Resultados WTA

Resultados WTA Open Australia 2022

Resultados WTA Open Australia 2022
Ashleigh Barty, a por el título en casa. | Foto: wtatennis.com

El Open de Australia buscará su reina del 17 al 29 de enero en Melbourne, con su fase previa disputándose del 10 al 14 de enero. Seguimos desde la qualy los resultados del WTA Open Australia 2022. 

Cuadro del torneo

Naomi Osaka saldrá a por todas en busca de la defensa de su título y la consecución de su tercera corona en Melbourne. La número uno del mundo, Ashleigh Barty, que viene de ganar el torneo de Adelaida, se postula como máxima candidata al título, y aspira a ser la primera ganadora local desde que lo hiciera Chris O’Neil hace 44 años.

Antes de la disputa del cuadro principal, un total de 128 jugadoras intentarán entrar obteniendo los 16 billetes que se consiguen para el cuadro principal. Para ello, habrá que ganar tres encuentros. La representación española estará en manos de Andrea Lázaro, Irene Burillo, Rebeka Masarova, Cristina Bucsa, Lara Arruabarrena y Aliona Bolsova. Por parte de Argentina la única será Paula Ormaechea.

Después de que en 2021 el torneo se jugara en febrero, el Abierto de Australia recupera sus fechas originales para 2022, así como una buena capacidad de público (que no será el 100%) para los partidos de los cuadros principales de esta nueva edición del primer Grande del año.

Resultados (WTA) Australian Open 2022

Resultados 22 enero

Tercera ronda

Collins – Tauson (4-6, 6-4, 7-5)

Cornet – Zidansek (4-6, 6-4, 6-2)

Halep – Kovinic (6-2, 6-1)

Mertens – S.Zhang (6-2, 6-2)

Kanepi – Inglis (2-6, 6-2, 6-0)

Sabalenka – Vondrousova (4-6, 6-3, 6-1)

Kasatkina – Swiatek (19:00)

Pavlyuchenkova – Cirstea (21:00)

*Hora local (ESP: -10; ARG: -14)

 

Resultados 21 enero

Tercera ronda

Azarenka – Svitolina (6-0, 6-2)

Pegula – Párrizas (7-6(3), 6-2)

Krejcikova – Ostapenko (2-6, 6-4, 6-4)

Badosa – Kostyuk (6-2, 5-7, 6-4)

Sakkari – Kudermetova (6-4, 6-1)

Keys – Qiang Wang (4-6, 6-3, 7-6(2))

Barty – Giorgi (6-2, 6-3)

Anisimova – Osaka (4-6, 6-3, 7-6(5))

*Hora local (ESP: -10; ARG: -14)

Resultados 20 enero

Segunda ronda

Cornet – Muguruza (6-3, 6-3)

Tauson – Kontaveit (6-2, 6-4)

Swiatek – Peterson (6-2, 6-2)

Collins – Konjuh (6-4, 6-3)

Vondrousova – Samsonova (6-2, 7-5)

Cirstea – Kucova (6-2, 6-4)

Pavlyuchenkova – Stosur (6-2, 6-2)

Mertens – Begu (6-3, 6-2)

Sabalenka – Xinyu Wang (1-6, 6-4, 6-2)

Inglis – Baptiste (7-6(4), 2-6, 6-2)

Zhang – Rybakina (6-4, 1-0, ret)

Zidansek – Watson (7-6(4), 6-4)

Kasatkina – Linette (6-2, 6-3)

Kanepi – Bouzkova (6-2, 7-6(3))

Kovinic – Raducanu (6-4, 4-6, 6-3)

Halep – Haddad Maia (6-2, 6-0)

 

Resultados 19 enero

Segunda ronda

Badosa – Trevisan (6-0, 6-3)

Azarenka – Teichmann (6-1, 6-2)

Svitolina – Han (6-3, 5-7, 5-1, ret.)

Giorgi – Martincova (6-2, 7-6(2))

Kostyuk – Sorribes (7-6(5), 6-3)

Barty – Bronzetti (6-1, 6-1)

Keys – Cristian (6-2, 7-5)

Pegula – Pera (6-4, 6-4)

Párrizas – Zanevska (WO)

Ostapenko – Riske (4-6, 6-2, 6-4)

Qiang Wang – Van Uytvanck (2-6, 7-6(5), 6-3)

Krejcikova – Xiyu Wang (6-2, 6-3)

Anisimova – Bencic (6-2, 7-5)

Kudermetova – Ruse (6-2, 7-5)

Osaka – Brengle (6-0, 6-4)

Sakkari – Q.Zheng (6-1, 6-4)

 

Resultados 18 enero

Primera ronda

Muguruza – Burel (6-3, 6-4)

Peterson – Saville (6-2, 6-3)

Cirstea – Kvitova (6-2, 6-2)

Mertens – Zvonareva (6-4, 7-5)

Kucova – Doi (6-3, 7-5)

Cornet – Tomova (6-3, 6-3)

Begu – Dodin (2-6, 7-5, 6-3)

Stosur – Anderson (6-7(5), 6-3, 6-4)

Kontaveit – Siniakova (6-2, 6-3)

Vondrousova – Hon (6-2, 6-3)

Swiatek – Dart (6-3, 6-0)

Inglis – Fernandez (6-4, 6-2)

Kasatkina – Voegele (6-3, 6-1)

Linette – Sevastova (6-4, 7-5)

Pavlyuchenkova – Bondar (6-2, 6-1)

Baptiste – Garcia (4-6, 7-6(4), 6-3)

Samsonova – Bektas (7-5, 6-4)

Halep – Frech (6-4, 6-3)

Rybakina – Diyas (6-7(3), 7-6(3), 6-1)

S.Zhang – Golubic (6-3, 6-4)

Konjuh – Rogers (4-6, 6-3, 7-5)

Watson – Sherif (6-3, 5-7, 6-2)

Zidansek – Rus (3-6, 6-3, 7-6(8))

Tauson – Sharma (6-3, 6-4)

Haddad Maia – Volynets (3-6, 6-2, 6-3)

Sabalenka – Sanders (5-7, 6-3, 6-2)

Kanepi – Kerber (6-4, 6-3)

Collins – Dolehide (6-1, 6-3)

Xinyu Wang – Ann Li (7-6(5), 6-3)

Bouzkova – Marino (6-1, 6-3)

Kovinic – Jang (6-3, 2-6, 6-4)

Raducanu – Stephens (6-0, 2-6, 6-1)

 

 

Resultados 17 enero

Primera ronda

Bencic – Mladenovic (6-4, 6-3)

Giorgi – Potapova (6-4, 6-0)

Tan – Putintseva (6-3, 6-3)

Sakkari – Maria (6-4, 7-6(2))

Svitolina – Ferro (6-1, 7-6(4))

Anisimova – Hartono (2-6, 6-4, 6-3)

Q.Zheng – Sasnovich (6-3, 1-6, 7-6(5))

Sorribes – Flipkens (6-4, 6-1)

Osaka – Osorio (6-3, 6-3)

Pera – Alexandrova (7-5, 6-3)

Kostyuk – Parry (6-1, 7-6(2))

Brengle – Yastremska (6-1, 0-6, 5-0, ret)

Martincova – Davis (7-5, 6-2)

Zanevska – Juvan (7-6(7), 7-6(4))

Kudermetova – Liu (6-4, 6-4)

Van Uytvanck – Bucsa (6-3, 6-4)

Q.Wang – Gauff (6-4, 6-2)

Párrizas – Bara (6-3, 6-1)

Azarenka – Udvardy (6-3, 6-1)

Pegula – Kalinina (4-6, 7-6(1), 7-5)

X.Wang – Kuzmova (7-5, 6-3)

Riske – Vekic (6-2, 6-2)

Teichmann – Martic (6-3, 6-3)

Bronzetti – Gracheva (3-6, 6-2, 6-3)

Ostapenko – Schmiedlova (6-7(7), 6-4, 6-1)

Keys – Kenin (7-6(2), 7-5)

Krejcikova – Petkovic (6-2, 6-0)

Ruse – Paolini (6-1, 6-3)

Trevisan – Hibino (6-2, 6-3)

Barty – Tsurenko (6-0, 6-1)

Badosa – Tomljanovic (6-4, 6-0)

 

 

Resultados 14 enero

Fase previa (última ronda)

Dart – Birrell (6-3, 6-3)

Jang – Masarova (6-2, 6-3)

Bronzetti – Hibino (4-6, 6-2, 6-1)

Voegele – De Vroome (6-3, 4-6, 7-5)

Dolehide – Grabher (7-6(5), 6-2)

Marino – Rakhimova (4-6, 6-2, 7-6(7))

Baptiste – Yuan (6-7(4), 7-6(5), 6-3)

Tomova – Bara (6-2, 6-1)

Volynets – Bjorklund (7-5, 6-2)

Q.Zheng – Hontama (6-3, 6-7(3), 6-3)

Trevisan – Govortsova (6-2, 6-3)

Bucsa – Hogenkamp (7-5, 2-6, 6-3)

Tsurenko – Avanesyan (6-4, 6-0)

Bektas – McHale (6-3, 1-6, 7-6(7))

Hartono – Niemeier (6-1, 1-6, 6-3)

Kuzmova – Bolsova (6-2, 7-5)

 

Resultados 13 enero

Fase previa (segunda ronda)

Hontama – Liang (6-0, 6-4)

Bjorklund – Rodionova (4-6, 6-4, 6-2)

Q.Zheng – Mendez (6-3, 6-2)

Trevisan – Fourlis (6-2, 6-0)

Volynets – Lázaro (6-2, 6-0)

Govortsova – Seguel (6-3, 4-6, 6-3)

Hogenkamp – Cabrera (6-4, 7-5)

Tsurenko – Muhammad (6-3, 7-5)

Bektas – Hives (7-5, 7-5)

Avanesyan – Baindl (6-2, 7-5)

McHale – Di Lorenzo (6-4, 6-3)

Bucsa – Sramkova (6-2, 7-5)

Kuzmova – Fett (6-4, 6-3)

Hartono – Bonaventure (6-2, 4-6, 6-4)

Bolsova – Arconada (6-4, 4-6, 6-4)

Niemeier – Waltert (6-1, 6-1)

 

Resultados 12 enero

Fase previa (segunda ronda)

Birrell – Gorgodze (6-2, 6-1)

Hibino – Cocciaretto (6-2, 6-1)

Dart – Parks (3-6, 6-2, 6-2)

Bronzetti – Savinykh (6-2, 6-2)

Grabher – Andriajafitrimo (7-5, 6-2)

Marino – Bondarenko (6-3, 6-4)

Dolehide – You (6-3, 6-2)

Rakhimova – Jiménez Kasintseva (6-7(5) 7-6(8), 6-4)

Jang – Preston (6-0, 6-0)

Tomova – Swan (6-0, 7-5)

Bara – Cadantu Ignatik (5-7, 6-1, 6-4)

Masarova – Snigur (6-3, 6-1)

De Vroome – Galfi (6-4, 6-7(9), 7-6(6))

Yuan – McNally (7-6(1), 6-4)

Baptiste – Stojanovic (6-2, 6-4)

Voegele – Osuigwe (6-2, 6-4)

*Hora local (ESP: -10; ARG: -14)

 

 

Resultados 11 enero

Fase previa (primera ronda)

Swan – Myers (6-2, 6-4)

Tomova – Papamichail (6-2, 4-6, 6-1)

Preston – Nara (7-5, 6-4)

Jang – Errani (6-4, 6-4)

Galfi – Alves (6-2, 7-5)

Jiménez Kasintseva – Zakharova (6-3, 6-1)

Rakhimova – Lee (6-2, 6-3)

De Vroome – U.Radwanska (7-5, 1-6, 7-5)

Hartono – Gibson (4-6, 6-4, 6-1)

McNally – Aulia (6-0, 6-3)

Mendez – Burrage (5-7, 6-1, 6-4)

Q.Zheng – Vandeweghe (1-6, 7-6(5), 6-1)

Bonaventure – Buzarnescu (6-4, 6-4)

Yuan – Pattinama Kerkhove (7-5, 6-2)

Hives – Han (7-5, 6-0)

Hogenkamp – Friedsam (7-5, 2-6, 6-4)

Bektas – Boulter (6-3, 6-4)

Cabrera – Vickery (6-3, 6-7(5), 6-2)

Rodionova – Bandecchi (6-4, 6-2)

Niemeier – Miyazaki (7-5, 6-1)

Waltert – Ormaechea (6-1, 4-6, 6-0)

Fourlis – Burillo (7-5, 6-2)

Bjorklund – Perrin (6-3, 3-6, 6-4)

Trevisan – Fetecau (5-7, 7-6(10), 6-2)

Fett – Aiava (3-6, 6-3, 7-5)

Bolsova – Naito (6-7(2), 6-3, 6-3)

Arconada – Jones (5-1, ret)

Kuzmova – Gasanova (6-2, 6-4)

Tsurenko – Raina (6-1, 6-0)

Muhammad – Grammatikopoulou (6-3, 6-2)

Avanesyan – Von Deichmann (6-2, 6-7(5), 6-3)

Baindl – Min (6-7(6), 6-4, 6-1)

*Hora local (ESP: -10; ARG: -14)

 

Resultados 10 enero

Fase previa (primera ronda)

Baptiste – Murray (6-1, 6-7(2), 7-6(4))

Bara – Bolkvadze (6-1, 6-4)

Bondarenko – Kempenaers-Pocz (5-7, 6-3, 6-2)

Cadantu Ignatik – Gerlach (6-3, 6-1)

Marino – In-Albon (6-3, 6-3)

Stojanovic – Pigossi (6-1, 6-2)

Birrell – Melnikova (7-6(0), 3-6, 6-1)

Snigur – Cepede Royg (6-3, 3-6, 6-2)

Dart – Di Sarra (6-4, 6-3)

Gorgodze – Kung (6-3, 1-6, 6-3)

Masarova – Maleckova (6-2, 6-2)

Parks – Loeb (6-3, 1-6, 6-2)

Voegele – Bozovic (6-4, 6-3)

Bucsa – Dinu (6-1, 6-0)

Liang – Herdzelas (6-7(4), 6-1, 7-5)

Hontama – Jani (6-1, 7-5)

Sramkova – Krunic (6-3, 6-1)

Osuigwe – Ponchet (7-5, 6-3)

Cocciaretto – Arruabarrena (6-0, 7-5)

Grabher – Hobgarski (6-7(5), 6-2, 5-2, ret)

Dolehide – Hatouka (6-4, 6-2)

Hibino – Kawa (6-1, 7-5)

Seguel – Mrdeza (4-6, 6-4, 6-3)

Govortsova – Stefanini (7-5, 4-6, 6-3)

You – Blinkova (6-2, 6-3)

Andriajanfatrimo – Zhu (3-6, 7-6(5), 6-3)

Di Lorenzo – Paquet (6-2, 2-6, 6-2)

Lázaro – Kalinskaya (6-1, 6-4)

McHale – Perez (6-4, 6-0)

Volynets – Chang (6-3, 6-3)

Bronzetti – Hesse (6-0, 6-2)

Savinkh – Sánchez (6-0, 6-4)

*Hora local (ESP: -10; ARG: -14)

Sobre el autor

Hugo Durán

Devoto del tenis y todos los deportes de raqueta. Juego al pádel en mis ratos libres. Vi a Safin ganar Australia con 15 horas de vida.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate