Pádel

Resultados World Padel Tour Copenhague Open 2022

resultados world padel tour copenhague 2022
Salazar y Triay, a por un nuevo título World Padel Tour. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel sigue en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Danish Open 2022 de Copenhague es el tercero de los múltiples eventos que se juegan en el extranjero este curso, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Dinamarca recibe por primera vez el circuito World Padel Tour, y espera ser toda una fiesta en el Open de 2022. Conoce los resultados del World Padel Tour Danish Open 2022 de Copenhague.

Cuadro del World Padel Tour Danish Open 2022

Tras el World Padel Tour Bruselas Open, la ciudad de Copenhague, en Dinamarca, acogerá un nuevo certamen del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Alejandro Galán y Juan Lebrón; mientras que en el lado femenino fueron Alejandra Salazar y Gemma Triay quienes consiguieron el título. Los mejores del mundo cumplieron las expectativas en un mismo torneo por segunda vez en 2022, y buscarán mantener la senda de la victoria en un Danish Open en el que se espera una enorme afluencia de público danés e internacional y toda una fiesta del pádel mundial.

Resultados cuadro masculino World Padel Tour Copenhague Open 2022

Resultados 22 mayo
Final

Gutiérrez/Tapia – Sánchez/Capra (5-7, 7-5, 6-0)

 

Resultados 21 mayo
Semifinales

Sánchez/Capra – Stupaczuk/Lima (7-5, 4-6, 7-5)

Gutiérrez/Tapia – Chingotto/Tello (6-3, 6-2)

 

Resultados 20 mayo
Cuartos de final

Sánchez/Capra – Galán/Lebrón (6-4, 6-2)

Stupaczuk/Lima – González/Ruiz (6-3, 7-5)

Gutiérrez/Tapia – Belasteguín/Coello (6-3, 2-6, 6-2)

Chingotto/Tello – Navarro/Di Nenno (2-6, 6-4, 6-3)

 

Resultados 19 mayo
Octavos de final

Sánchez/Capra – Windahl/Gutiérrez (6-3, 6-4)

González/Ruiz – Rico/Zaratiegui (6-4, 6-3)

Galán/Lebrón – Ruiz/Bergamini (6-2, 3-6, 6-1)

Stupaczuk/Lima – Yanguas/Nieto (7-5, 7-5)

Gutiérrez/Tapia – Sanz/Lamperti (6-1, 6-4)

Belasteguín/Coello – Moyano/Belluati (6-0, 3-6, 6-1)

Chingotto/Tello – Botello/Leal (6-3, 6-2)

Navarro/Di Nenno – Rubio/Ruiz (6-1, 6-2)

 

Resultados 18 mayo
Primera ronda

Ruiz/Bergamini – Skajaa/Hess-Olesen (6-3, 6-1)

Windahl/Gutiérrez – Díaz/Gutiérrez (6-4, 1-6, 6-3)

Sánchez/Capra – Cepero/Lijó (6-4, 6-0)

González/Ruiz – Arroyo/Ramírez (w.o.)

Rico/Zaratiegui – Rico/Ruiz (6-4, 6-7, 7-5)

Yanguas/Nieto – Barahona/Esbri (6-3, 6-1)

Sanz/Lamperti – Silingo/Gil (2-6, 6-4, 6-2)

Moyano/Belluati – Garrido/Campagnolo (2-6, 6-2, ret.)

Belasteguín/Coello – Fernández/Diestro (7-6, 6-4)

Chingotto/Tello – Moya/Sans (7-5, 6-3)

Botello/Leal – Tison/Zapata (6-4, 7-5)

Rubio/Ruiz – Marcos/García (6-3, 6-3)

 

Resultados cuadro World Padel Tour Copenhague Open 2022

Resultados 22 mayo
Final

Ortega/González – Alayeto/Araújo (6-2, 6-4)

 

Resultados 21 mayo
Semifinales

Ortega/González – Salazar/Triay (6-1, 6-4)

Alayeto/Araújo – Osoro/Iglesias (6-3, 6-1)

 

Resultados 20 mayo
Cuartos de final

Ortega/González – Brea/Icardo (6-3, 6-3)

Osoro/Iglesias – Sánchez/Josemaría (6-4, 7-5)

Salazar/Triay – Marrero/Sainz (6-7, 6-2, 6-1)

Alayeto/Araújo – Riera/Llaguno (6-3, 6-4)

 

Resultados 19 mayo
Octavos de final

Ortega/González – Nogueira/Villalba (7-5, 6-3)

Brea/Icardo – Mesa/Jensen (6-3, 7-5)

Riera/Llaguno – Navarro/Godallier (7-6, 6-4)

Osoro/Iglesias – Rufo/Pascual (6-1, 6-1)

Sánchez/Josemaría – Carnicero/Martínez (6-0, 6-0)

Salazar/Triay – Fernández/Bidahorria (7-6, 6-2)

Alayeto/Araújo – Goenaga/Caldera (6-2, 6-2)

Marrero/Sainz – Polo/Reiter (6-3, 7-6)

 

Resultados 18 mayo
Primera ronda

Fernández/Bidahorria – Jarlskog/Eriksson (6-0, 6-1)

Polo/Reiter – Bassett/Rasmussen (6-2, 6-0)

Marrero/Sainz – Bellver/Orsi (6-3, 6-0)

Ortega/González – Las Heras/Virseda (6-1, 6-4)

Nogueira/Villalba – Cortiles/Clasca (6-1, 6-2)

Mesa/Jensen – Barrera/Caparrós (6-2, 6-3)

Navarro/Godallier – Amatriaín/Navarro (6-4, 6-2)

Goenaga/Caldera – Collombon/Castelló (2-6, 7-5, 6-1)

Alayeto/Araújo – Fernández/Soriano (6-3, 6-2)

Osoro/Iglesias – Martínez/Velasco (6-1, 7-6)

Rufo/Pascual – Saiz/Martínez (7-5, 3-6, 6-3)

Carnicero/Martínez – Talaván/Rodríguez (6-2, 6-2)

 

Translate