Cuadros WTA

Cuadro WTA Open Australia 2023

cuadro wta open australia 2023
Swiatek la número uno y máxima favorita en Australia. Foto: WTA

Desde el 9 hasta el 28 de enero se lleva a cabo el primer Grand Slam de la temporada en el Open de Australia con la disputa de la fase previa y a partir del 16 con el cuadro principal. 

Resultados del torneo

La número uno del mundo Iga Swiatek saldrá como principal favorita. Con tres títulos de Grand Slam en su poder como son dos en Roland Garros y el obtenido en el US Open, buscará poder ganar en Australia. Para ello, tendrá una dura lucha con muchas jugadoras que buscarán el título como son Ons Jabeur, Jessica Pegula o Coco Gauff entre muchas otras. Entre las españolas, Paula Badosa entra entre las favoritas además del buen papel que buscará hacer Garbiñe Muguruza que en 2020 ya fue finalista.

Desde la fase de clasificación serán 16 mujeres las que buscarán acceder entre las 128 que comienzan a competir.

Cuadro WTA Australian Open

Final

(22) Elena Rybakina (KAZ) vs (5) Aryna Sabalenka (BLR) 6-4, 3-6, 4-6

 

Semifinales

(22) Elena Rybakina (KAZ) vs (24) Victoria Azarenka (BLR) 7-6(4), 6-3

Magda Linette (POL) vs (5) Aryna Sabalenka (BLR) 6-7(1), 2-6

 

Cuartos de final

(22) Elena Rybakina (KAZ) vs (17) Jelena Ostapenko (LAT) 6-2, 6-4

(3) Jessica Pegula (USA) vs (24) Victoria Azarenka (BLR) 4-6, 1-6

(30) Karolina Pliskova (CZE) vs Magda Linette (POL) 3-6, 5-7

(5) Aryna Sabalenka (BLR) vs Donna Vekic (CRO) 6-3, 6-2

 

Octavos de final

(1) Iga Swiatek (POL) vs (22) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 4-6

(17) Jelena Ostapenko (LAT) vs (7) Coco Gauff (USA) 7-5, 6-3

(3) Jessica Pegula (USA) vs (20) Barbora Krejcikova (CZE) 7-5, 6-2

(24) Victoria Azarenka (BLR) vs Lin Zhu (CHN) 4-6, 6-1, 6-4

 

(30) Karolina Pliskova (CZE) vs (23) Shuai Zhang (CHN) 6-0, 6-4

Magda Linette (POL) vs (4) Caroline Garcia (FRA) 7-6(3), 6-4

(5) Aryna Sabalenka (BLR) vs (12) Belinda Bencic (SUI) 7-5, 6-2

Donna Vekic (CRO) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 6-2, 1-6, 6-3

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Iga Swiatek (POL) vs (Q) Cristina Bucsa (ESP) 6-0, 6-1

(22) Elena Rybakina (KAZ) vs (13) Danielle Collins (USA) 6-2, 5-7, 6-2

Kateryna Baindl (UKR) vs (17) Jelena Ostapenko (LAT) 3-6, 0-6

Bernarda Pera (USA) vs (7) Coco Gauff (USA) 3-6, 2-6

 

(3) Jessica Pegula (USA) vs Marta Kostyuk (UKR) 6-0, 6-2

(20) Barbora Krejcikova (CZE) vs Anhelina Kalinina (UKR) 6-2, 6-3

(10) Madison Keys (USA) vs (24) Victoria Azarenka (BLR) 6-1, 2-6, 1-6

Lin Zhu (CHN) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 7-6(3), 1-6, 6-4

 

Parte baja

Varvara Gracheva (RUS) vs (30) Karolina Pliskova (CZE) 4-6, 2-6

(23) Shuai Zhang (CHN) vs (Q) Katie Volynets (USA) 6-3, 6-2

Magda Linette (POL) vs (19) Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-3, 6-4

Laura Siegemund (GER) vs (4) Caroline Garcia (FRA) 6-1, 3-6, 3-6

 

(5) Aryna Sabalenka (BLR) vs (26) Elise Mertens (BEL) 6-2, 6-3

Camila Giorgi (ITA) vs (12) Belinda Bencic (SUI) 2-6, 5-7

Nuria Párrizas (ESP) vs Donna Vekic (CRO) 2-6, 2-6

Linda Fruhvirtova (CZE) vs Marketa Vondrousova (CZE) 7-5, 2-6, 6-3

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Iga Swiatek (POL) vs Camila Osorio (COL) 6-2, 6-3

(Q) Cristina Bucsa (ESP) vs Bianca Andreescu (CAN) 2-6, 7-6(7), 6-4

(22) Elena Rybakina (KAZ) vs Kaja Juvan (SLO) 6-2, 6-1

(PR) Karolina Muchova (CZE) vs (13) Danielle Collins (USA) 7-6(1), 2-6, 6-7(6)

Caty McNally (USA) vs Kateryna Baindl (UKR) 1-6, 6-7(4)

Anna Bondar (HUN) vs (17) Jelena Ostapenko (LAT) 6-7(5), 7-5, 0-6

(29) Qinwen Zheng (CHN) vs Bernarda Pera (USA) 4-6, 4-6

Emma Raducanu (GBR) vs (7) Coco Gauff (USA) 3-6, 6-7(4)

 

(3) Jessica Pegula (USA) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-2, 7-6(5)

(WC) Olivia Gadecki (AUS) vs Marta Kostyuk (UKR) 2-6, 1-6

(20) Barbora Krejcikova (CZE) vs (Q) Clara Burel (FRA) 6-4, 6-1

Anhelina Kalinina (UKR) vs (15) Petra Kvitova (CZE) 7-5, 6-4

(10) Madison Keys (USA) vs Xinyu Wang (CHN) 6-3, 6-2

(PR) Nadia Podoroska (ARG) vs (24) Victoria Azarenka (BLR) 1-6, 0-6

(32) Jil Teichmann (SUI) vs Lin Zhu (CHN) 2-6, 2-6

(Q) Diana Shnaider (RUS) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 6-3, 5-7, 3-6

 

Parte baja

Varvara Gracheva (RUS) vs (Q) Lucrezia Stefanini (ITA) 6-3, 6-1

Yulia Putintseva (KAZ) vs (30) Karolina Pliskova (CZE) 0-6, 5-7

(23) Shuai Zhang (CHN) vs Petra Martic (CRO) 6-3, 6-3

(Q) Katie Volynets (USA) vs (9) Veronika Kudermetova (RUS) 6-4, 2-6, 6-2

(16) Anett Kontaveit (EST) vs Magda Linette (POL) 6-3, 3-6, 4-6

(WC) Taylor Townsend (USA) vs (19) Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-1, 2-6, 3-6

(27) Irina Camelia Begu (ROU) vs Laura Siegemund (GER) 7-5, 5-7, 3-6

Leylah Fernandez (CAN) vs (4) Caroline Garcia (FRA) 6-7(5), 5-7

 

(5) Aryna Sabalenka (BLR) vs Shelby Rogers (USA) 6-3, 6-1

Lauren Davis (USA) vs (26) Elise Mertens (BEL) 4-6, 3-6

(Q) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs Camila Giorgi (ITA) 4-6, 3-6

Claire Liu (USA) vs (12) Belinda Bencic (SUI) 6-7(3), 3-6

Nuria Párrizas (ESP) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-3, 6-2

Donna Vekic (CRO) vs (18) Liudmila Samsonova (RUS) 6-3, 6-0

(WC) Kimberly Birrell (AUS) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 3-6, 2-6

Marketa Vondrousova (CZE) vs (2) Ons Jabeur (TUN) 6-1, 5-7, 6-1

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Iga Swiatek (POL) vs Jule Niemeier (GER) 6-4, 7-5

Panna Udvardy (HUN) vs Camila Osorio (COL) 4-6, 1-6

(Q) Cristina Bucsa (ESP) vs (Q) Eva Lys (GER) 2-6, 6-0, 6-2

Bianca Andreescu (CAN) vs (25) Marie Bouzkova (CZE) 6-2, 6-4

(22) Elena Rybakina (KAZ) vs Elisabetta Cocciaretto (ITA) 7-5, 6-3

Kaja Juvan (SLO) vs (Q) Selena Janicijevic (FRA) 7-5, 6-1

(Q) Lesia Tsurenko (UKR) vs (PR) Karolina Muchova (CZE) 2-6, 1-6

Anna Kalinskaya (RUS) vs (13) Danielle Collins (USA) 5-7, 7-5, 4-6

 

(LL) Laura Pigossi (BRA) vs Caty McNally (USA) 5-7, 1-6

Kamilla Rakhimova (RUS) vs Kateryna Baindl (UKR) 5-7, 7-6(8), 1-6

Anna Bondar (HUN) vs Ana Bogdan (ROU) 6-2, 2-6, 6-3

Dayana Yastremska (UKR) vs (17) Jelena Ostapenko (LAT) 4-6, 2-6

(29) Qinwen Zheng (CHN) vs Dalma Galfi (HUN) 6-0, 6-2

Bernarda Pera (USA) vs (WC) Moyuka Uchijima (JPN) 2-6, 6-3, 6-1

Emma Raducanu (GBR) vs Tamara Korpatsch (GER) 6-3, 6-2

Katerina Siniakova (CZE) vs (7) Coco Gauff (USA) 1-6, 4-6

 

(3) Jessica Pegula (USA) vs (PR) Jaqueline Cristian (ROU) 6-0, 6-1

(Q) Brenda Fruhvirtova (CZE) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 5-7, 2-6

(Q) Polina Kudermetova (RUS) vs (WC) Olivia Gadecki (AUS) 5-7, 1-6

Marta Kostyuk (UKR) vs (28) Amanda Anisimova (USA) 6-3, 6-4

(20) Barbora Krejcikova (CZE) vs (Q) Sara Beljek (CZE) 6-3, 6-1

(WC) Talia Gibson (AUS) vs (Q) Clara Burel (FRA) 3-6, 4-6

(Q) Coco Vandeweghe (USA) vs Anhelina Kalinina (UKR) 3-6, 1-6

Alison Van Uytvanck (BEL) vs (15) Petra Kvitova (CZE) 6-7(3), 2-6

 

(10) Madison Keys (USA) vs Anna Blinkova (RUS) 6-4, 3-6, 6-2

Xinyu Wang (CHN) vs (WC) Storm Hunter (AUS) 7-6(2), 6-4

(LL) Leolia Jeanjean (FRA) vs (PR) Nadia Podoroska (ARG) 0-6, 3-6

(PR) Sofia Kenin (USA) vs (24) Victoria Azarenka (BLR) 4-6, 6-7(3)

(32) Jil Teichmann (SUI) vs Harriet Dart (GBR) 7-5, 6-1

Lin Zhu (CHN) vs Rebecca Marino (CAN) 6-2, 6-4

(PR) Kristina Kucova (SVK) vs (Q) Diana Shnaider (RUS) 6-7(6), 5-7

Yue Yuan (CHN) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 1-6, 4-6

 

Parte baja

(8) Daria Kasatkina (RUS) vs Varvara Gracheva (RUS) 1-6, 1-6

(Q) Lucrezia Stefanini (ITA) vs Tatjana Maria (GER) 3-6, 7-5, 6-4

Sorana Cirstea (ROU) vs Yulia Putintseva (KAZ) 6-2, 4-6, 3-6

Xiyu Wang (CHN) vs (30) Karolina Pliskova (CZE) 1-6, 3-6

(23) Shuai Zhang (CHN) vs (PR) Patricia Maria Tig (ROU) 6-1, 4-6, 6-0

Petra Martic (CRO) vs Viktorija Golubic (SUI) 6-3, 6-4

(Q) Katie Volynets (USA) vs (PR) Evgeniya Rodina (RUS) 6-3, 6-2

Maryna Zanevska (BEL) vs (9) Veronika Kudermetova (RUS) 2-6, 6-7(4)

 

(16) Anett Kontaveit (EST) vs Julia Grabher (AUT) 6-2, 6-3

Mayar Sherif (EGY) vs Magda Linette (POL) 5-7, 1-6

(WC) Diane Parry (FRA) vs (WC) Taylor Townsend (USA) 1-6, 1-6

Ysaline Bonaventure (BEL) vs (19) Ekaterina Alexandrova (RUS) 2-6, 1-6

(27) Irina-Camelia Begu (ROU) vs (LL) Elizabeth Mandlik 3-6, 7-6(1), 6-2

Lucia Bronzetti (ITA) vs (PR) Laura Siegemund (GER) 6-2, 4-6, 3-6

Leylah Fernandez (CAN) vs Alizé Cornet (FRA) 7-5, 6-2

(Q) Katherine Sebov (CAN) vs (4) Caroline Garcia (FRA) 3-6, 0-6

 

(5) Aryna Sabalenka (BLR) vs Tereza Martincova (CZE) 6-1, 6-4

(Q) Arianne Hartono (NED) vs Shelby Rogers (USA) 4-6, 3-6

Lauren Davis (USA) vs Danka Kovinic (MNE) 1-6, 7-5, 6-1

Garbiñe Muguruza (ESP) vs (26) Elise Mertens (BEL) 6-3, 6-7(3), 1-6

(21) Martina Trevisan (ITA) vs (Q) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6, 2-6

(PR) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs Camila Giorgi (ITA) 0-6, 1-6

Claire Liu (USA) vs Madison Brengle (USA) 6-3, 6-4

Viktoriya Tomova (BUL) vs (12) Belinda Bencic (SUI) 1-6, 2-6

 

(14) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Nuria Párrizas (ESP) 6-7(11), 2-6

Sloane Stephens (USA) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-7(2), 4-6

Donna Vekic (CRO) vs (Q) Oksana Selekhmeteva (RUS) 6-2, 2-6, 7-6(7)

Jasmine Paolini (ITA) vs (18) Liudmila Samsonova (RUS) 2-6, 4-6

(31) Kaia Kanepi (EST) vs (WC) Kimberly Birrell (AUS) 6-3, 6-7(4), 1-6

Linda Fruhvirtova (CZE) vs (WC) Jaimee Fourlis (AUS) 6-0, 6-4

Alison Riske-Amritraj (USA) vs (PR) Marketa Vondrousova (CZE) 7-5, 1-6, 4-6

Tamara Zidansek (SLO) vs (2) Ons Jabeur (TUN) 6-7(8), 6-4, 1-6

 

Cuadro Qualy WTA Australian Open

Última ronda

Sara Bejlek (CZE) vs (29) Erika Andreeva (RUS) 6-2, 6-3

 

Katherine Sebov (CAN) vs (20) Simona Waltert (SUI) 6-3, 6-4

 

(3) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs (21) Elizabeth Mandlik (USA) 6-4, 6-4

 

(4) Cristina Bucsa (ESP) vs (32) Nao Hibino (JPN) 7-6(10), 6-2

 

Sachia Vickery (USA) vs Lucrezia Stefanini (ITA) 0-6, 0-3, ret.

 

Sophia Chang (USA) vs Oksana Selekhmeteva (RUS) 3-6, 3-6

 

Yuriko Miyazaki (GBR) vs (23) Coco Vandeweghe (USA) 3-6, 7-6(3), 6-7(1)

 

(8) Diana Shnaider (RUS) vs Anastasia Tikhonova (RUS) 6-2, 6-1

 

(9) Leolia Jeanjean (FRA) vs (31) Lesia Tsurenko (UKR) 4-6, 2-6

 

Olga Danilovic (SRB) vs (17) Clara Burel (FRA) 6-3, 0-6, 2-6

 

(11) Katie Volynets (USA) vs Kristina Mladenovic (FRA) 6-3, 4-6, 6-2

 

Jéssica Bouzas (ESP) vs (27) Brenda Fruhvirtova (CZE) 6-3, 6-7(2), 4-6

 

Selena Janicijevic (FRA) vs (26) Jodie Burrage (GBR) 6-3, 1-6, 6-4

 

(14) Laura Pigossi (BRA) vs Arianne Hartono (NED) 6-3, 2-6, 4-6

 

Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs (22) Eva Lys (GER) 3-6, 4-6

 

Asia Muhammad (USA) vs Polina Kudermetova (RUS) 4-6, 2-6

 

Segunda ronda

(1) Alycia Parks (USA) vs Sara Bejlek (CZE) 7-5, 4-6, 2-6

Katarina Zavatska (UKR) vs (29) Erika Andreeva (RUS) 6-4, 3-6, 2-6

 

Katherine Sebov (CAN) vs Priscila Hon (AUS) 6-2, 6-2

(WC) Astra Sharma (AUS) vs (20) Simona Waltert (SUI) 2-6, 4-6

 

(3) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs Jessika Ponchet (FRA) 6-1, 6-1

Mai Hontama (JPN) vs (21) Elizabeth Mandlik (USA) 2-6, 2-6

 

(4) Cristina Bucsa (ESP) vs Ashlyn Krueger (USA) 6-2, 6-0

Mirjam Bjorklund (SWE) vs (32) Nao Hibino (JPN) 1-6, 6-4, 6-7(6)

 

(5) Magdalena Frech (POL) vs Sachia Vickery (USA) 4-6, 5-7

Lucrezia Stefanini (ITA) vs (25) Rebeka Masarova (ESP) 1-6, 6-3, 6-3

 

Sophia Chang (USA) vs Elina Avanesyan (RUS) 6-3, 5-7, 6-3

Oksana Selekhmeteva (RUS) vs (24) Ann Li (USA) 6-1, 7-5

 

Su Jeong Jang (KOR) vs Yuriko Miyazaki (GBR) 4-6, 6-7(2)

Petra Marcinko (CRO) vs (23) Coco Vandeweghe (USA) 4-6, 2-6

 

(8) Diana Shnaider (RUS) vs Robin Montgomery (USA) 6-4, 6-4

Anastasia Tikhonova (RUS) vs Na Lae Han (KOR) 6-3, 6-4

 

(9) Leolia Jeanjean (FRA) vs Kayla Day (USA) 7-6(5), 1-6, 6-1

Aliona Bolsova (ESP) vs (31) Lesia Tsurenko (UKR) 1-6, 2-6

 

Despina Papamichail (GRE) vs Olga Danilovic (SRB) 3-6, 1-6

Carol Zhao (CAN) vs (17) Clara Burel (FRA) 7-6(4), 4-6, 6-7(2)

 

(11) Katie Volynets (USA) vs Nigina Abduraimova (UZB) 6-1, 4-6, 7-6(4)

Kristina Mladenovic (FRA) vs (18) Marina Bassols (ESP) 6-2, 6-7(8), 7-5

 

Jessica Bouzas (ESP) vs (WC) Ellen Perez (AUS) 6-3, 6-2

Daria Snigur (UKR) vs (27) Brenda Fruhvirtova (CZE) 7-5, 6-7(3), 3-6

 

(13) Elena Gabriela Ruse (ROU) vs Selena Janicijevic (FRA) 5-7, 3-6

Barbora Palicova (CZE) vs (16) Jodie Burrage (GBR) 1-6, 2-6

 

(14) Laura Pigossi (BRA) vs Misaki Doi (JPN) WO

(WC) Destanee Aiava (AUS) vs Arianne Hartono (NED) 6-3, 3-6, 6-7(6)

 

Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Zoe Hives (AUS) 6-1, 6-1

Alexandra Cadantu Ignatik (ROU) vs (22) Eva Lys (GER) 4-6, 1-6

 

(16) Anna Lena Friedsam (GER) vs Asia Muhammad (USA) 4-6, 6-4, 4-6

Polina Kudermetova (RUS) vs (30) Katie Boulter (GBR) 6-1, 6-3

 

Primera ronda

(1) Alycia Parks (USA) vs (WC) Alexandra Bozovic (AUS) 7-6(4), 7-6(2)

Daria Astrakhova (RUS) vs Sara Beljek (CZE) 4-6, 0-6

(PR) Katarina Zavatska (UKR) vs Eva Vedder (NED) 6-2, 6-3

Barbara Haas (AUT) vs (29) Erika Andreeva (RUS) 4-6, 1-6

 

(2) Linda Noskova (CZE) vs Katherine Sebov (CAN) 4-6, 6-3, 4-6

Priscila Hon (AUS) vs Katrina Scott (USA) 6-3, 6-7(2), 6-1

(WC) Astra Sharma (AUS) vs Katharina Hobgarski (GER) 6-3, 5-7, 6-1

Greet Minnen (BEL) vs (20) Simona Waltert (SUI) 7-6(6), 6-7(4), 1-6

 

(3) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs Irina Khromacheva (RUS) 6-2, 6-3

Jessika Ponchet (FRA) vs Katie Swan (GBR) 6-4, 6-3

Marcela Zacarías (MEX) vs Mai Hontama (JPN) 6-7(6),3-6

Sonay Kartal (GBR) vs (21) Elizabeth Mandlik (USA) 4-6, 6-3, 1-6

 

(4) Cristina Bucsa (ESP) vs (WC) Kaylah McPhee (AUS) 6-4, 6-0

Ashlyn Krueger (USA) vs Eugenie Bouchard (CAN) 6-3, 1-6, 6-4

Mirjam Bjorklund (SWE) vs Ekaterina Reyngold (RUS) 7-5, 6-1

Louisa Chirico (USA) vs (32) Nao Hibino (JPN) 6-7(3), 6-2, 6-7(5)

 

(5) Magdalena Frech (POL) vs Sinja Kraus (AUT) 6-2, 6-0

Sachia Vickery (USA) vs Kathinka Von Deichmann (LIE) 6-0, 6-2

Anastasia Zakharova (RUS) vs Lucrezia Stefanini (ITA) 3-6, 5-7

Gabriela Lee (ROU) vs (25) Rebeka Masarova (ESP) 5-7, 3-6

 

(6) Ana Konjuh (CRO) vs Sophie Chang (USA) 6-7(5), 6-3, 6-7(7)

Elina Avanesyan (RUS) vs (WC) Lizette Cabrera (AUS) 6-2, 6-3

Oksana Selekhmeteva (RUS) vs Vitalia Diatchenko (RUS) 6-0, 6-2

Raluca Serban (CYP) vs (24) Ann Li (USA) 3-6, 1-6

 

(7) Sara Errani (ITA) vs Su Jeong Jang (KOR) 6-7(5), 4-6

Hailey Baptiste (USA) vs Yuriko Miyazaki (GBR) 4-6, 5-7

Petra Marcinko (CRO) vs Mona Barthel (GER) 6-2, 6-4

Arina Rodionova (AUS) vs (23) Coco Vandeweghe (USA) 4-6, 6-7(8)

 

(8) Diana Shnaider (RUS) vs Joanne Zuger (SUI) 7-5, 6-0

Lourdes Carlé (ARG) vs Robin Montgomery (USA) 2-6, 6-7(6)

Anastasia Tikhonova (RUS) vs Suzan Lamens (NED) 6-2, 6-2

Na Lae Han (KOR) vs (28) Viktoria Kuzmova (SVK) 7-6(5), 6-4

 

(9) Leolia Jeanjean (FRA) vs Irina Bara (ROU) 7-6(5), 1-6, 7-6(7)

Kayla Day (USA) vs Ekaterina Makarova (RUS) 6-2, 1-6, 6-4

Aliona Bolsova (ESP) vs Heather Watson (GBR) 7-6(4), 6-3

Yuki Naito (JPN) vs (31) Lesia Tsurenko (UKR) 2-6, 1-6

 

(10) Reka Luca Jani (HUN) vs Despina Papamichail (GRE) 1-6, 0-6

Carolina Alves (BRA) vs Olga Danilovic (SRB) 2-6, 4-6

Carol Zhao (CAN) vs Eudice Chong (HGK) 6-3, 6-2

Elsa Jacquemot (FRA) vs (17) Clara Burel (FRA) 1-6, 2-6

 

(11) Katie Volynets (USA) vs Ekaterine Gorgodze (GEO) 6-7(7), 6-1, 6-1

Leyre Romero (ESP) vs Nikina Abduraimova (UZB) 6-2, 3-6, 2-6

Kristina Mladenovic (FRA) vs Madisson Inglis (AUS) 6-3, 3-6, 6-4

Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs (18) Marina Bassols (ESP) 2-6, 1-6

 

(12) Arantxa Rus (NED) vs Jéssica Bouzas (ESP) 4-6, 0-6

(WC) Ellen Perez (AUS) vs (WC) Petra Hule (AUS) 6-0, 6-2

Fernanda Contreras Gómez (MEX) vs Daria Snigur (UKR) 3-6, 7-6(6), 4-6

Natalija Stevanovic (SRB) vs (27) Brenda Fruhvirtova (CZE) 0-6, 6-7(0)

 

(13) Elena Gabriela Ruse (ROU) vs (WC) Seone Mendez (AUS) 6-3, 3-6, 6-1

Robin Anderson (USA) vs Selena Janicijevic (FRA) 3-6, 2-6

Barbora Palicova (CZE) vs Chloe Paquet (FRA) 6-4, 7-6(3)

(WC) Elysia Bolton (AUS) vs (26) Jodie Burrage (GBR) 2-6, 4-6

 

(14) Laura Pigossi (BEL) vs Magali Kempen (BEL) 6-2, 6-2

Misaki Doi (JPN) vs Alexandra Eala (PHI) 4-6, 7-6(1), 6-3

Ipek Oz (TUR) vs (WC) Destanee Aiava (AUS) 3-6, 3-6

Arianne Hartono (NED) vs (19) Ylena In Albon (SUI) 6-4, 6-4

 

(15) Rebecca Peterson (SWE) vs Victoria Jiménez Kasintseva (AND) 3-6, 4-6

Zoe Hives (AUS) vs Harmony Tan (FRA) 6-2, 5-7, 6-1

Carole Monnet (FRA) vs Alexandra Cadantu Ignatik (ROU) 2-6, 0-6

Rosa Vicens Mas (ESP) vs (22) Eva Lys (GER) 3-6, 4-6

 

(16) Anna Lena Friedsam (GER) vs Tara Wurth (CRO) 6-1, 6-2

Paula Ormaechea (ARG) vs Asia Muhammad (USA) 2-6, 6-2, 5-7

Anastasia Gasanova (RUS) vs Polina Kudermetova (RUS) 1-6, 6-4, 2-6

Caroline Dolehide (USA) vs (30) Katie Boulter (GBR) 2-6, 6-3, 6-7(5)

Sobre el autor

Ander Millán

2 Comments

Click aquí para escribir un comentario

  • Necesita Linda Noskova participar en la fase previa del AO si en el ranking a ser publicado el lunes 9 aparecerà en el puesto 56? Gracias