Resultados

Resultados ATP Wimbledon 2021



Resultados ATP Wimbledon 2021
Novak Djokovic defiende título en Wimbledon. | Foto: atptour.com

Desde el 21 de junio con el inicio de la fase previa hasta el 11 de julio se disputará el tercer Grand Slam de la temporada. Wimbledon dará cabida a los mejores jugadores, donde Novak Djokovic defiende el título de la última edición disputada, de 2019.

Serán tres semanas de acción en las instalaciones de la capital británica, con los 16 jugadores que querrán clasificarse a disputar el cuadro principal para que después lo hagan 128 tenistas que intentarán luchar por el título. Hay que lamentar bajas señaladas como las de Rafa Nadal o Milos Raonic, dos que históricamente se han desempeñado muy bien en SW19. En Canal Tenis seguiremos todos los resultados del ATP Wimbledon 2021.

Cuadro del torneo

Resultados Wimbledon masculino (ATP) 2021

Resultados 11 julio
Final

Djokovic – Berrettini (6-7(4), 6-4, 6-4, 6-3)

Resultados 9 julio
Semifinales

Berrettini – Hurkacz (6-3, 6-0, 6-7(3), 6-4)

Djokovic – Shapovalov (7-6(3), 7-5, 7-5)

 

Resultados 7 julio
Cuartos de final

Shapovalov – Khachanov (6-4, 3-6, 7-5, 6-1, 6-4)

Djokovic – Fucsovics (6-3, 6-4, 6-4)

Berrettini – Auger Aliassime (6-3, 5-7, 7-5, 6-3)

Hurkacz – Federer (6-3, 7-6(4), 6-0)

 

 

Resultados 5 julio
Octavos de final

Berrettini – Ivashka (6-4, 6-3, 6-1)

Khachanov – Korda (3-6, 6-4, 6-3, 5-7, 10-8)

Shapovalov – Bautista (6-1, 6-3, 7-5)

Djokovic – Garín (6-2, 6-4, 6-2)

Fucsovics – Rublev (6-3, 4-6, 4-6, 6-0, 6-3)

Auger Aliassime – Zverev (6-4, 7-6(6), 3-6, 3-6, 6-4)

Federer – Sonego (7-5, 6-4, 6-2)

Hurkacz – Medvedev (2-6, 7-6(2), 3-6, 6-3, 6-3, interrumpido)

 

Resultados 3 julio
Tercera ronda

Berrettini – Bedene (6-4, 6-4, 6-4)

Sonego – Duckworth (6-3, 6-4, 6-4)

Hurkacz – Bublik (6-3, 6-4, 6-2)

Ivashka – Thompson (6-4, 6-4, 6-4)

Zverev – Fritz (6-7(3), 6-4, 6-3, 7-6(4))

Aliassime – Kyrgios (2-6, 6-1 ret)

Federer – Norrie (6-4, 6-4, 5-7, 6-4)

Medvedev – Cilic (6-7(3), 3-6, 6-3, 6-3, 6-2)

 

Resultados 2 julio
Tercera ronda

Rublev – Fognini (6-3, 5-7, 6-4, 6-2)

Khachanov – Tiafoe (6-3, 6-4, 6-4)

Garín – Martínez (6-4, 6-3, 4-6, 6-4)

Fucsovics – Schwartzman (6-3, 6-3, 6-7(6), 6-4)

Djokovic – Kudla (6-4, 6-3, 7-6(7))

Bautista – Koepfer (7-5, 1-6, 7-6(4))

Korda – Evans (6-3, 3-6, 6-3, 6-4)

Shapovalov – Murray (6-4, 6-2, 6-2)

 

Resultados 1 julio
Segunda ronda

A.Zverev – Sandgren (7-5, 6-3, 6-2)

Bedene – Nishioka (6-1, 6-0, 6-2)

Garín – Polmans (7-6(3), 6-2, 2-6, 7-6(5))

Bautista – Kecmanovic ((6-3, 6-3, 6-7(3), 3-6, 6-3)

Norrie – Bolt (6-3, 6-1, 6-2)

Berrettini – Van de Zandschulp (6-3, 6-4, 7-6(4))

Duckworth – Querrey (7-5, 6-7(4), 6-3, 6-2)

Thompson – Nishikori (7-5, 6-4, 5-7, 6-3)

Ivashka – Chardy (4-6, 6-3, 6-2, 6-4)

Martínez – Monfils (6-3, 6-4, 4-6, 7-6(5))

Sonego – Galán (4-6, 6-3, 7-6(3), 6-1)

Medvedev – Alcaraz (6-4, 6-1, 6-2)

Bublik – Dimitrov (6-4, 7-6(6), 7-6(4))

Hurkacz – Giron (6-3, 6-2, 6-4)

Fritz – Johnson (6-4, 7-6(4), 4-6, 6-7(4), 6-4)

Federer – Gasquet (7-6(1), 6-1, 6-4)

Kyrgios – Mager (7-6(7), 6-4, 6-4)

Cilic – Bonzi (6-4, 3-6, 6-3, 7-6(5))

Auger Aliassime – M.Ymer (6-4, 4-6, 7-6(4), 6-1)

 

Resultados 30 junio
Primera ronda

Berrettini – Pella (6-4, 3-6, 6-4, 6-0)

Chardy – Karatsev (7-6(4), 7-6(6), 6-3)

Kyrgios – Humbert (6-4, 4-6, 3-6, 6-1, 9-7)

Bedene – Moutet (6-4, 6-4, 6-0)

Ivashka – Munar (6-1, 7-5, 7-6(5))

Nishikori – Popyrin (6-4, 6-4, 6-4)

Garín – Zapata (6-7(6), 6-3, 3-6, 6-3, 6-2)

Nishioka – Isner (7-6(5), 2-6, 6-3, 6-7(3), 6-4)

Thompson – Ruud (7-6(6), 7-6(3), 2-6, 2-6, 6-2)

Van de Zandschulp – Barrere (6-2, 6-7(4), 6-1, 7-6(3)

Duckworth – Albot (6-4, 6-4, 6-1)

Galán – Coria (6-4, 4-6, 7-5, 7-5)

Norrie – Pouille (6-7(6), 7-5, 6-2, 7-5)

Querrey – Carreño (7-6(6), 6-4, 7-5)

Giron – Ruusuvuori (6-4, 2-6, 6-2, 0-6, 6-4)

M.Ymer – Tsonga (7-5, 6-7(4), 5-7, 6-4, 6-3)

Alcaraz – Uchiyama (6-3, 6-7(4), 6-2, 3-6, 6-3)

Cilic – Caruso (7-6(5), 7-6(1), 6-1)

Mager – Londero (6-7(3), 6-0, 4-6, 6-3)

Monfils – O’Connell (4-6, 6-2, 7-6(5), 4-6, 6-4)

Dimitrov – Verdasco (3-6, 6-3, 6-4, 6-4)

Sonego – P.Sousa (6-2, 7-5, 6-0)

Auger-Aliassime – Monteiro (6-3, 6-3, 6-3)

Fritz – Nakashima (7-5, 3-6, 6-4, 7-5)

Johnson – Novak (7-6(7), 6-2, 7-5)

Bublik – Kukushkin (6-4, 6-2, 6-1)

Bonzi – Trungelliti (6-1, 1-6, 4-6, 6-3, 6-4)

Segunda ronda

Djokovic – Anderson (6-3, 6-3, 6-3)

Evans – Lajovic (6-3, 6-3, 6-4)

Schwartzman – Broady (4-6, 6-2, 6-1, 6-4)

Kudla – Seppi (6-4, 6-2, 6-4)

Fognini – Djere (6-3, 6-4, 0-6, 6-4)

Khachanov – Gerasimov (6-1, 7-6(3), 6-3)

Korda – Hoang (7-5, 6-4, 6-4)

Tiafoe – Pospisil (6-4, 6-4, 6-4)

Fucsovics – Vesely (6-3, 5-4 ret)

Rublev – L.Harris (6-1, 6-2, 7-5)

Bautista – Kecmanovic (6-3, 6-3, 6-7(3), 3-2 suspendido por falta de luz)

Murray – Otte (6-3, 4-6, 4-6, 6-4, 6-2)

Shapovalov – Andújar (WO)

Koepfer – Kwon (6-3, 6-7(8), 7-6(2), 5-7, 6-3)

 

Resultados 29 junio
Primera ronda

Evans – F.López (7-6(2), 6-2, 7-5)

Shapovalov – Kohlschreiber (6-4, 4-6, 6-3, 5-7, 6-4)

Korda –  De Miñaur (6-4, 6-3, 6-7(5), 7-6(5))

Schwartzman – Paire (6-3, 6-4, 6-0)

Hoang – Zhizhen Zhang (4-6, 7-6(5), 6-7(5), 6-3, 6-2)

A.Zverev – T.Griekspoor (6-3, 6-4, 6-1)

Fognini – Ramos Vinolas (7-6(4), 6-2, 6-4)

Kwon – Masur (6-7(2), 6-3, 6-4, 6-4)

L.Harris – Berankis (6-3, 6-4, 7-6(6))

Federer – Mannarino (6-4, 6-7(3), 3-6, 6-2, 0-0 ret)

Gerasimov – Clarke (6-3, 3-6, 7-6(5), 6-2)

Gasquet – Sugita (7-6(4), 4-6, 6-2, 6-1)

Lajovic – Simon (6-4, 7-5, 3-6, 4-6, 6-3)

Djere – Cuevas (5-7, 6-4, 6-4, 6-4)

Hurkacz – Musetti (6-4, 7-6(5), 6-1)

Medvedev – Struff (6-4, 6-1, 4-6, 7-6(3))

Otte – Rinderknech (4-6, 6-3, 6-2, 6-7(5), 13-12(2))

Sandgren – Gombos (6-4, 6-7(5), 6-1, 6-3)

Andújar – Herbert (7-6(7), 4-6, 7-6(7), 5-7, 8-6)

Polmans – Lu (6-2, 7-5, 4-6, 6-1)

Bolt – Krajinovic (7-6(5), 6-4, 7-5)

 

Resultados 28 junio
Primera ronda

Djokovic – Draper (4-6, 6-1, 6-2, 6-2)

Tiafoe – Tsitsipas (6-4, 6-4, 6-3)

Vesely – Hanfmann (6-1, 7-5, 7-6(5))

Kecmanovic – Bagnis (6-4, 3-6, 6-3, 7-6(1))

Anderson – Barrios Vera (6-7(4), 6-4, 6-4, 7-6(4))

Bautista – Millman (6-2, 3-6, 6-3, 7-6(4))

Seppi – J.Sousa (4-6, 6-4, 7-5, 6-2)

Fucsovics – Sinner (5-7, 6-3, 7-5, 6-3)

Rublev – Delbonis (4-6, 6-4, 6-1, 6-2)

Kudla – Davidovich (5-7, 4-6, 7-6(4), 6-3, 6-3)

Koepfer – Opelka (6-4, 7-6(3), 6-2)

Khachanov – McDonald (3-6, 6-3, 6-4, 7-6(3))

Martínez – Travaglia (6-3, 2-6, 6-4, 6-4)

L.Broady – Cecchinato (6-3, 6-4, 6-0)

Pospisil – Carballés (6-3, 6-3, 6-3)

Murray – Basilashvilli (6-4, 6-3, 5-7, 6-3)

O’Connell – Monfils (6-4, 2-6, 6-6 interrumpido)

Rinderknech – Otte (6-4, 3-6, 2-6, 7-6(5), 9-9, interrumpido)

Gerasimov – Clarke (6-3, 3-6, 7-6(5), interrumpido)

L.Harris – Berankis (6-3, 6-4, interrumpido)

Fognini – Ramos Vinolas (7-6(4), 6-2, interrumpido)

Schwartzman – Paire (6-3, 6-4, interrumpido)

Masur – Kwon (7-6(2), interrumpido)

 

Resultados 24 junio
Fase previa (ronda final)

Barrere – Jung (7-6(5), 3-6, 7-6(4), 6-2)

Nakashima – Gulbis (6-4, 6-2, 6-1)

Kudla – Gaio (6-2, 7-5, 6-4)

Barrios Vera – Majchrzak (6-4, 4-6, 7-6(4), 6-3)

O’Connell – Machac (7-6(6), 6-4, 7-6(4))

Polmans – Ramanathan (6-3, 3-6, 7-6(2), 3-6, 11-9)

Rinderknech – Milojevic (7-6(5), 6-4, 6-2)

Zapata – Matusevich (6-2, 3-6, 7-6(3), 6-7(6), 6-3)

T.Griekspoor – Fery (4-6, 3-6, 7-6(5), 7-6(5), 6-2)

Masur – Ofner (6-3, 6-3, 5-7, 6-1)

McDonald – Cressy (3-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-4)

Hoang – Molcan (1-6, 4-6, 6-4, 6-4, 7-5)

Bonzi – Ferreira Silva (6-7(4), 6-4, 6-4, 7-5)

Z.Zhang – F.Cerúndolo (6-0, 6-3, 6-7(4), 7-6(6))

Trungelliti – Van de Zandschulp (6-3, 4-6, 7-6(5), 7-5)

Otte – Uchiyama (7-6(6), 6-3, 6-3)

 

Resultados 23 junio
Fase previa (segunda ronda)

Gulbis – A.Martin (6-2, 6-1)

Matusevich – Taberner (6-4, 6-1)

Nakashima – Troicki (6-2, 5-7, 6-3)

Zapata – Tomic (6-4, 6-1)

Barrios Vera – Couacaud (7-6(5), 7-6(4))

Hoang – Copil (7-6(5), 4-6, 7-5)

Masur – Dellien (6-3, 7-6(4))

Molcan – Dzumhur (6-2, 7-6(2)

Fery – Edben (6-3, 6-7(3), 7-5)

Polmans – Gill (7-6(8), 6-2)

Griekspoor – Mochizuki (6-0, 6-1)

Cressy – Huesler (6-3, 6-7(5), 6-4)

Jung – Ito (6-2, 6-1)

Milojevic – Kolar (6-4, 6-3)

Kudla – Zuk (7-6(1), 6-4)

Majchrzak – Haase (6-7(5), 7-6(4), 6-4)

O’Connell – Bemelmans (6-7(3), 6-3, 7-5)

Rinderknech – Pinnington (6-3, 6-2)

Gaio – Safiullin (3-6, 6-2, 6-3)

Machac – Schnur (7-6(4), 6-0)

Barrere – Stakhovsky (7-5, 6-3)

Bonzi – Altmaier (6-4, 6-3)

Van de Zandschulp – Celikbilek (6-2, 6-3)

F.Cerúndolo – Marcora (3-6, 6-3, 6-2)

Otte – Janvier (7-5, 6-3)

McDonald – McDonald (6-1, 3-6, 6-4)

Ramanathan– Etcheverry (6-3, 6-4)

Ferreira Silva – Safwat (7-5, 6-3)

Trungelliti – Seyboth Wild (6-3, 6-7(3), 7-5)

Z.Zhang – Tabilo (7-6(5), 7-6(5))

Uchiyama – Sela (6-7(4), 7-5, 6-4)

Ofner – Kuznetsov (6-3, 7-5)

 

Resultados 22 junio
Fase previa (primera ronda)

Marcora – Baldi (6-3, 7-5)

F.Cerúndolo – Meligeni (6-2, 6-4)

Huesler – Subervi (7-6(7), 4-6, 6-1)

Ebden – Báez (6-7(3), 6-3, 6-2)

Fery – Gunneswaran (6-1, 7-6(5))

Janvier – Gómez (6-1, 3-6, 6-3)

Cressy – Kokkinakis (7-6(5), 7-6(3))

Kudla – Pellegrino (6-2, 6-4)

Kuznetsov – Vilella (6-4, 6-7(5), 6-2)

Ofner – Stebe (6-2, 6-3)

Otte – Laaksonen (6-4, 6-4)

Sela – Parker (4-6, 6-3, 7-5)

Gaio – Rola (6-4, 6-4)

Safiullin – Karlovic (6-3, 6-4)

Uchiyama – Peniston (3-6, 6-2, 6-4)

Zuk – Rosol (6-3, 6-3)

Barrere – Fratangelo (2-6, 6-3, 6-4)

Schnur – Diez (6-3, 2-6, 6-3)

Etcheverry – Ilkel (6-1, 6-4)

Ferreira Silva – Donskoy (7-5, 6-3)

Ramanathan – Kovalik (6-3, 6-0)

Celikbilek – Lestienne (6-7(2), 7-6(4), 6-2)

Van de Zandschulp – Lorenzi (7-5, 6-3)

Trungelliti – Mayer (6-4, 6-2)

Pinnington – Menezes (6-4, 6-3)

Rinderknech – Bourgue (3-6, 7-5, 6-2)

Machac – Robredo (7-5, 4-6, 10-8)

Safwat – Torpegaard (7-5, 3-6, 7-5)

Seyboth Wild – Kamke (6-4, 6-4)

Stakhovsky – Soeda (6-3, 7-6(11))

Tabilo – A.Muller (6-2, 6-4)

Zhang – Varillas (6-1, 6-1)

Altmaier – Marteter (6-2, 6-4)

Bemelmans – Olivo (6-2, 7-5)

Bonzi – Ficovich (7-5, 6-1)

Taberner – Collarini (6-4, 6-2)

Copil – Kuzmanov (6-4, 6-3)

Troicki – Eubanks (6-4, 6-7(6), 7-5)

Mochizuki – Gaston (1-6, 6-2, 6-4)

T.Griekspoor – Fabbiano (7-6(8), 6-7(6), 6-3)

Kolar – Klizan (6-1, 6-2)

Hoang – Kwiatkowski (3-6, 6-3, 6-4)

Milojevic – Lacko (6-4, 6-4)

Matusevich – Jansen (4-6, 6-0, 6-4)

O’Connell – Horansky (3-6, 6-1, 9-7)

Tomic – Kavcic (4-6, 6-4, 6-3)

Nakashima – Vukic (6-1, 6-1)

Zapata – Giannessi (7-6(5), 6-3)

Haase – Andreozzi (6-4, 6-4)

Barrios – Krueger (7-6(2), 7-6(5))

Couacaud – JM Cerúndolo (4-6, 6-2, 6-3)

Dellien – McHugh (6-2, 6-1)

Masur – Domingues (6-1, 6-2)

Dzumhur – Halys (6-4, 6-4)

Marchenko – Giustino (7-5, 7-6(2))

Polmans – Gojo (6-3, 6-3)

Jung – Gojowczyk (6-3, 7-6(4)

Majchrzak – Maden (6-1, 6-4)

A.Martin – Moraing (6-4, 6-3)

McDonald – Coppejans (6-7(5), 7-5, 6-2)

Molcan – Escobedo (2-6, 7-5, 8-6)

Gill – Petrovic (7-5, 7-6(6))

Gulbis – Popko (6-3, 5-7, 6-4)

Ito – E.Ymer (6-3, 6-4)

 

 

Sobre el autor

Hugo Durán

Devoto del tenis y todos los deportes de raqueta. Juego al pádel en mis ratos libres. Vi a Safin ganar Australia con 15 horas de vida.

Facebook

Translate