Cuadros

Cuadro ATP Roland Garros 2021



cuadro ATP Roland Garros 2021
Nadal celebra un triunfo en Roland Garros | Foto: rolandgarros.com

El segundo Grand Slam de la temporada se disputará entre el 24 de mayo y el 13 de junio. Roland Garros copará con toda la atención del mundo del tenis. Rafael Nadal defiende el cetro en el lado masculino siendo el máximo favorito al trofeo.

Resultados del torneo

La gira de tierra batida llega a Roland Garros el torneo deseado por todos los jugadores. Nadal es el que más veces ha podido levantar la conocida ‘Copa de los Mosqueteros’ y quiere seguir haciendo leyendo. En esta edición Djokovic y Tsitsipas parecen los únicos que pueden plantar cara al español en el torneo galo. Desde el 24 de mayo comenzará la qualy con 128 jugadores que buscarán el pasaporte al cuadro final.

Cuadro Roland Garros 2021

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-7(6), 2-6, 6-3, 6-2, 6-4

 

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (3) Rafael Nadal (ESP) 3-6, 6-3, 7-6(4), 6-2

(6) Alexander Zverev (GER) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 3-6

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (9) Matteo Berrettini (ITA) 6-3, 6-2, 6-7(5), 7-5

(3) Rafael Nadal (ESP) vs (10) Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 4-6, 6-4, 6-0

(6) Alexander Zverev (GER) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-4, 6-1, 6-1

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-3, 7-6(3), 7-5

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Lorenzo Musetti (ITA) 6-7(7), 6-7(2), 6-1, 6-0, 4-0, ret.

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs (8) Roger Federer (SUI) WO

(3) Rafael Nadal (ESP) vs (18) Jannik Sinner (ITA) 7-5, 6-3, 6-0

(10) Diego Schwartzman (ARG) vs Jan-Lennard Struff (GER) 7-6(7), 6-4, 7-5

 

(6) Alexander Zverev (GER) vs Kei Nishikori (JPN) 6-4, 6-1, 6-1

Alejandro Davidovich (ESP) vs Federico Delbonis (ARG) 6-4, 6-4, 4-6, 6-4

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 6-3, 6-2, 7-5

(22) Cristian Garín (CHI) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 1-6, 5-7

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Ricardas Berankis (LTU) 6-1, 6-4, 6-1

Marco Cecchinato (ITA) vs Lorenzo Musetti (ITA) 6-3, 4-6, 3-6, 6-3, 3-6

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs Soonwoo Kwon (KOR) 7-6(6), 6-3, 6-4

Dominik Koepfer (GER) vs (8) Roger Federer (SUI) 6-7(5), 7-5(3), 6-7(4), 5-7

 

(3) Rafael Nadal (ESP) vs Cameron Norrie (GBR) 6-3, 6-3, 6-3

(18) Jannik Sinner (ITA) vs Mikael Ymer (SWE) 6-1, 7-5, 6-3

(10) Diego Schwartzman (ARG) vs Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 6-2, 6-1

(Q) Carlos Alcaraz (ESP) vs Jan-Lennard Struff (GER) 4-6, 6-7(3), 2-6

 

Parte baja

(6) Alexander Zverev (GER) vs Laslo Djere (SRB) 6-3, 7-5, 6-2

Kei Nishikori (JPN) vs (Q) Henri Laaksonen (SUI) 7-5 ret

(15) Casper Ruud (NOR) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-7(3), 6-2, 6-7(8), 6-0, 5-7

(27) Fabio Fognini (ITA) vs Federico Delbonis (ARG) 4-6, 1-6, 3-6

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (31) John Isner (USA) 5-7, 6-3, 7-6(3), 6-1

Steve Johnson (USA) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 4-6, 4-6, 2-6

Marcos Giron (USA) vs (22) Cristian Garín (CHI) 1-6, 7-5, 2-6, 2-6

(32) Reilly Opelka (USA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 2-6, 4-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Pablo Cuevas (URU) 6-3, 6-2, 6-4

James Duckworth (AUS) vs Ricardas Berankis (LTU) 5-7, 6-2, 6-7(4), 0-6

(21) Alex De Miñaur (AUS) vs Marco Cecchinato (ITA) 4-6, 1-6, 6-3, 1-6

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Lorenzo Musetti (ITA) 5-7, 3-6, 2-6

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs Federico Coria (ARG) 6-3, 6-3, 6-2

Soonwoo Kwon (KOR) vs Andreas Seppi (ITA) 6-4, 7-5, 7-5

(30) Taylor Fritz (USA) vs Dominik Koepfer (GER) 3-6, 2-6, 6-3, 4-6

Marin Cilic vs (8) Roger Federer (SUI) 2-6, 6-2, 6-7(4), 2-6

 

(3) Rafael Nadal (ESP) vs Richard Gasquet (FRA) 6-0, 7-5, 6-2

Cameron Norrie (GBR) vs Lloyd Harris (RSA) 4-6, 6-3, 6-3, 6-2

(18) Jannik Sinner (ITA) vs Gianluca Mager (ITA) 6-1, 7-5, 3-6, 6-3

Mikael Ymer (SWE) vs (14) Gael Monfils (FRA) 6-0, 2-6, 6-4, 6-3

(10) Diego Schwartzman (ARG) vs Aljaz Bedene (SLO) 6-2, 6-4, 6-4

Philipp Kohlschreiber (GER) vs (24) Aslan Karatsev (RUS) 6-3, 7-6(4), 4-6, 6-1

(28) Nikoloz Basilashvilli (GEO) vs (Q) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 2-6, 4-6

Facundo Bagnis (ARG) vs Jan Lennard Struff (GER) 5-7, 6-7(1), 4-6

 

Parte baja

(6) Alexander Zverev (GER) vs (Q) Roman Safiullin (RUS) 7-6(4), 6-3, 7-6(1)

Laslo Djere (SRB) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 4-6, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3

(25) Karen Khachanov (RUS) vs Kei Nishikori (JPN) 6-4, 2-6, 6-2, 4-6, 4-6

(Q) Henri Laaksonen (SUI) vs (11) Roberto Bautista (ESP) 6-3, 2-6, 6-3, 6-2

(15) Casper Ruud (NOR) vs Kamil Majchrzak (POL) 6-3, 6-2, 6-4

Alejandro Davidovich (ESP) vs (Q) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-4, 6-4, 5-7, 2-6, 6-4

(27) Fabio Fognini (ITA) vs Marton Fucsovics (HUN) 7-6(6), 6-1, 6-2

Federico Delbonis (ARG) vs Pablo Andújar (ESP) 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-2

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Pedro Martínez (ESP) 6-3, 6-4, 6-3

Filip Krajinovic (SRB) vs (31) John Isner (USA) 6-7(6), 1-6, 6-7(5)

Thiago Monteiro (BRA) vs Steve Johnson (USA) 3-6, 7-6(2), 6-7(2), 6-3, 3-6

(WC) Enzo Couacaud (FRA) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 6-2, 3-6, 4-6, 4-6

Marcos Giron (USA) vs Guido Pella (ARG) 7-6(2), 6-1, 6-7(3), 6-4

(Q) Mackenzie McDonald (USA) vs (22) Cristian Garín (CHI) 6-4, 6-4, 6-7(7), 3-6, 6-8

(32) Reilly Opelka (USA) vs Jaume Munar (ESP) 6-3, 6-2, 3-6, 7-5

Tommy Paul (USA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-3, 1-6, 4-6, 3-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Tennys Sandgren (USA) 6-2, 6-4, 6-2

Lucas Pouille (FRA) vs Pablo Cuevas (URU) 3-6, 1-6, 3-6

Salvatore Caruso (ITA) vs James Duckworth (AUS) 4-6, 6-3, 6-7(4), 2-6

Ricardas Berankis (LTU) vs (29) Ugo Humbert (FRA) 6-4, 6-4, 2-6, 6-4

(21) Álex de Miñaur (AUS) vs Stefano Travaglia (ITA) 6-2, 6-4, 7-6(4)

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Marco Cecchinato (ITA) 6-3, 1-6, 2-6, 4-6

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 2-6, 4-6, 6-3, 6-7(5)

Lorenzo Musetti (ITA) vs (13) David Goffin (BEL) 6-0, 7-5, 7-6(3)

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs (Q) Taro Daniel (JPN) 6-0, 6-4, 4-6, 6-4

Federico Coria (ARG) vs Feliciano López (ESP) 6-3, 7-6(4), 6-2

Kevin Anderson (RSA) vs Soonwoo Kwon (KOR) 5-7, 4-6, 6-2, 6-7(4)

Andreas Seppi (ITA) vs (20) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3, 7-6(8), 4-6, 6-4

(30) Taylor Fritz (USA) vs Joao Sousa (POR) 6-4, 6-2, 6-4

(WC) Mathias Bourgue (FRA) vs Dominik Koepfer (GER) 3-6, 3-6, 4-6

Marin Cilic (CRO) vs (WC) Arthur Rinderknech (FRA) 7-6(6), 6-1, 6-2

(Q) Denis Istomin (UZB) vs (8) Roger Federer (SUI) 2-6, 4-6, 3-6

 

(3) Rafael Nadal (ESP) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 6-2, 7-6(3)

(WC) Hugo Gaston (FRA) vs Richard Gasquet (FRA) 1-6, 4-6, 2-6

Cameron Norrie (GBR) vs (Q) Bjorn Fratangelo (USA) 7-5, 7-6(5), 6-2

Lloyd Harris (RSA) vs (26) Lorenzo Sonego (ITA) 7-5, 6-4, 6-4

(18) Jannik Sinner (ITA) vs Pierre-Hughes Herbert (FRA) 6-1, 4-6, 6-7(4), 7-5, 6-4

Gianluca Mager (ITA) vs (LL) Peter Gojowczyk (GER) 6-2, 3-6, 6-4, 7-5

Mikael Ymer (SWE) vs Roberto Carballés Baena (ESP) 6-4, 0-6, 4-6, 6-2, 6-2

Albert Ramos-Viñolas (ESP) vs (14) Gael Monfils (FRA) 6-1, 6-7(6), 4-6, 4-6

(10) Diego Schwartzman (ARG) vs Yen-Hsun Lu (TPE) 6-2, 6-2, 6-3

Adrian Mannarino (FRA) vs Aljaz Bedene (SLO) 5-7, 6-3, 5-7, 2-6

Philipp Kohlschreiber (GER) vs Fernando Verdasco (ESP) 7-6(3), 6-2, 2-6, 6-4

(Q) Jenson Brooksby (USA) vs (24) Aslan Karatsev (RUS) 3-6, 4-6, 4-6

(28) Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-4, 6-3, 0-6, 6-2

(Q) Carlos Alcaraz (ESP) vs (Q) Bernabé Zapata (ESP) 6-3, 2-6, 6-1, 7-6(4)

Facundo Bagnis (ARG) vs (WC) Benjamin Bonzi (FRA) 7-5, 6-3, 6-4

Jan-Lennard Struff (GER) vs (7) Andrey Rublev (RUS) 6-4, 7-6(6), 4-6, 3-6, 6-4

 

Parte baja

(6) Alexander Zverev (GER) vs (Q) Oscar Otte (GER) 3-6, 3-6, 6-2, 6-2, 6-0

(Q) Roman Safiullin (RUS) vs (Q) Carlos Taberner (ESP) 7-6(4), 1-6, 6-0, 6-2

Corentin Moutet (FRA) vs Laslo Djere (SRB) 3-6, 7-6(10), 6-7(2), 5-7

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (25) Daniel Evans (GBR) 1-6, 6-3, 6-3, 6-4

(23) Karen Khachanov (RUS) vs Jiri Vesely (CZE) 6-1, 6-2, 6-3

Kei Nishikori (JPN) vs (Q) Alessandro Giannessi (ITA) 6-4, 6-7(3), 6-3, 4-6, 6-4

Yannick Hanfmann vs (Q) Henri Laaksonen (SUI) 1-6, 3-6, 6-4, 2-6

(Q) Mario Vilella (ESP)  vs (11) Roberto Bautista Agut (ESP) 4-6, 4-6, 2-6

(15) Casper Ruud (NOR) vs Benoit Paire (FRA) 5-7, 6-2, 6-1, 7-6(4)

Kamil Majchrzak (POL) vs (WC) Arthur Cazaux (FRA) 6-4, 2-6, 6-4, 6-4

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 6-4, 6-3

(Q) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (19) Hubert Hurkacz (POL) 6-7(5), 6-7(4), 6-2, 6-2, 6-4

(27) Fabio Fognini (ITA) vs (WC) Gregoire Barrere (FRA) 6-3, 6-1, 6-4

Marton Fucsovics (HUN) vs Gilles Simon (FRA) 6-4, 6-1, 7-6(5)

Radu Albot (MDA) vs Federico Delbonis (ARG) 1-6, 6-2, 1-6, 0-6

Pablo Andújar (ESP) vs (4) Dominic Thiem (AUT) 4-6, 5-7, 6-3, 6-4, 6-4

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Jeremy Chardy (FRA) 7-6(6), 6-3, 6-1

Sebastian Korda (USA) vs Pedro Martínez (ESP) 4-6, 2-6, 2-6

(Q) Maximiliam Marterer (GER) vs Filip Krajinovic (SRB) 4-6, 1-6, 6-7(3)

Sam Querrey (USA) vs (31) John Isner (USA) 6-7(2), 3-6, 4-6

(LL) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Thiago Monteiro (BRA) 3-6, 4-6, 3-6

Steve Johnson (USA) vs Frances Tiafoe (USA) 6-7(5), 3-6, 6-4, 6-2, 6-1

Egor Gerasimov (BLR) vs (WC) Enzo Couacaud (FRA) 6-7(3), 4-6, 3-6

Norbert Gombos (SVK) vs (12) Pablo Carreño Busta (ESP) 3-6, 4-6, 3-6

(16) Grigor Dimitrov (BUL) vs Marcos Giron (USA) 6-2, 6-4, 5-7, 0-3 ret

Guido Pella (ARG) vs (Q) Daniel Galán (COL) 6-3, 7-6(4), 7-5

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (Q) Mackenzie McDonald (USA) 6-4, 3-6, 6-7(6), 2-6

Juan Ignacio Londero (ARG) vs (22) Cristian Garín (CHI) 6-3, 4-6, 6-7(6), 2-6

(32) Reilly Opelka (USA) vs Andrej Martin (SVK) 6-3, 6-2, 6-4

Jaume Munar (ESP) vs Jordan Thompson (AUS) 6-7(6), 6-1, 7-5, 7-6(4)

Tommy Paul (USA) vs (WC) Christopher O’Connell (AUS) 6-4, 6-4, 4-6, 4-6, 10-8

Alexander Bublik (KAZ) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 3-6, 5-7

Bajas

  • Milos Raonic (CAN) – LL Francisco Cerúndolo (ARG)
  • John Millman (AUS) -LL Peter Gojowczyk (GER)

 

Cuadro masculino (ATP) Qualy Roland Garros

Última ronda

Iliya Marchenko (UKR) vs Botic Van de Zandschulp (NED) 1-6, 2-6

 

(2) Daniel Galán (COL) vs Kimmer Coppejans (BEL) 5-7, 7-6(4), 6-4

 

Mario Vilella (ESP) vs (19) Peter Gojowczyk (GER) 4-6, 6-3, 6-2

 

Felipe Meligeni (BRA) vs Maximiliam Marterer (GER) 2-6, 1-6

 

(5) Taro Daniel (JPN) vs Quentin Halys (FRA) 7-6(7), 6-1

 

Joao Menezes (BRA) vs (22) Carlos Taberner (ESP) 1-6, 0-6

 

(7) Carlos Alcaraz (ESP) vs Alejandro Tabilo (CHI) 6-1, 6-1

 

(8) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Alessandro Giannessi (ITA) 4-6, 6-3, 2-6

 

(9) Mackenzie McDonald (USA) vs Marco Trungelliti (ARG) 6-4, 6-4

 

(WC) Evan Furness (FRA) vs Jenson Brooksby (USA) 7-6(5), 6-7(2), 4-6

 

Denis Istomin (UZB) vs Tobias Kamke (GER) 6-4, 7-6(5)

 

(12) Hugo Dellien (BOL) vs Oscar Otte (GER) 2-6, 0-6

 

Aleksandar Vukic (AUS) vs Bjorn Fratangelo (USA) 2-6, 6-7(3)

 

(14) Bernabé Zapata (ESP) vs (31) Marc Polmans (AUS) 6-4, 6-0

 

(15) Jozef Kovalik (SVK) vs Roman Safiullin (RUS) 1-6, 7-6(3), 3-6

 

Henri Laaksonen (SUI) vs (30) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 6-7(5), 6-3, 7-6(7)

 

Segunda ronda

Andrey Kuznetsov (RUS) vs Illya Marchenko (UKR) 6-3, 4-6, 3-6

Botic Van de Zandschulp (NED) vs (WC) Manuel Guinard (FRA) 6-3, 6-2

 

(2) Daniel Galán (COL) vs Altug Celikbilek (TUR) 6-3, 6-2

Tomás Etcheverry (ARG) vs Kimmer Coppejans (BEL) 7-6(7), 2-6, 3-6

 

Mario Vilella (ESP) vs Filip Horansky (SVK) 6-2, 6-3

Zhizhen Zhang (CHN) vs (19) Peter Gojowczyk (GER) 0-6, 6-7(2)

 

Borna Gojo (CRO) vs Felipe Meligeni (BRA) 3-6, 7-6(4), 6-7(3)

Maximilian Marterer (GER) vs (25) Nikola Milojevic (SRB) 6-1, 6-1

 

(5) Taro Daniel (JPN) vs Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-1, 6-4

Quentin Halys (FRA) vs Yannick Maden (GER) 6-1, 6-7(4), 6-1

 

Steven Diez (CAN) vs Joao Menezes (BRA) 3-6, 0-6

Thomas Fabbiano (ITA) vs (22) Carlos Taberner (ESP) 2-6, 0-6

 

(7) Carlos Alcaraz (ESP) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-1, 6-2

Alejandro Tabilo (CHI) vs (27) Sumit Nagal (IND) 6-3, 6-3

 

(8) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Thai-Son Kwiatkowski (USA) 6-7(3), 6-4, 7-6(5)

Alessandro Giannessi (ITA) vs (17) Tallon Griekspoor (NED) 7-5, 7-5

 

(9) Mackenzie McDonald (USA) vs Renzo Olivo (ARG) 6-3, 6-4

Marco Trungelliti (ARG) vs (21) Evgeny Donskoy (RUS) 6-7(8), 6-2, 6-3

 

(10) Denis Kudla (USA) vs (WC) Evan Furness (FRA) 7-5, 6-7(2), 4-6

Marc-Andrea Huesler (SUI) vs Jenson Brooksby (USA) 7-6(5), 4-6, 4-6

 

Denis Istomin (UZB) vs Ramkumar Ramanathan (IND) 6-1, 6-2

Tomás Barrios Vera (CHI) vs Tobias Kamke (GER) 4-6, 2-6

 

(12) Hugo Dellien (BOL) vs Blaz Kavcic (SLO) 7-6(4), 6-7(4), 6-4

Danilo Petrovic (SRB) vs Oscar Otte (GER) 1-6, 5-7

 

Viktor Troicki (SRB) vs Aleksandar Vukic (AUS) 6-3, 2-6, 4-6

Bjorn Fratangelo (USA) vs Blaz Rola (SLO) 6-7(6), 6-3, 6-1

 

(14) Bernabé Zapata (ESP) vs Dmitry Popko (KAZ) 7-5, 6-0

(WC) Arthur Fils (FRA) vs (31) Marc Polmans (AUS) 1-6, 3-6

 

(15) Jozef Kovalik (SVK) vs Ernesto Escobedo (USA) 6-2, 4-6, 6-2

Roman Safiullin (RUS) vs (29) Liam Broady (GBR) 6-1, 6-3

 

(16) Juan Pablo Varillas (EGY) vs Henri Laaksonen (SUI) 6-4, 1-6, 5-7

Mohamed Safwat (EGY) vs (30) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 1-6, 2-6

 

Primera ronda

(1) Ilya Ivashka (BLR) vs Andrey Kuznetsov (RUS) 4-6, 6-7(1)

Brayden Schnur (CAN) vs Ilya Marchenko (UKR) 7-6(5), 5-7, 4-6

Botic Van de Zandschulp (NED) vs Leonardo Mayer (ARG) 2-6, 7-6(4), 6-3

(WC) Manuel Guinard (FRA) vs (28) Tomas Machac (CZE) 6-3, 6-3

 

(2) Daniel Galán (COL) vs Ernests Gulbis (LAT) 6-3, 6-1

Tatsuma Ito (JPN) vs Altug Celikbilek (TUR) 3-6, 6-4, 5-7

Mathias Bachinger (GER) vs Tomás Martín Etcheverry (ARG) 4-6, 2-6

Kimmer Coppejans (BEL) vs (24) Brandon Nakashima (USA) 6-7(1), 7-5, 7-5

 

(3) Dennis Novak (AUT) vs Mario Vilella (ESP) 6-1, 2-6, 2-6

Jay Clarke (GBR) vs Filip Horansky (SVK) 3-6, 6-4, 3-6

Lorenzo Giustino (ITA) vs Zhizhen Zhang (CHN) 7-5, 5-7, 2-6

Alexandre Muller (FRA) vs (19) Peter Gojowczyk (GER) 6-1, 0-6, 4-6

 

(4) Pedro Sousa (POR) vs Borna Gojo (CRO) 6-4, 6-7(6), 1-1 ret

Lukas Rosol (CZE) vs Felipe Meligeni (BRA) 4-6, 6-2, 0-6

Maximiliam Marterer (GER) vs (WC) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) 2-6, 6-3, 6-4

Peter Polansky (CAN) vs (25) Nikola Milojevic (SRB) 6-7(4), 6-1, 2-6

 

(5) Taro Daniel (JPN) vs Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4

Joao Domingues (POR) vs Sergiy Stakhovsky (UKR) 5-7, 4-6

Tommy Robredo (ESP) vs Quentin Halys (FRA) 6-7(9), 4-6

Yannick Maden (GER) vs (23) Federico Gaio (ITA) 6-4, 6-4

 

(Alt) Ellot Benchetrit  vs Steven Diez (CAN) 1-6, 3-6

Joao Menezes (BRA) vs Elias Ymer (SWE) 6-3, 6-4

Cristopher Eubanks (USA) vs Thomas Fabbiano (ITA) 4-6, 5-7

Martin Klizan (SVK) vs (22) Carlos Taberner (ESP) 1-6, 2-6

 

(7) Carlos Alcaraz (ESP) vs Lukas Lacko (SVK) 6-3, 6-3

Zdenek Kolar (CZE) vs Andrea Pellegrino (ITA) 3-6, 4-6

Alejandro Tabilo (CHI) vs Matthew Ebden (AUS) 4-6, 6-3, 6-4

Roberto Marcora (ITA) vs (27) Sumit Nagal (IND) 3-6, 3-6

 

(8) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Roberto Cid Subervi (DOM) 6-2, 7-6(2)

Constant Lestienne (FRA) vs Thai Son Kwiatkowski (USA) 2-6, 2-6

Ruben Bemelmans (BEL) vs Alessandro Giannessi (ITA) 4-6, 7-6(5), 5-7

Daniel Masur (GER) vs (17) Tallon Griekspoor (NED) 2-6, 7-5, 4-6

 

(9) Mackenzie McDonald (USA) vs Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-4, 6-4

Robin Haase (NED) vs Renzo Olivo (ARG) 7-6(5), 5-7, 446

Marco Trungelliti (ARG) vs Sebastián Báez (ARG) 6-2, 3-6, 6-4

Maxime Janvier (FRA) vs (21) Evgeny Donskoy (RUS) 0-6, 4-6

 

(10) Denis Kudla (USA) vs Mikael Torpegaard (NOR) 6-1, 6-2

(WC) Timo Legout (FRA) vs (WC) Evan Furness (FRA) 2-6, 1-6

Marc Andrea Huesler (SUI) vs Emilio Gómez (ECU) 6-4, 3-6, 6-2

Jenson Brooksby (USA) vs (20) Cedrik Marcel Stebe (GER) 6-1, 6-0

 

(11) Damir Dzumhur (BIH) vs Denis Istomin (UZB) 6-2, 2-6, 1-6

Ramkumar Ramanathan (IND) vs Michael Mmoh (USA) 2-6, 7-6(4), 6-3

Marius Copil (ROU) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 6-4, 3-6, 6-7(5)

Tobias Kamke (GER) vs (26) Jurij Rodionov (AUT) 6-4, 6-0

 

(12) Hugo Dellien (BOL) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 3-6, 6-2, 6-1

Blaz Kavcic (SLO) vs Kacper Zuk (POL) 6-2, 7-6(7)

Mitchell Krueger (USA) vs Danilo Petrovic (SRB) 6-3, 3-6, 2-6

Oscar Otte (GER) vs (32) Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-2, 6-2

 

(13) Thiago Seyboth Wild (BRA) vs Viktor Troicki (SRB) 6-0, 6-7(6), 6-7(5)

Aleksandar Vukic (AUS) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 6-3, 6-1

Bjorn Fratangelo (USA) vs Go Soeda (JPN) 6-2, 6-3

Blaz Rola (SLO) vs (18) Antoine Hoang (FRA) 6-3, 7-6(3)

 

(14) Bernabé Zapata (ESP) vs Kyrian Jaquet (FRA) 4-6, 6-1, 6-4

(WC) Matteo Martineau (FRA) vs Dmitry Popko (KAZ) 6-7(3), 6-4, 4-6

(WC) Arthur Fils (FRA) vs Bernard Tomic (AUS) 6-7(5), 7-6(1), 6-1

Alex Bolt (AUS) vs (31) Marc Polmans (AUS) 3-6, 6-3, 3-6

 

(15) Jozef Kovalik (SVK) vs (WC) Tristan Lamasine (FRA) 7-5, 7-6(5)

Maxime Cressy (USA) vs Ernesto Escobedo (USA) 6-3, 4-6, 2-6

Guido Andreozzi (ARG) vs Roman Safiullin (RUS) 6-4, 4-6, 1-6

Jason Jung (TPE) vs (29) Liam Broady (GBR) 4-6, 4-6

 

(16) Juan Pablo Varillas (PER) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-7(10), 7-5, 6-3

(WC) Luca Van Assche (FRA) vs Henri Laaksonen (SUI) 5-7, 3-6

Cem Ilkel (TUR) vs Mohamed Safwat (EGY) 4-6, 4-6

Andrea Collarini (ARG) vs (30) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 4-6, 6-0, 5-7

Sobre el autor

Daniel Escudero

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Facebook

Translate