Cuadros WTA

Cuadro WTA Open Australia 2022

Cuadro WTA Open Australia 2022
Osaka será la defensora del título en Melbourne. Foto: Aus Open

El Open de Australia buscará su reina desde el 17 al 29 de enero en Melbourne con su fase previa disputándose desde el 10 al 14 de enero. Seguimos desde la qualy el cuadro del WTA Open Australia 2022. 

Resultados y horarios del torneo

Naomi Osaka saldrá a por todas en busca de la defensa de su título y buscar la tercera corona en Melbourne. La No.1 del mundo, Ashleigh Barty que viene de ganar el torneo de Adelaida se postulará como máxima candidata al título y ser la primera ganadora local desde que lo hiciera Chris O’Neil en el 1978.

Antes de la disputa del cuadro principal, 128 jugadoras intentarán entrar obtener los 16 billetes que se obtienen para el cuadro principal. Para ello, habrá que ganar tres encuentros. La representación española estará en manos de Andrea Lázaro, Irene Burillo, Rebeka Masarova, Cristina Bucsa, Lara Arruabarrena y Aliona Bolsova. Por parte de Argentina la única será Paula Ormaechea.

Cuadro femenino (WTA) Australian Open 2022

Final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (27) Danielle Collins (USA) 6-3, 7-6(2)

 

Semifinales

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Madison Keys (USA) 6-1, 6-3

(27) Danielle Collins (USA) vs (7) Iga Swiatek (POL) 6-4, 6-1

 

Cuartos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (21) Jessica Pegula (USA) 6-2, 6-0

(4) Barbora Krejcikova (CZE) vs Madison Keys (USA) 3-6, 2-6

(27) Danielle Collins (USA) vs Alizé Cornet (FRA) 7-5, 6-1

(7) Iga Swiatek (POL) vs Kaia Kanepi (EST) 4-6, 7-6(2), 6-3

 

Octavos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Amanda Anisimova (USA) 6-4, 6-3

(21) Jessica Pegula (USA) vs (5) Maria Sakkari (GRE) 7-6(0), 6-3

(4) Barbora Krejcikova (CZE) vs (24) Victoria Azarenka (BLR) 6-2, 6-2

Madison Keys (USA) vs (8) Paula Badosa (ESP) 6-3, 6-1

 

(27) Danielle Collins (USA) vs (19) Elise Mertens (BEL) 4-6, 6-4, 6-4

(14) Simona Halep (ROU) vs Alizé Cornet (FRA) 4-6, 6-3, 4-6

(7) Iga Swiatek (POL) vs Sorana Cirstea (ROU) 5-7, 6-3, 6-3

Kaia Kanepi (EST) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 5-7, 6-2, 7-6(7)

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (30) Camila Giorgi (ITA) 6-2, 6-3

Amanda Anisimova (USA) vs (13) Naomi Osaka (JPN) 4-6, 6-3, 7-6(5)

Nuria Párrizas (ESP) vs (21) Jessica Pegula (USA) 6-7(3), 2-6

(28) Veronika Kudernetova (RUS) vs (5) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 1-6

 

(4) Barbora Krejcikova (CZE) vs (26) Jelena Ostapenko (LAT) 2-6, 6-4, 6-4

(24) Victoria Azarenka (BLR) vs (15) Elina Svitolina (UKR) 6-0, 6-2

Madison Keys (USA) vs Qiang Wang (CHN) 4-6, 6-3, 7-6(2)

Marta Kostyuk (UKR) vs (8) Paula Badosa (ESP) 2-6, 7-5, 4-6

 

Parte baja

Claura Tauson (DEN) vs (27) Danielle Collins (USA) 6-4, 4-6, 5-7

(19) Elise Mertens (BEL) vs Shuai Zhang (CHN) 6-2, 6-2

(14) Simona Halep (ROU) vs Danka Kovinic (MNE) 6-2, 6-1

(29) Tamara Zidansek (SLO) vs Alizé Cornet (FRA) 6-4, 4-6, 2-6

 

(7) Iga Swiatek (POL) vs (25) Daria Kasatkina (RUS) 6-2, 6-3

Sorana Cirstea (ROU) vs (10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-3, 2-6, 6-2

Kaia Kanepi (EST) vs (WC) Maddison Inglis (AUS) 2-6 6-2, 6-0

(31) Marketa Vondrousova (CZE) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 6-4, 3-6, 1-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (Q) Lucia Bronzetti (ITA) 6-1, 6-1

Tereza Martincova (CZE) vs (30) Camila Giorgi (ITA) 2-6, 6-7(2)

(22) Belinda Bencic (SUI) vs Amanda Anisimova (USA) 2-6, 5-7

Madison Brengle (USA) vs (13) Naomi Osaka (JPN) 0-6, 4-6

Nuria Párrizas (ESP) vs Maryna Zanevska (BEL) WO

Bernarda Pera (USA) vs (21) Jessica Pegula (USA) 4-6, 4-6

(28) Veronika Kudermetova (RUS) vs Elena Gabriela Ruse (ROU) 6-2, 7-5

(Q) Qinwen Zheng (CHN) vs (5) Maria Sakkari (GRE) 1-6, 4-6

 

(4) Barbora Krejcikova (CZE) vs (WC) Xiyu Wang (CHN) 6-2, 6-3

Alison Riske (USA) vs (26) Jelena Ostapenko (LAT) 6-4, 2-6, 4-6

(24) Victoria Azarenka (BLR) vs Jil Teichmann (SUI) 6-1, 6-2

Harmony Tan (FRA) vs (15) Elina Svitolina (UKR) 3-6, 7-5, 1-5, ret.

Madison Keys (USA) vs Jaqueline Cristian (ROU) 6-2, 7-5

Alison Van Uytvanck (BEL) vs Qiang Wang (CHN) 6-2, 6-7(5), 3-6

(32) Sara Sorribes (ESP) vs Marta Kostyuk (UKR) 6-7(5), 3-6

(Q) Martina Trevisan (ITA) vs (8) Paula Badosa (ESP) 0-6, 3-6

 

Parte baja

(6) Anett Kontaveit (EST) vs Clara Tauson (DEN) 2-6, 4-6

Ana Konjuh (CRO) vs (27) Danielle Collins (USA) 4-6, 3-6

(19) Elise Mertens (BEL) vs Irina Camelia Begu (ROU) 6-3, 6-2

Shuai Zhang (CHN) vs (12) Elena Rybakina (KAZ) 6-4, 1-0 ret

(14) Simona Halep (ROU) vs Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-2, 6-0

Danka Kovinic (MNE) vs (17) Emma Raducanu (GBR) 6-4, 4-6, 6-3

(29) Tamara Zidansek (SLO) vs Heather Watson (GBR) 7-6(4), 6-4

Alizé Cornet (FRA) vs (3) Garbiñe Muguruza (ESP) 6-3, 6-3

 

(7) Iga Swiatek (POL) vs Rebecca Peterson (SWE) 6-2, 6-2

Magda Linette (POL) vs (25) Daria Kasatkina (RUS) 2-6, 3-6

Sorana Cirstea (ROU) vs Kristina Kucova (SVK) 6-2, 6-4

(WC) Sam Stosur (AUS) vs (10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2-6, 2-6

Kaia Kanepi (EST) vs Marie Bouzkova (CZE) 6-2, 7-6(3)

(Q) Hayley Baptiste (USA) vs (WC) Maddison Inglis (AUS) 6-7(4), 6-2, 2-6

(31) Marketa Vondrousova (CZE) vs Liudmila Samsonova (RUS) 6-2, 7-5

Xinyu Wang (CHN) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 6-1, 4-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (Q) Lesia Tsurenko (UKR) 6-0, 6-1

Varvara Gracheva (RUS) vs (Q) Lucia Bronzetti (ITA) 6-3, 2-6, 3-6

Tereza Martincova (CZE) vs Lauren Davis (USA) 7-5, 6-2

Anastasia Potapova (RUS) vs (30) Camila Giorgi (ITA) 4-6, 0-6

(22) Belinda Bencic (SUI) vs Kristina Mladenovic (FRA) 6-4, 6-3

(Q) Anna Hartono (NED) vs Amanda Anisimova (USA) 6-2, 4-6, 3-6

Dayana Yastremska (UKR) vs Madison Brengle (USA) 1-6, 6-0, 0-5, ret

María Camila Osorio (COL) vs (13) Naomi Osaka (JPN) 3-6, 3-6

 

(LL) Irina Bara (ROU) vs Nuria Párrizas (ESP) 3-6, 1-6

Maryna Zanevska (BEL) vs Kaja Juvan (SLO) 7-6(7), 7-6(4)

Bernarda Pera (USA) vs Ekaterina Alexandrova (RUS) 7-5, 6-3

Anhelina Kalinina (UKR) vs (21) Jessica Pegula (USA) 6-4, 6-7(1), 5-7

(28) Veronika Kudermetova (RUS) vs Claire Liu (USA) 6-4, 6-4

Elena Gabriela Ruse (ROU) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-1, 6-3

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (Q) Qinwen Zheng (CHN) 3-6, 6-1, 6-7(5)

Tatjana Maria (GER) vs (5) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 6-7(2)

 

(4) Barbora Krejcikova (CZE) vs Andrea Petkovic (GER) 6-2, 6-0

(Q) Viktoria Kuzmova (SVK)  vs (WC) Xiyu Wang (CHN) 5-7, 3-6

Donna Vekic (CRO) vs Alison Riske (USA) 2-6, 2-6

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs (26) Jelena Ostapenko (LAT) 7-6(7), 4-6, 1-6

(24) Victoria Azarenka (BLR) vs Panna Udvardy (HUN) 6-3, 6-1

Petra Martic (CRO) vs Jil Teichmann (SUI) 3-6, 3-6

Yulia Putintseva (KAZ) vs Harmony Tan (FRA) 3-6, 3-6

Fiona Ferro (FRA) vs (15) Elina Svitolina (UKR) 1-6, 6-7(4)

 

(11) Sofia Kenin (USA) vs Madison Keys (USA) 6-7(2), 5-7

Greet Minnen (BEL) vs Jaqueline Cristian (ROU) 5-7, 4-6

Alison Van Uytvanck (BEL) vs (Q) Cristina Bucsa (ESP) 6-3, 6-4

Qiang Wang (CHN) vs (18) Coco Gauff (USA) 6-4, 6-2

(32) Sara Sorribes (ESP) vs Kirsten Flipkens (BEL) 6-4, 6-1

(WC) Diane Parry (FRA) vs Marta Kostyuk (UKR) 1-6, 6-7(5)

(LL) Nao Hibino (JPN) vs (Q) Martina Trevisan (ITA) 2-6, 3-6

Ajla Tomljanovic (AUS) vs (8) Paula Badosa (ESP) 4-6, 0-6

 

Parte baja

(6) Anett Kontaveit (EST) vs Katerina Siniakova (CZE) 6-2, 6-3

Clara Tauson (DEN) vs Astra Sharma (AUS) 6-3, 6-4

Ana Konjuh (CRO) vs Shelby Rogers (AUS) 4-6, 6-3, 7-5

(Q) Caroline Dolehide (USA) vs (27) Danielle Collins (USA) 1-6, 3-6

(19) Elise Mertens (BEL) vs Vera Zvonareva (RUS) 6-4, 7-5

Oceane Dodin (FRA) vs Irina Camelia Begu (ROU) 6-2, 5-7, 3-6

Viktorija Golubic (SUI) vs Shuai Zhang (CHN) 3-6, 4-6

Zarina Diyas (KAZ) vs (12) Elena Rybakina (KAZ) 7-6(3), 6-7(3), 1-6

 

(14) Simona Halep (ROU) vs Magdalena Frech (POL) 6-4, 6-3

(Q) Katie Volynets (USA) vs Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-3, 2-6, 3-6

(Q) Su Jeong Jan (KOR) vs Danka Kovinic (MNE) 3-6, 6-2, 4-6

Sloane Stephens (USA) vs (17) Emma Raducanu (GBR) 0-6, 6-2, 1-6

(29) Tamara Zidansek (SLO) vs Arantxa Rus (NED) 3-6, 6-3, 7-6(8)

Heather Watson (GBR) vs Mayar Sherif (EGY) 6-3, 5-7, 6-2

Alize Cornet (FRA) vs (Q) Viktoriya Tomova (BUL) 6-3, 6-3

Clara Burel (FRA) vs (3) Garbiñe Muguruza (ESP) 3-6, 4-6

 

(7) Iga Swiatek (POL) vs (Q) Harriet Dart (GBR) 6-3, 6-0

(WC) Daria Saville (AUS) vs Rebecca Peterson (SWE) 2-6, 3-6

Magda Linette (POL) vs Anastasija Sevastova (LAT) 6-4, 7-5

(Q) Stefanie Voegele (SUI) vs (25) Daria Kasatkina (RUS) 3-6, 1-6

(20) Petra Kvitova (CZE) vs Sorana Cirstea (ROU) 2-6, 2-6

Misaki Doi (JPN) vs Kristina Kucova (SVK) 3-6, 5-7

(WC) Robin Anderson (USA) vs (WC) Sam Stosur (AUS) 7-6(5), 3-6, 4-6

Anna Bondar (HUN) vs (10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2-6, 1-6

 

(16) Angelique Kerber (GER) vs Kaia Kanepi (EST) 4-6, 3-6

Marie Bouzkova (CZE) vs (Q) Rebecca Marino (CAN) 6-1, 6-3

(Q) Hayley Baptiste (USA) vs Caroline Garcia (FRA) 4-6, 7-6(4), 6-3

(WC) Maddisson Inglis (AUS) vs (23) Leylah Fernandez (CAN) 6-4, 6-2

(31) Marketa Vondrousova (CZE) vs (WC) Priscilla Hon (AUS) 6-2, 6-3

(Q) Emina Bektas (USA) vs Liudmila Samsonova (RUS) 5-7, 4-6

Ann Li (USA) vs Xinyu Wang (CHN) 6-7(5), 3-6

(WC) Storm Sanders (AUS) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 7-5, 3-6, 2-6

 

Cuadro femenino (WTA) Qualy Australian Open 2022

Última ronda

Katie Volynets (USA) vs Mirjam Bjorklund (SWE) 7-5, 6-2

 

(2) Martina Trevisan (ITA) vs (19) Olga Govortsova (BLR) 6-2, 6-3

 

Julia Grabher (AUT) vs Caroline Dolehide (USA) 6-7(5), 2-6

 

Hayley Baptiste (USA) vs Yue Yuan (CHN) 6-7(4), 7-6(5), 6-3

 

(5) Viktoriya Tomova (BUL) vs (18) Irina Bara (ROU) 6-2, 6-3

 

(6) Lesia Tsurenko (UKR) vs Elina Avanesyan (RUS) 6-4, 6-0

 

Christina McHale (USA) vs Emina Bektas (USA) 3-6, 6-1, 6-7(7)

 

(8) Kamila Rakhimova (RUS) vs (21) Rebecca Marino (CAN) 6-4, 2-6, 6-7(7)

 

Su Jeong Jan (KOR) vs Rebeka Masarova (ESP)  6-2, 6-3

 

Anna Hartono (NED) vs (17) Jule Niemeier (GER) 6-1, 1-6, 6-3

 

(11) Harriet Dart (GBR) vs (WC) Kimberly Birrell (AUS) 6-3, 6-3

 

Indy De Vroome (NED) vs (25) Stefanie Voegele (SUI) 3-6, 6-4, 5-7

 

(13) Qinwen Zheng (CHN) vs (27) Mai Hontama (JPN) 6-3, 6-7(3), 6-3

 

Cristina Bucsa (ESP) vs Richel Hogenkamp (NED) 7-5, 2-6, 6-3

 

(15) Nao Hibino (JPN) vs (26) Lucia Bronzetti (ITA) 6-4, 2-6, 1-6

 

Viktoria Kuzmova (SVK) vs Aliona Bolsova (ESP) 6-2, 7-5

 

 

Segunda ronda

Andrea Lázaro (ESP) vs Katie Volynets (USA) 2-6, 0-6

Mirjam Bjorklund (SWE) vs (30) Arina Rodionova (AUS) 4-6, 6-4, 6-2

 

(2) Martina Trevisan (ITA) vs Jaimee Fourlis (AUS) 6-2, 6-0

Daniela Seguel (CHI) vs (19) Olga Govortsova (BLR) 3-6, 6-4, 3-6

 

Tessah Andriajafitrimo (FRA) vs Julia Grabher (AUT) 5-7, 2-6

Caroline Dolehide (USA) vs Xiaodi You (CHN) 6-3, 6-2

 

(4) Nina Stojanovic (SRB) vs Hayley Baptiste (USA) 3-6, 4-6

Yue Yuan (CHN) vs (21) Catherine McNally (USA) 7-6(1), 6-4

 

(5) Viktoriya Tomova (BUL) vs Katie Swan (GBR) 6-0, 7-5

Alexandra Cadantu Ignatik (BLR) vs (18) Irina Bara (ROU) 7-5, 1-6, 4-6

 

(6) Lesia Tsurenko (UKR) vs Asia Muhammad (USA) 6-3, 7-5

Elina Avanesyan (RUS) vs (23) Kateryna Baindl (UKR) 6-2, 7-5

 

Francesca Di Lorenzo (USA) vs Christina McHale (USA) 4-6, 3-6

(WC) Zoe Hives (AUS) vs Emina Bektas (USA) 5-7, 5-7

 

(8) Kamila Rakhimova (RUS) vs Victoria Jiménez Kasintseva (AND) 6-7(5), 7-6(8), 6-4

Kateryna Bondarenko (UKR) vs (21) Rebecca Marino (CAN) 3-6, 4-6

 

Su Jeong Jan (KOR) vs (WC) Taylah Preston (AUS) 6-0, 6-0

Rebeka Masarova (ESP) vs (31) Daria Snigur (UKR) 6-3, 6-1

 

Ysaline Bonaveture (BEL) vs Anna Hartono (NED) 2-6, 6-4, 4-6

Simona Waltert (SUI) vs (17) Jule Niemeier (GER) 1-6, 1-6

 

(11) Harriet Dart (GBR) vs Alycia Parks (USA) 3-6, 6-2, 6-2

(WC) Kimberly Birrell (AUS) vs (22) Ekaterine Gorgodze (GEO) 6-2, 6-1

 

(12) Dalma Galfi (HUN) vs Indy De Vroome (NED) 4-6, 7-6(9), 6-7(6)

Whittney Osuigwe (USA) vs (25) Stefanie Voegele (SUI) 2-6, 4-6

 

(13) Qinwen Zheng (CHN) vs Seone Mendez (AUS) 6-3, 6-2

En Shuo Liang (TPE) vs (28) Mai Hontama (JPN) 0-6, 4-6

 

Rebecca Sramkova (SVK) vs Cristina Bucsa (ESP) 2-6, 5-7

Lizette Cabrera (AUS) vs Richel Hogenkamp (NED) 4-6, 5-7

 

(15) Nao Hibino (JPN) vs Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-2, 6-1

Valeria Savinykh (RUS) vs (26) Lucia Bronzetti (ITA) 2-6, 3-6

 

Viktoria Kuzmova (SVK) vs Jana Fett (CRO) 6-4, 6-3

Aliona Bolsova (ESP) vs Usue Maitane Arconada (USA) 6-4, 4-6, 6-4

 

Primera ronda

(1) Anna Kalinskaya (RUS) vs Andrea Lázaro (ESP) 1-6, 4-6

Katie Volynets (USA) vs Hanna Chang (USA) 6-3, 6-3

Conny Perrin (SUI) vs Mirjam Bjorklund (SWE) 3-6, 6-4, 4-6

Susan Bandecchi (SUI) vs (30) Arina Rodionova (AUS) 4-6, 2-6

 

(2) Martina Trevisan (ITA) vs Irina Fetecau (ROU) 5-7, 7-6(10), 6-2

Irene Burillo (ESP) vs Jaimee Fourlis (AUS) 5-7, 2-6

Daniela Seguel (CHI) vs Tereza Mrdeza (CRO) 4-6, 6-4, 6-3

Lucrezia Stefanini (ITA) vs (19) Olga Govortsova (BLR) 6-4, 4-6, 3-6

 

(3) Lin Zhu (CHN) vs Tessah Andriajafitrimo (FRA) 6-3, 6-7(5), 3-6

Julia Grabher (AUT) vs Katharina Hobgarski (GER) 6-7(5), 6-2, 5-2, ret

Yuliya Hatouka (BLR) vs Caroline Dolehide (USA) 4-6, 2-6

Xiaodi You (CHN) vs (32) Anna Blinkova (RUS) 6-3, 6-2

 

(4) Nina Stojanovic (SRB) vs Laura Pigossi (BRA) 6-1, 6-2

Hayley Baptiste (USA) vs Samantha Murray (GBR) 6-1, 6-7(2), 7-6(4)

Yue Yuan (CHN) vs Lesley Pattinama Kerkhove (NED) 7-5, 6-2

(WC) Catherine Aulia (AUS) vs (21) Catherine McNally (USA) 0-6, 3-6

 

(5) Viktoriya Tomova (BUL) vs Despina Papamichail (GRE) 6-2, 4-6, 6-1

(WC) Abbie Myers (AUS) vs Katie Swan (GBR) 2-6, 4-6

Alexandra Cadantu (ROU) vs Katharina Gerlach (GER) 6-3, 6-1

Mariam Bolkavdze (GEO) vs (18) Irina Bara (ROU) 1-6, 4-6

 

(6) Lesia Tsurenko (UKR) vs Ankita Raina (IND) 6-1, 6-0

Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs Asia Muhammad (USA) 2-6, 3-6

Elina Avanesyan (RUS) vs Kathinka Von Deichmann (LIE) 6-2, 6-7(5), 6-3

Grace Min (USA) vs (23) Kateryna Baindl (UKR) 7-6(6), 4-6, 1-6

 

(7) Chloe Paquet (FRA) vs Francesca Di Lorenzo (USA) 2-6, 6-2, 2-6

Ellen Perez (AUS) vs Christina McHale (USA) 4-6, 0-6

(WC) Zoe Hives (AUS) vs Xinyun Han (CHN) 7-5, 6-0

Emina Bektas (USA) vs (27) Katie Boulter (GBR) 6-3, 6-4

 

(8) Kamila Rakhimova (RUS) vs Gabriela Lee (ROU) 6-2, 6-3

Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Anastasia Zakharova (RUS) 6-3, 6-1

Kateryna Bondarenko (UKR) vs (WC) Charlotte Kempenaers Pocz (AUS) 5-7, 6-3, 6-2

Ylena In Albon (SUI) vs (21) Rebecca Marino (CAN) 3-6, 3-6

 

(9) Sara Errani (ITA) vs Su Jeon Jang (KOR) 4-6, 4-6

(WC) Taylah Preston (AUS) vs Kurumi Nara (JPN) 7-5, 6-4

Rebeka Masarova (ESP) vs Jesika Maleckova (CZE) 6-2, 6-2

Verónica Cepede Royg (PAR) vs (31) Daria Snigur (UKR) 3-6, 6-3, 2-6

 

(10) Mihaela Buzarnescu (ROU) vs Ysaline Bonaventure (BEL) 2-6, 2-6

Anna Hartono (NED) vs (WC) Talia Gibson (AUS) 4-6, 6-4, 6-1

Paula Ormaechea (ARG) vs Simona Waltert (SUI) 1-6, 6-4, 0-6

Yuriko Miyazaki (JPN) vs (17) Jule Niemeier (GER) 5-7, 1-6

 

(11) Harriet Dart (GBR) vs Frederica Di Sarra (ITA) 6-4, 6-3

Alycia Parks (USA) vs Jamie Loeb (USA) 6-3, 1-6, 6-2

(WC) Kimberly Birrell (AUS) vs Marina Melnikova (RUS) 7-6(0), 3-6, 6-1

Leonie Kung (SUI) vs (22) Ekaterine Gorgodze (GEO) 3-6, 6-3, 1-6

 

(12) Dalma Galfi (HUN) vs Carolina Alves (BRA) 6-2, 7-5

Indy De Vroome (NED) vs Urszula Radwanska (POL) 7-5, 1-6, 7-5

Whitney Osuigwe (USA) vs Jessika Ponchet (FRA) 7-5, 6-3

(WC) Alexandra Bozovic (AUS) vs (25) Stefanie Voegele (SUI) 4-6, 3-6

 

(13) Qinwen Zheng (CHN) vs Coco Vandeweghe (USA) 1-6, 7-6(5), 6-1

Seone Mendez (AUS) vs Jodie Burrage (GBR) 5-7, 6-1, 6-4

Dea Herdzelas (BIH) vs En Shuo Liang (TPE) 7-6(1), 1-6, 5-7

Reka Luka Jani (HUN) vs (28) Mai Hontama (JPN) 1-6, 5-7

 

(14) Aleksandra Krunic (SRB) vs Rebecca Sramkova (SVK) 3-6, 1-6

Cristina Bucsa (ESP) vs Cristina Dinu (ROU) 6-1, 6-0

Sachia Vickery (USA) vs Lizette Cabrera (AUS) 3-, 7-6(5), 2-6

Richel Hogenkamp (NED) vs (20) Anna Lena Friedsam (GER) 7-5, 2-6, 6-4

 

(15) Nao Hibino (JPN) vs Katarzyna Kawa (POL) 6-1, 7-5

Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs Lara Arruabarrena (ESP) 6-0, 7-5

Ana Sofía Sánchez (MEX) vs Valeria Savinykh (RUS) 0-6, 4-6

Amandine Hesse (FRA) vs (26) Lucia Bronzetti (ITA) 0-6, 2-6

 

(16) Anastasia Gasanova (RUS) vs Viktoria Kuzmova (SVK) 2-6, 4-6

Jana Fett (CRO) vs (WC) Destanee Aiava (AUS) 3-6, 6-3, 7-5

Yuki Naito (JPN) vs Aliona Bolsova (ESP) 7-6(2), 3-6, 3-6

Usue Maitane Arconada (USA) vs (29) Francesca Jones (GBR) 5-1, Ret