Pádel

Cuadro World Padel Tour Marbella Master 2022

cuadro world padel tour marbella 2022
Marta Ortega y Bea González, a por otro título en Marbella. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel sigue en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Marbella Master 2022 será uno de los grandes eventos nacionales del año, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Marbella vuelve a recibir una prueba Master del circuito World Padel Tour, y espera ser toda una fiesta en el torneo de 2022. Conoce el cuadro del World Padel Tour Marbella Master 2022.

Resultados y horarios del World Padel Tour Marbella Master 2022

Tras el World Padel Tour Copenhague Open, la ciudad de Marbella, en España, acogerá un nuevo certamen del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Agustín Tapia y Sanyo Gutiérez; mientras que en el lado femenino fueron Marta Ortega y Bea González quienes consiguieron el título; primero del año para ellas. Los mejores del mundo no cumplieron las expectativas en un mismo torneo por segunda vez en Copenhague, y buscarán volver a la senda de la victoria en un Marbella Master en el que se espera una enorme afluencia de público andaluz y toda una fiesta del pádel mundial.

Este es el cuadro del World Padel Tour Marbella Master 2022.

Cuadro masculino WPT Marbella Master

Final

(1) Galán/Lebrón vs (7) González/Ruiz 6-2, 6-4

 

Semifinales

(1) Galán/Lebrón vs (3) Gutiérrez/Tapia 6-7, 6-3, 6-4

(5) Chingotto/Tello vs (7) González/Ruiz 2-6, 6-3, 6-7

 

Cuartos de final

(1) Galán/Lebrón vs (8) Belasteguín/Coello 6-4, 4-6, 6-3

(6) Sánchez/Capra vs (3) Gutiérrez/Tapia 1-6, 6-7

 

(4) Stupaczuk/Lima vs (5) Chingotto/Tello 6-7, 6-7

(7) González/Ruiz vs (2) Navarro/Di Nenno 6-2, 6-2

 

Octavos de final

(1) Galán/Lebrón vs Rico/Ruiz 4-6, 6-0, 6-1

Botello/Leal vs (8) Belasteguín/Coello 2-6, 2-6

(6) Sánchez/Capra vs Gutiérrez/Rico 6-1, 6-1

Fernández/Diestro vs (3) Gutiérrez/Tapia 1-6, 0-6

 

(4) Stupaczuk/Lima vs Ruiz/Bergamini 6-3, 6-4

Semmler/Ramírez vs (5) Chingotto/Tello 3-6, 6-7(4)

(7) González/Ruiz vs Yanguas/Nieto 6-3, 6-3

Díaz/Arroyo vs (2) Navarro/Di Nenno 3-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Galán/Lebrón vs Sanz/Lamperti 6-3, 6-2

Rico/Ruiz vs Rubio/Ruiz 6-2, 6-3

Marcos/García vs Botello/Leal 3-6, 7-5, 2-6

Quílez/Bueno vs (8) Belasteguín/Coello 4-6, 3-6

(6) Sánchez/Capra vs Cepero/Lijó 6-4, 7-6

Tison/Zapata vs Gutiérrez/Rico 4-6, 6-4, 1-6

Muñoz/Vilariño vs Fernández/Diestro 4-6, 2-6

Sánchez/Valdés vs (3) Gutiérrez/Tapia 0-6, 4-6

 

(4) Stupaczuk/Lima vs Silingo/Gil 4-6, 6-2, 6-0

Ruiz/Bergamini vs Martínez/Del Castillo 6-2, 6-7, 6-4

Semmler/Ramírez vs Sans/Moya 4-6, 7-6, 7-6

Alba/Alonso vs (5) Chingotto/Tello 2-6, 6-7

(7) González/Ruiz vs Campagnolo/Garrido 7-6, 6-3

Yanguas/Nieto vs Piñeiro/Jiménez 6-3, 6-4

Díaz/Arroyo vs Oria/Méndez 6-1, 6-3

Moyano/Belluati vs (2) Navarro/Di Nenno 4-6, 1-6

 

Cuadro femenino WPT Marbella Master

Final

Virseda/Las Heras vs (2) Sánchez/Josemaría 

 

Semifinales

(7) Osoro/Iglesias vs Virseda/Las Heras 6-7, 5-7

(5) Riera/Llaguno vs (2) Sánchez/Josemaría 4-6, 2-6

 

Cuartos de final

Talaván/Araújo vs (7) Osoro/Iglesias 3-6, 0-6

(6) Marrero/Sainz vs Virseda/Las Heras 4-6, 4-6

 

(4) Brea/Icardo vs (5) Riera/Llaguno 1-6, 1-6

Mesa/Jensen vs (2) Sánchez/Josemaría 1-6, 1-6

 

Octavos de final

(1) Salazar/Triay vs Talaván/Araújo 5-7, 6-4, 2-6

Bellver/Orsi vs (7) Osoro/Iglesias 1-6, 4-6

(6) Marrero/Sainz vs Navarro/Godallier 6-3, 6-0

Virseda/Las Heras vs (3) Ortega/González 7-5, 4-6, 6-2

 

(4) Brea/Icardo vs Martínez/Carnicero 6-1, 6-3

Sharifova/Segura vs (5) Riera/Llaguno 2-6, 3-6

Mesa/Jensen vs Guinart/Cánovas 6-1, 6-1

Merino/Alonso vs (2) Sánchez/Josemería 3-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Salazar/Triay vs Amatriaín/Navarro 6-3, 6-3

Sáiz/Martínez vs Talaván/Araújo 3-6, 0-6

Stellato/Petrelli vs Bellver/Orsi 3-6, 4-6

Cortiles/Clascá vs (7) Osoro/Iglesias 5-7, 0-6

(6) Marrero/Sainz vs Collombón/Castelló 6-2, 6-2

Navarro/Godallier vs Piltcher/Pujals 6-4, 6-2

Virseda/Las Heras vs Rodríguez/Caldera 6-2, 6-3

Villalba/Nogueira vs (3) Ortega/González 2-6, 3-6

 

(4) Brea/Icardo vs Fernández/Bidahorria 6-4, 6-2

Fernández/Soriano vs Martínez/Carnicero 4-6, 3-6

Martínez/Velasco vs Sharifova/Segura 6-3, 1-6, 5-7

Ruiz/Blanco vs (5) Riera/Llaguno 1-6, 1-6

(8) Alayeto/Alayeto vs Mesa/Jensen 1-6, 0-0, ret.

Sussarello/Pappacena vs Guinart/Cánovas 6-4, 0-6, 3-6

Polo/Reiter vs Merino/Alonso 3-6, 1-6

Rufo/Goenaga vs (2) Sánchez/Josemería 1-6, 1-6

Translate