Resultados WTA

Resultados WTA Miami 2022

Resultados WTA Miami 2022
Badosa buscará ser protagonista en Miami. | Foto: WTA

Nueva edición del Miami Open, a disputarse entre el 21 de marzo y el 3 de abril. Este certamen de categoría WTA 1000 se juega en las pistas rápidas del Hard Rock Stadium. Será el tercer certamen de este nivel en lo que va del año.

Cuadro del torneo

Muchas expectativas por este segundo torneo WTA 1000 del mes de marzo, comenzando inmediatamente después de la conclusión del BNP Paribas Open de Indian Wells. En el certamen de la Florida, la No.1 Ashleigh Barty era la defensora del título, de hecho viniendo de conquistar las últimas dos ediciones, pero ahora no dirá presente por algunos problemas de salud, aún sin jugar fuera de su país desde hace un semestre.

La máxima preclasificada es la bielorrusa Aryna Sabalenka, seguida por la polaca Iga Swiatek, flamante No.2 del mundo y campeona en Doha e Indian Wells, mostrando un nivel superlativo también en canchas rápidas. Quien completa el tridente de favoritas es la estonia Anett Kontaveit, una especialista en pistas rápidas, aunque sobre todo en indoor, que bien podría llegar lejos en Miami.

Habrá cuatro jugadoras españolas presentes en el torneo, con Paula Badosa, Garbiñe Muguruza y Sara Sorribes comenzando en segunda ronda por ser cabezas de serie, y también con Nuria Párrizas, que debutará en primera ronda. Para destacar también, entre las tenistas invitadas mediante wildcard está la juvenil filipina Alexandra Eala, formada en la Rafa Nadal Tennis Academy, y que apenas estás haciendo sus primeros pasos en el máximo nivel.

Resultados WTA 1000 Miami

Resultados 2 abril
Final

Swiatek – Osaka (6-4, 6-0)

 

Resultados 31 marzo
Semifinales

Osaka – Bencic (4-6, 6-3, 6-4)

Swiatek – Pegula (6-2, 7-5)

 

Resultados 30 marzo
Cuartos de final

Pegula – Badosa (4-1, Ret)

Swiatek – Kvitova (6-3, 6-3)

 

Resultados 29 marzo
Cuartos de final

Bencic – Saville (6-1, 6-2)

Osaka – Collins (6-2, 6-1)

 

Resultados 28 marzo
Octavos de final

Collins – Jabeur (6-2, 6-4)

Saville – Bronzetti (5-7, 6-4, 7-5)

Osaka – Riske (6-3, 6-4)

Bencic – Sasnovich (6-2, 6-3)

Swiatek – Gauff (6-3, 6-1)

Kvitova – Kudermetova (7-6(5), 6-4)

Pegula – Kalinina (6-0, ret.)

Badosa – L.Fruhvirtova (6-2, 6-3)

 

Resultados 27 marzo
Tercera ronda

Kudermetova – Rogers (6-1, 7-5)

Badosa – Putintseva (6-3, 6-2)

L.Fruhvirtova – Azarenka (6-2, 3-0, ret)

Kalinina – Haddad Maia (2-6, 6-4, 6-2)

Pegula – Rybakina (6-3, 6-4)

Gauff – Shuai Zhang (7-6(1), 7-5)

Kvitova – Davis (7-5, 6-1)

Swiatek – Brengle (6-0, 6-3)

 

Resultados 26 marzo
Tercera ronda

Bencic – Watson (6-4, 6-1)

Saville – Siniakova (6-0, 6-1)

Sasnovich – Begu (7-5, 6-7(4), 6-4)

Collins – Zvonareva (6-1, 6-4)

Bronzetti – Kalinskaya (WO)

Osaka – Muchova (WO)

Riske – Ann Li (6-2, 3-6, 6-3)

Jabeur – Kanepi (6-3, 6-0)

 

Resultados 25 marzo
Segunda ronda

Gauff – Qiang Wang (7-5, 6-4)

Rogers – Ostapenko (6-3, 7-6(0))

Shuai Zhang – Cirstea (6-1, 6-1)

Kudermetova – Galfi (5-1, ret)

Pegula – Stephens (6-1, 6-4)

L.Fruhvirtova – Mertens (7-5, 2-6, 6-1)

Rybakina – Ruse (6-4, 7-5)

Davis – Sanders (6-4, 6-1)

Brengle – Samsonova (6-4, 6-0)

Haddad Maia – Sakkari (4-6, 6-1, 6-2)

Kvitova – Burel (6-1, 3-6, 6-3)

Putintseva – Tsurenko (6-3, 4-6, 7-5)

Badosa – Bouzkova (7-5, 7-5)

Kalinina – Keys (3-6, 6-3, 6-4)

Swiatek – Golubic (6-2, 6-0)

Azarenka – Alexandrova (6-4, 2-6, 7-6(5))

 

Resultados 24 marzo
Segunda ronda

Muchova – L.Fernandez (6-4, 7-6(3))

Collins – Bondar (6-3, 3-6, 6-4)

Riske – Cornet (6-2, 6-2)

Jabeur – Linette (7-6(1), 6-2)

Sasnovich – Kasatkina (7-6(5), 6-4)

Osaka – Kerber (6-2, 6-3)

Bronzetti – Voegele (6-2, 6-1)

Watson – Svitolina (4-6, 6-3, 7-6(4)

Kanepi – Sorribes (3-6, 7-5, 6-0)

Siniakova – Raducanu (3-6, 6-4, 7-5)

Kalinskaya – Ka.Pliskova (6-3, 6-3)

Saville – Tan (6-4, 6-2)

Li – Kontaveit (6-0, 3-6, 6-4)

Bencic – Kostyuk (6-3, 6-1)

Begu – Sabalenka (6-4, 6-4)

 

Resultados 23 marzo
Primera ronda

Begu – Baptiste (6-7(6), 6-1, 6-1)

Sasnovich – Xinyu Wang (7-6(6), 6-4)

Brengle – Eala (6-2, 6-1)

L.Fruhvirtova – Kovinic (6-0, 6-4)

Osaka – Sharma (6-3, 6-4)

Kalinskaya – Montgomery (4-6, 6-4, 7-6(4))

Muchova – Martincova (7-6(3), 7-6(3))

Shuai Zhang – Tauson (6-4, 4-6, 2-1, Ret)

Bronzetti – Tomljanovic (4-6, 7-6(2), 6-2)

Zvonareva – Doi (6-4, 6-1)

Riske – Teichmann (7-6(5), 6-3)

Siniakova – Marino (3-6, 6-2, 6-1)

Galfi – Kucova (6-0, 6-0)

Burel – Frech (6-3, 7-5)

Kalinina – Gorgodze (6-2, 3-6, 6-3)

Qiang Wang – Krueger (4-6, 7-5, 6-2)

Golubic – Flipkens (6-4, 4-6, 6-4)

Bouzkova – Siegemund (6-1, 6-2)

Stephens – Udvardy (6-4, 6-3)

Davis – Yuan (6-4, 6-1)

 

Resultados 22 marzo
Fase previa (Última ronda)

Xinyu Wang – Sanders (6-2, 6-4)

Marino – Zhu (6-3, 6-2)

Yuan – Maria (3-6, 6-3, 6-2)

Flipkens – Parks (7-5, 6-1)

Galfi – McHale (2-6, 6-4, 6-2)

Frech – Voegele (7-5, 6-1)

Davis – Xinyu Wang (7-6(6), 6-4)

Gorgodze – Tan (6-2, 3-6, 7-6(5))

Kalinskaya – Dolehide (7-5, 6-4)

Qiang Wang – Bronzetti (6-3, 6-2)

Zvonareva – Tsurenko (3-6, 6-4, 6-2)

Bouzkova – Potapova (6-3, 3-6, 6-4)

Primera ronda

Bondar – Garcia (7-5, ret.)

Watson – Rus (6-7(5), 7-5, 6-4)

Kostyuk – Van Uytvanck (4-6, 6-2, 6-1)

Saville – Minnen (7-5, 6-3)

Kanepi – Zanevska (6-2, ret.)

Alexandrova – Paolini (6-1, 6-2)

Rogers – Anisimova (3-6, 6-0, 6-3)

Linette – Qinwen Zheng (7-6(4), 6-4)

Ruse – Konjuh (6-3, 6-4)

Haddad Maia – Párrizas (7-6(2), 6-2)

Li – Sherif (2-6, 6-3, 6-4)

Putintseva – Schunk (4-6, 6-3, 6-1)

 

Resultados 21 marzo
Fase previa (primera ronda)

Galfi – Govortsova (6-0, 6-3)

L.Zhu – Juvan (6-4, 3-0, ret.)

McHale – Martic (7-6(3), 5-7, 6-4)

Sanders – Niemeier (6-1, 5-7, 6-4)

Xinyu Wang – Kalieva (6-1, 6-2)

Frech – Osuigwe (6-3, 4-6, 6-4)

Maria – Dart (6-3, 6-3)

Parks – Rakhimova (6-3, 6-4)

Yuan – Trevisan (6-3, 6-3)

Marino – Zavatska (6-3, 6-2)

Davis – Hon (6-4, 6-0)

Flipkens – Parry (4-6, 6-4, 7-5)

Tan – Snigur (6-3, 6-2)

Voegele – Krunic (7-6(4), 6-2)

Dolehide – Yastremska (6-3, 3-0, ret.)

Gorgodze – Inglis (6-7(5), 6-4, 7-5)

Kalinskaya – Friedsam (5-7, 6-4, 6-4)

Xiyu Wang – Paquet (6-1, 6-4)

Zvonareva – Bjorklund (1-6, 6-2, 6-2)

Bronzetti – Pattinama Kerkhove (4-6, 6-2, 6-3)

Potapova – Hontama (6-2, 6-4)

Tsurenko – Liu (6-4, 7-5)

Bouzkova – Gasanova (1-6, 7-6(5), 6-4)

Q.Wang – Zarazúa (6-2, 6-1)

Translate