Pádel

Cuadro World Padel Tour Copenhague Open 2022

cuadro world padel tour copenhague 2022
Lebrón y Galán, a por otro título en Dinamarca. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel sigue en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Danish Open 2022 de Copenhague es el tercero de los múltiples eventos que se juegan en el extranjero este curso, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Dinamarca recibe por primera vez el circuito World Padel Tour, y espera ser toda una fiesta en el Open de 2022. Conoce el cuadro del World Padel Tour Danish Open 2022 de Copenhague.

Resultados y horarios del World Padel Tour Danish Open 2022

Tras el World Padel Tour Bruselas Open, la ciudad de Copenhague, en Dinamarca, acogerá un nuevo certamen del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Alejandro Galán y Juan Lebrón; mientras que en el lado femenino fueron Alejandra Salazar y Gemma Triay quienes consiguieron el título. Los mejores del mundo cumplieron las expectativas en un mismo torneo por segunda vez en 2022, y buscarán mantener la senda de la victoria en un Danish Open en el que se espera una enorme afluencia de público danés e internacional y toda una fiesta del pádel mundial.

Este es el cuadro del World Padel Tour Copenhague Open 2022.

Cuadro masculino WPT Copenhague Open

Final

(8) Sánchez/Capra vs (3) Gutiérrez/Tapia 7-5, 5-7, 0-6

 

Semifinales

(8) Sánchez/Capra vs (4) Stupaczuk/Lima 7-5, 4-6, 7-5

(3) Gutiérrez/Tapia vs (5) Chingotto/Tello 6-3, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Galán/Lebrón vs (8) Sánchez/Capra 4-6, 2-6

(7) González/Ruiz vs (4) Stupaczuk/Lima 3-6, 5-7

 

(3) Gutiérrez/Tapia vs (6) Belasteguín/Coello 6-3, 2-6, 6-2

(5) Chingotto/Tello vs (2) Navarro/Di Nenno 2-6, 6-4, 6-3

 

Octavos de final

(1) Galán/Lebrón vs Ruiz/Bergamini 6-2, 3-6, 6-1

Windahl/Gutiérrez vs (8) Sánchez/Capra 3-6, 4-6

(7) González/Ruiz vs Rico/Zaratiegui 6-4, 6-3

Yanguas/Nieto vs (4) Stupaczuk/Lima 5-7, 5-7

 

(3) Gutiérrez/Tapia vs Sanz/Lamperti 6-1, 6-4

Moyano/Belluati vs (6) Belasteguín/Coello 0-6, 6-3, 1-6

(5) Chingotto/Tello vs Botello/Leal 6-3, 6-2

Rubio/Ruiz vs (2) Navarro/Di Nenno 1-6, 2-6

 

Primera ronda (dieciseisavos de final)

(1) Galán/Lebrón Bye

(WC) Skajaa/Hess-Olesen vs Ruiz/Bergamini 3-6, 1-6

Díaz/Gutiérrez vs (WC) Windahl/Gutiérrez 4-6, 0-6

Cepero/Lijó vs (8) Sánchez/Capra 4-6, 0-6

(7) González/Ruiz vs Arroyo/Ramírez w.o.

Rico/Zaratiegui vs Rico/Ruiz 6-4, 6-7, 7-5

Yanguas/Nieto vs Barahona/Esbri 6-3, 6-1

Bye (4) Stupaczuk/Lima

 

(3) Gutiérrez/Tapia Bye

Silingo/Gil vs Sanz/Lamperti 6-2, 4-6, 2-6

Garrido/Campagnolo vs Moyano/Belluati 6-2, 2-6, ret.

Fernández/Diestro vs (6) Belasteguín/Coello 6-7, 4-6

(5) Chingotto/Tello vs Moya/Sans 7-5, 6-3

Tison/Zapata vs Botello/Leal 4-6, 5-7

Rubio/Ruiz vs Marcos/García 6-3, 6-3

Bye (2) Navarro/Di Nenno

 

Cuadro femenino WPT Copenhague Open

Final

(6) Ortega/González vs (8) Alayeto/Araújo 6-2, 6-4

 

Semifinales

(1) Salazar/Triay vs (6) Ortega/González 1-6, 4-6

(8) Alayeto/Araújo vs (7) Osoro/Iglesias 6-3, 6-1

 

Cuartos de final

(1) Salazar/Triay vs (5) Marrero/Sainz 6-7, 6-2, 6-1

(6) Ortega/González vs (4) Brea/Icardo 6-3, 6-3

 

(3) Riera/Llaguno vs (8) Alayeto/Araújo 3-6, 4-6

(7) Osoro/Iglesias vs (2) Sánchez/Josemaría 6-4, 7-5

 

Octavos de final

(1) Salazar/Triay vs Fernández/Bidahorria 7-6, 6-2

Polo/Reiter vs (5) Marrero/Sainz 3-6, 6-7

(6) Ortega/González vs Nogueira/Villalba 7-5, 6-3

Mesa/Jensen vs (4) Brea/Icardo 3-6, 5-7

 

(3) Riera/Llaguno vs Navarro/Godallier 7-6, 6-4

Goenaga/Caldera vs (8) Alayeto/Araújo 2-6, 2-6

(7) Osoro/Iglesias vs Rufo/Pascual 6-1, 6-1

Carnicero/Martínez vs (2) Sánchez/Josemaría 0-6, 0-6

 

Primera ronda (dieciseisavos de final)

(1) Salazar/Triay Bye

Fernández/Bidahorria vs (WC) Jarlskog/Eriksson 6-0, 6-1

Polo/Reiter vs (WC) Bassett/Rasmussen 6-2, 6-0

Bellver/Orsi vs (5) Marrero/Sainz 3-6, 0-6

(6) Ortega/González vs Las Heras/Virseda 6-1, 6-4

Nogueira/Villalba vs Cortiles/Clasca 6-1, 6-2

Mesa/Jensen vs Barrera/Caparrós 6-2, 6-3

Bye (4) Brea/Icardo

 

(3) Riera/Llaguno Bye

Navarro/Godallier vs Amatriaín/Navarro 6-4, 6-2

Goenaga/Caldera vs Collombon/Castelló 2-6, 7-5, 6-1

Fernández/Soriano vs (8) Alayeto/Araújo 3-6, 2-6

(7) Osoro/Iglesias vs Martínez/Velasco 6-1, 7-6

Saiz/Martínez vs Rufo/Pascual 5-7, 6-3, 3-6

Talaván/Rodríguez vs Carnicero/Martínez 2-6, 2-6

Bye (2) Sánchez/Josemaría

Translate