Cuadros

Cuadro ATP Masters 1000 Miami 2022

Cuadro ATP Masters 1000 Miami 2022
Alcaraz ante un ilusionante Miami Open. Foto: ATP

Desde el 23 de marzo al 3 de abril se disputará el Masters 1000 de Miami siendo un torneo que tiene cabida en el circuito masculino desde 1985. 

Resultados y horarios del torneo

El pasado año hubo un sorpresivo campeón como Hubert Hurkacz. Ni Djokovic ni Nadal estarán presentes en el cuadro del Miami Open 2022 con el serbio habiendo ganado hasta en seis ocasiones el título. Además del polaco, el 2018 trajo a John Isner como jugador inesperado en conquistar el torneo después de que el último campeón local fuera Andy Roddick en 2010. Los locales estarán con esa resaca del título de Taylor Fritz en Indian Wells conquistando su primer Masters 1000. Es muy probable que haya un nuevo campeón ya que Andy Murray, Roger Federer y Novak Djokovic han sido los que se han llevado gran parte de los títulos en la última década aparte de los dos nombrados.

Cuadro ATP Miami (Miami Open)

Final

(14) Carlos Alcaraz (ESP) vs (6) Casper Ruud (NOR) 7-5, 6-4

 

Semifinales

(8) Hubert Hurkacz (POL) vs (14) Carlos Alcaraz (ESP) 6-7(5), 6-7(2)

Francisco Cerúndolo (ARG) vs (6) Casper Ruud (NOR) 4-6, 1-6

 

Cuartos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 6-7(7), 3-6

(14) Carlos Alcaraz (ESP) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-7(5), 6-3, 7-6(5)

(9) Jannik Sinner (ITA) vs Francisco Cerúndolo (ARG) 1-4, Ret

(6) Casper Ruud (NOR) vs (2) Alexander Zverev (GER) 6-3, 1-6, 6-3

 

Octavos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Jenson Brooksby (USA) 7-5, 6-1

Lloyd Harris (RSA) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 6-7(3), 2-6

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (14) Carlos Alcaraz (ESP) 5-7, 3-6

(11) Taylor Fritz (USA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3, 1-6, 4-6

 

(WC) Nick Kyrgios (AUS) vs (9) Jannik Sinner (ITA) 6-7(3), 3-6

Francisco Cerúndolo (ARG) vs (28) Frances Tiafoe (USA) 6-7(2), 7-6(3), 6-2

(6) Casper Ruud (NOR) vs (10) Cameron Norrie (GBR) 6-3, 6-4

(Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (2) Alexander Zverev (GER) 4-6, 4-6

 

Tercera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Pedro Martínez (ESP) 6-3, 6-4

Jenson Brookbsy (USA) vs (15) Roberto Bautista (ESP) 6-3, 5-7, 6-4

Lloyd Harris (RSA) vs (Q) Yoshihito Nishioka (JPN) 7-6(5), 4-6, 7-5

(29) Aslan Karatsev (RUS) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 5-7, 6-4, 3-6

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (25) Álex de Miñaur (AUS) 6-4, 6-3

(21) Marin Cilic (CRO) vs (14) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 4-6

(11) Taylor Fritz (USA) vs Tommy Paul (USA) 7-6(2), 6-4

Sebastian Korda (USA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-7(4), 3-6

 

(WC) Nick Kyrgios (AUS) vs (31) Fabio Fognini (ITA) 6-2, 6-4

(17) Pablo Carreño (ESP) vs (9) Jannik Sinner (ITA) 7-5, 5-7, 5-7

Francisco Cerúndolo (ARG) vs (22) Gael Monfils (FRA) 6-2, 6-3

(28) Frances Tiafoe (USA) vs Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 7-6(1), 7-5

(6) Casper Ruud (NOR) vs (30) Alexander Bublik (KAZ) 6-3, 6-2

Hugo Gaston (FRA) vs (10) Cameron Norrie (GBR) 1-6, 5-7

(Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Denis Kudla (USA) 7-6(5), 4-6, 7-6(4)

Mackenzie McDonald (USA) vs (2) Alexander Zverev (GER) 2-6, 2-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Daniil Medvedev vs (WC) Andy Murray (GBR) 6-4, 6-2

Pedro Martínez (ESP) vs (27) Cristian Garín (CHI) 7-6(2), 6-2

(18) Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Jenson Brooksby (USA) 3-6, 1-6

Kamil Majchrzak (POL) vs (15) Roberto Bautista (ESP) 3-6, 3-6

(12) Denis Shapovalov (CAN) vs Lloyd Harris (RSA) 3-6, 4-6

(Q) Yoshihito Nishioka (JPN) vs (24) Daniel Evans (GBR) 3-6, 6-4, 6-3

(29) Aslan Karatsev (RUS) vs Ugo Humbert (FRA) 7-5, 6-2

Arthur Rinderknech (FRA) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 6-7(5), 2-6

 

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs JJ Wolf (USA) 6-4, 6-7(5), 6-1

Jordan Thompson (AUS) vs (25) Alex De Miñaur (AUS) 2-6, 3-6

(21) Marin Cilic (CRO) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-0, 6-3

Marton Fucsovics (HUN) vs (14) Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 2-6

(11) Taylor Fritz (USA) vs (Q) Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 5-7, 6-3

Tommy Paul (USA) vs (23) Karen Khachanov (RUS) 6-4, 3-6, 7-6(3)

(32) Albert Ramos Vinolas (ESP) vs Sebastian Korda (USA) 6-4, 6-7(6), 3-6

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (7) Felix Auger Aliassime (CAN) 6-4, 6-2

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (WC) Nick Kyrgios (AUS) 3-6, 0-6

(Q) Taro Daniel (JPN) vs (31) Fabio Fognini (ITA) 7-6(1), 2-6, 6-7(5)

(17) Pablo Carreño (ESP) vs David Goffin (BEL) 6-3, 6-2

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (9) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 6-3, 6-7(8)

(16) Reilly Opelka (USA) vs Francisco Cerúndolo (ARG) 1-6, 1-3, ret.

Oscar Otte (GER) vs (22) Gael Monfils (FRA) 6-7(9), 1-6

(28) Frances Tiafoe (FRA) vs Brandon Nakashima (USA) 3-6, 7-6(5), 6-4

Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs (LL) Kevin Anderson (RSA) 7-6(7), 3-6, 6-3

 

(6) Casper Ruud (NOR) vs Henri Laaksonen (SUI) 6-1, 6-2

(Q) Daniel Galán (COL) vs (30) Alexander Bublik (KAZ) 7-6(7), 3-6, 4-6

(20) John Isner (USA) vs Hugo Gaston (FRA) 6-7(5), 4-6

(WC) Jack Draper (GBR) vs (10) Cameron Norrie (GBR) 6-7(5), 4-6

(13) Diego Schwartzman (ARG) vs (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-4, 6-7(3), 4-6

(Q) Denis Kudla (USA) vs (19) Lorenzo Sonego (ITA) 3-6, 7-6(5), 6-4

(26) Grigor Dimitrov (BUL) vs Mackenzie McDonald (USA) 1-6, 4-6

Borna Coric (CRO) vs (2) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-3, 3-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Daniil Medvedev (RUS) Bye

Federico Delbonis (ARG) vs (WC) Andy Murray (GBR) 6-7(4), 1-6

Pedro Martínez (ESP) vs Jan Lennard Struff (GER) 6-3, 2-0 ret

Bye (27) Cristian Garín (CHI)

(18) Nikoloz Basilashvili (GEO) Bye

Jenson Brooksby (USA) vs Federico Coria (ARG) 3-6, 6-2, 6-3

Sebastián Báez (ARG) vs Kamil Majchrzak (POL) 4-6, 3-6

Bye (15) Roberto Bautista (ESP)

 

(12) Denis Shapovalov (CAN) Bye

Lloyd Harris (RSA) vs Facundo Bagnis (ARG) 6-3, 6-3

(Q) Emilio Gómez (ECU) vs (Q) Yoshihito Nishioka (JPN) 2-6, 7-6(2), 1-6

Bye (24) Daniel Evans (GBR)

(29) Aslan Karatsev (RUS) Bye

(PR) Aljaz Bedene (SLO) vs Ugo Humbert (FRA) 3-6, 6-3, 3-6

Laslo Djere (SRB) vs Arthur Rinderknech (FRA) 2-6, 6-7(6)

Bye (8) Hubert Hurkacz (POL)

 

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) Bye

Daniel Altmaier (GER) vs (Q) JJ Wolf (USA) 4-6, 4-6

(PR) Jo Wilfried Tsonga (FRA) vs Jordan Thompson (AUS) 7-6(1), 4-6, 4-6

Bye (25) Alex De Miñaur (AUS)

(21) Marin Cilic (CRO) Bye

Lorenzo Musetti (ITA) vs Alexei Popyrin (AUS) 5-7, 6-7(5)

Marton Fucsovics (HUN) vs Marcos Giron (USA) 6-3, 6-4

Bye (14) Carlos Alcaraz (ESP)

 

(11) Taylor Fritz (USA) Bye

(Q) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Botic Van de Zandschulp (NED) 6-4, 6-4

Tommy Paul (USA) vs Benjamin Bonzi (FRA) 6-4, 6-4

Bye (23) Karen Khachanov (RUS)

(32) Albert Ramos Vinolas (ESP) Bye

Sebastian Korda (USA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-1, 6-1

(Q) Jack Sock (USA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-7(3), 4-6

Bye (7) Felix Auger Aliassime (CAN)

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) Bye

(WC) Nick Kyrgios (AUS) vs Adrian Mannarino (FRA) 7-6(3), 6-3

(Q) Jaume Munar (ESP) vs (Q) Taro Daniel (JPN) 3-6, 4-6

Bye (31) Fabio Fognini (ITA)

(17) Pablo Carreño (ESP) Bye

Roberto Carballés (ESP) vs David Goffin (BEL) 2-6, 3-6

Maxime Cressy (USA) vs Emil Ruusuvori (FIN) 3-6, 2-6

Bye (9) Jannik Sinner (ITA)

 

(16) Reilly Opelka (USA) Bye

Tallon Griekspoor (NED) vs Francisco Cerúndolo (ARG) 5-7, 6-4, 3-6

Oscar Otte (GER) vs (Q) Mitchell Krueger (USA) 6-3, 6-4

Bye (22) Gael Monfils (FRA)

(28) Frances Tiafoe (USA) Bye

Soonwoo Kwon (KOR) vs  Brandon Nakashima (USA) 1-6, 5-7

Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-3, 7-5

Bye (4) Matteo Berrettini (ITA)

 

(6) Casper Ruud (NOR) Bye

Henri Laaksonen (SUI) vs Benoit Paire (FRA) 7-6(8), 1-6, 6-4

(Q) Daniel Galán (COL) vs John Millman (AUS) 6-4, 6-2

Bye (30) Alexander Bublik (KAZ)

(20) John Isner (USA) Bye

(WC) Emilio Nava (USA) vs Hugo Gaston (FRA) 2-6, 1-6

(PR) Gilles Simon (FRA) vs (WC) Jack Draper (GBR) 5-7, 1-6

Bye (10) Cameron Norrie (GBR)

 

(13) Diego Schwartzman (ARG) Bye

(Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Richard Gasquet (FRA) 6-4, 6-2

(WC) Juncheng Shang (CHN) vs (Q) Denis Kudla (USA) 7-6(3), 5-7, 4-6

Bye (19) Lorenzo Sonego (ITA)

(26) Grigor Dimitrov (BUL) Bye

Mackenzie McDonald (USA) vs Dominik Koepfer (GER) 6-7(8), 6-4, 6-4

(PR) Borna Coric (CRO) vs (Q) Fernando Verdasco (ESP) 6-4, 7-5

Bye (2) Alexander Zverev (GER)

Translate