Resultados

Resultados ATP Open Australia 2022

Resultados ATP Open Australia 2022
Nadal acecha su segundo Open de Australia en 2022. | Foto: atptour.com

Desde el 17 al 30 de enero se disputará el Open de Australia 2022 con su fase previa llevándose a cabo desde el 10 al 14 de ese mismo mes. Seguimos los resultados del ATP Open Australia 2022 desde la qualy hasta la gran final.

Cuadro del torneo

Con las miradas puestas en el caso Djokovic para conocer si puede jugar el primer Grand Slam del año por los problemas con su visado, se sorteó el cuadro de la fase previa para poder sumarse como uno de los 16 jugadores clasificados al cuadro final. Serán 128 tenistas los que intentarán obtener esa dura hazaña de poder cosechar tres victorias consecutivas y disputar el main draw en Melbourne.

En cuanto al cuadro final, destacan las bajas de Dominic Thiem o Roger Federer que no van a poder estar a causa de sus respectivas lesiones, además, lógicamente, de la potencial baja de Novak Djokovic. Los wild cards también se dieron a jugadores como Andy Murray o Lucas Pouille para competir en el cuadro grande y así evitar la fase de clasificación.

Después de que en 2021 el torneo se jugara en febrero, el Abierto de Australia recupera sus fechas originales para 2022, así como una buena capacidad de público (que no será el 100%) para los partidos del cuadro principal de esta nueva edición del primer Grande del año.

Resultados (ATP) Australian Open 2022

Resultados 21 enero

Tercera ronda

Monfils – Garín (12:30)

Kecmanovic – Sonego (12:30)

Alcaraz – Berrettini (15:00)

Shapovalov – Opelka (15:00)

Carreño – Korda (15:00)

Zverev – Albot (17:30)

Nadal – Khachanov (21:00)

Karatsev – Mannarino (21:00)

*Hora local (ESP: -10; ARG: -14)

 

Resultados 20 enero

Segunda ronda

Evans – Rinderknech (WO)

Rublev – Berankis (6-4, 6-2, 6-0)

Cilic – Gombos (6-2, 6-3, 3-6, 7-6(6))

Cressy – Machac (6-1, 3-6, 6-1, 7-6(5))

O’Connell – Schwartzman (7-6(6), 6-4, 6-4)

Andújar – Molcan (6-4, 7-6(6), 0-6, 6-1)

Fritz – Tiafoe (6-4, 6-3, 7-6(5))

Bautista – Kohlschreiber (6-1, 6-0, 6-3)

Auger Aliassime – Davidovich (7-6(4), 6-7(4), 7-6(5), 7-6(4))

De Miñaur – Majchrzak (6-4, 6-4, 6-2)

Tsitsipas – Báez (7-6(1), 6-7(5), 6-3, 6-4)

Paire – Dimitrov (6-4, 6-4, 6-7(4), 7-6(2))

Daniel – Murray (6-4, 6-4, 6-4)

Van de Zandschulp – Gasquet (4-6, 6-0, 4-0, Ret)

Medvedev – Kyrgios (7-6(1), 6-4, 4-6, 6-2)

Sinner – Johnson (6-2, 6-4, 6-3)

 

Resultados 19 enero

Segunda ronda

Sonego – Otte (2-6, 6-2, 6-3, 6-1)

Opelka – Koepfer (6-4, 6-3, 7-6(4))

Kecmanovic – Paul (7-6(7), 7-5, 7-6(8))

Shapovalov – Kwon (7-6(6), 6-7(3), 6-7(6), 7-5, 6-2)

Carreño – Griekspoor (6-3, 6-7(6), 7-6(3), 3-6, 6-4)

Korda – Moutet (3-6, 6-4, 6-7(2), 7-5, 7-6(6))

Nadal – Hanfmann (6-2, 6-3, 6-4)

Berrettini –  Kozlov (6-1, 4-6, 6-4, 6-1)

Alcaraz – Lajovic (6-2, 6-1, 7-5)

Khachanov – Bonzi (6-4, 6-0, 7-5)

Mannarino – Hurkacz (6-4, 6-2, 6-3)

Karatsev – McDonald (3-6, 6-2, 6-2, 6-3)

Garín – Martínez (6-7(1), 7-6(4), 2-6, 6-2, 6-2)

Albot – Vukic (6-4, 7-6(4), 6-4)

Zverev – Millman (6-4, 6-4, 6-0)

Monfils – Bublik (6-1, 6-0, 6-4)

 

 

Resultados 18 enero

Primera ronda

Cilic – Gómez (6-3, 6-1, 6-2)

Van de Zandschulp – Struff (6-4, 6-3, 6-2)

Schwartzman – Krajinovic (6-3, 6-4, 7-5)

Bautista – Travaglia (7-6(2), 6-4, 5-7, 6-1)

Kohlschreiber – Cecchinato (6-4, 7-5, 7-6(0))

Gombos – Skatov (6-3, 6-2, 1-6, 6-4)

O’Connell – Gaston (7-6(4), 6-0, 4-6, 6-1)

Rublev – Mager (6-3, 6-2, 6-2)

Gasquet – Humbert (3-6, 7-6(4), 7-6(3), 6-3)

Berankis – Carballés (6-1, 3-6, 2-6, 6-3, 6-4)

Sinner – J.Sousa (6-4, 7-5, 6-1)

Johnson – Thompson (7-6(5), 6-7(6), 4-6, 6-3, 6-3)

Dimitrov – Lehecka (6-4, 4-6, 6-3, 7-5)

Medvedev – Laaksonen (6-1, 6-4, 7-6(3))

Paire – Monteiro (6-4, 3-6, 7-5, 2-6, 7-5)

Murray – Basilashvili (6-1, 3-6, 6-4, 6-7(5), 6-4)

Cressy – Isner (7-6(2), 7-5, 6-7(4), 6-7(4), 6-4)

Molcan – Safiullin (6-3, 7-6(11), 5-7, 7-6(6))

Auger Aliassime – Ruusuvuori (6-4, 0-6, 3-6, 6-3, 6-4)

Daniel – Barrios Vera (7-6(5), 6-1, 6-1)

Machac – JM.Cerúndolo (6-3, 2-6, 6-4, 6-2)

Andújar – Dzumhur (6-1, 7-5, 6-1)

Evans – Goffin (6-4, 6-3, 6-0)

Rinderknech – Popyrin (7-5, 4-6, 6-2, 3-6, 6-3)

Majchrzak – Seppi (6-1, 6-1, 7-5)

Davidovich – Bolt (6-3, 6-3, 6-4)

Fritz – Marterer (7-6(8), 6-3, 6-2)

Báez – Ramos Vinolas (6-4, 4-6, 6-3, 1-6, 6-2)

Tiafoe – Trungelliti (3-6, 6-4, 6-2, 3-6, 6-2)

De Miñaur – Musetti (3-6, 6-3, 6-0, 6-3)

Kyrgios – Broady (6-4, 6-4, 6-3)

Tsitsipas – M.Ymer (6-2, 6-4, 6-3)

 

Resultados 17 enero

Primera ronda

Alcaraz – Tabilo (6-2, 6-2, 6-3)

Bonzi – Gojowczyk (6-3, 6-3, 6-3)

Shapovalov – Djere (7-6(3), 6-4, 3-6, 7-6(3))

Vukic – L.Harris (4-6, 6-3, 7-5, 7-6(3))

Albot – Nishioka (6-3, 6-4, 4-6, 6-2)

Kwon – Rune (3-6, 6-4, 3-6, 6-3, 6-2)

Monfils – Coria (6-1, 6-1, 6-3)

Lajovic – Fucsovics (6-3, 4-6, 6-1, 6-7(6), 6-1)

Martínez – Delbonis (7-6(15), 3-6, 6-4, 6-2)

Garín – Bagnis (6-3, 6-4, 5-7, 6-7(4), 6-3)

Berrettini – Nakashima (4-6, 6-2, 7-6(5), 6-3

Kozlov – Vesely (7-5, 6-3, 6-4)

Khachanov – Kudla (3-6, 6-3, 6-2, 7-6(2))

Mannarino – Duckworth (6-4, 2-6, 3-6, 6-2, 6-1)

Bublik – Escobedo (3-6, 7-6(5), 6-3, 6-3)

Carreño – Etcheverry (6-1, 6-2, 7-6(2))

Hurkacz – Gerasimov (6-2, 7-6(3), 6-7(5), 6-3)

Nadal – Giron (6-1, 6-4, 6-2)

Moutet – Pouille (3-6, 6-3, 6-4, 6-3)

Korda – Norrie (6-3, 6-0, 6-4)

Koepfer – Taberner (6-1, 3-6, 6-4, 6-1)

McDonald – Milojevic (5-7, 6-4, 6-3, 6-2)

Kecmanovic – Caruso (6-4, 6-2, 6-1)

Hanfmann – Kokkinakis (6-2, 6-3, 6-2)

Otte – Tseng (6-4, 6-3, 6-2)

T.Griekspoor – Fognini (6-1, 6-4, 6-4)

Opelka – Anderson (6-3, 6-4, 7-6(3))

Sonego – Querrey (7-5, 6-3, 6-3)

Paul – Kukushkin (6-3, 6-4, 6-2)

Millman – F.López (6-1, 6-3, 4-6, 7-5)

A.Zverev – Altmaier (7-6(3), 6-1, 7-6(1))

Karatsev – Munar (3-6, 7-6(1), 6-7(3), 6-4, 6-4)

 

Resultados 14 enero

Fase previa (última ronda)

Tabilo – E.Ymer (6-1, 6-2)

Marterer – Kamke (6-4, 6-1)

Skatov – Elias (6-4, 7-6(5))

Lehecka – Popko (4-6, 6-3, 6-3)

Barrios Vera – Horansky (7-5, 6-4)

Albot – J.Sousa (6-4, 6-4)

Kukushkin – Escobedo (6-4, 5-7, 7-5)

Trungelliti – Dzumhur (6-2, 2-6, 7-5)

Machac – De Jong (6-2, 6-3)

Milojevic – Couacaud (7-6(6), 7-6(3))

Etcheverry – Cobolli (6-3, 6-2)

Gomez – Fabbiano (7-5, 4-6, 6-3)

Hanfmann – Giannessi (7-6(3), 7-6(6))

Gombos – Ebden (6-7, 7-6, 7-6)

Daniel – Caruso (6-4, 6-3)

Broady – Safiullin (4-6, 7-6(2), 6-2)

 

Resultados 13 enero

Fase previa (segunda ronda)

De Jong – Winter (6-1, 6-2)

Machac – Bhambri (6-1, 6-3)

Daniel – Moroni (6-3, 6-1)

Caruso – Ficovich (7-5, 7-6(5))

Gombos – Olivo (6-0, 3-6, 7-6(6))

Ebden – Stricker (7-6(2), 6-2)

Safiullin – Eubanks (6-4, 1-6, 6-1)

Broady – Wolf (3-6, 6-4, 6-4)

 

 

Resultados 12 enero

Fase previa (Segunda ronda)

E.Ymer – Vilella (4-6, 6-4, 7-6(0))

Skatov – Sweeny (6-4, 6-2)

Elias – Varillas (7-6(7), 4-6, 6-4)

Tabilo – Lestienne (6-1, 7-5)

Kukushkin – Haase (7-5, 7-6(2))

Popko – Sekulic (6-4, 6-2)

Escobedo – Vavassori (7-6(3), 6-4)

Lehecka – Purcell (7-6(2), 7-6(8))

Milojevic – Sachko (6-3, 7-6(4))

Dzumhur – Hijikata (6-4, 2-1, ret)

Trungelliti – Cachín (7-5, 6-4)

Couacaud – Kopriva (6-3, 6-3)

Etcheverry – Kubler (7-5, 5-7, 6-3)

Horansky – Rodionov (7-6(5), 4-6, 7-5)

Hanfmann – Van Rijthoven (7-6(8), 7-6(3))

Fabbiano – Ferreira Silva (6-2, 7-5)

J.Sousa – Polmans (6-3, 0-6, 6-4)

E.Gómez – Krueger (6-3, 7-5)

Cobolli – Kolar (6-4, 6-2)

Albot – Watanuki (6-1, 2-6, 6-2)

Kamke – Kuzmanov (7-5, 6-4)

Marterer – Gunneswaran (6-2, 7-6(8))

Barrios Vera – Tirante (6-4, 7-6(1))

Giannessi – Halys (3-6, 6-3, 7-6(10))

 

 

Resultados 11 enero

(Fase previa (primera ronda)

Couacaud – Ilkel (6-3, 6-7(4), 6-4)

Kopriva – Agamenone (4-6, 7-6(3), 6-3)

Vavassori – Benelmans (6-2, 7-6(8))

Escobedo – Celikbilek (6-4, 6-4)

De Jong – Santillan (5-7, 6-4, 6-3)

Cobolli – A.Harris (7-6(3), 4-6, 6-3)

Winter – Simon (6-3, 1-6, 6-3)

Kolar – Collarini (7-6(7), 6-2)

Giannessi – Huesler (6-4, 4-6, 6-3)

Halys – Mayot (6-4, 6-1)

Safiullin – Tomic (6-1, 6-4)

Polmans – Blancaneaux (7-6(3), 6-2)

Kuzmanov – Masur (4-6, 6-3, 7-6(5))

Krueger – Blanch (6-1, 6-2)

Kamke – Gaio (6-4, 6-2)

Gómez – Kuhn (6-4, 6-4)

J.Sousa – Guinard (6-3, 6-2)

Eubanks – Schoolkate (6-3, 6-4)

Wolf – Stakhovsky (6-3, 6-4)

Bhambri – Domingues (6-4 6-2)

Machac – Ugo Carabelli (2-6, 6-3, 6-1)

Broady – Zuk (4-6, 6-2, 6-1)

Tirante – Schnur (6-4, 1-6, 6-4)

Barrios Vera – Muller (6-3, 7-5)

Ebden – Moraing (4-6, 6-2, 6-1)

Stricker – Safwat (3-6, 6-2, 6-1)

Ficovich – Meligeni (6-4, 6-4)

Gombos – Kuznetsov (En juego)

Caruso – Rola (3-6, 6-1, 7-6(3))

Olivo – Fratangelo (6-2, 6-4)

Daniel – Arnaboldi (6-3, 6-3)

Moroni – Ramanathan (6-3, 7-5)

 

Resultados 10 enero

Fase previa (primera ronda)

Cachín – F.Cerúndolo (6-7(5), 6-4, 6-2)

Lehecka – Mmoh (6-3, 6-4)

Purcell – Donskoy (6-4, 6-2)

Sekulic – Bachinger (6-4, 6-3)

Trungelliti – Lacko (6-3, 6-4)

Popko – Zapata (6-1, 7-5)

Sweeny – Barrere (7-5, 6-3)

Kukushkin – Basic (6-2, 6-3)

Elias – Gulbis (6-7(5), 6-2, 3-1, ret)

Haase – A.Martin (6-0, 4-6, 7-5)

Skatov – Grenier (6-3, 6-2)

Varillas – Uchiyama (7-5, 7-6(6))

Bergs – Sachko (6-3, 6-7(5), 3-2, ret)

Milojevic – Kicker (6-4, 5-7, 6-2)

Lestienne – Pellegrino (2-6, 6-1, 6-2)

Tabilo – McCabe (7-6(5), 3-6, 6-3)

Vilella – Sela (6-3, 6-2)

E.Ymer – Kovalik (7-6(3), 6-2)

Hijikata – Bourgue (6-3, 6-4)

Horansky – Torpegaard (1-0, ret)

Rodionov – Janvier (7-6(3), 6-4)

Dzumhur – Tu (6-1, 6-3)

Albot – Baldi (7-6(6), 6-2)

Etcheverry – Coppejans (2-6, 6-4, 6-1)

Ferreira Silva – Soeda (2-6, 7-6(5), 6-2)

Gunneswaran – Galán (6-4, 6-4)

Kubler – Giustino (3-6, 6-4, 6-0)

Watanuki – Marchenko (6-4, 4-6, 6-1)

Marterer – Serdarusic (3-6, 6-1, 6-4)

Fabbiano – Seyboth Wild (6-7(7), 7-5, 3-1, ret)

Hanfmann – Jung (6-7(5), 7-5, 6-0)

Van Ritjhoven – Mena (6-4, 6-3)

Sobre el autor

Hugo Durán

Devoto del tenis y todos los deportes de raqueta. Juego al pádel en mis ratos libres. Vi a Safin ganar Australia con 15 horas de vida.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate