Cuadros WTA

Cuadro Pre Tournament WTA Argentina Open 2021

Cuadro Pre Tournament WTA Argentina Open 2021
Victoria Bosio, favorita del torneo. | Foto: WTA

Hay cuadro confirmado para disputar el Pre-Tournament del WTA Argentina Open 2021, cuya ganadora recibirá una invitación para jugar el cuadro principal del torneo de categoría WTA 125. El evento hará su estreno en la semana del 31 de octubre al 7 de noviembre, en el polvo de ladrillo del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Al igual que ocurrió a comienzos de este con la modalidad masculina para el ATP, llega este torneo previo del 4 al 10 de octubre, con el gran objetivo de conseguir un Wildcard para el certamen porteño. Será una gran oportunidad para ver en acción a jugadoras jóvenes, mayoría de Juniors argentinas, junto a algunos nombres con más experiencia como Victoria Bosio (No.446 en el ranking WTA), Jazmín Ortenzi (No.660), y Julieta Estable (No.894), junto a Sofía Luini, que saldrán como cabezas de serie, apareciendo ya en cuartos de final.

Si bien todavía no hay lista de jugadoras para el cuadro principal del torneo, ya hay dos nombres asegurados entre las jugadoras locales, frente al público argentino. La mejor albiceleste de la actualidad, Nadia Podoroska, confirmó su participación en el certamen, donde seguramente salga como una de las máximas favoritas. Además, la joven Solana Sierra, que viene de ser semifinalista en el US Open Junior, ha recibido una invitación.

Cuadro Pre-Tournament WTA Buenos Aires

Final

(1) Victoria Bosio (ARG) vs (2) Jazmín Ortenzi (ARG)

 

Semifinales

(1) Victoria Bosio (ARG) vs (4) Sofía Luini (ARG) 2-6, 7-5, 10-7

(3) Julieta Estable (ARG) vs (2) Jazmín Ortenzi (ARG) 2-6, 1-6

 

Cuartos de final

(1) Victoria Bosio (ARG) vs Lara Díaz Zayas (ARG) 6-1, 6-0

Serena Pereyra (ARG) vs (4) Sofía Luini (ARG) 2-6, 3-6

(3) Julieta Estable (ARG) vs Betina Buris (ARG) 6-3, 5-7, 10-5

Melina Sarno (ARG) vs (2) Jazmín Ortenzi (ARG) 1-6, 6-7

 

Octavos de final

(1) Victoria Bosio (ARG) vs María Madrid Rocca (ARG) 6-3, 6-2

Lara Díaz Zayas (ARG) vs Jessica Orselli (ARG) 4-3, ret.

María Luna Ahumada (ARG) vs Serena Pereyra (ARG) 3-6, 0-6

Luciana Blatter (ARG) vs (4) Sofía Luini (ARG) 0-6, 3-6

(3) Julieta Estable (ARG) vs Sol Faga (ARG) 6-3, 6-2

Guadalupe Martínez (ARG) vs Betina Buris (ARG) 1-6, 5-7

Melina Sarno (ARG) vs Guillermina Silva (ARG) 6-3, 6-0

Martina Roldán (ARG) vs (2) Jazmín Ortenzi (ARG) 1-6, 0-6

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Victoria Bosio (ARG) BYE

Guadalupe Ardao (ARG) vs María Madrid Rocca (ARG) 0-6, 0-6

Valentina Urraco (ARG) vs Lara Díaz Zayas (ARG) 2-6, 2-6

Sara Floris (ARG) vs Jessica Orselli (ARG) 6-4, 6-7, 9-11

Sofía Karlau (ARG) vs María Luna Ahumada (ARG) 7-5, 3-6, 5-10

Serena Pereyra (ARG) vs María Frascini (ARG) 6-0, 6-4

Luciana Blatter (ARG) vs Florencia Morón (ARG) 6-3, 6-0

(4) Sofía Luini (ARG) BYE

 

Parte baja

(3) Julieta Estable (ARG) BYE

Martina Rivero (ARG) vs Sol Faga (ARG) 4-6, 4-6

Valentina Mutilba (ARG) vs Guadalupe Martínez (ARG) 6-1, 4-6, 7-10

Katjya Markus (ARG) vs Betina Buris (ARG) 3-6, 1-6

Melina Sarno (ARG) vs Sol Rabin (ARG) 7-5, 6-3

Guillermina Silva (ARG) vs Rocío Merlo (ARG) 1-6, 6-3, 10-7

Martina Roldán (ARG) vs Valentina Ascheri (ARG) 7-5, 6-4

(2) Jazmín Ortenzi (ARG) BYE

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Victoria Bosio (ARG) BYE

BYE BYE

Claudina Aiassa (ARG) vs Guadalupe Ardao (ARG) 0-6, 6-2, 6-10

Lyndsy Camara (ARG) vs María Madrid Rocca (ARG) 1-6, 1-6

Valentira Urraco (ARG) vs Yael Barrios (ARG) 2-6, 7-5, 10-6

Lara Díaz Zayas (ARG) vs Pilar Traiber (ARG) 6-2, 3-6, 10-8

Sara Floris (ARG) vs Marian Fernández (ARG) 6-2, 6-4

Jessica Orselli (ARG) vs Delfina Glorioso (ARG) 6-2, 4-6, 10-4

 

Daiana Postay (ARG) vs Sofía Karlau (ARG) 2-6, 1-6

Guadalupe Úbeda (ARG) vs Malena Luna Ahumada (ARG) 0-6, 2-6

Carola Sosa (ARG) vs Serena Pereyra (ARG) 6-2, 0-6, 8-10

Tiziana Rossini (ARG) vs María Frascini (ARG) 6-3, 4-6, 11-13

Luciana Blatter (ARG) vs Sofía Vivas (ARG) 6-4, 6-0

Florencia Morón (ARG) vs Pilar Beveraggi (ARG) 6-4, 1-6, 10-7

BYE BYE

(4) Sofía Luini (ARG) BYE

 

Parte baja

(3) Julieta Estable (ARG) BYE

BYE BYE

Martina Rivero (ARG) vs Tiara Álvarez (ARG) 6-3, 6-1

Micaela Rosignuolo (ARG) vs Sol Faga (ARG) 2-6, 0-6

Valentina Mutilba (ARG) vs Caterina Assi (ARG) 6-1, 6-2

Agustina Burgos (ARG) vs Guadalupe Martínez (ARG) 0-6, 0-6

Abigail Zarza (ARG) vs Katjya Markus (ARG) 0-6, 1-6

Morena Ippoliti (ARG) vs Betina Buris (ARG) 3-6, 1-6

 

Melina Sarno (ARG) vs Carla Markus (ARG) 7-5, 4-6, 10-1

Sol Rabin (ARG) vs Eugenia Ceinos (ARG) 2-6, 7-5, 10-7

Guillermina Silva (ARG) vs Camila Keller (ARG) 5-7, 7-6, 10-2

Yazmín Barrios (ARG) vs Rocío Merlo (ARG) 3-6, 2-6

Martina Roldán (ARG) vs Priscila Landi (ARG) 6-0, 6-1

Melina Maruca (ARG) vs Valentina Ascheri (ARG) 2-6, 1-6

BYE BYE

(2) Jazmín Ortenzi (ARG) BYE

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Victoria Bosio BYE

BYE BYE

BYE BYE

BYE BYE

Claudina Aiassa (ARG) vs Candela Converti (ARG) 6-1, 6-2

Agustina Sarlenga (ARG) vs Guadalupe Ardao (ARG) 0-6, 0-6

Luciana Barzola (ARG) vs Lyndsy Camara (ARG) 1-6, 3-6

María Madrid Rocca (ARG) vs María Fariña (ARG) 6-1, 6-0

Valentina Urraco (ARG) BYE

Valentina Zurdo (ARG) vs Yael Barrios (ARG) 6-3, 1-6, 3-10

Abril Arrieta (ARG) vs Lara Díaz Zayas (ARG) 1-6, 4-6

Mía E’Halli Obeid (ARG) vs Pilar Traiber (ARG) 4-6, 4-6

Valentina Rossi (ARG) vs Sara Floris (ARG) 2-6, 1-6

Camila Romero (ARG) vs Marian Fernández (ARG) 0-6, 1-6

Jessica Orselli (ARG) vs Greta Zawels (ARG) 6-0, 6-2

Delfina Glorioso (ARG) BYE

 

Daiana Postay (ARG) BYE

Sofía Karlau (ARG) vs Ornela De Fazio (ARG) 6-1, 3-6, 10-8

Mía Cattonar (ARG) vs Guadalupe Úbeda (ARG) 1-6, 1-6

Malena Luna Ahumada (ARG) vs Daphne Márquez (ARG) 6-3, 7-5

Sol Cristiani (ARG) vs Carola Sosa (ARG) 2-6, 1-6

Serena Pereyra (ARG) vs Julia Caffarena (ARG) 6-2, 6-2

Malena Cañón (ARG) vs Tiziana Rossini (ARG) 5-7, 1-6

María Frascini (ARG) BYE

Luciana Blatter (ARG) BYE

Sofía Vivas (ARG) vs Victoria Zárate (ARG) 6-7(8), 6-1, 10-7

Florencia Morón (ARG) vs Liz Martínez (ARG) 6-1, 6-0

Pilar Beveraggi (ARG) vs Anastasia Molina (ARG) 6-1, 6-0

BYE BYE

BYE BYE

BYE BYE

(4) Sofía Luini (ARG) BYE

 

Parte baja

(3) Julieta Estable (ARG) BYE

BYE BYE

BYE BYE

BYE BYE

Martina Rivero (ARG) vs Martina Piotti (ARG) 6-3, 6-0

María Andrade (ARG) vs Tiara Álvarez (ARG) 1-6, 2-6

Micaela Rosignuolo (ARG) vs María Dellepiane (ARG) 6-2, 4-0, ret.

Sol Faga (ARG) BYE

Valentina Mutilba (ARG) BYE

Martina Acebedo (ARG) vs Caterina Assi (ARG) 0-6, 6-4, 6-10

Morena Chodakowsky (ARG) vs Agustina Burgos (ARG) 1-6, 1-6

Guadalupe Martínez (ARG) vs Marina Bulbarella (ARG) 6-7, 6-3, 10-8

Abigail Zarza (ARG) vs Lía Aguirre (ARG) 5-7, 6-2, 10-8

Magdalena Delfino (ARG) vs Katjya Markus (ARG) 0-6, 0-6

Noelia Acosta (ARG) vs Morena Ippoliti (ARG) 3-6, 6-7(4)

Betina Buris (ARG) BYE

 

Melina Sarno (ARG) BYE

Carla Markus (ARG) vs Lucía Martínez (ARG) 6-0, 6-0

Ailén Zárate (ARG) vs Sol Rabin (ARG) 1-6, 0-6

Eugenia Ceinos (ARG) vs Selene Palma (ARG) 6-1, 6-1

Guillermina Silva (ARG) vs Julia Richardet (ARG) 6-1, 6-2

Camila Keller (ARG) vs Paulina Farchetto (ARG) 6-2, 6-0

Yazmín Barrios (ARG) vs Paula Curci (ARG) 6-2, 6-0

Rocío Merlo (ARG) BYE

Martina Roldán (ARG) vs Valentina Bruno (ARG) 7-6, 6-3

Priscila Landi (ARG) vs Mía Acosta (ARG) 6-2, 1-6, 12-10

Melina Maruca (ARG) vs María Santillán (ARG) 6-0, 6-0

Mariana Zottoli (ARG) vs Valentina Ascheri (ARG) 5-7, 6-3, 9-11

BYE BYE

BYE BYE

BYE BYE

(2) Jazmín Ortenzi (ARG) BYE

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate