Noticias

Lista jugadores interclubes primera división AAT 2022

Jugadores interclubes aat 2022
Nadia Podoroska estará presente en el evento representando a su club. Foto: WTA

Llega el campeonato Interclubes de Argentina de primera división para disputarse entre el 1 y el 11 de diciembre. 

A partir del 1 de diciembre se disputarán las fases de grupos para que a partir del 6 se juegue la llave final con los equipos clasificados. La primera fase se disputará en condición de local y visitante. Entre los masculinos son 19 equipos divididos en cuatro grupos mientras en las damas serán 16 que también estarán divididas en cuatro grupos.

Tendremos muchísimos nombres a destacar en un sistema de competición que se jugará a tres puntos con dos partidos individuales y uno de dobles. Entre los máximos protagonistas estarán Los hermanos Cerúndolo, los campeones de Copa Davis Leonardo Mayer, Guido Pella y Federico Delbonis, Lourdes Carlé, Sebastián Báez, Nadia Podoroska, Tomás Etcheverry, Julia Riera, Federico Coria, Camilo Ugo Carabelli, Solana Sierra, Máximo González, Facundo Díaz Acosta, Jazmín Ortenzi, Pedro Cachín, Luciana Moyano y jugadores extranjeros como Thiago Monteiro y Daniel Altmaier fueron algunos de los nombres inscritos por los clubes participantes.

Tenistas interclubes AAT 2022

Masculino

Ferro
  • Pedro Cachín
  • Juan Pablo Varillas
  • Federico Delbonis
  • Facundo Mena
  • Renzo Olivo
  • Mariano Navone
  • Murkel Dellien
  • Francisco Geschwind
  • Bruno Zarlenga
  • Juan Ignacio Moressi
  • Augusto Mateo Lucarelli
  • Ian Luca Vertberger
  • Guido Pella
  • Daniel Ignacio Vallina
  • Federico Waidlich
  • Ezequiel Chaia

 

Club de Gimnasia y Esgrima
  • Sebastián Báez
  • Genaro Olivieri
  • Tomás Forjat
  • Alex Barrena
  • Juan Ignacio Galarza
  • Mariano Kestelboim
  • Luciano Emanuel Ambrogi
  • Javier Vittar

 

Urquilza TC
  • Lorenzo Gagliardo
  • Tobías Franco
  • Gino Romano
  • Alejo Vilaro
  • Valentín Manuel Greco
  • Juan Estevez
  • Matías Rodolfo Buchhass

 

Harrods A
  • Luciano Darderi
  • Santiago Rodríguez Taverna
  • Francisco Comesaña
  • Daniel Dutra Silva
  • Matías Zukas
  • Arklon Huertas del Pino
  • Tomás Lipovsek Puches
  • Guido Andreozzi
  • Nicolás Martínez
  • Andrés Iván Schneiter

 

Harrods B
  • Franco Roncadelli
  • Valentín Velázquez
  • Luca Miremont
  • Nahuel Hernando

 

Hebraica
  • Francisco Pini
  • Joaquín Aguilar
  • Federico Aguilar
  • Horacio Amarfil
  • Facundo Perlov
  • Kevin Konfederak
  • Alan Gabriel Barbosch
  • Gustavo Javier Galer
  • Ariel Farji
  • Fabian Merajver
  • Ramiro Sterman
Tenis Club Argentino
  • Daniel Altmaier
  • Facundo Bagnis
  • Thiago Tirante
  • Juan Ignacio Londero
  • Juan Bautista Torres
  • Juan Manuel La Serna
  • Nicolás Eli
  • Juan Cruz Estevarena
  • Guillermo Durán
  • Leonardo Mayer
  • Alexis Gurmendi

 

Club San Fernando
  • Federico Agustín Gómez
  • Alejandro Hoyos
  • Luciano Carraro
  • Tobías Grandinetti
  • Brian Orradre
  • Nicolás Falcao Cavalheiro
  • Guillermo Bujniewicz
  • Diego Del Río
  • Luciano Carluccio
  • Santiago Camps
  • Facundo Manuel Vauthay

 

Belgrano
  • Francisco Cerúndolo
  • Juan Manuel Cerúndolo
  • Arton Andrés Rodríguez
  • Luciano Pastore
  • Santiago Fernández
  • William Boyer
  • Lucas Luini
  • Manuel Jaimovich

 

BCO Provincia
  • Bautista Vilicich
  • Alan Postay
  • Justo Villanueva
  • Facundo Arias
  • Nicolás Bianchi
  • Stefano Di Aloy
  • Nicolás Uryson
  • Jeremías Rosso
  • Ezequiel Krivulin
  • Tomás Rojas

 

Club Atlético Estudiantil Porteño
  • Joaquín Bruna Álvarez
  • Mateo de las Casas
  • Alejo González
  • Juan Pablo Brzezicki

 

Club Atlético Ferrocarril San Martín B
  • Nicolás Serrano Bautista
  • Agustín Suárez
  • Lucas Aranguren
  • Sebastia Jofre Fresard

 

Atlético Ferrocarril San Martín A
  • Hernán Casanova
  • Mateo Berne
  • Mateo Branc
  • Rocco Valente
  • Juan Ignacio Alcalde
  • José Russo
  • Juan Martín Aranguren

 

Club Italiano
  • Ignacio Monzón
  • Emanuel Egea
  • Alejandro Hidalgo
  • Julián Cundom
  • Federico Moreno

 

Luján Tenis Club
  • Santiago Bramajo
  • Agustín Mastri
  • Genaro Marzialetti
  • Galbaron Monroy
  • Joaquín Elizondo
  • Franco Lima
  • Franco Capalbo
  • Patricio Alberto Oliverio

 

Atlético San Lorenzo de Almagro
  • Federico Coria
  • Thiago Monteiro
  • Camilo Ugo Carabelli
  • Gonzalo Villanueva
  • Juan Bautista Otegui
  • Federico Zeballos
  • Francisco Crosio
  • Gerónimo Espin
  • Máximo González

 

Darling Tennis Club
  • Juan Pablo Paz
  • Valerio Aboian
  • Joaquín Rodríguez
  • Leonardo Aboian
  • Esteban Djinbachian
  • Facundo Carrizo
  • Guillermo Carry
  • Jesús Noceto

 

Atlético Comercio
  • Facundo Díaz Acosta
  • Mattias Franco Descotte
  • Andrés Anibal Dellatorre
  • Lucas Arnold

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club
  • Tomás Martín Etcheverry
  • Juan Pablo Ficovich
  • Nicolás Kicker
  • Román Burruchaga
  • Martin Cuevas
  • Fermín Trenti
  • Lautaro Midón
  • Santiago Giamichelle
  • Andrés Molteni
  • Bruno Tiberti

 

Damas

Buenos Aires Lawn Tennis Club
  • María Carlé
  • Ana Sofía Sánchez
  • Valentina Mutilba
  • Eugenia Ganga
  • Carla Bruzzesi
  • Mailen Auroux
  • Florencia Labat
  • Celeste Contin

 

Atlético Comercio
  • Jazmín Ortenzi
  • Lourdes Ayala
  • Jesica Orselli
  • Malena Cañón
  • Guillermina Silva

 

Ferrocarril General San Martín
  • Agustina Chlpac
  • Martina Bele Roldán
  • Sofia Karlau
  • Stephanie Petit
  • Giuliana Verbauwen

 

Club Ferro Carril
  • Luciana Moyano
  • Lucía Peyre
  • Gala Arangio
  • Sol Faga
  • Luciana Blatter
  • María Sofía Madrid
  • Luna Cinalli
  • Sol Ailin Larraya
  • Dolores Molina
  • Pilar Beveraggi
  • Daniel Farfan
  • Mariana Díaz Oliva

 

Club de Gimnasia y Esgrima
  • Tiziana Rossini
  • Chiara Di Genova
  • Daniela Merlo
  • Daniela Frascini
  • Celina Sosa
  • Victoria Domina
  • Gabriela Serrano
  • Marcela Spinetta

 

Atlético Independiente
  • Betina Buris
  • María Victoria Marchesini
  • Agustina Fariña
  • Paula Corbalan
  • Rosario Paso Díaz
  • Florencia Rivolta
  • Yasmin Enrich
  • Camila Bollini
  • Verónica Menéndez
  • Analía López
  • Liliana Michelini

 

Las Cabañas
  • María Maruca
  • Luciana Ubeda
  • Luciene Benitez
  • Jimena Manganiello
  • Sabrina Echavarria
  • Ailen Schulz
  • Belén Pandre
  • Carolina Motos

 

Luján Tenis Club
  • Cecilia Zarza
  • Francisca Gramaglia
  • María Luz Hernández
  • Julieta Suárez
  • Natali Balige
  • Julieta Balige
  • Fernanda Gorostizu
  • Natali Comba
  • María Scianca
  • Serena Giuliano
  • Mía Celeste Brayotta

 

Club Naútico Hacoaj
  • Serena Pereyra
  • Milagros Floris
  • Sol Rabin
  • Guadalpue Ardao
  • Lara Quaglia
  • Greta Zawels
  • María Sol Alvárez
  • Mariela Spolski
  • Mariana Villar
  • Silvia Correa
  • Lucía Grinberg

 

River Plate
  • Julia Riera
  • Josefina Estevez
  • María Victoria Graff
  • Gabriela Pimentel
  • Fernanda Brito
  • Lucía Zelenka
  • María del Rosario Vázquez
  • Jesica Natali Escobar
  • Catalina Alzamendi
  • Jaszmin Neme
  • Camila Moreno

 

Club San Fernando
  • Justina Mari González
  • Jazmín Ceinos
  • Juliana Rodríguez
  • Micaela Belén Patelli
  • Florencia Betina Narvaez
  • Maria Constanza Tunes
  • Juliana Larzabal
  • Amalia Andrea Zárate
  • Evangelina Rigali
  • Mariana Laura Sassone
  • Ángela Zárate

 

Sociedad Italiana de tiro al Segno
  • Juana Gómez Weiss
  • Noelia Belén Acosta
  • Nahiara García
  • Agustina Rimoldi
  • Ángela Portoman

 

 San Lorenzo de Almagro B
  • Delfina Yanez
  • Lola Buñirigo
  • Bernardita Muscillo
  • Milagros Lara Falabella
  • Abriel Valenzuela
  • Sofía Valerio

 

 San Lorenzo de Almagro A
  • Nadia Podoroska
  • Noelia Zeballos
  • Solana Sierra
  • Sofía Luini
  • Victoria Ariadna Beccio
  • Lara Díaz
  • Delfina Glorioso
  • Catallina Pella

 

Tenis Club Argentino
  • Berta Bonardi
  • Marina Bulbarella
  • Lia Aguirre
  • Julia Caffarena
  • Zoe Lazar
  • Beatriz López
  • Gloria Aguirre

 

Club Atlético Vélez Sarsfield
  • María Victoria Burstein
  • Martina Acebedo
  • María Belén Corbalán
  • Mariana Nora Conde
  • Laura Susana Moares