Resultados

Resultados ATP US Open 2022

Resultados ATP US Open 2022
Nadal buscará su Grand Slam No.23 en Nueva York. | Foto: ATP

El último Grand Slam de la temporada se disputará como siempre en Nueva York, entre el 29 de agosto y el 11 de septiembre. La fase previa de este US Open tendrá lugar a partir del 23 de agosto, buscando a los 16 clasificados para el cuadro final.

Cuadro del torneo

Llega el momento de una nueva edición del US Open, con lugar en el predio del USTA Billie Jean King National Tennis Center, como sucede año tras año. El vigente campeón defensor es el ruso Daniil Medvedev, con la presión extra de tener que sumar una buena cantidad de puntos para mantenerse como No.1 del mundo. Si bien todavía la presencia o no de Novak Djokovic es una incógnita, este último Grand Slam de la temporada 2022 promete emociones fuertes, y muchos jugadores que podrían coronarse en Flushing Meadows.

Después de Medvedev, Rafael Nadal y Carlos Alcaraz completan el tridente de principales sembrados, ante la dura baja de Alexander Zverev, sin llegar a tiempo de su lesión de tobillo. Podemos mencionar a grandes nombres dentro de los principales favoritos como Stefanos Tsitsipas. Sin la mejor preclasificación pero con grandes sensaciones recientes, no hay que olvidarse de Nick Kyrgios y de Borna Coric, el flamante campeón de Cincinnati.

Sumando para los jugadores de habla hispana, Pablo Carreño y Roberto Bautista, al igual que Diego Schwartzman y Francisco Cerúndolo, también partirán como cabezas de serie.

Resultados cuadro final masculino (ATP) US Open

Resultados 11 septiembre
Final

Alcaraz – Ruud (6-4, 2-6, 7-6(1), 6-3)

 

 

Resultados 9 septiembre
Semifinales

Ruud – Khachanov (7-6(5), 6-2, 5-7, 6-2)

Alcaraz – Tiafoe (6-7(6), 6-3, 6-1, 6-7(5), 6-3)

 

 

Resultados 7 septiembre
Cuartos de final

Tiafoe – Rublev (7-6(3), 7-6(0), 6-4)

Alcaraz – Sinner (6-3, 6-7(7), 6-7(0), 7-5, 6-3)

 

 

Resultados 6 septiembre
Cuartos de final

Ruud – Berrettini (6-1, 6-4, 7-6(4))

Khachanov – Kyrgios (7-5, 4-6, 7-5, 6-7(3), 6-4)

 

 

Resultados 5 septiembre
Octavos de final

Rublev (6-4, 6-4, 6-4)

Tiafoe – Nadal (6-4, 4-6, 6-4, 6-3)

Sinner – Ivashka (6-1, 5-7, 6-2, 4-6, 6-3)

Alcaraz – Cilic (6-4, 3-6, 6-4, 4-6, 6-3)

 

 

Resultados 4 septiembre
Octavos de final

Berrettini – Davidovich (3-6, 7-6(2), 6-3, 4-6, 6-2)

Ruud – Moutet (6-1, 6-2, 6-7(4), 6-2)

Khachanov – Carreño (4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3)

Kyrgios – Medvedev (7-6(11), 3-6, 6-3, 6-2)

 

 

Resultados 3 septiembre
Tercera ronda

Norrie – Rune (7-5, 6-4, 6-1)

Rublev – Shapovalov (6-4, 2-6, 6-7(3), 6-4, 7-6(7))

Alcaraz – Brooksby (6-3, 6-3, 6-3)

Tiafoe – Schwartzman (7-6(4), 6-4, 6-4)

Ivashka – Musetti (6-4, 3-6, 6-2, 6-3)

Cilic – Evans (7-6(11), 6-7(3), 6-2, 7-5)

Nadal – Gasquet (6-0, 6-1, 7-5)

Sinner – Nakashima (3-6, 6-4, 6-1, 6-2)

 

 

Resultados 2 septiembre
Tercera ronda

Davidovich – Galán (6-4, 5-7, 6-4, 6-4)

Berrettini – Murray (6-4, 6-4, 6-7(1), 6-3)

Ruud – Paul (7-6(3), 6-7(5), 7-6(2), 5-7, 6-0)

Moutet – Cachín (6-3, 4-6, 6-2, 7-5)

Khachanov – Draper (6-3, 4-6, 6-5, ret.)

Carreño – De Miñaur (6-1, 6-1, 3-6, 7-6(5))

Kyrgios – Wolf (6-4, 6-2, 6-3)

Medvedev – Wu (6-4, 6-2, 6-2)

 

 

Resultados 1 septiembre
Segunda ronda

Cilic – Ramos (6-3, 7-6(4), 6-3)

Rune – Isner (WO)

Brooksby – Coric (6-4, 7-6(10), 6-1)

Evans – Duckworth (6-3, 6-2, 4-6, 6-4)

Sinner – Eubanks (6-4, 7-6(8), 6-2)

Norrie – J.Sousa (6-4, 6-4, 7-6(4))

Alcaraz – Coria (6-2, 6-1, 7-5)

Musetti – Brouwer (6-7(1), 6-3, 6-4, 6-2)

Nakashima – Dimitrov (7-6(5), 7-5, 6-3)

Rublev – Kwon (6-3, 6-0, 6-4)

Schwartzman – Popyrin (7-6(3), 7-5, 7-6(6))

Ivashka – Hurkacz (6-4, 4-6, 7-6(5), 6-3)

Gasquet – Kecmanovic (6-2, 6-4, 4-6, 6-4)

Tiafoe – Kubler (7-6(3), 7-5, 7-6(2))

Shapovalov – Carballés (6-4, 4-6, 6-3, 6-2)

Nadal – Fognini (2-6, 6-4, 6-2, 6-1)

 

 

Resultados 31 agosto
Primera ronda

Kubler – M.Ymer (5-7, 6-4, 6-2, 6-4)

Carballés – Munar (6-1, 6-3, 4-6, 6-2)

Segunda ronda

Carreño – Bublik (4-6, 6-4, 6-3, 7-6(5)))

De Miñaur – Garín (6-3, 6-0, 4-6, 6-2)

Cachín – Holt (1-6, 2-6, 6-1, 7-6(1), 7-6(6))

Moutet – Van De Zandschulp (6-4, 1-6, 6-2, 6-4)

Murray – Nava (5-7, 6-3, 6-1, 6-0)

Berrettini – Grenier (2-6, 6-1, 7-6(4), 7-6(7))

Kyrgios – Bonzi (7-6(3), 6-4, 4-6, 6-4)

Ruud – Van Rijthoven (6-7(4), 6-4, 6-4, 6-4)

Davidovich – Fucsovics (7-6(3), 5-7, 3-6, 6-0, 7-6(3))

Galán – Thompson (6-3, 2-6, 3-6, 6-4, 6-3)

Paul – Korda (6-0, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4)

Wolf – Tabilo (4-6, 7-5, 6-4, 6-3)

Wu – Borges (6-7(3), 7-6(4), 4-6, 6-4, 6-4)

Khachanov – Monteiro (6-3, 6-3, 5-7, 6-4)

Draper – Auger-Aliassime (6-4, 6-4, 6-4)

Medvedev – Rinderknech (6-2, 7-5, 6-3)

 

 

Resultados 30 agosto
Primera ronda

Brooksby – Lajovic (6-2, 6-0, 3-0, Ret)

Eubanks – Martínez (7-5, 6-3, 7-6(3))

Cilic – Marterer (6-3, 6-2, 7-5)

Kwon – Verdasco (6-2, 6-7(4), 6-3, 6-3)

Duckworth – O’Connell (4-6, 7-6(0), 6-2, 6-3)

Kecmanovic – Tien (3-6, 6-1, 6-3, 6-3)

Rune – Gojowczyk (6-2, 6-4, 7-6(5))

Coria – Griekspoor (7-5, 6-4, 6-3)

Dimitrov – Johnson (6-3, 6-2, 6-2)

Nakashima – Kotov (7-6(4), 6-2, 6-2)

Norrie – Paire (6-0, 7-6(1), 6-0)

J.Sousa – McDonald (1-6, 7-6(4), 7-6(4), 6-3)

Gasquet – Daniel (6-4, 6-7(1), 6-2, 6-2)

Alcaraz – Báez (7-5, 7-5, 2-0 ret)

Isner – Delbonis (6-3, 6-1, 7-5)

Evans – Vesely (6-4, 6-1, 6-1)

Rublev – Djere (7-6(5), 6-3, 3-6, 4-6, 6-4)

Sinner – Altmaier (5-7, 6-2, 6-1, 3-6, 6-1)

Coric – Couacaud (6-2, 7-6(5), 3-6, 4-6, 7-5)

Musetti – Goffin (3-6, 7-5, 6-4, 3-6, 7-6(9))

Ramos – Gombos (6-3, 6-4, 7-5)

Hurkacz – Otte (6-4, 6-2, 6-4)

Brouwer – Mannarino (6-3, 6-4, 6-4)

Ivashka – Querrey (4-6, 6-4, 7-6(8), 6-3)

Fognini – Karatsev (1-6, 5-7, 6-4, 6-1, 6-4)

Tiafoe – Giron (7-6(0), 6-4, 6-3)

Popyrin – Tseng (6-3, 7-6(5), 7-6(3))

Shapovalov – Huesler (2-6, 6-4, 6-4, 3-6, 6-1)

Nadal – Hijikata (4-6, 6-2, 6-3, 6-3)

Schwartzman – Sock (3-6, 5-7, 6-0, 1-0, ret.)

Kubler – M.Ymer (5-7, 6-4, 6-2, 1-2, interrumpido por lluvia)

Carballés – Munar (6-1, 6-3, 4-6, 4-1, interrumpido por lluvia)

 

 

Resultados 29 agosto
Primera ronda

Murray – F.Cerúndolo (7-5, 6-3, 6-3)

Korda – Bagnis (5-7, 7-6(3), 7-5, 6-1)

Wolf – Bautista (6-4, 6-4, 6-4)

Van Rijthoven – Zhang (3-6, 6-7(4), 7-6(9), 6-1, 6-4)

Nava – Millman (7-6(7), 4-6, 7-6(4), 1-6, 6-1)

Tabilo – Majchrzak (6-1, 6-4, 6-7(3), 6-1)

Davidovich – Nishioka (6-3, 7-5, 6-3)

Paul – Zapata (4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5)

Rinderknech – Halys (4-6, 7-6(4), 6-3, 6-2)

Medvedev – Kozlov (6-2, 6-4, 6-0)

Grenier – Etcheverry (4-6, 6-2, 6-3, 6-4)

Borges – Shelton (7-6(6), 3-6, 7-6(5), 6-7(8), 6-3)

Ruud – Edmund (6-3, 7-5, 6-2)

Yibing Wu – Basilashvili (6-3, 6-4, 6-0)

Fucsovics – Cressy (6-7(4), 7-5, 5-1, Ret)

Berrettini – Jarry (6-2, 6-3, 6-3)

Moutet – Wawrinka (6-4, 7-6(7), Ret)

De Miñaur – Krajinovic (7-5, 6-2, 6-3)

Khachanov – Kudla (3-6, 6-1, 6-2, 6-2)

Auger Aliassime – Ritschard (6-3, 6-4, 3-6, 6-3)

Monteiro – Molcan (6-4, 4-6, 6-4, 6-1)

Garín – Lehecka (3-6, 7-6(3), 7-5, 6-1)

Carreño – Thiem (7-5, 6-1, 5-7, 6-3)

Van de Zandschulp – Machac (3-6, 7-6(3), 6-1, 3-6, 7-5)

Holt – Fritz (6-7(3), 7-6(1), 6-3, 6-4)

Bonzi – Humbert (7-6(1), 6-1, 5-7, 3-6, 6-2)

Draper – Ruusuvuori (6-4, 6-3, 6-3)

Thompson – Sonego (2-6, 1-6, 6-2, 6-4, 6-4)

Bublik – Gaston (6-4, 6-4, 6-4)

Cachín – Bedene (6-4, 6-3, 5-7, 1-6, 7-6(6))

Galán – Tsitsipas (6-0, 6-1, 3-6, 7-5)

Kyrgios – Kokkinakis (6-3, 6-4, 7-6(4))

 

 

Resultados 26 agosto
Fase previa (ronda final)

Delbonis – De Jong (6-7(4), 6-1, 6-4)

Eubanks – Brancaccio (4-6, 6-1, 6-4)

Gombos – Grenier (6-4, 3-6, 6-3)

Holt – Kuzmanov (6-4, 3-6, 6-3)

Marterer – Bonadio (6-4, 6-3)

Y.Wu – Moutet (7-6(5), 6-2)

Ritschard – Agamenone (6-2, 2-6, 6-4)

Zhang – Bergs (6-2, 6-4)

Borges – Maestrelli (3-6, 7-6(4), 7-6(8))

Machac – Cobolli (7-6(7), 5-7, 6-1)

Galán – Arnaldi (6-4, 7-6(1))

Jarry – Novak (6-3, 6-3)

Bagnis – Seppi (7-5, 7-5)

Couacaud – Blancaneaux (7-5, 6-0)

Brouwer – Jubb (7-6(3), 3-6, 6-2)

Kotov – Verdasco (6-1, 7-6(3))

 

 

Resultados 25 agosto
Fase previa (segunda ronda)

Bonadio – Gojo (4-6, 7-6(11), 6-2)

De Jong – Celikbilek (6-2, 7-5)

Gombos – Popko (6-4, 4-6, 6-2)

Holt – Gómez (2-6, 6-3, 6-2)

Kuzmanov – Broady (4-6, 6-1, 6-4)

Grenier – Passaro (7-6(12), 6-1)

Delbonis – Quinn (5-7, 6-2, 6-1)

Marterer – Taberner (6-3, 3-6, 7-6(6))

Agamenone – Marcora (7-6(3), 2-6, 6-1)

Eubanks – Barrere (7-6(6), 6-7(2), 7-6(4))

Brancaccio – Moraing (7-5 ret)

Moutet – Misolic (6-2, 6-4)

Ritschard – Svajda (6-4, 5-7, 6-1)

Y.Wu – Travaglia (6-7(4), 7-6(4), 6-3)

Bergs – Bhambri (6-3, 6-2)

Cobolli – Kuzuhara (6-3, 6-1)

Zhang – Collarini (6-2, 7-5)

Jarry – Fratangelo (7-6(4), 4-6, 6-3)

Machac – Kovalik (7-6(6), 6-3)

Novak – Svrcina (6-3, 6-4)

Borges – Nanda (6-4, 6-4)

Couacaud – Struff (4-6, 7-6(3), 6-2)

Galán – Purcell (7-6(6), 6-4)

Kotov – Ofner (6-3, 6-4)

Verdasco – Kukushkin (7-6(4), 6-3)

Blancaneaux – Lestienne (6-4, 6-7(4), 6-3)

Maestrelli – Masur (6-3, 6-4)

Arnaldi – Simon (6-1, 3-6, 6-4)

Bagnis – Uchida (6-2, 6-3)

Brouwer – Mena (7-5, 6-1)

Seppi – Pospisil (3-6, 6-2, 7-5)

Jubb – P.Sousa (4-6, 6-1, 7-5)

 

 

Resultados 24 agosto
Fase previa (primera ronda)

Bhambri – Albot (7-6(4), 6-4)

Bergs – Olivo (6-2, 6-4)

Kukushkin – Kicker (6-3, 6-7(4), 4-0 ret)

Machac – Kolar (7-5, 4-6, 6-1)

Verdasco – Mager (7-6(5), 6-3)

Kovalik – Melzer (7-5, 6-2)

Kuzuhara – Ramanathan (6-3, 7-5)

Cobolli – Safiullin (6-4, 6-4)

Borges – Rybakov (6-7(4), 7-6(4), 3-0, ret)

Kotov – Meligeni Alves (7-5, 6-3)

Maestrelli – Guinard (7-5, 6-4)

Masur – E.Ymer (7-6(4), 2-6, 7-6(6))

Collarini – Moroni (17-6(4), 6-4)

Nanda – Arnaboldi (4-6, 7-5, 6-3)

Ofner – Hanfmann (7-6(7), 5-7, 6-4)

Zhang – Trungelliti (6-4, 6-4)

Arnaldi – Peniston (6-2, 2-6, 6-2)

Blancaneaux – Crawford (6-3, 6-4)

Couacaud – Pucinelli de Almeida (6-3, 6-2)

Struff – Klahn (6-4, 4-6, 6-2)

Lestienne – Vavassori (6-3, 6-1)

Simon – Mmoh (2-6, 7-5, 6-1)

Bagnis – T.Wu (4-6, 6-1, 6-4)

Galán – Darderi (6-3, 6-2)

Pospisil – Nagal (7-6(2), 6-4)

Purcell – Milojevic (6-0, 6-4)

Seppi – Horansky (6-4, 5-7, 6-2)

Uchida – Sela (6-3, 6-3)

Brouwer – Elias (7-6(4), 6-2)

Jubb – Bellier (5-7, 6-4, 6-4)

P.Sousa – Laaksonen (7-5, 6-2)

Mena – Shevchenko (6-4, 7-5)

 

 

Resultados 23 agosto
Fase previa (primera ronda)

Agamenone – Comesaña (4-6, 6-3, 6-1)

Quinn – Escobedo (5-7, 6-4, 6-4)

Marcora – Olivieri (6-4, 6-1)

Delbonis – Piros (7-6(10), 6-0)

Ritschard – Furness (6-1, 6-2)

Svajda – Vukic (7-5, 6-4)

Gombos – Clarke (6-4, 6-4)

De Jong – Escoffier (7-6(4), 6-1)

Gómez – Krueger (7-6(6), 6-4)

Holt – Muller (3-6, 6-4, 7-6(5))

Popko – Pellegrino (4-6, 7-6(3), 6-2)

Passaro – Polmans (6-4, 7-6(2))

Celikbilek – Ugo Carabelli (7-5, 6-3)

Grenier – Zeppieri (1-6, 6-3, 6-4)

Marterer – Dutra Silva (7-5, 6-7(4), 6-2)

Barrere – Varillas (6-2, 6-2)

Taberner – Tirante (6-4, 6-2)

Broady – Cassone (3-6, 7-6(3), 6-1)

Bonadio – Forejtek (6-4, 4-6, 6-3)

Gojo – Stricker (6-7(3), 7-6(3), 6-3)

Kuzmanov – Nardi (4-6, 7-6(5), 6-4)

Brancaccio – Koepfer (7-6(4), 6-4)

Misolic – Damm (6-7(3), 7-6(6), 6-3)

Moraing – Ficovich (6-3, 6-1)

Moutet – Serdarusic (6-4, 6-2)

Eubanks – Rodríguez Taverna (6-4, 6-4)

Travaglia – Geerts (6-3, 6-4)

Y.Wu – Berankis (6-4, 6-3)

Jarry – Díaz Acosta (3-6, 6-3, 6-4)

Novak – Kovacevic (7-6(6), 6-1)

Svrcina – Lokoli (1-6, 6-4, 6-2

Fratangelo – Torres (7-6(4), 3-6, 7-6(4))