Cuadros

Cuadro ATP Wimbledon 2021

Cuadro ATP Wimbledon 2021
Djokovic defenderá su título. Foto: Wimbledon

Desde el 21 de junio al 11 de julio se disputará el tercer Grand Slam de la temporada. Estamos hablando de Wimbledon que el pasado año fue el único ‘major’ que no se pudo llevar a cabo. En consecuencia de su fase previa, tendremos tres semanas seguidas de tenis en este campeonato aunque el cuadro final se jugará en las instalaciones del All England Tennis Club. 

Resultados del torneo

El No.1 Novak Djokovic es el candidato claro a defender su corona después de que Rafael Nadal por ejemplo fuera baja. Se ve complicado en estos instantes que otro tenista se pueda acercar a ese favoritismo del serbio aunque como bien sabemos, puede ocurrir de todo en un escenario emblemático.

Cuadro masculino (ATP) Wimbledon 2021

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (7) Matteo Berrettini (ITA) 6-7(4), 6-4, 6-3, 6-3

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (10) Denis Shapovalov (CAN) 7-6(3), 7-5, 7-5

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs (14) Hubert Hurkacz (POL) 6-3, 6-0, 6-7(3), 6-4

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-3, 6-4, 6-4

(25) Karen Khachanov (RUS) vs (10) Denis Shapovalov (CAN) 4-6, 6-3, 7-5, 1-6, 4-6

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs (16) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3, 5-7, 7-5, 6-3

(6) Roger Federer (SUI) vs (14) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-7(4), 0-6

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (17) Cristian Garín (CHI) 6-2, 6-4, 6-2

Marton Fucsovics (HUN) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 6-3, 4-6, 4-6, 6-0, 6-3

(25) Karen Khachanov (RUS) vs Sebastian Korda (USA) 3-6, 6-4, 6-3, 5-7, 10-8

(10) Denis Shapovalov (CAN) vs (8) Roberto Bautista (ESP) 6-1, 6-3, 7-5

 

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs Illya Ivashka (BLR) 6-4, 6-3, 6-1

(16) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (4) Alexander Zverev (GER) 6-4, 7-6(6), 3-6, 3-6, 6-4

(6) Roger Federer (SUI) vs (23) Lorenzo Sonego (ITA) 7-5, 6-4, 6-2

(14) Hubert Hurkacz (POL) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 7-6(2), 3-6, 6-3, 6-3

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (Q) Denis Kudla (USA) 6-4, 6-3, 7-6(7)

(17) Cristian Garín (CHI) vs Pedro Martínez (ESP) 6-4, 6-4, 4-6, 6-4

(9) Diego Schwartzman (ARG) vs Marton Fucsovics (HUN) 3-6, 3-6, 7-6(6), 4-6

(26) Fabio Fognini (ITA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 3-6, 7-5, 4-6, 2-6

Frances Tiafoe (USA) vs (25) Karen Khachanov (RUS) 3-6, 4-6, 4-6

(22) Daniel Evans (GBR) vs Sebastian Korda (USA) 3-6, 6-3, 3-6, 4-6

(10) Denis Shapovalov (CAN) vs (WC) Andy Murray (GBR) 6-4, 6-2, 6-2

Dominik Koepfer (GER) vs (8) Roberto Bautista (ESP) 5-7, 1-6, 6-7(4)

 

Parte baja

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs Aljaz Bedene (SLO) 6-4, 6-4, 6-4

Ilya Ivashka (BLR) vs Jordan Thompson (AUS) 6-4, 6-4, 6-4

(16) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Nick Kyrgios (AUS) 2-6, 6-1

(31) Taylor Fritz (USA) vs (4) Alexander Zverev (GER) 7-6(3), 4-6, 3-6, 6-7(4)

(6) Roger Federer (SUI) vs (29) Cameron Norrie (GBR) 6-4, 6-4, 5-7, 6-4

(23) Lorenzo Sonego (ITA) vs James Duckworth (AUS) 6-3, 6-4, 6-4

(14) Hubert Hurkacz (POL) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-3, 6-4, 6-2

(32) Marin Cilic (CRO) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 7-6(3), 6-3, 3-6, 3-6, 2-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Kevin Anderson (RSA) 6-3, 6-3, 6-3

Andreas Seppi (ITA) vs (Q) Denis Kudla (USA) 2-6, 4-6, 2-6

(17) Cristian Garín (CHI) vs (Q) Marc Polmans (AUS) 7-6(3), 6-2, 2-6, 7-6(5)

Pedro Martínez (ESP) vs (13) Gael Monfils (FRA) 6-3, 6-4, 4-6, 7-6(5)

(9) Diego Schwartzman (ARG) vs (WC) Liam Broady (GBR) 4-6, 6-2, 6-1, 6-4

Jiri Vesely (CZE) vs Marton Fucsovics (HUN) 3-6, 4-5 ret

(26) Fabio Fognini (ITA) vs Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-4, 0-6, 6-4

Lloyd Harris (RSA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 1-6, 2-6, 5-7

 

Frances Tiafoe (USA) vs Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 6-4, 6-4

Egor Gerasimov (BLR) vs (25) Karen Khachanov (RUS) 1-6, 6-7(3), 3-6

(22) Daniel Evans (GBR) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-3, 6-3, 6-4

(Q) Antoine Hoang (FRA) vs Sebastian Korda (USA) 5-7, 4-6, 4-6

(10) Denis Shapovalov (CAN) vs Pablo Andújar (ESP) WO

(Q) Oscar Otte (GER) vs (WC) Andy Murray (GBR) 3-6, 6-4, 6-4, 4-6, 2-6

Dominik Koepfer (GER) vs Soonwoo Kwon (KOR) 6-3, 6-7(8), 7-6(2), 5-7, 6-3

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (8) Roberto Bautista (ESP) 3-6, 3-6, 7-6(3), 6-3, 3-6

 

Parte baja

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs (LL) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-3, 6-4, 7-6(4)

Aljaz Bedene (SLO) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-1, 6-0, 6-2

Jeremy Chardy (FRA) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-4, 3-6, 2-6, 4-6

Kei Nishikori (JPN) vs Jordan Thompson (AUS) 5-7, 4-6, 7-5, 3-6

(16) Felix Auger Aliassime (CAN) vs Mikael Ymer (SWE) 6-4, 4-6, 7-6(4), 6-1

Gianluca Mager (ITA) vs Nick Kyrgios (AUS) 6-7(7), 4-6, 4-6

(31) Taylor Fritz (USA) vs Steve Johnson (USA) 6-4, 7-6(4), 4-6, 6-7(4), 6-4

Tennys Sandgren (USA) vs (4) Alexander Zverev (GER) 5-7, 3-6, 2-6

 

(6) Roger Federer (SUI) vs Richard Gasquet (FRA) 7-6(1), 6-1, 6-4

(WC) Alex Bolt (AUS) vs (29) Cameron Norrie (GBR) 3-6, 1-6, 2-6

(23) Lorenzo Sonego (ITA) vs Daniel Elahi Galán (COL) 4-6, 6-3, 7-6(3), 6-1

James Duckworth (AUS) vs Sam Querrey (USA) 7-5, 6-7(3), 6-3, 6-2

(14) Hubert Hurkacz (POL) vs Marcos Giron (USA) 6-3, 6-2, 6-4

Alexander Bublik (KAZ) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) 6-4, 7-6(6), 7-6(4)

(32) Marin Cilic (CRO) vs (Q) Benjamin Bonzi (FRA) 6-4, 3-6, 6-3, 7-6(5))

(WC) Carlos Alcaraz (ESP) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 1-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Jack Draper (GBR) 4-6, 6-1, 6-2, 6-2

(Q) Tomás Barrios Vera (CHI) vs Kevin Anderson (RSA) 7-6(4), 4-6, 4-6, 6-7(4)

Andreas Seppi (ITA) vs Joao Sousa (POR) 4-6, 6-4, 7-5, 6-2

(Q) Denis Kudla (USA) vs (30) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 4-6, 5-7, 7-6(4), 6-3, 6-3

(17) Cristian Garín (CHI) vs (Q) Bernabé Zapata Miralles (ESP) 6-7(6), 6-3, 3-6, 6-3, 6-2

(Q) Marc Polmans (AUS) vs Yen-Hsun Lu (TPE) 6-2, 7-5, 4-6, 6-1

Pedro Martínez (ESP) vs Stefano Travaglia (ITA) 6-3, 2-6, 6-4, 6-4

(Q) Christopher O’Connell (AUS) vs (13) Gael Monfils (FRA) 6-4, 2-6, 6-7(5) 6-4, 4-6

 

(9) Diego Schwartzman (ARG) vs Benoit Paire (FRA) 6-3, 6-4, 6-0

Marco Cecchinato vs (WC) Liam Broady (GBR) 3-6, 4-6, 0-6

Jiri Vesely (CZE) vs Yannick Hanfmann (GER) 6-1, 7-5, 7-6(5)

Marton Fucsovics (HUN) vs (19) Jannik Sinner (ITA) 5-7, 6-3, 7-5, 6-3

(26) Fabio Fognini (ITA) vs Albert Ramos-Viñolas (ESP) 7-6(4), 6-2, 6-4

Pablo Cuevas (URU) vs Laslo Djere (SRB) 7-5, 4-6, 4-6, 4-6

Lloyd Harris (RSA) vs Ricardas Berankis (LTU) 6-3, 6-4, 7-6(6)

Federico Delbonis (ARG) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 6-4, 4-6, 1-6, 2-6

 

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Frances Tiafoe (USA) 4-6, 4-6, 3-6

Roberto Carballés Baena (ESP) vs Vasek Pospisil (CAN) 3-6, 3-6, 3-6

Egor Gerasimov (BLR) vs (WC) Jay Clarke (GBR) 6-3, 3-6, 7-6(5), 6-2

(Q) Mackenzie McDonald (USA) vs (25) Karen Khachanov (RUS) 6-3, 3-6, 4-6, 6-7(3)

(22) Daniel Evans (GBR) vs Feliciano López (ESP) 7-6(4), 6-2, 7-5

Dusan Lajovic (SRB) vs Gilles Simon (FRA) 6-4, 7-5, 3-6, 4-6, 6-3

(Q) Ze Zhang (CHN) vs (Q) Antoine Hoang (FRA) 6-4, 6-7(5), 7-6(5), 3-6, 2-6

Sebastian Korda (USA) vs (15) Alex de Miñaur (AUS) 6-4, 6-3, 6-7(5), 7-6(5)

 

(15) Denis Shapovalov (CAN) vs Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 4-6, 6-3, 5-7, 6-4

Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs Pablo Andújar (ESP) 6-7(7), 6-4, 67-(7), 7-5, 6-8

(Q) Oscar Otte (GER) vs (Q) Arthur Rinderknech (FRA) 4-6, 6-3, 6-2, 6-7(5), 13-12(2)

(WC) Andy Murray (GBR) vs (24) Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-4, 6-3, 5-7, 6-3

(27) Reilly Opelka (USA) vs Dominik Koepfer (GER) 4-6, 6-7(3), 2-6

Soonwoo Kwon (KOR) vs (Q) Daniel Masur (GER) 6-7(2), 6-3, 6-4, 6-4

Facundo Bagnis (ARG) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 4-6, 6-3, 3-6, 6-7(1)

John Millman (AUS) vs (8) Roberto Bautista Agut (ESP) 2-6, 6-3, 3-6, 6-7(4)

 

Parte baja

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs Guido Pella (ARG) 6-4, 3-6, 6-4, 6-0

(LL) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (Q) Gregoire Barrere (FRA) 6-2, 6-7(4), 6-1, 7-6(3)

Corentin Moutet (FRA) vs Aljaz Bedene (SLO) 4-6, 4-6, 0-6

Yoshihito Nishioka (JPN) vs (28) John Isner (USA) 7-6(5), 2-6, 6-3, 6-7(3), 6-4

(20) Aslan Karatsev (RUS) vs Jeremy Chardy (FRA) 6-7(4), 6-7(6), 3-6

Jaume Munar (ESP) vs Ilya Ivashka (BLR) 1-6, 5-7, 6-7(5)

Kei Nishikori (JPN) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-4, 6-4, 6-4

Jordan Thompson (AUS) vs (12) Casper Ruud (NOR) 7-6(6), 7-6(3), 2-6, 2-6, 6-2

 

(16) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Thiago Monteiro (BRA) 6-3, 6-3, 6-3

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs Mikael Ymer (SWE) 5-7, 7-6(4), 7-5, 4-6, 3-6

Juan Ignacio Londero (ARG) vs Gianluca Mager (ITA) 6-7(4), 0-6, 6-4, 3-6

Nick Kyrgios (AUS) vs (21) Ugo Humbert (FRA) 6-4, 4-6, 3-6, 6-1, 9-7

(31) Taylor Fritz (USA) vs (Q) Brandon Nakashima (USA) 7-5, 3-6, 6-4, 7-5

Steve Johnson (USA) vs Dennis Novak (AUT) 7-6(7), 6-2, 7-5

Tennys Sandgren (USA) vs Norbert Gombos (SVK) 6-4, 6-7(5), 6-1, 6-3

(Q) Tallon Griekspoor (NED) vs (4) Alexander Zverev (GER) 3-6, 4-6, 1-6

 

(6) Roger Federer (SUI) vs Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 6-7(3), 3-6, 6-2, 0-0 ret

Richard Gasquet (FRA) vs Yuichi Sugita (JPN) 7-6(4), 4-6, 6-2, 6-1

Filip Krajinovic (SRB) vs (WC) Alex Bolt (AUS) 6-7(5), 4-6, 5-7

Lucas Pouille (FRA) vs (29) Cameron Norrie (GBR) 7-6(6), 5-7, 2-6, 5-7

(23) Lorenzo Sonego (ITA) vs Pedro Sousa (POR) 6-2, 7-5, 6-0

Daniel Elahi Galán (COL) vs Federico Coria (ARG) 6-4, 4-6, 7-5, 7-5

James Duckworth (AUS) vs Radu Albot (MDA) 6-4, 6-4, 6-1

Sam Querrey (USA) vs (11) Pablo Carreño Busta (ESP) 7-6(6), 6-4, 7-5

 

(14) Hubert Hurkacz (POL) vs Lorenzo Musetti (ITA) 6-4, 7-6(5), 6-1

Emil Ruusuvuori (FIN) vs Marcos Giron (USA) 4-6, 6-2. 2-6, 6-0, 4-6

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Alexander Bublik (KAZ) 4-6, 2-6, 6-1

Fernando Verdasco (ESP) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) 6-3, 3-6, 4-6, 4-6

(32) Marin Cilic (CRO) vs Salvatore Caruso (ITA) 7-6(5), 7-6(6), 6-1

(Q) Marco Trungelliti (ARG) vs (Q) Benjamin Bonzi (FRA) 1-6, 6-1, 6-4, 3-6, 4-6

(LL) Yasutaka Uchiyama (JPN) vs (WC) Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 7-6(4), 2-6, 6-3, 2-6

Jan-Lennard Struff (GER) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 1-6, 6-4, 6-7(3)

 

Cuadro masculino (ATP) Qualy Wimbledon 2021

Ronda final

(1) Kamil Majchrzak (POL) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 4-6, 6-4, 6-7(4), 3-6

 

(2) Mackenzie McDonald (USA) vs (30) Maxime Cressy (USA) 3-6, 4-6, 6-4, 6-4, 6-4

 

Ernests Gulbis (LAT) vs (22) Brandon Nakashima (USA) 4-6, 2-6, 1-6

 

(4) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Zhizhen Zhang (CHN) 0-6, 3-6, 7-6(4), 6-7(6)

 

(5) Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Oscar Otte (GER) 6-7(6), 3-6, 3-6

 

(6) Denis Kudla (USA) vs (25) Federico Gaio (ITA) 6-2, 7-5, 6-4

 

(7) Arthur Rinderknech (FRA) vs (28) Nikola Milojevic (SRB) 7-6(5), 6-3, 6-2

 

(8) Tallon Griekspoor (NED) vs (WC) Arthur Fery (GBR) 4-6, 3-6, 7-6(5), 7-6(5), 6-2

 

(9) Benjamin Bonzi (FRA) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 6-7(4), 6–4, 6-4, 7-5

 

(10) Bernabé Zapata (ESP) vs (WC) Anton Matusevich (GBR) 6-2, 3-6, 7-6(3), 6-7(6), 6-3

 

Marco Trungelliti (ARG) vs (23) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-3, 4-6, 7-6(5), 7-5

 

Alex Molcan (SVK) vs (31) Antoine Hoang (FRA) 6-1, 6-4, 4-6, 4-6, 5-7

 

Ramkumar Ramanathan (IND) vs (32) Marc Polmans (AUS) 3-6, 6-3, 6-7(2), 6-3, 9-11

 

Daniel Masur (GER) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-3, 6-3, 5-7, 6-1

 

(15) Gregoire Barrere (FRA) vs Jason Jung (TPE) 7-6(5), 3-6,7-6(4), 6-2

 

(16) Christopher O’Connell (AUS) vs (27) Tomas Machac (CZE) 7-6(6), 6-4, 7-6(4)

 

Segunda ronda

(1) Kamil Majchrzak (POL) vs Robin Haase (NED) 6-7(5), 7-6(4), 6-4

Tomás Barrios Vera (CHI) vs Enzo Couacaud (FRA) 7-6(5), 7-6(4)

 

(2) Mackenzie McDonald (USA) vs Illya Marchenko (UKR) 6-1, 3-6, 6-4

Marc-Andrea Huesler (SUI) vs (30) Maxime Cressy (USA) 3-6, 7-6(5), 4-6

 

(3) Andrej Martin (SVK) vs Ernests Gulbis (LAT) 1-6, 2-6

Viktor Troicki (SRB) vs (22) Brandon Nakashima (USA) 2-6, 7-5, 3-6

 

(4) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Roberto Marcora (ITA) 3-6, 6-3, 6-2

Alejandro Tabilo (CHI) vs Zhizhen Zhang (CHN) 6-7(5), 6-7(5)

 

(5) Yasutaka Uchiyama (JPN) vs (PR) Dudi Sela (ISR) 6-7(4), 7-5, 6-4

Maxime Janvier (FRA) vs Oscar Otte (GER) 5-7, 3-6

 

(6) Denis Kudla (USA) vs Kacper Zuk (POL) 7-6(1), 6-4

Roman Safiullin (RUS) vs (25) Federico Gaio (ITA) 6-3, 2-6, 3-6

 

(7) Arthur Rinderknech (FRA) vs (WC) Jack Pinnington Jones (GBR) 6-3, 6-2

Zdenek Kolar (CZE) vs (28) Nikola Milojevic (SRB) 4-6, 3-6

 

(8) Tallon Griekspoor (NED) vs (WC) Shintaro Mochizuki (JPN) 6-0, 6-1

Matthew Ebden (AUS) vs (WC) Arthur Fery (GBR) 3-6, 7-6(3), 5-7

 

(9) Benjamin Bonzi (FRA) vs Daniel Altmaier (GER) 6-4, 6-3

Mohamed Safwat (EGY) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 5-7, 3-6

 

(10) Bernabé Zapata (ESP) vs Bernard Tomic (AUS) 6-4, 6-1

(WC) Anton Matusevich (GBR) vs (19) Carlos Taberner (ESP) 6-4, 6-1

 

(11) Thiago Seyboth Wild (BRA) vs Marco Trungelliti (ARG) 3-6, 7-6(3), 5-7

Altug Celikbilek (TUR) vs (23) Botic Van de Zandschulp (NED) 2-6, 3-6

 

(12) Damir Dzumhur (BIH) vs Alex Molcan (SVK) 2-6, 6-7(2)

Marius Copil (ROU) vs (31) Antoine Hoang (FRA) 6-7(5), 6-4, 5-7

 

Ramkumar Ramanathan (IND) vs Tomás Etcheverry (ARG) 6-3, 6-4

(WC) Felix Gill (GBR) vs (32) Marc Polmans (AUS) 6-7(8), 2-6

 

(14) Hugo Dellien (BOL) vs Daniel Masur (GER) 3-6, 6-7(4)

(PR) Andrey Kuznetsov (RUS) vs Sebastian Ofner (AUT) 3-6, 5-7

 

(15) Gregoire Barrere (FRA) vs Sergiy Stakhovsky (UKR) 7-5, 6-3

Tatsuma Ito (JPN) vs Jason Jung (TPE) 2-6, 1-6

 

(16) Christopher O’Connell (AUS) vs Ruben Bemelmans (BEL) 6-7(3), 6-3, 7-5

Brayden Schnur (CAN) vs (27) Tomas Machac (CZE) 6-7(4), 0-6

 

Primera ronda

(1) Kamil Majchrzak (POL) vs Yannick Maden (GER) 6-1, 6-4

Guido Andreozzi (ARG) vs Robin Haase (NED) 4-6, 4-6

Marcelo Tomás Barrios Vera (CHI) vs Mitchell Krueger (USA) 7-6(2), 7-6(5)

Enzo Couacaud (FRA) vs (26) JM Cerúndolo (ARG) 4-6, 6-2, 6-3

 

(2) Mackenzie McDonald (USA) vs Kimmer Coppejans (BEL) 6-7(5), 7-5, 6-2

Lorenzo Giustino (ITA) vs Ilya Marchenko (UKR) 5-7, 6-7(2)

Roberto Cid Subervi (DOM) vs Marc Andrea Huesler (SUI) 6-7(7), 6-4, 1-6

Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (30) Maxime Cressy (USA) 6-7(5), 6-7(3)

 

(3) Andrej Martin (SVK) vs Mats Moraing (GER) 6-4, 6-3

Dmitry Popko (KAZ) vs Ernests Gulbis (LAT) 3-6, 7-5, 4-6

Cristopher Eubanks (USA) vs Viktor Troicki (SRB) 4-6, 7-6(6), 5-7

Aleksandar Vukic (AUS) vs (22) Brandon Nakashima (USA) 1-6, 1-6

 

(4) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Felipe Meligeni (BRA) 6-4, 6-2

Filippo Baldi (ITA) vs Roberto Marcora (ITA) 3-6, 5-7

Alejandro Tabilo (CHI) vs Alexandre Muller (FRA) 6-2, 6-4

Zhizhen Zhang (CHN) vs (18) Juan Pablo Varillas (PER) 6-1, 6-1

 

(5) Yasutaka Uchiyama (JPN) vs (WC) Ryan Peniston (GBR) 3-6, 6-2, 6-4

(WC) Stuart Parker (GBR) vs Dudi Sela (ISR) 4-6, 6-3, 5-7

Emilio Gómez (ECU) vs Maxime Janvier (FRA) 1-6, 6-3, 3-6

Oscar Otte (GER) vs (21) Henri Laaksonen (SUI) 6-4, 6-4

 

(6) Denis Kudla (USA) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-4, 6-2

Kacper Zuk (POL) vs Lukas Rosol (CZE) 6-3, 6-3

Roman Safiullin (RUS) vs Ivo Karlovic (CRO) 6-3, 6-4

Blaz Rola (SLO) vs (25) Federico Gaio (ITA) 4-6, 4-6

 

(7) Arthur Rinderknech (FRA) vs Mathias Bourgue (FRA) 3-6, 7-5, 6-2

Joao Menezes (BRA) vs (WC) Jack Pinnington Jones (GBR) 4-6, 3-6

Martin Klizan (SVK) vs Zdenek Kolar (CZE) 1-6, 2-6

Lukas Lacko (SVK) vs (28) Nikola Milojevic (SRB) 4-6, 4-6

 

(8) Tallon Griekspoor (NED) vs Thomas Fabbiano (ITA) 7-6(8), 6-7(6), 7-5

Hugo Gaston (FRA) vs (WC) Shintaro Mochizuki (JPN) 6-1, 2-6, 4-6

Matthew Ebden (AUS) vs Sebastián Báez (ARG) 6-7(3), 6-3, 6-2

(WC) Arthur Fery (GBR) vs (29) Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-1, 7-6(5)

 

(9) Benjamin Bonzi (FRA) vs Juan Pablo Ficovich (ARG) 7-5, 6-1

Daniel Altmaier (GER) vs Maximiliam Marterer (GER) 6-2, 6-4

Mohamed Safwat (EGY) vs Mikael Torpegaard (DEN) 7-5, 3-6, 7-5

Frederico Ferreira Silva (POR) vs (24) Evgeny Donskoy (RUS) 7-5, 6-3

 

(10) Bernabé Zapata (ESP) vs Alessandro Giannessi (ITA) 7-6(5), 6-3

Bernard Tomic (AUS) vs Blaz Kavcic (SLO) 4-6, 6-4, 6-3

(WC) Anton Matusevich (GBR) vs (WC) Jansen (GBR) 4-6, 6-0, 6-4

Andrea Collarini (ARG) vs (19) Carlos Taberner (ESP) 4-6, 2-6

 

(11) Thiago Seyboth Wild (BRA) vs Tobias Kamke (GER) 6-4, 6-4

Leonardo Mayer (ARG) vs Marco Trungelliti (ARG) 4-6, 2-6

Constant Lestienne (FRA) vs Altug Celikbilek (TUR) 7-6(2), 6-7(4), 2-6

Paolo Lorenzi (ITA) vs (23) Botic Van de Zandschulp (NED) 5-7, 3-6

 

(12) Damir Dzumhur (BIH) vs Quentin Halys (FRA) 6-4, 6-4

Alex Molcan (SVK) vs Ernesto Escobedo (USA) 2-6, 7-5, 8-6

Marius Copil (ROU) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 6-4, 6-3

Thai Son Kwiatkowski (USA) vs (31) Antoine Hoang (FRA) 6-3, 3-6, 4-6

 

(13) Jozef Kovalik (SLO) vs Ramkumar Ramanathan (IND) 3-6, 0-6

Tomás Martín Etcheverry (ARG) vs Cem Ilkel (TUR) 6-1, 6-4

Danilo Petrovic (SRB) vs (WC) Felix Gill (GBR) 5-7, 6-7(6)

Borna Gojo (CRO) vs (32) Marc Polmans (AUS) 3-6, 3-6

 

(14) Hugo Dellien (BOL) vs Aidan McHugh (GBR) 6-2, 6-1

Joao Domingues (POR) vs Daniel Masur (GER) 1-6, 2-6

Andrey Kuznetsov (RUS) vs Mario Vilella (ESP) 6-4, 6-7(5), 6-2

Sebastian Ofner (AUT) vs (20) Cedrik Marcel Stebe (GER) 6-2, 6-3

 

(15) Gregoire Barrere (FRA) vs Bjorn Fratangelo (USA) 2-6, 6-3, 6-4

Sergiy Stakhovsky (UKR) vs Go Soeda (JPN) 6-3, 7-6(11)

Elias Ymer (SWE) vs Tatsuma Ito (JPN) 3-6, 4-6

Jason Jung (TPE) vs (17) Peter Gojowczyk (GER) 6-3, 7-6(4)

 

(16) Cristopher O’Connell (AUS) vs Filip Horansky (SVK) 3-6, 6-1, 9-7

Ruben Benelmans (BEL) vs Renzo Olivo (ARG) 6-2, 7-5

Steven Diez (CAN) vs Brayden Schnur (CAN) 3-6, 6-2, 3-6

Tommy Robredo (ESP) vs (27) Tomas Machac (CZE) 5-7, 6-4, 8-10

 

 

Translate