Pádel

Resultados World Padel Tour Marbella Master 2022

resultados world padel tour marbella 2022
Sanyo Gutiérrez y Agustín Tapia, a por más en Marbella. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel continúa en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Marbella Master 2022 será oteo de los grandes eventos nacionales del año, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Marbella vuelve a recibir una prueba Master del circuito World Padel Tour, y espera ser toda una fiesta en el torneo de 2022. Conoce los resultados del World Padel Tour Marbella Master 2022.

Cuadro del World Padel Tour Marbella Master 2022

Tras el World Padel Tour Copenhague Open, la ciudad de Marbella, en España, acogerá un nuevo certamen del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Agustín Tapia y Sanyo Gutiérez; mientras que en el lado femenino fueron Marta Ortega y Bea González quienes consiguieron el título; primero del año para ellas. Los mejores del mundo no cumplieron las expectativas en un mismo torneo por segunda vez en Copenhague, y buscarán volver a la senda de la victoria en un Marbella Master en el que se espera una enorme afluencia de público andaluz y toda una fiesta del pádel mundial.

El torneo se jugará en el Marbella Arena del municipio malagueño.

Resultados cuadro masculino World Padel Tour Marbella Master 2022

Resultados 5 junio
Final

Galán/Lebrón – González/Ruiz (4-6, 6-3, 6-3)

 

Resultados 4 junio
Semifinales

González/Ruiz – Chingotto/Tello (6-2, 4-6, 7-6)

Galán/Lebrón – Gutiérrez/Tapia (6-7, 6-3, 6-4)

 

 

Resultados 3 junio
Cuartos de final

Chingotto/Tello – Stupaczuk/Lima (7-6, 7-6)

González/Ruiz – Navarro/Di Nenno (6-2, 6-2)

Gutiérrez/Tapia – Sánchez/Capra (6-1, 7-6)

Galán/Lebrón – Belasteguín/Coello (6-3, 4-6, 6-3)

 

Resultados 2 junio
Octavos de final

Chingotto/Tello – Semmler/Ramírez (6-3, 7-6(4))

Stupaczuk/Lima – Ruiz/Bergamini (6-3, 6-4)

Sánchez/Capra – Gutiérrez/Rico (6-1, 6-1)

Navarro/Di Nenno – Díaz/Arroyo (6-3, 6-3)

Gutiérrez/Tapia – Fernández/Diestro (6-1, 6-0)

González/Ruiz – Yanguas/Nieto (6-3, 6-3)

Galán/Lebrón – Rico/Ruiz (4-6, 6-0, 6-1)

Belasteguín/Coello – Botello/Leal (6-2, 6-2)

 

Resultados 1 junio
Primera ronda

Galán/Lebrón – Sanz/Lamperti (6-3, 6-2)

Rico/Ruiz – Rubio/Ruiz (6-2, 6-3)

Botello/Leal – Marcos/García (6-3, 5-7, 6-2)

Belasteguín/Coello – Quílez/Bueno (6-4, 6-3)

Sánchez/Capra – Cepero/Lijó (6-4, 7-6)

Gutiérrez/Rico – Tison/Zapata (6-4, 4-6, 6-1)

Fernández/Diestro – Muñoz/Vilariño (6-4, 6-2)

Gutiérrez/Tapia – Sánchez/Valdés (6-0, 6-4)

Stupaczuk/Lima – Silingo/Gil (4-6, 6-2, 6-0)

Ruiz/Bergamini – Martínez/Del Castillo (6-2, 6-7, 6-4)

Semmler/Ramírez – Sans/Moya (4-6, 7-6, 7-6)

Chingotto/Tello – Alba/Alonso (6-2, 7-6)

González/Ruiz – Campagnolo/Garrido (7-6, 6-3)

Yanguas/Nieto – Piñeiro/Jiménez (6-3, 6-4)

Díaz/Arroyo – Oria/Méndez (6-1, 6-3)

Navarro/Di Nenno – Moyano/Belluati (6-4, 6-1)

 

Resultados cuadro femenino World Padel Tour Marbella Master 2022

Resultados 5 junio
Final

Sánchez/Josemaría – Virseda/Las Heras (4-6, 6-3, 6-3)

 

Resultados 4 junio
Semifinales

Sánchez/Josemaría – Riera/Llaguno (6-4, 6-2)

Virseda/Las Heras – Osoro/Iglesias (7-6, 7-5)

 

Resultados 3 junio
Cuartos de final

Riera/Llaguno – Brea/Icardo (6-1, 6-1)

Virseda/Las Heras – Marrero/Sainz (6-4, 6-4)

Sánchez/Josemaría – Mesa/Jensen (6-1, 6-1)

Osoro/Iglesias – Talaván/Rufo (6-3, 6-0)

 

Resultados 2 junio
Octavos de final

Virseda/Las Heras – Ortega/González (7-5, 4-6, 6-2)

Brea/Icardo – Martínez/Carnicero (6-1, 6-3)

Mesa/Jensen – Guinart/Cánovas (6-1, 6-1)

Sánchez/Josemaría – Merino/Alonso (6-3, 6-1)

Marrero/Sainz – Navarro/Godallier (6-3, 6-0)

Riera/Llaguno – Sharifova/Segura (6-2, 6-3)

Talaván/Rufo – Salazar/Triay (7-5, 4-6, 6-2)

Osoro/Iglesias – Bellver/Orsi (6-1, 6-4)

 

 

Resultados 1 junio
Primera ronda

Salazar/Triay – Amatriaín/Navarro (6-3, 6-3)

Talaván/Araujo – Saiz/Martínez (6-3, 6-0)

Bellver/Orsi – Stellato/Petrelli (6-3, 6-4)

Osoro/Iglesias – Cortiles/Clascá (7-5, 6-0)

Marrero/Sainz – Collombon/Castelló (6-2, 6-2)

Navarro/Godallier – Piltcher/Pujals (6-4, 6-2)

Virseda/Las Heras – Rodríguez/Caldera (6-2, 6-3)

Ortega/González – Villalba/Nogueira (6-2, 6-3)

Brea/Icardo – Fernández/Bidahorria (6-4, 6-2)

Martínez/Carnicero – Fernández/Soriano (6-4, 6-3)

Sharifova/Segura – Martínez/Velasco (3-6, 6-1, 7-5)

Riera/Llaguno – Ruiz/Blanco (6-1, 6-1)

Mesa/Jensen – Alayeto/Alayeto (6-1, 0-0, ret.)

Guinart/Cánovas – Sussarello/Pappacena (4-6, 6-0, 6-3)

Merino/Alonso – Polo/Reiter (6-3, 6-1)

Sánchez/Josemaría – Rufo/Goenaga (6-1, 6-1)

Translate