Cuadros WTA

Cuadro WTA 1000 Doha 2022

Cuadro WTA Doha 2022
Sabalenka será cabeza de serie en Qatar. | Foto: WTA

Llega una nueva edición del Qatar Total Energies Open, entre el 21 y el 27 de febrero. Este certamen a jugarse en la capital Doha, esta temporada tiene categoría de WTA 1000, y se disputa en las pistas rápidas del Khalifa International Tennis and Squash Complex.

Resultados y horarios del torneo

Grandes expectativas por este primer WTA 1000 de la temporada 2022, a jugarse en la ciudad capital de Qatar, que viene de recibir al certamen ATP en la semana previa. Este año Doha alberga un torneo de esta categoría, invirtiendo la importancia con Dubái, año tras año. Las mejores raquetas del mundo estarán buscando este importante título, en un certamen liderado por Aryna Sabalenka y Barbora Krejcikvova, por la ausencia de la No.1 Ashleigh Barty.

Será un interesante desafío tanto para Paula Badosa como para Garbiñe Muguruza, con cierta presión por aparecer entre las primeras cinco cabezas de serie del torneo, y a su vez buscando dejar atrás un comienzo de temporada con resultados irregulares. La nacida en Caracas justamente viene de ser finalista en la edición anterior, cayendo ante la checa Petra Kvitova, ahora defensora del campeonato.

Cuadro WTA 1000 Doha

Final

(7) Iga Swiatek (POL) vs (4) Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-0

 

Semifinales

(7) Iga Swiatek (POL) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 6-4, 6-3

(4) Anett Kontaveit (EST) vs (15) Jelena Ostapenko (LAT) 6-1, 6-4

 

Cuartos de final

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (7) Iga Swiatek (POL) 2-6, 3-6

(14) Coco Gauff (USA) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 3-6, 3-6

(8) Ons Jabeur (TUN) vs (4) Anett Kontaveit (EST) 4-6, 1-6

(5) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (15) Jelena Ostapenko (LAT) 2-6, 2-6

 

Octavos de final

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs Jil Teichmann (SUI) 6-2, 6-1

Daria Kasatkina (RUS) vs (7) Iga Swiatek (POL) 3-6, 0-6

(3) Paula Badosa (ESP) vs (14) Coco Gauff (USA) 2-6, 3-6

(9) Jessica Pegula (USA) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 5-7

 

(8) Ons Jabeur (TUN) vs Tereza Martincova (CZE) 6-1, 3-6, 6-3

(16) Elise Mertens (BEL) vs (4) Anett Kontaveit (EST) 3-6, 6-0, 2-6

(5) Garbiñe Muguruza (ESP) vs Madison Brengle (USA) 6-0, 6-2

(15) Jelena Ostapenko (LAT) vs (2) Barbora Krejcikova (CZE) 6-3, 6-2

 

Segunda ronda

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (WC) Alizé Cornet (FRA) 6-2, 6-2

Alison Van Uytvanck (BEL) vs Jil Teichmann (SUI) 6-7(9), 5-7

(LL) Jaqueline Cristian (ROU) vs Daria Kasatkina (RUS) 6-2, 2-2, ret

Viktorija Golubic (SUI) vs (7) Iga Swiatek (POL) 2-6, 6-3, 3-6

(3) Paula Badosa (ESP) vs Clara Tauson (DEN) 6-1, 6-2

(WC) Caroline Garcia (FRA) vs (14) Coco Gauff (USA) 2-6, 6-7(3)

(9) Jessica Pegula (USA) vs (Q) Kaja Juvan (SLO) 6-3, 6-3

Ann Li (USA) vs (6) Maria Sakkari (GRE) 3-6, 3-6

 

(8) Ons Jabeur (TUN) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 1-6, 7-5, 6-3

(LL) Arantxa Rus (NED) vs Tereza Martincova (CZE) 2-6, 4-6

(16) Elise Mertens (BEL) vs Petra Kvitova (CZE) 7-5, 1-2, ret

Ana Konjuh (CRO) vs (4) Anett Kontaveit (EST) 2-6, 3-6

(5) Garbiñe Muguruza (ESP) vs Sorana Cirstea (ROU) 7-6(4), 6-1

Madison Brengle (USA) vs (12) Victoria Azarenka (BLR) WO

(15) Jelena Ostapenko (LAT) vs Amanda Anisimova (USA) 6-3, 4-6, 6-4

Magda Linette (POL) vs (2) Barbora Krejcikova (CZE) 1-6, 3-6

 

 

Primera ronda

(1) Aryna Sabalenka (BLR) Bye

Liudmila Samsonova (RUS) vs (WC) Alizé Cornet (FRA) 6-3, 4-6, 5-7

(WC) Vera Zvonareva (RUS) vs Alison Van Uytvanck (BEL) 4-6, 4-6

Jil Teichmann (SUI) vs (13) Angelique Kerber (GER) 4-6, 6-3, 6-2

(11) Elena Rybakina (KAZ) vs (LL) Jaqueline Cristian (ROU) 4-6, 3-6

Daria Kasatkina (RUS) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 6-4, 6-7(4), 6-2

Viktorija Golubic (SUI) vs (Q) Andrea Petkovic (GER) 6-4, 6-4

(7) Iga Swiatek (POL) Bye

 

(3) Paula Badosa (ESP) Bye

Belinda Bencic (SUI) vs Clara Tauson (DEN) 4-6, 6-3, 3-6

Simona Halep (ROU) vs (WC) Caroline Garcia (FRA) 4-6, 3-6

Shelby Rogers (USA) vs (14) Cori Gauff (USA) 2-6, 3-6

(9) Jessica Pegula (USA) vs Katerina Siniakova (CZE) 6-3, 6-2

(Q) Stefanie Voegele (SUI) vs (Q) Kaja Juvan (SLO) 4-6, 2-6

Sofia Kenin (USA) vs Ann Li (USA) 3-6, 7-6(3), 3-6

(6) Maria Sakkari (GRE) Bye

 

(8) Ons Jabeur (TUN) Bye

(Q) Shuai Zhang (CHN) vs (Q) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 1-6, 1-6

(LL) Arantxa Rus (NED)  vs Veronika Kudermetova (RUS) 7-6(5), 6-4

Tereza Martincova (CZE) vs (1o) Elina Svitolina (UKR) 6-7(2), 7-5, 7-6(5)

(16) Elise Mertens (BEL) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-3, 2-6, 7-5

Petra Kvitova (CZE) vs Irina Camelia Begu (ROU) 6-3, 6-1

(Q) Marta Kostyuk (UKR) vs Ana Konjuh (CRO) 6-4, 5-7, 3-6

(4) Anett Kontaveit (EST) Bye

 

(5) Garbiñe Muguruza (ESP) Bye

Sorana Cirstea (ROU) vs (WC) Mayar Sherif (EGY) 6-2, 6-1

Madison Brengle (USA) vs (WC) Ipek Oz (TUR) 7-5, 6-3

Yulia Putintseva (KAZ) vs (12) Victoria Azarenka (BLR) 7-5, 2-6, 5-7

(15) Jelena Ostapenko (LAT) vs (Q) Oceane Dodin (FRA) 6-4, 6-2

Amanda Anisimova (USA) vs (Q) Beatriz Haddad Maia (BRA) 7-5, 6-4

Alison Riske (USA) vs Magda Linette (POL) 6-2, 6-7(5), 1-6

(2) Barbora Krejcikova (CZE) Bye

Translate