

Swan – Cabrera (7-5, 6-2)

Dodin – Guerrero (7-6(5), 6-3)

Bains – Jani (7-5, 6-3)

Kostova – Aiava (6-4, 7-5)

McNally – Danilovic (4-6, 6-1, 6-2)

Osorio – Liang (6-4, 3-6, 6-4)

Frech – Ozgen (6-2, 7-5)

Haas – Pieri (6-4, 2-6, 6-0)

Pironkova – Arconada (6-1, 6-0)

Párrizas – Ponchet (7-6(1), 6-3)

Rodionova – Gatto Monticone (6-3, 6-0)

Smitkova – Cristian (5-7, 7-6(1), 6-2)

Udvardy – Cepede (3-6, 6-3, 7-5)

Lao – Dulgheru (6-3, 6-1)

Xiyu Wang – Melnikova (6-3, 6-3)

Waltert – Ruse (6-2, 6-2)

Tomova – Burillo (6-2, 6-2)

E.Perez – Kung (7-5, 7-5)

Schmiedlova – Bandecchi (6-3, 3-6, 6-3)

Govortsova – Benoit (7-5, 6-4)

Bondarenko – Minella (6-2, 2-6, 6-1)

Muhammad – Voegele (7-6(8), 6-3)

U.Radwanska – X.You (6-1, 6-0)

Sramkova – Hogenkamp (7-6(2), 6-4)

Bucsa – Bara (5-7, 6-2, 6-3)

Grabher – Zavatska (6-2, 6-3)

Burel – Chwalinska (7-6(5), 6-4)

Kawa – Di Giuseppe (6-2, 4-6, 6-4)

Krunic – Bondar (7-5, 7-6(4))

Flink – Bolkvadze (6-4, 2-6, 6-4)

Vickery – Muramatsu (6-3, 4-6, 6-1)

Konjuh – Mutavdzic (6-1, 6-2)

Sanders – Errani (3-6, 7-6(2), 6-1)

Fase previa (segunda ronda)

Volynets – E.Silva (6-1, 6-2)

Haddad Maia – Bonaventure (7-6(1), 6-2)

Hon – Rakhimova (6-3, 6-2)

Kalinskaya – De Vroome (6-3, 6-2)

Pattinama Kerkhove – Inglis (7-6(0), 6-7(4), 6-1)

Tsurenko – Moore (6-4, 6-1)

Y.Wang – Fett (7-6(3), 6-3)

Sharma – Kucova (6-7(4), 6-4, 6-3)

Lepchenko – Tan (6-4, 3-6, 6-2)

C.Liu – Shinikova (6-4, 6-3)

Minnen – Hibi (6-4, 6-0)

Niemeier – Sherif (6-4, 6-3)

 

Resultados 22 junio
Fase previa (primera ronda)

Bonaventure – Kiick (6-2, 6-2)

Moore – Zarazúa (7-6(3), 6-2)

De Vroome – Kuzmova (6-2, 6-2)

Hon – Min (6-2, 6-4)

Minnen – Nara (6-3, 6-7(6), 6-1)

Pattinama Kerkhove – Seguel (6-4, 6-2)

Kalinskaya – Galfi (4-6, 6-4, 6-1)

Niemeier – Vikhlyantseva (3-6, 6-3, 6-4)

Rakhimova – X.You (6-2, 6-4)

E.Silva – Friedsam (6-4, 7-5)

Haddad Maia – Snigur (3-6, 6-2, 6-4)

Sherif – Fetecau (6-3, 6-1)

Tan – Buyukakcay (6-2, 6-4)

Inglis – Kostic (6-2, 6-1)

Y.Wang – Zanevska (6-3, 6-3)

Fett – Arruabarrena (7-6(3), 7-5)

Shinikova – Di Lorenzo (2-6, 7-6(5), 6-2)

Diatchenko – Han (6-4, 6-4)

Kucova – J.Lu (6-2, 6-2)

Sharma – Gerlach (6-4, 6-0)

Ahn – Dolehide (1-6, 7-5, 6-2)

Niculescu -Eikeri (6-3, 6-3)

Lepchenko – Raina (6-3, 7-6(1))

Tsurenko – Talaba (6-4, 6-3)

Liu– Loeb (6-3, 6-2)

Volynets – Mrdeza (6-1, 6-0)

Hibi – Osuigwe (6-2, 6-4)

Gasanova – Savynikh (6-4, 6-3)

Kalinina – García Pérez (6-1, 6-1)

Sobre el autor

Hugo Durán

Devoto del tenis y todos los deportes de raqueta. Juego al pádel en mis ratos libres. Vi a Safin ganar Australia con 15 horas de vida.

Translate