Resultados WTA

Resultados WTA Open Australia 2023

Swiatek sale como favorita en el Australian Open 2023. | Foto: WTA

Entre el 9 y el 28 de enero tiene lugar el Open de Australia 2023, en la ciudad de Melbourne. Este es el primer Grand Slam de la temporada, con acción en las instalaciones del Melbourne Park.

Cuadro del torneo

Llega el turno de comenzar para el primer Grand Slam de esta temporada 2023, como siempre en Melbourne. En el cuadro femenino, la clara candidata al título es la No.1 del mundo Iga Swiatek, semifinalista del torneo en la temporada pasada, que busca poco a poco ir llenando sus vitrinas con esta clase de títulos, luego de haber conquistado París y Nueva York. Siguiendo a la polaca, dice presente la tunecina Ons Jabeur, con la ilusión de ganar un trofeo importante para este año, y Jessica Pegula, luego de una brillante performance en la United Cup, que acabó con el título para Estados Unidos.

Paula Badosa parte como sembrada, tratando de cambiar la dinámica de lo que fue el cierre de la temporada pasada y así soñar con llegar lejos en un Grand Slam. Diferente el panorama para Garbiñe Muguruza, lejos de su nivel y sin preclasificación para el certamen aussie. Sí presente entre las cabezas de serie, hay que destacar a la única jugadora sudamericana en este grupo, la brasileña Beatriz Haddad Maia, con un buen inicio de año representando a su país.

Resultados WTA Australian Open

Resultados 28 enero
Final

Sabalenka – Rybakina (4-6, 6-3, 6-4)

 

Resultados 26 enero
Semifinales

Rybakina – Azarenka (7-6(4), 6-3)

Sabalenka – Linette (7-6(1), 6-2)

 

Resultados 25 enero
Cuartos de final

Linette – Ka.Pliskova (6-3, 7-5)

Sabalenka – Vekic (6-3, 6-2)

 

Resultados 24 enero
Cuartos de final

Rybakina – Ostapenko (6-2, 6-4)

Azarenka – Pegula (6-4, 6-1)

 

Resultados 23 enero
Octavos de final

Sabalenka – Bencic (7-5, 6-2)

Ka.Pliskova – S.Zhang (6-0, 6-4)

Linette – Garcia (7-6(3), 6-4)

Vekic – L.Fruhvirtova (6-2, 1-6, 6-3)

 

Resultados 22 enero
Octavos de final

Rybakina – Swiatek (6-4, 6-4)

Ostapenko – Gauff (7-5, 6-3)

Pegula – Krejcikova (7-5, 6-2)

Azarenka – Zhu (4-6, 6-1, 6-4)

 

Resultados 21 enero
Tercera ronda

Ka.Pliskova – Gracheva (6-4, 6-2)

Vekic – Párrizas (6-2, 6-2)

Bencic – Giorgi (6-2, 7-5)

S.Zhang – Volynets (6-3, 6-2)

L.Fruhvirtova – Vondrousova (7-5, 2-6, 6-3)

Sabalenka – Mertens (6-2, 6-3)

Garcia – Siegemund (1-6, 6-3, 6-3)

Linette – Alexandrova (6-3, 6-4)

 

Resultados 20 enero
Tercera ronda

Krejcikova – Kalinina (6-2, 6-3)

Pegula – Kostyuk (6-0, 6-2)

Rybakina – Collins (6-2, 5-7, 6-2)

Swiatek – Bucsa (6-0, 6-1)

Ostapenko – Baindl (6-3, 6-0)

Gauff – Pera (6-3, 6-2)

Azarenka – Keys (1-6, 6-2, 6-1)

Zhu – Sakkari (7-6(3), 1-6, 6-4)

 

Resultados 19 enero
Segunda ronda

Sabalenka – Rogers (6-3, 6-1)

Volynets – Kudermetova (6-4, 2-6, 6-2)

Alexandrova – Townsend (1-6, 6-2, 6-3)

Linette – Kontaveit (3-6, 6-3, 6-4)

Mertens – Davis (6-4, 6-3)

Giorgi – Schmiedlova (6-4, 6-3)

Siegemund – Begu (5-7, 7-5, 6-3)

Garcia – L.Fernandez (7-6(5), 7-5)

L.Fruhvirtova – Birrell (6-3, 6-2)

Ka.Pliskova – Putintseva (6-0, 7-5)

S.Zhang – Martic (6-3, 6-3)

Vekic – Samsonova (6-3, 6-0)

Gracheva – Stefanini (6-3, 6-1)

Bencic – Liu (7-6(3), 6-3)

Párrizas – Potapova (6-3, 6-2)

Vondrousova – Jabeur (6-1, 5-7, 6-1)

 

Resultados 18 enero
Segunda ronda

Swiatek – Osorio (6-2, 6-3)

Sakkari – Shnaider (3-6, 7-5, 6-3)

Pegula – Sasnovich (6-2, 7-6(5))

Kalinina – Kvitova (7-5, 6-4)

Bucsa – Andreescu (2-6, 7-6(7), 6-4)

Krejcikova – Burel (6-4, 6-1)

Zhu – Teichmann (6-2, 6-2)

Ostapenko – Bondar (7-6(5), 5-7, 6-0)

Baindl – McNally (6-1, 7-6(4))

Keys – Xin.Wang (6-3, 6-2)

Kostyuk – Gadecki (6-2, 6-1)

Azarenka – Podoroska (6-1, 6-0)

Gauff – Raducanu (6-3, 7-6(4))

Pera – Q.Zheng (6-4, 6-4)

Collins – Muchova (6-7(1), 6-2, 7-6(6))

Rybakina – Juvan (6-2, 6-1)

Primera ronda

Stefanini – Maria (3-6, 7-5, 6-4)

Begu – Mandlik (3-6, 7-6(1), 6-2)

Gracheva – Kasatkina (6-1, 6-1)

Siegemund – Bronzetti (2-6, 6-4, 6-3)

Davis – Kovinic (1-6, 7-5, 6-1)

Potapova – Stephens (7-6(2), 6-4)

Párrizas – Haddad Maia (7-6(11), 6-2)

Linette – Sherif (7-5, 6-1)

S.Zhang – Tig (6-1, 4-6, 6-0)

Vondrousova – Riske (5-7, 6-1, 6-4)

Liu – Brengle (6-3, 6-4)

Vekic – Selekhmeteva (6-2, 2-6, 7-6(7))

 

Resultados 17 enero
Primera ronda

Sabalenka – Martincova (6-1, 6-4)

L.Fernandez – Cornet (7-5, 6-2)

Rogers – Hartono (6-4, 6-3)

Giorgi – Pavlyuchenkova (6-0, 6-1)

Schmiedlova – Trevisan (6-3, 6-2)

Alexandrova – Bonaventure (6-2, 6-1)

Townsend – Parry (6-1, 6-1)

Mertens – Muguruza (3-6, 7-6(3), 6-1)

Birrell – Kanepi (3-6, 7-6(4), 6-1)

Garcia – Sebov (6-3, 6-0)

L.Fruhvirtova – Fourlis (6-0, 6-4)

Ka.Pliskova – Xiy.Wang (6-1, 6-3)

Volynets – Rodina (6-3, 6-2)

Kontaveit – Grabher (6-2, 6-3)

Vekic – Selekhmeteva (6-2, 2-6, 6-6(5-1), suspendido)

Davis – Kovinic (1-6, 7-5, 4-1, suspendido)

Samsonova – Paolini (6-2, 6-4)

Martic – Golubic (6-3, 6-4)

Putintseva – Cirstea (2-6, 6-4, 6-3)

Kudermetova – Zanevska (6-2, 7-6(4))

Liu – Brengle (4-2, suspendido)

Jabeur – Zidansek (7-6(8), 4-6, 6-1)

Bencic – Tomova (6-1, 6-2)

Riske – Vondrousova (4-1, suspendido)

 

Resultados 16 enero
Primera ronda

Gauff – Siniakova (6-1, 6-4)

Pegula – Cristian (6-0, 6-1)

Raducanu – Korpatsch (6-3, 6-2)

Andreescu – Bouzkova (6-2, 6-4)

Bucsa – Lys (2-6, 6-0, 6-2)

Kostyuk – Anisimova (6-3, 6-4)

Gadecki – P.Kudermetova (7-5, 6-1)

Shnaider – Kucova (7-6(6), 7-5)

Collins – Kalinskaya (7-5, 5-7, 6-4)

Sakkari – Yuan (6-1, 6-4)

Burel – Gibson (6-3, 6-4)

Kvitova – Van Uytvanck (7-6(3), 6-2)

Pera – Uchijima (2-6, 6-3, 6-1)

Muchova – Tsurenko (6-2, 6-1)

Kalinina – Vandeweghe (6-3, 6-1)

Ostapenko – Yastremska (6-4, 6-2)

Q.Zheng – Galfi (6-0, 6-2)

Krejcikova – Beljek (6-3, 6-1)

Sasnovich – B.Fruhvirtova (7-5, 6-2)

Azarenka – Kenin (6-4, 7-6(3))

Baindl – Rakhimova (7-5, 6-7(8), 6-1)

Bondar – Bogdan (6-2, 2-6, 6-3)

Zhu – Marin (6-2, 6-4)

McNally – Pigossi (7-5, 6-1)

Podoroska – Jeanjean (6-0, 6-3)

Osorio – Udvardy (6-4, 6-1)

Swiatek – Niemeier (6-4, 7-5)

Xin.Wang – Hunter (7-6(2), 6-4)

Teichmann – Hart (7-5, 6-1)

Juvan – Janicijevic (7-5, 6-1)

Rybakina – Cocciaretto (7-5, 6-3)

Keys – Blinkova (6-4, 3-6, 6-2)

 

Resultados 12 enero
Fase previa (última ronda)

Bucsa – Hibino (7-6(10), 6-2)

Schmiedlova – Mandlik (6-4, 6-4)

Tsurenko – Jeanjean (6-4, 6-2)

Lys – Jiménez Kasintseva (6-3, 6-4)

Selekhemeteva – S.Chang (6-3, 6-3)

Hartono – Pigossi (3-6, 6-2, 6-4)

Janicijevic – Burrage (6-3, 1-6, 6-2)

Stefanini – Vickery (6-0, 3-0, ret.)

B.Fruhvirtova – Bouzas (3-6, 7-6(2), 6-4)

Volynets – Mladenovic (6-3, 4-6, 6-2)

Burel – Danilovic (3-6, 6-0, 6-2)

Shnaider – Tikhonova (6-2, 6-1)

Vandeweghe – Miyazaki (6-3, 6-7(3), 7-6(1))

Sebov – Waltert (6-3, 6-4)

Beljek – Andreeva (6-2, 6-3)

P.Kudermetova – Muhammad (6-4, 6-2)

 

Resultados 11 enero
Fase previa (segunda ronda)

Hartono – Aiava (3-6, 6-3, 7-6(6))

Bucsa – Krueger (6-2, 6-0)

Pigossi – Doi (WO)

Jeanjean – Day (7-6(5), 1-6, 6-1)

Tsurenko – Bolsova (6-1, 6-2)

Mandlik – Hontama (6-2, 6-2)

Schmiedlova – Ponchet (6-1, 6-1)

Lys – Cadantu Ignatik (6-4, 6-1)

Hibino – Bjorklund (6-1, 4-6, 7-6(3))

Vandeweghe – Marcinko (6-4, 6-2)

Jiménez Kasintseva – Hives (6-1, 6-1)

Selekhmeteva – Li (6-1, 7-5)

Miyazaki – Jang (6-4, 7-6(2))

Janicijevic – Ruse (7-5, 6-3)

Bouzas – Perez (6-3, 6-2)

S.Chang – Avanesyan (6-3, 5-7, 6-3)

Burrage – Palicova (6-1, 6-2)

Vickery – Frech (6-4, 7-5)

Stefanini – Masarova (1-6, 6-3, 6-3)

B.Fruhvirtova – Snigur (5-7, 7-6(3), 6-3)

Sebov – Hon (6-2, 6-2)

Danilovic – Papamichail (6-3, 6-1)

Mladenovic – Bassols (6-2, 6-7(8), 7-5)

Waltert – Sharma (6-2, 6-4)

Volynets – Abduraimova (6-1, 4-6, 7-6(4)

Burel – Zhao (6-7(4), 6-4, 7-6(2))

Bejlek – Parks (5-7, 6-4, 6-2)

Muhammad – Friedsam (6-4, 4-6, 6-4)

Andreeva – Zavatska (4-6, 6-3, 6-2)

P.Kudermetova – Boulter (6-1, 6-3)

Shnaider – Montgomery (6-4, 6-4)

Tikhonova – Han (6-3, 6-4)

 

Resultados 10 enero
Fase previa (primera ronda)

Masarova – Lee (7-5, 6-3)

Miyazaki – Baptiste (6-4, 7-5)

Schmiedlova – Khromacheva (6-2, 6-3)

Jang – Errani (7-6(5), 6-4)

Ponchet – Swan (6-4, 6-3)

Stefanini – Zakharova (6-3, 7-5)

Burrage – Bolton (6-2, 6-4)

Bassols – Grammatikopoulou (6-2, 6-1)

Mladenovic – Inglis (6-3, 3-6, 6-4)

Palicova – Paquet (6-4, 7-6(3))

Danilovic – Alves (6-2, 6-4)

Andreeva – Haas (6-4, 6-1)

Papamichail – Jani (6-1, 6-0)

Perez – Hule (6-0, 6-2)

Bouzas – Rus (6-4, 6-0)

B.Fruhvirtova – Stevanovic (6-0, 7-6(0))

Snigur – Contreras Gomez (6-3, 6-7(6), 6-4)

Bejlek – Astakhova (6-4, 6-0)

Zavatska – Vedder (6-2, 6-3)

Boulter – Dolehide (6-2, 3-6, 7-6(5))

P.Kudermetova – Gasanova (6-1, 4-6, 6-2)

Hon – Scott (6-3, 6-7(2), 6-1)

Waltert – Minnen (6-7(6), 7-6(4), 6-1)

Sebov – Noskova (6-4, 3-6, 6-4)

Parks – Bozovic (7-6(4), 7-6(2))

Sharma – Hobgarski (6-3, 5-7, 6-1)

Montgomery – Carlé (6-2, 7-6(6))

Friedsam – Wurth (6-1, 6-2)

Han – Kuzmova (7-6(5), 6-4)

Muhammad – Ormaechea (6-2, 2-6, 7-5)

Shnaider – Zuger (7-5, 6-0)

Tikhonova – Lamens (6-2, 6-2)

 

Resultados 9 enero
Fase previa (primera ronda)

Hartono – In-Albon (6-4, 6-4)

Ignatik – Monnet (6-2, 6-0)

Aiava – Oz (6-3, 6-3)

Lys – Vicens Más (6-3, 6-4)

Pigossi – Kempen (6-2, 6-2)

Doi – Eala (4-6, 7-6(1), 6-3)

Jiménez Kasintseva – Peterson (6-3, 6-4)

Hibino – Chirico (7-6(3), 2-6, 7-6(5))

S.Chang – Konjuh (7-6(5), 3-6, 7-6(7))

Selekhmeteva – Diatchenko (6-0, 6-2)

Avanesyan – Cabrera (6-2, 6-3)

Hives – Tan (6-2, 5-7, 6-1)

Li – Serban (6-3, 6-1)

Bjorklund – Reyngold (7-5, 6-1)

Bucsa – McPhee (6-4, 6-0)

Jeanjean – Bara (7-6(5), 1-6, 7-6(7)

Day – Makarova (6-2, 1-6, 6-4)

Krueger – Bouchard (6-3, 1-6, 6-4)

Bolsova – Watson (7-6(4), 6-3)

Mandlik – Kartal (6-4, 3-6, 6-1)

Hontama – Zacarías (7-6(6), 6-3)

Marcinko – Barthel (6-2, 6-4)

Frech – Kraus (6-2, 6-0)

Vickery – Von Deichmann (6-0, 6-2)

Vandeweghe – Rodionova (6-4, 7-6(8))

Tsurenko – Naito (6-2, 6-1)

Ruse – Mendez (6-1, 3-6, 6-1)

Janicijevic – Anderson (6-3, 6-2)

Burel – Jacquemot (6-1, 6-2)

Abduraimova – Romero Gormaz (2-6, 6-3, 6-2)

Zhao – Chong (6-3, 6-2)

Volynets – Gorgodze (6-7(7), 6-1, 6-1)