Resultados

Resultados ATP Masters 1000 Miami 2022

Resultados ATP Masters 1000 Miami 2022
Medvedev será favorito en Miami. | Foto: ATP

Comienza el Miami Open, a disputarse entre el 21 de marzo y el 3 de abril. Este certamen de categoría Masters 1000, el segundo de la temporada, se juega en las pistas rápidas del predio del Hard Rock Stadium, en Miami Gardens.

Cuadro del torneo

Llega esta edición del Miami Open, siempre muy importante porque marca el cierre de los torneos ATP en pistas rápidas por varios meses, para darle paso a la tierra batida europea y posteriormente al césped. En este torneo estadounidense el campeón defensor es el polaco Hubert Hurkacz, que tendrá mucha presión por igualar lo que consiguió en 2021, al igual que el finalista Jannik Sinner, hoy ambos merodeando el Top 10.

Sin la presencia de Novak Djokovic, el máximo cabeza de serie es el ruso Daniil Medvedev, tratando de dejar atrás una dubitativa actuación en Indian Wells, donde se despidió bastante temprano. Medvedev tendrá la gran chance de recuperar la cima del ranking mundial ante la ausencia del serbio, pero para eso deberá alcanzar las semifinales como mínimo. Completando el tridente de preclasificados, están tanto Alexander Zverev como Stefanos Tsitsipas, con recientes caídas aún más rápidas en California.

Lógicamente también será muy interesante seguir a Carlos Alcaraz, siempre y cuando esté bien desde lo físico, haciendo su estreno dentro del Top 15 del ranking mundial. Las wildcards han quedado en manos de grandes nombres liderados por Andy Murray. Además del ex No.1, aparece el local Emilio Nava, el joven chino Juncheng Shang, Nick Kyrgios, metido nuevamente en el Top 100, y otro británico como Jack Draper, protagonista en el circuito Challenger con tres títulos.

Resultados ATP Miami (Miami Open)

Resultados 3 abril
Final

Alcaraz – Ruud (7-5, 6-4)

 

 

Resultados 1 abril
Semifinales

Ruud – F.Cerúndolo (6-4, 6-1)

Alcaraz – Hurkacz (7-6(5), 7-6(2))

 

 

Resultados 31 marzo
Cuartos de final

Hurkacz – Medvedev (7-6(7), 6-3)

Alcaraz – Kecmanovic (6-7(5), 6-3, 7-6(5))

 

Resultados 30 marzo
Cuartos de final

F.Cerúndolo – Sinner (4-1, Ret)

Ruud – Zverev (6-3, 1-6, 6-3)

 

Resultados 29 marzo
Octavos de final

Ruud – Norrie (6-3, 6-4)

Zverev – Kokkinakis (6-4, 6-4)

Sinner – Kyrgios (7-6(3), 6-3)

Medvedev – Brooksby (7-5, 6-1)

F.Cerúndolo – Tiafoe (6-7(2), 7-6(3), 6-2)

Hurkacz – L.Harris (7-6(3), 6-2)

Alcaraz – Tsitsipas (7-5, 6-3)

Kecmanovic – Fritz (3-6, 6-1, 6-4)

 

Resultados 28 marzo
Tercera ronda

Brooksby – Bautista (6-3, 5-7, 6-4)

Medvedev – Martínez (6-3, 6-4)

Hurkacz – Karatsev (7-5, 4-6, 6-3)

L.Harris – Nishioka (7-6(5), 4-6, 7-5)

Alcaraz – Cilic (6-4, 6-4)

Fritz – Paul (7-6(2), 6-4)

Kecmanovic – Korda (7-6(4), 6-3)

Tsitsipas – De Miñaur (6-4, 6-3)

 

Resultados 27 marzo
Tercera ronda

Norrie – Gaston (6-1, 7-5)

Ruud – Bublik (6-3, 6-2)

Kyrgios – Fognini (6-2, 6-4)

Tiafoe – JM Cerúndolo (6-3, 6-2)

Sinner – Carreño (5-7, 7-5, 7-5)

Kokkinakis – Kudla (7-6(5), 4-6, 7-6(4))

F.Cerúndolo – Monfils (6-2, 6-3)

Zverev – McDonald (6-2, 6-2)

 

Resultados 26 marzo
Segunda ronda

Paul – Khachanov (6-4, 3-6, 7-6(3))

Bautista – Majchrzak (6-3, 6-3)

De Miñaur – Thompson (6-2, 6-3)

Medvedev – Murray (6-4, 6-2)

Hurkacz – Rinderknech (7-6(5), 6-2)

Nishioka – Evans (3-6, 6-4, 6-3)

Martínez – Garín (7-6(2), 6-2)

Kecmanovic – Auger Aliassime (6-4, 6-2)

Korda – Ramos Vinolas (4-6, 7-6(6), 6-3)

Karatsev – Humbert (7-5, 6-2)

Fritz – Kukushkin (6-3, 5-7, 6-3)

L.Harris – Shapovalov (6-3, 6-4)

Brooksby – Basilashvili (6-3, 6-1)

Tsitsipas – Wolf (6-4, 6-7(5), 6-1)

Alcaraz – Fucsovics (6-3, 6-2)

Cilic – Popyrin (6-0, 6-3)

 

 

Resultados 25 marzo
Segunda ronda

Norrie – Draper (7-6(5), 6-4)

Fognini – Daniel (6-7(1), 6-2, 7-6(5))

JM.Cerúndolo – Anderson (7-6(7), 3-6, 6-3)

Gaston – Isner (7-6(5), 6-4)

Carreño – Goffin (6-3, 6-2)

Zverev – Coric (6-4, 3-6, 6-3)

Sinner – Ruusuvuori (6-4, 3-6, 7-6(8))

Kokkinakis – Schwartzman (4-6, 7-6(3), 6-4)

Kyrgios – Rublev (6-3, 6-0)

F.Cerúndolo – Opelka (6-1, 3-1, ret.)

Kudla – Sonego (3-6, 7-6(5), 6-4)

Bublik – Galán (6-7(7), 6-3, 6-4)

McDonald – Dimitrov (6-1, 6-4)

Monfils – Otte (7-6(9), 6-1)

Ruud – Laaksonen (6-1, 6-2)

Tiafoe – Nakashima (3-6, 7-6(5), 6-4)

 

Resultados 24 marzo
Primera ronda

Nishioka – Gómez (6-2, 6-7(2), 6-1)

Humbert – Bedene (6-3, 3-6, 6-3)

L.Harris – Bagnis (6-3, 6-3)

Korda – Davidovich (6-1, 6-1)

Brooksby – Coria (3-6, 6-2, 6-3)

Wolf – Altmaier (6-4, 6-4)

Martínez – Struff (6-3, 2-0, ret)

Thompson – Tsonga (6-7(1), 6-4, 6-4)

Popyrin – Musetti (7-5, 7-6(5))

Majchrzak – Báez (6-4, 6-3)

Paul – Bonzi (6-4, 6-4)

Fucsovics – Giron (6-3, 6-4)

Kukushkin – Van de Zandschulp (6-4, 6-4)

Rinderknech – Djere (6-2, 7-6(6))

Murray – Delbonis (7-6(4), 6-1)

Kecmanovic – Sock (7-6(3), 6-4)

 

Resultados 23 marzo
Primera ronda

Nakashima – Kwon (6-1, 7-5)

Gaston – Nava (6-2, 6-1)

F.Cerúndolo – Griekspoor (7-5, 4-6, 6-3)

Draper – Simon (7-5, 6-1)

JM Cerúndolo – Lajovic (6-3, 7-5)

McDonald – Koepfer (6-7(8), 6-4, 6-4)

Laaksonen – Paire (7-6(8), 1-6, 6-4)

Galán – Millman (6-4, 6-2)

Goffin – Carballés (6-2, 6-3)

Coric – Verdasco (6-4, 7-5)

Daniel – Munar (6-3, 6-4)

Ruusuvuori – Cressy (6-3, 6-2)

Kokkinakis – Gasquet (6-4, 6-2)

Kudla – Shang (6-7(3), 7-5, 6-4)

Otte – Krueger (6-3, 6-4)

Kyrgios – Mannarino (7-6(3), 6-3)

 

Resultados 22 marzo
Última ronda

Munar – E.Ymer (7-5, 6-3)

Daniel – Fratangelo (6-1, 7-6(4))

Krueger – Anderson (7-6(5), 7-5)

Kukushkin – Mochizuki (7-6(6), 6-2)

Kokkinakis – Seppi (6-3, 6-4)

Galán – Kicker (5-7, 6-4, 6-3)

Kudla – Blanch (7-6(8), 2-6, 6-3)

Wolf – Popko (6-4, 6-4)

Gómez – Gojowczyk (3-6, 7-6(4), 6-2)

Verdasco – Grenier (6-3, 7-6(8))

Nishioka – Eubanks (2-6, 7-6(1), 6-1)

Sock – Johnson (6-2, 6-2)

 

Resultados 21 marzo
Fase previa (primera ronda)

E.Ymer – Sandgren (6-7(7), 6-2, 6-2)

Fratangelo – Clarke (6-2, 6-1)

Daniel – Purcell (6-2, 6-2)

Munar – Seyboth Wild (6-3, 6-2)

Krueger – Kozlov (6-2, 6-2)

Gojowczyk – Stebe (6-2, 6-2)

Seppi – Machac (2-6, 6-3, 6-2)

Anderson – Bolt (6-3, 6-4)

Kukushkin – Albot (4-6, 7-6(7), 6-2)

Kokkinakis – Fabbiano (6-1, 6-3)

Galán – Damm (6-3, 6-4)

Kicker – Ebden (6-2, 6-1)

Blanch – Moraing (6-4, 3-1, ret.)

Gómez – Tirante (7-6(4), 4-6, 6-3)

Wolf – Querrey (6-4, 6-3)

Mochizuki – Rune (6-1, ret.)

Grenier – Pospisil (6-4, 7-6(5))

Verdasco – J.Sousa (6-4, 4-6, 6-4)

Popko – Monteiro (6-4, 4-6, 6-4)

Johnson – Mmoh (6-3, 6-3)

Kudla – Heide (6-7(5), 6-4, 6-3)

Eubanks – Broady (6-4, 6-2)

Sock – Vukic (6-4, 2-6, 6-4)

Nishioka – Gerasimov (6-4, 6-2)

Translate