Cuadros

Cuadro ATP US Open 2022

Cuadro ATP US Open 2022
Medvedev será quién defenderá el título. Foto: ATP

El 23 de agosto dará comienzo la fase previa del US Open que comenzará con su cuadro final el 29 de agosto para que el día de la final sea el 11 de septiembre. 

Resultados del torneo

El último Grand Slam de la temporada está listo para la disputa del US Open en las instalaciones de Flushing Meadows en Nueva York. El actual No.1 del mundo Daniil Medvedev es el tenista que defenderá el título siendo el cetro más importante que jamás ha tenido que defender. Sensible baja de Alexander Zverev aunque tendremos a todos los demás en escena.

Cuadro (ATP) Masculino US Open

Final

(5) Casper Ruud (NOR) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 6-2, 6-7(1), 3-6

 

 

Semifinales

(27) Karen Khachanov (RUS)vs (5) Casper Ruud (NOR) 6-7(5), 2-6, 7-5, 2-6

(3) Carlos Alcaraz (ESP) vs (22) Frances Tiafoe (USA) 6-7(6), 6-3, 6-1, 6-7(5), 6-3

 

 

Cuartos de final

(23) Nick Kyrgios (AUS) vs (27) Karen Khachanov (RUS) 5-7, 6-4, 5-7, 7-6(3), 4-6

(13) Matteo Berrettini (ITA) vs (5) Casper Ruud (NOR) 1-6, 4-6, 6-7(4)

(11) Jannik Sinner (ITA) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 7-6(7), 7-6(0), 5-7, 3-6

(9) Andrey Rublev (RUS) vs (22) Frances Tiafoe (USA) 6-7(3), 6-7(0), 4-6

 

 

Octavos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (23) Nick Kyrgios (AUS) 6-7(11), 6-3, 3-6, 2-6

(12) Pablo Carreño (ESP) vs (27) Karen Khachanov (RUS) 6-4, 3-6, 1-6, 6-4, 3-6

Alejandro Davidovich (ESP) vs (13) Matteo Berrettini (ITA) 6-3, 6-7(2), 3-6, 6-4, 2-6

(LL) Corentin Moutet (FRA) vs (5) Casper Ruud (NOR) 1-6, 2-6, 7-6(4), 2-6

 

Ilya Ivashka (BLR) vs (11) Jannik Sinner (ITA) 1-6, 7-5, 2-6, 6-4, 3-6

(15) Marin Cilic (CRO) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 6-3, 4-6, 6-4, 3-6

(7) Cameron Norrie (GBR) vs (9) Andrey Rublev (RUS) 4-6, 4-6, 4-6

(22) Frances Tiafoe (USA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 6-4, 4-6, 6-4, 6-3

 

Tercera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (Q) Yibing Wu (CHN) 6-4, 6-2, 6-2

(23) Nick Kyrgios (AUS) vs (WC) JJ Wolf (USA) 6-4, 6-2, 6-3

(12) Pablo Carreño (ESP) vs (18) Alex De Miñaur (AUS) 6-1, 6-1, 3-6, 7-6(5)

(27) Karen Khachanov (RUS) vs Jack Draper (GBR) 6-3, 4-6, 6-5, ret.

 

(Q) Daniel Galán (COL) vs Alejandro Davidovich (ESP) 4-6, 7-5, 4-6, 4-6

Andy Murray (GBR) vs (13) Matteo Berrettini (ITA) 4-6, 4-6, 7-6(1), 3-6

Pedro Cachín (ARG) vs (LL) Corentin Moutet (FRA) 3-6, 6-4, 2-6, 5-7

(29) Tommy Paul (USA) vs (5) Casper Ruud (NOR) 6-7(3), 7-6(5), 6-7(2), 7-5, 0-6

 

Parte baja

Ilya Ivashka (BLR) vs (26) Lorenzo Musetti (ITA) 6-4, 3-6, 6-2, 6-3

Brandon Nakashima (USA) vs (11) Jannik Sinner (ITA) 6-3, 4-6, 1-6, 2-6

(15) Marin Cilic (CRO) vs (20) Daniel Evans (GBR) 7-6(11), 6-7(3), 6-2, 7-5

Jenson Brooksby (USA) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 3-6, 3-6

 

(7) Cameron Norrie (GBR) vs (28) Holger Rune (DEN) 7-5, 6-4, 6-1

(19) Denis Shapovalov (CAN) vs (9) Andrey Rublev (RUS) 4-6, 6-2, 7-6(3), 4-6, 6-7(7)

(14) Diego Schwartzman (ARG) vs (22) Frances Tiafoe (USA) 6-7(4), 4-6, 4-6

Richard Gasquet (FRA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 0-6, 1-6, 5-7

 

 

Segunda ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Arthur Rinderknech (FRA) 6-2, 7-5, 6-3

(Q) Nuno Borges (POR) vs (Q) Yibing Wu (CHN) 7-6(3), 6-7(4), 6-4, 4-6, 4-6

(23) Nick Kyrgios (AUS) vs Benjamin Bonzi (FRA) 7-6(3), 6-4, 4-6, 6-4

Alejandro Tabilo (CHI) vs (WC) JJ Wolf (USA) 6-4, 5-7, 4-6, 3-6

(12) Pablo Carreño (ESP) vs Alexander Bublik (KAZ) 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(5)

Cristian Garín (CHI) vs (18) Alex De Miñaur (AUS) 3-6, 0-6, 6-4, 2-6

(27) Karen Khachanov (RUS) vs Thiago Monteiro (BRA) 6-3, 6-3, 5-7, 6-4

Jack Draper (GBR) vs (6) Felix Auger Aliassime (CAN) 6-4, 6-4, 6-4

 

(Q) Daniel Galán (COL) vs Jordan Thompson (AUS) 6-3, 2-6, 3-6, 6-4, 6-3

Alejandro Davidovich (ESP) vs Marton Fucsovics (HUN) 7-6(3), 5-7, 3-6, 6-0, 7-6(3)

Andy Murray (GBR) vs (WC) Emilio Nava (USA) 5-7, 6-3, 6-1, 6-0

(LL) Hugo Grenier (FRA) vs (13) Matteo Berrettini (ITA) 6-2, 1-6, 6-7(4), 6-7(7)

(Q) Brandon Holt (USA) vs Pedro Cachín (ARG) 6-1, 6-2, 1-6, 6-7(1), 6-7(6)

(LL) Corentin Moutet (FRA) vs (21) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-4, 1-6, 6-2, 6-4

(29) Tommy Paul (USA) vs Sebastian Korda (USA) 6-0, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4

Tim Van Rijthoven (NED) vs (5) Casper Ruud (NOR) 7-6(4), 4-6, 4-6, 4-6

 

Parte baja

(8) Hubert Hurkacz (POL) vs Ilya Ivashka (BLR) 4-6, 6-4, 6-7(5), 3-6

(Q) Gijs Brouwer (NED) vs (26) Lorenzo Musetti (ITA) 7-6(1), 3-6, 4-6, 2-6

(17) Grigor Dimitrov (BUL) vs Brandon Nakashima (USA) 6-7(5), 5-7, 3-6

(Q) Christopher Eubanks (USA) vs (11) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 6-7(8), 2-6

(15) Marin Cilic (CRO) vs Albert Ramos (ESP) 6-3, 7-6(4), 6-3

James Duckworth (AUS) vs (20) Daniel Evans (GBR) 3-6, 2-6, 6-4, 4-6

(25) Borna Coric (CRO) vs Jenson Brooksby (USA) 4-6, 6-7(10), 1-6

Federico Coria (ARG) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 2-6, 1-6, 5-7

 

(7) Cameron Norrie (GBR) vs Joao Sousa (POR) 6-4, 6-4, 7-6(4)

John Isner (USA) vs (28) Holger Rune (DEN) WO

(19) Denis Shapovalov (CAN) vs Roberto Carballés (ESP) 6-4, 4-6, 6-3, 6-2

Soonwoo Kwon (KOR) vs (9) Andrey Rublev (RUS) 3-6, 0-6, 4-6

(14) Diego Schwartzman (ARG) vs Alexei Popyrin (AUS) 7-6(3), 7-5, 7-6(6)

Jason Kubler (AUS) vs (22) Frances Tiafoe (USA) 6-7(3), 5-7, 6-7(2)

(32) Miomir Kecmanovic (SRB) vs Richard Gasquet (FRA) 2-6, 4-6, 6-4, 4-6

Fabio Fognini (ITA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 6-2, 4-6, 2-6, 1-6

 

 

Primera ronda
Parte alta

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Stefan Kozlov (USA) 6-2, 6-4, 6-0

Quentin Halys (FRA) vs Arthur Rinderknech (FRA) 6-4, 6-7(4), 3-6, 2-6

(WC) Ben Shelton (USA) vs (Q) Nuno Borges (POR) 6-7(6), 6-3, 6-7(5), 7-6(8), 3-6

(Q) Yibing Wu (CHN) vs (31) Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-3, 6-4, 6-0

(23) Nick Kyrgios (AUS) vs Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-3, 6-4, 7-6(4)

Benjamin Bonzi (FRA) vs (WC) Ugo Humbert (FRA) 7-6(1), 6-1, 5-7, 3-6, 6-2

Alejandro Tabilo (CHI) vs Kamil Majchrzak (POL) 6-1, 6-4 6-7(3), 6-1

(WC) JJ Wolf (USA) vs (16) Roberto Bautista (ESP) 6-4, 6-4, 6-4

 

(12) Pablo Carreño (ESP) vs (WC) Dominic Thiem (AUT) 7-5, 6-1, 5-7, 6-3

Alexander Bublik (KAZ) vs Hugo Gaston (FRA) 6-4, 6-4, 6-4

Cristian Garín (CHI) vs Jiri Lehecka (CZE) 3-6, 7-6(3), 7-5, 6-1

Filip Krajinovic (SRB) vs (18) Alex De Miñaur (AUS) 5-7, 2-6, 3-6

(27) Karen Khachanov (RUS) vs Denis Kudla (USA) 3-6, 6-1, 6-2, 6-2

Alex Molcan (SVK) vs Thiago Monteiro (BRA) 4-6, 6-4, 4-6, 1-6

Jack Draper (GBR) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-4, 6-3, 6-3

(Q) Alexander Ritschard (SUI) vs (6) Felix Auger-Aliassime (CAN) 3-6, 4-6, 6-3, 3-6

 

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (Q) Daniel Galán (COL) 0-6, 1-6, 6-3, 5-7

Lorenzo Sonego (ITA) vs Jordan Thompson (AUS) 6-2, 6-1, 2-6, 4-6, 4-6

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Alejandro Davidovich (ESP) 3-6, 5-7, 3-6

Marton Fucsovics (HUN) vs (30) Maxime Cressy (USA) 6-7(4), 7-5, 5-1, Ret

(24) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Andy Murray (GBR) 5-7, 3-6, 3-6

John Millman (AUS) vs (WC) Emilio Nava (USA) 6-7(7), 6-4, 6-7(4), 6-1, 1-6

Tomás Etcheverry (ARG) vs (LL) Hugo Grenier (FRA) 6-4, 2-6, 3-6, 4-6

(Q) Nicolás Jarry (CHI) vs (13) Matteo Berrettini (ITA) 2-6, 3-6, 3-6

 

(10) Taylor Fritz (USA) vs (Q) Brandon Holt (USA) 7-6(3), 6-7(1), 3-6, 4-6

(PR) Aljaz Bedene (SLO) vs Pedro Cachín (ARG) 4-6, 3-6, 7-5, 6-1, 6-7(6)

(PR) Stan Wawrinka (SUI) vs (LL) Corentin Moutet (FRA) 4-6, 6-7(7), Ret

(Q) Tomas Machac (CZE) vs (21) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-3, 6-7(3), 1-6, 6-3, 5-7

(29) Tommy Paul (USA) vs Bernabé Zapata (ESP) 4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5

Sebastian Korda (USA) vs (Q) Facundo Bagnis (ARG) 5-7, 7-6(3), 7-5, 6-1

(Q) Zhizhen Zhang (CHN) vs Tim Van Rijthoven (NED) 6-3, 7-6(4), 6-7(9), 1-6, 4-6

(PR) Kyle Edmund (GBR) vs (5) Casper Ruud (NOR) 3-6, 5-7, 2-6

 

Parte baja

(8) Hubert Hurkacz (POL) vs Oscar Otte (GER) 6-4, 6-2, 6-4

(WC) Sam Querrey (USA) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-4, 4-6, 6-7(8), 3-6

Adrian Mannarino (FRA) vs (Q) Gijs Brouwer (NED) 3-6, 4-6, 4-6

David Goffin (BEL) vs (26) Lorenzo Musetti (ITA) 6-3, 5-7, 4-6, 6-3, 6-7(9)

(17) Grigor Dimitrov (BUL) vs Steve Johnson (USA) 6-3, 6-2, 6-2

Brandon Nakashima (USA) vs (Q) Pavel Kotov (RUS) 7-6(4), 6-2, 6-2

Pedro Martínez (ESP) vs (Q) Christopher Eubanks (USA) 5-7, 3-6, 6-7(3)

Daniel Altmaier (GER) vs (11) Jannik Sinner (ITA) 7-5, 2-6, 1-6, 6-3, 1-6

 

(15) Marin Cilic (CRO) vs (Q) Maximilian Marterer (GER) 6-3, 6-2, 7-5

(Q) Norbert Gombos (SVK) vs Albert Ramos (ESP) 3-6, 4-6, 5-7

James Duckworth (AUS) vs Christopher O’Connell (AUS) 4-6, 7-6(0), 6-2, 6-3

Jiri Vesely (CZE) vs (20) Dan Evans (GBR) 4-6, 1-6, 1-6

(25) Borna Coric (CRO) vs (Q) Enzo Couacaud (FRA) 6-2, 7-6(5), 3-6, 4-6, 7-5

Jenson Brooksby (USA) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-0, 3-0, Ret

Tallon Griekspoor (NED) vs Federico Coria (ARG) 5-7, 4-6, 3-6

Sebastián Báez (ARG) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 5-7, 5-7, 02 ret

 

(7) Cameron Norrie (GBR) vs Benoit Paire (FRA) 6-0, 7-6(1), 6-0

Joao Sousa (POR) vs Mackenzie McDonald (USA) 1-6, 7-6(4), 7-6(4), 6-3

John Isner (USA) vs (Q) Federico Delbonis (ARG) 6-3, 6-1, 7-5

Peter Gojowczyk (GER) vs (28) Holger Rune (DEN) 2-6, 4-6, 6-7(5)

(19) Denis Shapovalov (CAN) vs Marc-Andrea Huesler (SUI) 2-6, 6-4, 6-4, 3-6, 6-1

Jaume Munar (ESP) vs Roberto Carballés (ESP) 1-6, 3-6, 6-4, 2-6

(LL) Fernando Verdasco (ESP) vs Soonwoo Kwon (KOR) 2-6, 7-6(4), 3-6, 3-6

Laslo Djere (SRB) vs (9) Andrey Rublev (RUS) 6-7(5), 3-6, 6-3, 6-4, 4-6

 

(14) Diego Schwartzman (ARG) vs Jack Sock (USA) 3-6, 5-7, 6-0, 1-0, ret.

Alexei Popyrin (AUS) vs Chun-hsin Tseng (TPE) 6-3, 7-6(5), 7-6(3)

Jason Kubler (AUS) vs Mikael Ymer (SWE) 5-7, 6-4, 6-2, 6-4

Marcos Giron (USA) vs (22) Frances Tiafoe (USA) 6-7(0), 4-6, 3-6

(32) Miomir Kecmanovic (SRB) vs (WC) Learner Tien (USA) 3-6, 6-1, 6-3, 6-3

Taro Daniel (JPN) vs Richard Gasquet (FRA) 4-6, 7-6(1), 2-6, 2-6

Fabio Fognini (ITA) vs Aslan Karatsev (RUS) 1-6, 5-7, 6-4, 6-1, 6-4

(WC) Rinky Hijikata (AUS) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 6-4, 2-6, 3-6, 3-6

 

 

Cuadro fase previa masculina (ATP) US Open

Ronda final

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs Enzo Couacaud (FRA) 5-7, 0-6

 

(2) Daniel Galán (COL) vs Matteo Arnaldi (ITA) 6-4, 7-6(1)

 

Paul Jubb (GBR) vs Gijs Brouwer (NED) 6-7(3), 6-3, 2-6

 

Jesper De Jong (NED) vs (30) Federico Delbonis (ARG) 7-6(4), 1-6, 4-6

 

Christopher Eubanks (USA) vs Raul Brancaccio (ITA) 4-6, 6-1, 6-4

 

Flavio Cobolli (ITA) vs (20) Tomas Machac (CZE) 6-7(7), 7-5, 1-6

 

(7) Nuno Borges (POR) vs Francesco Maestrelli (ITA) 3-6, 7-6(4), 7-6(8)

 

(8) Facundo Bagnis (ARG) vs Andreas Seppi (ITA) 7-5, 6-2

 

Zizou Bergs (BEL) vs (32) Zhizhen Zhang (CHN) 2-6, 4-6

 

(10) Franco Agamenone (ITA) vs Alexander Ritschard (SUI) 2-6, 6-2, 4-6

 

(11) Corentin Moutet (FRA) vs Yibing Wu (CHN) 6-7(5), 2-6

 

(12) Pavel Kotov (RUS) vs (19) Fernando Verdasco (ESP) 6-1, 7-6(3)

 

(13) Norbert Gombos (SVK) vs (17) Hugo Grenier (FRA) 6-4, 3-6, 6-3

 

(WC) Brandon Holt (USA) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 6-4, 3-6, 6-3

 

Maximilian Marterer (GER) vs Riccardo Bonadio (ITA) 6-4, 6-3

 

(16) Nicolás Jarry (CHI) vs (31) Dennis Novak (AUT) 6-3, 6-3

 

Segunda ronda

(1) Constant Lestienne (FRA) vs Geoffrey Blancaneaux (FRA) 4-6, 7-6(4), 3-6

Enzo Couacaud (FRA) vs (23) Jan-Lennard Struff (GER) 4-6, 7-6(3), 6-2

 

(2) Daniel Galán (COL) vs Max Purcell (AUS) 7-6(6), 6-4

Gilles Simon (FRA) vs Matteo Arnaldi (ITA) 1-6, 6-3, 4-6

 

(PR) Pedro Sousa (POR) vs Paul Jubb (GBR) 6-4, 1-6, 5-7

Gijs Brouwer (NED) vs (27) Facundo Mena (ARG) 7-5, 6-1

 

Altug Celikbilek (TUR) vs Jesper De Jong (NED) 2-6, 5-7

(WC) Ethan Quinn (USA) vs (30) Federico Delbonis (ARG) 7-5, 2-6, 1-6

 

Gregoire Barrere (FRA) vs Christopher Eubanks (USA) 6-7(6), 7-6(2), 6-7(4)

Raul Brancaccio (ITA) vs Mats Moraing (GER) 7-5 ret

 

Flavio Cobolli (ITA) vs (WC) Bruno Kuzuhara (USA) 6-3, 6-1

Jozef Kovalik (SVK) vs (20) Tomas Machac (CZE) 6-7(6), 3-6

 

(7) Nuno Borges (POR) vs (WC) Govind Nanda (USA) 6-4, 6-4

Francesco Maestrelli (ITA) vs Daniel Masur (GER) 6-3, 6-4

 

(8) Facundo Bagnis (ARG) vs Kaichi Uchida (JPN) 6-2, 6-3

Andreas Seppi (ITA) vs (26) Vasek Pospisil (CAN) 3-6, 6-2, 7-5

 

(PR) Yuki Bhambri (IND) vs Zizou Bergs (BEL) 3-6, 2-6

Andrea Collarini (ARG) vs (32) Zhizhen Zhang (CHN) 2-6, 5-7

 

(10) Franco Agamenone (ITA) vs (PR) Roberto Marcora (ITA) 7-6(3), 2-6, 6-1

Alexander Ritschard (SUI) vs (WC) Zachary Svajda (USA) 6-4, 5-7, 6-1

 

(11) Corentin Moutet (FRA) vs Filip Misolic (AUT) 6-2, 6-4

Stefano Travaglia (ITA) vs Yibing Wu (CHN) 7-6(4), 6-7(4), 6-3

 

(12) Pavel Kotov (RUS) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-3, 6-4

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs (19) Fernando Verdasco (ESP) 6-7(4), 3-6

 

(13) Norbert Gombos (SVK) vs Dmitry Popko (KAZ) 6-4, 4-6, 6-2

Francesco Passaro (ITA) vs (17) Hugo Grenier (FRA) 6-7(12), 1-6

 

(14) Emilio Gómez (ECU) vs (WC) Brandon Holt (USA) 6-2, 3-6, 2-6

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs (25) Liam Broady (GBR) 4-6, 6-1, 6-4

 

(15) Carlos Taberner (ESP) vs Maximilian Marterer (GER) 3-6, 6-3, 6-7(6)

Riccardo Bonadio (ITA) vs Borna Gojo (CRO) 4-6, 7-6(11), 6-2

 

(16) Nicolás Jarry (CHI) vs Bjorn Fratangelo (USA) 7-6(4), 4-6, 6-3

Dalibor Svrcina (CZE) vs (31) Dennis Novak (AUT) 3-6, 4-6

 

 

Primera ronda

(1) Constant Lestienne (FRA) vs Andrea Vavassori (ITA) 6-3, 6-1

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs (WC) Oliver Crawford (USA) 6-3, 6-4

Enzo Couacaud (FRA) vs Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) 6-3, 6-2

Bradley Klahn (USA) vs (23) Jan Lennard Struff (GER) 4-6, 6-4, 2-6

 

(2) Daniel Galán (COL) vs Luciano Darderi (ITA) 6-3, 6-2

Max Purcell (AUS) vs Nikola Milojevic (SRB) 6-0, 6-4

Michael Mmoh (USA) vs Gilles Simon (FRA) 6-2, 5-7, 1-6

Matteo Arnaldi (ITA) vs (24) Ryan Peniston (GBR) 6-2, 2-6, 6-2

 

(3) Henri Laaksonen (SUI) vs Pedro Sousa (POR) 5-7, 2-6

Paul Jubb (GBR) vs Antoine Bellier (SUI) 5-7, 6-4, 6-4

Gijs Brouwer (NED) vs Gastao Elias (POR) 7-6(4), 6-2

Alexander Shevchenko (RUS) vs (27) Facundo Mena (ARG) 4-6, 5-7

 

(4) Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs Altug Celikbilek (TUR) 5-7, 3-6

Antoine Escoffier (FRA) vs Jesper De Jong (NED) 6-7(4), 1-6

Ernesto Escobedo (USA) vs (WC) Ethan Quinn (USA) 7-5, 4-6, 4-6

Zsombor Piros (HUN) vs (30) Federico Delbonis (ARG) 6-7(10), 0-6

 

(5) Juan Pablo Varillas (PER) vs Gregoire Barrere (FRA) 2-6, 2-6

Santiago Rodríguez Taverna (ARG) vs Christopher Eubanks (USA) 4-6, 4-6

Raul Brancaccio (ITA) vs Dominik Koepfer (GER) 7-6(4), 6-4

Mats Moraing (GER) vs (22) Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-3, 6-1

 

(6) Roman Safiullin (RUS) vs Flavio Cobolli (ITA) 4-6, 4-6

Ramkumar Ramanathan (IND) vs (WC) Bruno Kuzuhara (USA) 3-6, 5-7

Gerald Melzer (AUT) vs Jozef Kovalik (SVK) 5-7, 2-6

Zdenek Kolar (CZE) vs (20) Tomas Machac (CZE) 5-7, 6-4, 1-6

 

(7) Nuno Borges (POR) vs (WC) Alex Rybakov (USA) 6-7(4), 7-6(4), 3-0, ret

(WC) Govind Nanda (USA) vs Andrea Arnaboldi (ITA)

Francesco Maestrelli (ITA) vs Manuel Guinard (FRA) 7-5, 6-4

Daniel Masur (GER) vs (29) Elias Ymer (SWE)

 

(8) Facundo Bagnis (ARG) vs Tung Lin Wu (TPE) 4-6, 6-1, 6-4

Kaichi Uchida (JPN) vs Dudi Sela (ISR) 6-3, 6-3

Andreas Seppi (ITA) vs Filip Horansky (SVK) 6-4, 5-7, 6-2

Sumit Nagal (IND) vs (26) Vasek Pospisil (CAN) 6-7(2), 4-6

 

(9) Radu Albot (MDA) vs Yuki Bhambri (IND) 6-7(4), 4-6

Zizou Bergs (BEL) vs Renzo Olivo (ARG) 6-2, 6-4

Gian Marco Moroni (ITA) vs Andrea Collarini (ARG) 6-7(4), 4-6

Marco Trungelliti (ARG) vs (32) Zhizhen Zhang (CHN) 4-6, 4-6

 

(10) Franco Agamenone (ITA) vs Francisco Comesana (ARG) 4-6, 6-3, 6-1

Roberto Marcora (ITA) vs Genaro Alberto Olivieri (ARG) 6-4, 6-1

Alexander Ritschard (SUI) vs Evan Furness (FRA) 6-1, 6-2

(WC) Zachary Svajda (USA) vs (28) Aleksandar Vukic (AUS) 7-5, 6-4

 

(11) Corentin Moutet (FRA) vs Nino Serdarusic (CRO) 6-4, 6-2

Filip Misolic (AUT) vs (WC) Martin Damm (USA) 6-7(3), 7-6(6), 6-3

Stefano Travaglia (ITA) vs Michael Geerts (BEL) 6-3, 6-4

Yibing Wu (CHN) vs (18) Ricardas Berankis (LTU) 6-3, 6-3

 

(12) Pavel Kotov (RUS) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 7-5, 6-3

Sebastian Ofner (AUT) vs Yannick Hanfmann (GER)

Nicolás Kicker (ARG) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 3-6, 7-6(4), 0-4 ret

Gianluca Mager (ITA) vs (19) Fernando Verdasco (ESP) 6-7(5), 3-6

 

(13) Norbert Gombos (SVK) vs Jay Clarke (GBR) 6-4, 6-4

Andrea Pellegrino (ITA) vs Dmitry Popko (KAZ) 6-, 6-7(3), 2-6

Marc Polmans (AUS) vs Francesco Passaro (ITA) 4-6, 6-7(2)

Giulio Zeppieri (ITA) vs (17) Hugo Grenier (FRA) 6-1, 3-6, 4-6

 

(14) Emilio Gómez (ECU) vs Mitchell Krueger (USA) 7-6(6), 6-4

Alexandre Muller (FRA) vs (WC) Brandon Holt (USA) 6-3, 4-6, 6-7(5)

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs Luca Nardi (ITA) 4-6, 7-6(5), 6-4

(WC) Murphy Cassone (USA) vs (25) Liam Broady (GBR) 6-3, 6-7(3), 1-6

 

(15) Carlos Taberner (ESP) vs Thiago Tirante (ARG) 6-4, 6-2

Daniel Dutra Silva (BRA) vs Maximilian Marterer (GER) 5-7, 7-6(4), 2-6

Jonas Foretjek (CZE) vs Riccardo Bonadio (ITA) 4-6, 6-4, 3-6

Borna Gojo (CRO) vs (21) Dominic Stricker (SUI) 6-7(3), 7-6(3), 6-3

 

(16) Nicolás Jarry (CHI) vs Facundo Díaz Acosta (ARG) 3-6, 6-3, 6-4

Juan Bautista Torres (ARG) vs Bjorn Fratangelo (USA) 6-7(4), 6-3, 6-7(4)

Dalibor Svrcina (CZE) vs Laurent Lokoli (FRA) 1-6, 6-4, 6-2

Aleksandar Kovacevic (USA) vs (31) Dennis Novak (AUT) 6-7(6), 1-6