Resultados

Resultados Copa Davis 2022

resultados copa davis 2022
Todos los resultados de la Copa Davis 2022. Foto: ATP

Entre los días 4 y 5 de marzo se disputarán las qualifiers de la Copa Davis. Un total de 12 eliminatorias de las que 12 países conseguirán el billete para disputar las Davis Cup Finals. Seguimos todos los resultados de las grandes eliminatorias del Grupo Mundial.

Equipos y jugadores

La fase de grupos de la Copa Davis ya ha sido sorteada en Málaga para que desde el 14 al 18 de septiembre se dispute en cuatro sedes. Uno de los bombazos ha sido el grupo B con España comandando su presencia en Valencia deberá enfrentarse a la Canadá de Felix Auger Aliassime además de la Serbia que no contará con Novak Djokovic. Sin duda el grupo de la muerte donde también ha caído la Corea del Sur de Soonwoo Kwon. Argentina, por su parte, ha caído en el grupo A donde viajará a Bolonia para medirse con la local Italia, Croacia y Suecia.

Todas las naciones deberán de competir en tres enfrentamientos. Cada enfrentamiento contará con tres partidos. El No.1 contra el No.1, el No.2 contra el No.2 y para finalizar el dobles. Las dos mejores naciones de cada grupo, tendrán el acceso a los cuartos de final en la fase final que se disputará desde el 22 al 27 de noviembre en Málaga. De esta manera quedarán los cuartos de final.

Resultados Davis Cup 2022

Final Davis Cup Finals 2022

Resultados 27 noviembre

Canadá 2-0Australia

  • Shapovalov – Kokkinakis (6-2, 6-4)
  • Aliassime -De Minaur (6-3, 6-4)

 

Semifinales Davis Cup Finals 2022

Resultados 26 noviembre

Italia 1-2 Canadá

  • Sonego – Shapovalov (7-6(4), 6-7(5), 6-4)
  • Musetti – Aliassime (3-6, 4-6)
  • Berrettini/Fognini – Pospisil/Aliassime (6-7(2), 5-7)

 

Resultados 25 noviembre

Australia 2-1 Croacia

  • Kokkinakis – Coric (4-6, 3-6)
  • De Miñaur – Cilic (6-2, 6-2)
  • Thompson/Purcell – Mektic/Pavic (6-7(3), 7-5, 6-4)

 

Cuartos de final Davis Cup Finals 2022

Resultados 24 noviembre

Italia 2-1 Estados Unidos

  • Sonego – Tiafoe (6-3, 7-6(7))
  • Musetti – Fritz (6-7(8), 3-6)
  • Bolelli/Fognini – Sock/Paul (6-4, 6-4)

 

Alemania 1-2 Canadá

  • Struff – Shapovalov  (6-3, 4-6, 7-6(2))
  • Otte – Auger Aliassime (6-7(1), 1-6)
  • Krawietz/Puetz – Pospisil/Shapovalov (6-2, 3-6, 3-6)

 

 

Resultados 23 noviembre

Croacia 2-0 España

  • Coric – Bautista (6-4, 7-6(4))
  • Cilic – Carreño (5-7, 6-3, 7-6(5))

 

Resultados 22 noviembre

Australia 2-0 Países Bajos

  • Thompson – Griekspoor (4-6, 7-5, 6-3)
  • De Miñaur – Van de Zandschulp (5-7, 6-3, 6-4)

 

Fase de grupos Davis Cup Finals 2022

13 al 18 de septiembre 2022

Grupo A (Bolonia)

PaísPuntosVictoriaDerrotaSets +Sets –
ITA372177
CRO2541210
SWE1451012
ARG026716

 

Grupo B (Valencia)

PaísPuntosVictoriaDerrotaSets +Sets –
ESP272168
CAN2541112
SRB2451010
KOR027714

 

Grupo C (Hamburgo)

PaísPuntosVictoriaDerrotaSets +Sets –
GER363139
AUS263128
FRA1451210
BEL027616

 

Grupo D (Glasgow)

PaísPuntosVictoriaDerrotaSets +Sets –
NED363149
USA2541112
GBR02479
KAZ02479

 

 

Domingo 18 septiembre
Alemania 2-1 Australia
  • Struff vs Purcell 6-1, 7-5
  • Otte vs Kokkinakis 6-7(6), 1-6
  • Krawietz/Puetz vs Ebden/Purcell 6-4, 6-4

 

Italia 2-1 Suecia
  • Berrettini vs E.Ymer 6-4, 6-4
  • Sinner vs M.Ymer 4-6, 6-3, 3-6
  • Bolelli/Fognini vs Goransson/Madaras 7-6(1), 6-2

 

Gran Bretaña 2-1 Kazajistán
  • A.Murray vs Popko 6-4, 6-3
  • Norrie vs Bublik 4-6, 3-6
  • Salisbury/Skupski vs Nedovyesov/Bublik 7-6(2), 6-7(9), 7-6(4)

 

España 3-0 Corea del Sur
  • Bautista vs Hong 6-1, 6-3
  • Alcaraz vs Kwon 6-4, 7-6(1)
  • Granollers/Martínez vs Nam/Song 7-5, 3-6, 6-1

 

 

Martes 13 septiembre
Bélgica 0-3 Australia
  • Bergs vs Kubler (4-6, 6-1, 3-6)
  • Goffin vs De Miñaur (2-6, 2-6)
  • Gille/Vliegen vs Ebden/Purcell (1-6, 3-6)

 

Argentina 1-2 Suecia
  • Báez vs E.Ymer (4-6, 6-3, 6-7(4))
  • Schwartzman vs M.Ymer (2-6, 2-6)
  • González/Zeballos vs E.Ymer/Goransson (3-6, 6-3, 6-2)

 

Kazajistán 1-2 Países Bajos
  • Kukushkin vs Griekspoor (1-6, 6-3, 3-6)
  • Bublik vs Van de Zandschulp (6-3, 1-6, 4-6)
  • Bublik/Nedovyesov vs Koolhof/Middelkoop (6-4, 1-6, 6-3)

 

Canadá 2-1 Corea del Sur
  • Pospisil vs Hong (4-6, 6-1, 7-6(5))
  • Auger-Aliassime vs Kwon (6-7(5), 3-6)
  • Auger-Aliassime/Pospisil vs Nam/Song (7-5, 5-7, 6-3)

 

Miércoles 14 septiembre
Francia 1-2 Alemania
  • Bonzi vs Struff (4-6, 6-2, 5-7)
  • Mannarino vs Otte (6-4, 6-3)
  • Mahut/Rinderknech vs Krawietz/Puetz 2-6, 6-3, 6-7(1)

 

Italia 3-0 Croacia
  • Musetti vs Gojo (6-4, 6-2)
  • Berrettini vs Coric (6-7(4), 6-2, 6-1)
  • Fognini/Bolelli vs Mektic/Pavic (3-6, 7-5, 7-6(3))

 

Gran Bretaña 1-2 Estados Unidos
  • Evans vs Paul (4-6, 6-4, 4-6)
  • Norrie vs Fritz (2-6, 7-6(2), 7-5)
  • A.Murray/Salisbury vs Ram/Sock (7-5, 4-6, 5-7)

 

España 3-0 Serbia
  • Ramos Vinolas vs Djere 2-6, 7-6(5), 7-5
  • Bautista vs Kecmanovic 7-6(5), 7-6(5)
  • Granollers/Martínez vs Kecmanovic/Cacic (6-7(5), 6-2, 6-2)

 

Jueves 15 septiembre
Francia 1-2 Australia
  • Gasquet vs Kubler 6-2, 6-4
  • Bonzi vs De Miñaur 3-6, 6-1, 4-6
  • Mahut/Rinderknech vs Ebden/Purcell 4-6, 4-6

 

Croacia 2-1 Suecia
  • Gojo vs E.Ymer 2-6, 6-7(2)
  • Coric vs M.Ymer 6-4, 3-6, 6-3
  • Mektic/Pavic vs M.Ymer/E.Ymer 7-5, 6-3

 

Estados Unidos 2-1 Kazajistán
  • Paul vs Kukushkin 6-1, 6-4
  • Fritz vs Bublik 7-6(6), 1-6, 6-4
  • Ram/Sock vs Bublik/Nedovyesov 2-6, 6-7(6)

 

Serbia 2-1 Corea del sur
  • Lajovic vs Hong 6-4, 6-0
  • Kecmanovic vs Kwon 6-3, 6-4
  • Cacic/Kecmanovic vs Nam/Song 4-6, 2-6

 

Viernes 16 septiembre
Alemania 2-1 Bélgica
  • Struff vs Bergs 6-4, 7-6(9)
  • Otte vs Goffin 6-3, 6-7(7), 3-6
  • Krawietz/Mies vs Gille/Vliegen 4-6, 6-2, 7-6(5)

 

Italia 2-1 Argentina
  • Berrettini vs Báez 6-2, 6-3
  • Sinner vs F.Cerúndolo 7-5, 1-6, 6-3
  • Bolelli/Fognini vs M.González/Zeballos 5-7, 6-2, 3-6

 

Gran Bretaña 1-2 Países Bajos
  • Evans vs Griekspoor 6-4, 6-4
  • Norrie vs Van de Zandschulp 4-6, 2-6
  • A.Murray/J.Salisbury vs Koolhof/Middelkoop 6-7(0), 7-6(6), 3-6

 

España 1-2 Canadá
  • Bautista vs Pospisil 3-6, 6-3, 6-3
  • Alcaraz vs Auger Aliassime 7-6(3), 4-6, 2-6
  • Granollers/Martínez vs Pospisil/Auger Aliassime 6-4, 4-6, 5-7

 

Sábado 17 septiembre
Francia 2-1 Bélgica
  • Gasquet vs Geerts 6-3, 6-3
  • Bonzi vs Goffin 3-6, 7-5, 3-6
  • Mahut/Rinderknech vs Gille/Vliegen 6-3, 7-6(6)

 

Croacia 3-0 Argentina
  • Gojo vs Báez 6-1, 3-6, 6-3
  • F.Cerúndolo vs Coric  4-6, 6-7(6)
  • Zeballos/M.González vs Mektic/Pavic 2-6, 5-7

 

Estados Unidos 1-2 Países Bajos
  • Paul vs Griekspoor 5-7, 6-7(3)
  • Fritz vs Van de Zandschulp 4-6, 6-7(3)
  • Ram/Sock vs Koolhof/Middelkoop 4-6, 7-6(3), 6-4

 

Canadá 1-2 Serbia
  • Dialio vs Djere  2-6, 2-6
  • Auger Aliassime vs Kecmanovic 6-4, 6-3
  • Galarneau/Pospisil vs Kecmanovic/Krajinovic 1-2, Ret

 

 

Resultados Qualifiers Copa Davis 2022

Francia 4-0 Ecuador
Viernes 4 marzo
  • Rinderknech vs Gómez 6-2, 7-5
  • Mannarino vs Quiroz 6-4, 4-6, 6-1
Sábado 5 marzo
  • Herbert/Mahut vs Hidalgo/Escobar 6-3, 7-5
  • Bonzi vs March 6-0, 6-2

 

España 3-1 Rumanía
Viernes 4 marzo
  • Bautista vs Boitan 6-3, 6-1
  • Alcaraz vs Copil 6-4, 6-3
Sábado 5 marzo
  • Davidovich/Martínez vs Copil/Tecau 6-7(2), 4-6
  • Bautista vs Copil 6-2, 6-3

 

Finlandia 2-3 Bélgica
Viernes 4 marzo
  • Virtanen vs Goffin 5-7, 6-3, 3-6
  • Ruusuvuori vs Bergs 6-3, 7-5
Sábado 5 marzo
  • Heliovaara/Ruusuvuori vs Gille/Vliegen 6-3, 2-6, 7-6(5)
  • Ruusuvuori vs Goffin 4-6, 2-6
  • Virtanen vs Bergs 4-6, 0-6

 

Estados Unidos 4-0 Colombia
Viernes 4 marzo
  • Korda vs Mejía 6-4, 1-6, 6-4
  • Fritz vs A.González 6-1, 6-0
Sábado 5 marzo
  • Ram/Sock vs Cabal/Barrientos 6-3, 6-4
  • Paul vs Mejía 7-5, 7-6(4)

 

Países Bajos 4-0 Canadá
Viernes 4 marzo
  • Van de Zandschulp vs Galarneau 7-5, 7-6(9)
  • Griekspoor vs Diez 6-4, 6-4
Sábado 5 marzo
  • Koolhof/Middelkoop vs Polansky/Schnur 7-5, 6-3
  • Haase vs Diez 6-1, 6-2

 

Brasil 1-3 Alemania
Viernes 4 marzo
  • Seyboth Wild vs A.Zverev 4-6, 2-6
  • Monteiro vs Struff 6-3, 1-6, 6-3
Sábado 5 marzo
  • Meligeni/Soares vs Krawietz/Puetz 6-4, 6-7(4), 4-6
  • Monteiro vs A.Zverev 1-6, 5-7

 

Eslovaquia 2-3 Italia
Viernes 4 marzo
  • Gombos vs Sinner 4-6, 6-4, 4-6
  • Horansky vs Sonego 7-6(2), 6-3
Sábado 5 marzo
  • Polasek/Zelenay vs Bolelli/Sinner 6-3, 1-6, 7-6(3)
  • Horansky vs Sinner 5-7, 4-6
  • Gombos vs Musetti 7-6(3), 2-6, 4-6

 

Australia 3-2 Hungría
Viernes 4 marzo
  • De Miñaur vs Piros 7-5, 6-2
  • Kokkinakis vs Fucsovics 6-7(4), 6-1, 3-6
Sábado 5 marzo
  • Peers/Saville vs Valkusz/Maroszan 4-6, 4-6
  • De Miñaur vs Fucsovics 7-6(4), 6-4
  • Kokkinakis vs Piros 6-4, 6-4

 

Noruega 1-3 Kazajistán
Viernes 4 marzo
  • Ruud vs Kukushkin 6-1, 6-4
  • Durasovic vs Bublik 3-6, 2-6
Sábado 5 marzo
  • Durasovic/Bratholm vs Golubev/Nedovyesov 6-7(10), 3-6
  • Ruud vs Bublik 4-6, 7-5, 4-6

 

Suecia 3-2 Japón
Viernes 4 marzo
  • Madaras vs Watanuki 4-6, 4-6
  • E.Ymer vs Daniel 7-5, 6-4
Sábado 5 marzo
  • Goransson/E.Ymer vs Mclachlan/Uchiyama 2-6, 7-6(7), 7-5
  • Madaras vs Daniel 0-6, 5-7
  • E.Ymer vs Watanuki 6-3, 6-3

 

Argentina 4-0 República Checa
Viernes 4 marzo
  • Báez vs Lehecka 7-6(4), 6-3
  • Schwartzman vs Machac 2-6, 6-2, 6-3
Sábado 5 marzo
  • M.González/Zeballos vs Lehecka/Machac 6-4, 6-4
  • Coria vs Kopriva 6-2, 6-4

 

Corea del Sur 3-1 Austria
Viernes 4 marzo
  • Nam vs Novak 1-6, 4-6
  • Kwon vs Rodionov 7-5, 6-4
Sábado 5 marzo
  • Nam/Song vs Erler/Miedler 6-4 6-3
  • Kwon vs Novak 7-5, 7-5
  • Nam vs Rodionov

 

Resultados Grupo I Mundial Copa Davis 2022

Chile 4-0 Eslovenia
Viernes 4 marzo
  • Tabilo vs Artnak 6-3, 6-3
  • Jarry vs Rola 6-3, 3-6, 7-5
Sábado 5 marzo
  • Barrios Vera/Tabilo vs Dominko/Rola 6-2, 6-3
  • Fernández vs Dominko 3-6, 7-6(4), 10-2

 

India 4-0 Dinamarca
Viernes 4 marzo
  • Ramanathan vs Sigsgaard 6-3, 6-2
  • Bhambri vs Torpegaard 6-4, 6-4
Sábado 5 marzo
  • Bopanna/Sharan vs Torpegaard/Nielsen 6-7(3), 6-4, 7-6(4)
  • Ramanathan vs Ingildsen 5-7, 7-5, 10-7

 

Uzbekistán 2-3 Turquía
Viernes 4 marzo
  • Fayziev – Ilkel 6-3, 6-7(1), 6-4
  • Fomin – Celikbilek 3-6, 4-6
Sábado 5 marzo
  • Fayziev/Fomin vs Erel/Celikbilek 6-2, 6-4
  • Fayziev vs Celikbilek 6-4, 1-6, 4-6
  • Fomin vs Ilkel 6-7(2), 6-7(4)

 

Portugal 4-0 Polonia
Viernes 4 marzo
  • J.Sousa vs Zuk 6-3, 2-6, 6-4
  • Borges vs Majchrzak 3-6, 6-4, 6-3
Sábado 5 marzo
  • Borges/Cabral vs Walkow/Zielinski 3-6, 6-3, 6-4
  • Elias vs Zielinski 6-1, 6-3

 

Túnez 1-3 Bosnia y Herzegovina
Viernes 4 marzo
  • Echargui – Dzumhur 3-6, 6-3, 5-7
  • Jaziri vs Basic 5-7, 7-5, 6-3
Sábado 5 marzo
  • Echargui/Jaziri vs Basic/Brkic 6-1, 4-6, 3-6
Domingo 6 marzo
  • Jaziri vs Dzumhur 7-6(5), 3-6, 3-6
  • Echargui vs Basic

 

Israel 3-1 Sudáfrica
Viernes 4 marzo
  • Cukierman vs L.Harris 4-6, 4-6
  • Oliel vs Roelofse 6-2, 6-3
Sábado 5 marzo
  • Cukierman/Erlich vs L.Harris/Klaasen 7-6(3), 3-6, 6-3
  • Oliel vs L.Harris 6-3, 6-4

 

Nueva Zelanda 3-1 Uruguay
Viernes 4 marzo
  • Statham vs Carou 6-4, 6-2
  • Rai vs P.Cuevas 4-6, 2-6
Sábado 5 marzo
  • Sitak/Venus vs Behar/P.Cuevas 6-3, 6-4
  • Statham vs P.Cuevas 7-6(3), 6-2

 

Ucrania 3-0 Barbados
Viernes 4 marzo
  • Krutykh vs D.King 6-2, 6-1
  • Marchenko vs Foster-Estwick 6-3, 6-1
Sábado 5 marzo
  • Marchenko/Krutykh vs Foster-Estwick/D.King 6-4, 7-5

 

Pakistán 3-2 Lituania
Viernes 4 marzo
  • Khan vs Grigelis 7-6(5), 3-6, 6-3
  • Shoaib vs Berankis 4-6, 7-6(2), 4-6
Sábado 5 marzo
  • Khan/Qureshi vs Berankis/Grigelis 4-6, 7-6(4), 7-5
  • Khan vs Berankis 6-7(4), 7-6, 4-6
  • Qureshi vs Buvtilas 6-4, 7-6(2)

 

Perú 3-1 Bolivia
Viernes 4 marzo
  • Varillas vs M.Dellien 6-2, 6-2
  • Huertas del Pino vs H.Dellien 1-6, 4-6
Sábado 5 marzo
  • Varillas/Galdos vs Arias/F.Zeballos 3-6, 6-3, 7-5
  • Varillas vs H.Dellien 6-4, 4-6, 7-6(8)
  • Huertas del Pino vs M.Dellien

 

Suiza 3-1 Líbano
Viernes 4 marzo
  • Stricker vs Hassan 3-6, 3-6
  • Laaksonen vs Habib 5-7, 6-3, 6-3
Sábado 5 marzo
  • Huesler/Stricker vs Habib/Hassan 6-4, 7-6(3)
  • Laaksonen vs Hassan 6-4, 7-6(4)

 

México (WO) Bielorrusia

Sobre el autor

Daniel Escudero

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario