Cuadros WTA

Cuadro WTA Indian Wells 2021

Cuadro WTA Indian Wells 2021
Andreescu es la mujer que defenderá el titulo. Foto: WTA

Desde el 4 al 16 de octubre se disputará el que será el último WTA 1000 de la temporada que se llevará a cabo en la localidad californiana de Indian Wells. 

Resultados y horarios del torneo

Después de confirmar varias bajas en uno de los torneos más importantes de este final de año, habrá muchos puntos para poder acceder a esas WTA Finals que se jugarán en Guadalajara dentro de poco más de un mes. Garbiñe Muguruza llega con confianza después de ganar el WTA 500 de Chicago. Aun así, su última campeona, que fue en 2019 ya que el pasado año no se disputó, Bianca Andreescu fue quién salió con el título.

Cuadro WTA 1000 Indian Wells

Final

(21) Paula Badosa (ESP) vs (27) Victoria Azarenka (BLR) 7-6(5), 2-6, 7-6(2))

 

Semifinales

(12) Ons Jabeur (TUN) vs (21) Paula Badosa (ESP) 3-6, 3-6

(27) Victoria Azarenka (BLR) vs (24) Jelena Ostapenko (LAT) 3-6, 6-3, 7-5

 

Cuartos de final

(18) Anett Kontaveit (EST) vs (12) Ons Jabeur (TUN) 5-7, 3-6

(21) Paula Badosa (ESP) vs (10) Angelique Kerber (GER) 6-4, 7-5

(27) Victoria Azarenka (BLR) vs (19) Jessica Pegula (USA) 6-4, 6-2

Shelby Rogers (USA) vs (24) Jelena Ostapenko (LAT) 4-6, 6-4, 3-6

 

Octavos de final

(LL) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs (18) Anett Kontaveit (EST) 0-6, 2-6

(12) Ons Jabeur (TUN) vs (Q) Anna Kalinskaya (RUS) 6-2, 6-2

(3) Barbora Krejcikova (CZE) vs (21) Paula Badosa (ESP) 1-6, 5-7

(10) Angelique Kerber (GER) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 6-4, 6-1

 

(27) Victoria Azarenka (BLR) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 6-4

(19) Jessica Pegula (USA) vs (4) Elina Svitolina (UKR) 6-1, 6-1

Shelby Rogers (USA) vs (23) Leylah Fernandez (CAN) 2-6, 6-1, 7-6(4)

(24) Jelena Ostapenko (LAT) vs (2) Iga Swiatek (POL) 6-4, 6-3

 

Dieciseisavos de final

Parte alta

(1) Karolina Pliskova (CZE) vs (LL) Beatriz Haddad Maia (BRA) 5-7, 3-6

(18) Anett Kontaveit (EST) vs (16) Bianca Andreescu (CAN) 7-6(5), 6-3

(12) Ons Jabeur (TUN) vs (22) Danielle Collins (USA) 6-1, 6-3

(Q) Anna Kalinskaya (RUS) vs Viktorija Golubic (SUI) 1-6, 6-1, 6-3

 

(3) Barbora Krejcikova (CZE) vs Amanda Anisimova (USA) 6-2, 6-3

(21) Paula Badosa (ESP) vs (15) Cori Gauff (USA) 6-2, 6-3

(10) Angelique Kerber (GER) vs (20) Daria Kasatkina (RUS) 6-2, 1-6, 6-4

(26) Tamara Zidansek (SLO) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 4-6, 3-6

 

Parte baja

(7) Petra Kvitova (CZE) vs (27) Victoria Azarenka (BLR) 5-7, 4-6

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (11) Simona Halep (ROU) 7-5, 6-4

Jasmine Paolini (ITA) vs (19) Jessica Pegula (USA) 4-6, 1-6

(32) Sorana Cirstea (ROU) vs (4) Elina Svitolina (UKR) 6-4, 4-6, 6-7(3)

 

Shelby Rogers (USA) vs Irina Camelia Begu (ROU) 6-0, 6-2

(23) Leylah Fernandez (CAN) vs (9) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 5-7, 6-3, 6-4

Yulia Putintseva (KAZ) vs (24) Jelena Ostapenko (LAT) 3-6, 6-2, 3-6

(25) Veronika Kudermetova (RUS) vs (2) Iga Swiatek (POL) 1-6, 0-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Karolina Pliskova (CZE) vs (Q) Magdalena Frech (POL) 7-5, 6-2

Mayar Sherif (EGY) vs (LL) Beatriz Haddad Maia (BRA) 3-6, 0-6

(18) Anett Kontaveit (EST) vs (Q) Martina Trevisan (ITA) 6-3, 5-2, ret.

Alison Riske (USA) vs (16) Bianca Andreescu (CAN) 6-7(2), 7-5, 2-6

(12) Ons Jabeur (TUN) vs Anastasija Sevastova (LAT) 6-2, 6-7(5), 6-3

Lauren Davis (USA) vs (22) Danielle Collins (USA) 1-6, ret.

(28) Sara Sorribes (ESP) vs (Q) Anna Kalinskaya (RUS) 3-6, 6-4, 2-6

Viktorija Golubic (SUI) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 5-7, 6-3, 6-2

 

(3) Barbora Krejcikova (CZE) vs (Q) Zarina Diyas (KAZ) 6-4, 3-6, 6-1

Amanda Anisimova (USA) vs (30) Camila Giorgi (ITA) 6-4, 6-1

(21) Paula Badosa (ESP) vs Dayana Yastremska (UKR) 6-4, 2-6, 6-2

Caroline Garcia (FRA) vs (15) Cori Gauff (USA) 3-6, 7-6(2), 1-6

(10) Angelique Kerber (GER) vs Katerina Siniakova (CZE) 6-1, 6-7(4), 7-5

(Q) Astra Sharma (AUS) vs (20) Daria Kasatkina (RUS) 4-3, ret.

(26) Tamara Zidansek (SLO) vs Ana Konjuh (CRO) 6-4, 5-7, 6-3

Ajla Tomljanovic (AUS) vs (5) Garbiñe Muguruza (ESP) 6-3, 1-6, 6-3

 

Parte baja

(7) Petra Kvitova (CZE) vs Arantxa Rus (NED) 6-2, 6-2

Magda Linette (POL) vs (27) Victoria Azarenka (BLR) 5-7, 0-3, ret.

(WC/17) Emma Raducanu (GBR) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2-6, 4-6

Marta Kostyuk (UKR) vs (11) Simona Halep (ROU) 6-7(2), 1-6

(14) Elise Mertens (BEL) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-3, 4-6, 4-6

Sloane Stephens (USA) vs Jessica Pegula (USA) 2-6, 3-6

(32) Sorana Cirstea (ROU) vs Misaki Doi (JPN) 6-2, 6-3

Tereza Martincova (CZE) vs (4) Elina Svitolina (UKR) 2-6, 5-7

 

(LL) Kristina Kucova (SVK) vs Shelby Rogers (USA) 2-6, 2-6

Irina Camelia Begu (ROU) vs (21) Jil Teichmann (SUI) 7-5, 6-1

(23) Leylah Fernandez (CAN) vs Alizé Cornet (FRA) 6-2, 6-3

Madison Keys (USA) vs (9) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 3-6, 1-6

(13) Elena Rybakina (KAZ) vs Yulia Putintseva (KAZ) 2-6, 6-7(5)

Su-wei Hsieh (TPE) vs (24) Jelena Ostapenko (LAT) 3-6, 0-6

(25) Veronika Kudermetova (RUS) vs Liudmila Samsonova (RUS) 6-2, 6-3

Petra Martic (CRO) vs (2) Iga Swiatek (POL) 1-6, 3-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Karolina Pliskova (CZE) BYE

(PR) Saisai Zheng (CHN) vs (Q) Magdalena Frech (POL) 1-6, 4-6

Mayar Sherif (EGY) vs Danka Kovinic (MNE) 6-1, 6-3

(29) Nadia Podoroska (ARG) BYE

(18) Anett Kontaveit (EST) BYE

(Q) Martina Trevisan (ITA) vs Marie Bouzkova (CZE) 6-4, 6-7(8), 6-4

(Q) En-shuo Liang (TPE) vs Alison Riske (USA) 2-6, 2-6

(16) Bianca Andreescu (CAN) BYE

 

(12) Ons Jabeur (TUN) BYE

Anastasija Sevastova (LAT) vs Polona Hercog (SLO) 3-6, 6-2, 6-0

Lauren Davis (USA) vs Nuria Párrizas (ESP) 6-2, 7-5

(22) Danielle Collins (USA) BYE

(28) Sara Sorribes (ESP) BYE

(WC) Claire Liu (USA) vs (Q) Anna Kalinskaya (RUS) 3-6, 6-1, 2-6

Marketa Vondrousova (CZE) vs Viktorija Golubic (SUI) 1-6, 6-4, 3-6

(6) Maria Sakkari (GRE) BYE

 

(3) Barbora Krejcikova (CZE) BYE

Nao Hibino (JPN) vs (Q) Zarina Diyas (KAZ) 3-6, 3-6

Amanda Anisimova (USA) vs (WC) Katrina Scott (USA) 6-1, 6-1

(30) Camila Giorgi (ITA) BYE

(21) Paula Badosa (ESP) BYE

(WC) Elsa Jacquemot (FRA) vs Dayana Yastremska (UKR) 2-6, 4-6

Caroline Garcia (FRA) vs (Q) Kirsten Flipkens (BEL) 5-7, 6-4, 6-0

(15) Coco Gauff (USA) BYE

 

(10) Angelique Kerber (GER) BYE

Katerina Siniakova (CZE) vs (WC) Kim Clijsters (BEL) 6-1, 2-6, 6-2

Donna Vekic (CRO) vs (Q) Astra Sharma (AUS) 4-6, 6-2, 3-6

(20) Daria Kasatkina (RUS) BYE

(26) Tamara Zidansek (SLO) BYE

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs Ana Konjuh (CRO) 2-6, 2-6

(Q) Usue Maitane Arconada (USA) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 0-6, 2-6

(5) Garbiñe Muguruza (ESP) BYE

 

Parte baja

(7) Petra Kvitova (CZE) BYE

Arantxa Rus (NED) vs (Q) Alycia Parks (USA) 6-0, 6-1

Magda Linette (POL) vs Rebecca Peterson (SWE) 3-6, 6-3, 6-2

(27) Victoria Azarenka (BLR) BYE

(17/WC) Emma Raducanu (GBR) BYE

María Camila Osorio (COL) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 0-6, 4-6

Marta Kostyuk (UKR) vs Shuai Zhang (CHN) 6-3, 1-6, 6-2

(11) Simona Halep (ROU) BYE

 

(14) Elise Mertens (BEL) BYE

(Q) Mai Hontama (JPN) vs (LL) Jasmine Paolini (ITA) 0-6, 6-3, 2-6

Sloane Stephens (USA) vs Heather Watson (GBR) 6-7(5), 7-5, 6-1

(19) Jessica Pegula (USA) BYE

(32) Sorana Cirstea (ROU) BYE

Ann Li (USA) vs Misaki Doi (JPN) 2-6, 7-5, 5-7

Tereza Martincova (CZE) vs (WC) Ashlyn Krueger (USA) 6-2, 7-6(1)

(4) Elina Svitolina (UKR) BYE

 

(8) Belinda Bencic (SUI) BYE

Shelby Rogers (USA) vs Anhelina Kalinina (UKR) 7-6(2), 6-2

Irina-Camelia Begu (ROU) vs Fiona Ferro (FRA) 6-2, 7-6(2)

(31) Jil Teichmann (SUI) BYE

(23) Leylah Fernandez (CAN) BYE

(Q) Elena-Gabriela Ruse (ROU) vs Alizé Cornet (FRA) 3-6, 6-7(5)

Kaia Kanepi (EST) vs Madison Keys (USA) 0-6, 5-7

(9) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) BYE

 

(13) Elena Rybakina (KAZ) BYE

Andrea Petkovic (GER) vs Yulia Putintseva (KAZ) 6-7(2), 1-6

Madison Brengle (USA) vs Su-wei Hsieh (TPE) 1-6, 6-7(4)

(24) Jelena Ostapenko (LAT) BYE

(25) Veronika Kudermetova (RUS) BYE

(Q) Kateryna Kozlova (UKR) vs Liudmila Samsonova (RUS) 4-6, 6-7(6)

(WC) Katie Volynets (USA) vs Petra Martic (CRO) 4-6, 4-6

(2) Iga Swiatek (POL) BYE

 

Cuadro Qualy WTA Indian Wells

Ronda final

(1) Jasmine Paolini (ITA) vs (15) Kateryna Kozlova (UKR) 1-6, 3-6

 

(2) Martina Trevisan (ITA) vs (WC) Reese Brantmaier (USA) 6-1, 6-2

 

(3) Elena Gabriela Ruse (ROU) vs (17) Lesley Pattinama Kerkhove (NED) 6-3, 6-2

 

(4) Astra Sharma (AUS) vs (WC) Payton Stearns (USA) 7-5, 6-0

 

(5) Magdalena Frech (POL) vs (21) Rebecca Marino (CAN) 6-3, 4-6, 6-3

 

(6) Zarina Diyas (KAZ) vs (13) Olga Govortsova (BLR) 6-3, 6-3

 

(7) Kristina Kucova (SVK) vs Mai Hontama (JPN) 3-6, 4-6

 

(SR) Priscilla Hon (AUS) vs (19) Anna Kalinskaya (RUS) 4-6, 5-7

 

(9) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs (WC) Usue Maitane Arconada (USA) 6-4, 4-6, 0-6

 

En Shuo Liang (TPE) vs Caroline Dolehide (USA) 6-4, 6-7(2), 6-3

 

(11) Maddison Inglis (AUS) vs Alycia Parks (USA) 3-6, 4-6

 

(12) Kirsten Flipkens (BEL) vs (23) Katarzyna Kawa (POL) 2-6, 6-2, 6-3

 

Primera ronda

(1) Jasmine Paolini (ITA) vs Natalia Vikhlyantseva (RUS) 6-1, 6-4

Tatjana Maria (GER) vs (15) Kateryna Kozlova (UKR) 3-6, 1-6

 

(2) Martina Trevisan (ITA) vs Hailey Baptiste (USA) 6-2, 6-4

(WC) Reese Brantmaier (USA) vs (20) Katie Boulter (GBR) 7-5, 6-2

 

(3) Elena Gabriela Ruse (ROU) vs (WC) Elle Douglas (USA) 7-5, 6-2

Sachia Vickery (USA) vs (17) Lesley Pattinama Kerkhove (NED) 2-6, 7-5, 3-6

 

(4) Astra Sharma (AUS) vs (WC) Elvina Kalieva (USA) 4-6, 6-1, 6-3

(WC) Peyton Stearns (USA) vs (16) Coco Vandeweghe (USA) 6-4, 7-5

 

(5) Magdalena Frech (POL) vs Lizette Cabrera (AUS) 7-6(2), 6-2

Francesca Di Lorenzo (USA) vs (21) Rebecca Marino (CAN) 1-6, 2-6

 

(6) Zarina Diyas (KAZ) vs Kurumi Nara (JPN) 6-4, 6-3

Mayo Hibi (JPN) vs (13) Olga Govortsova (BLR) 2-6, 6-3, 1-6

 

(7) Kristina Kucova (SVK) vs Yue Yuan (CHN) 6-2, 6-1

Mai Hontama (JPN) vs (14) Panna Udvardy (HUN) 7-5, 7-5

 

(8) Viktoriya Tomova (BUL) vs (SR) Priscilla Hon (AUS) 3-6, 0-4, ret.

Asia Muhammad (USA) vs (19) Anna Kalinskaya (RUS) 1-6, 2-6

 

(9) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Lucrezia Stefanini (ITA) 6-4, 6-1

(WC) Usue Maitane Arconada (USA) vs (18) Arina Rodionova (AUS) 6-3, 6-0

 

(10) Xinyu Wang (CHN) vs En Shuo Liang (TPE) 6-7(4), 6-3, 4-6

Caroline Dolehide (USA) vs (22) Grace Min (USA) 7-5, 6-1

 

(11) Madisson Inglis (AUS) vs Mariam Bolkavdze (GEO) 7-6(2), 6-2

Alycia Parks (USA) vs (24) Leonie Kung (SUI) 6-7(4), 6-1, 7-6(1)

 

(12) Kirsten Flipkens (BEL) vs (WC) Theadora Rabman (USA) 5-7, 7-6(3), 6-1

Paula Ormaechea (ARG) vs (23) Katarzyna Kawa (POL) 3-6, 1-6

 

Translate