Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Oeiras 4 2021

Cuadro Challenger Oeiras cuatro 2021
Pedro Cachín regresa a competir a Oeiras. | Foto: ATP

Del 24 al 30 de mayo tendrá lugar un nuevo torneo Challenger en la ciudad portuguesa de Oeiras. Esta será la cuarta competición allí en esta temporada, siendo de categoría 50. Este certamen se disputa sobre tierra batida y tiene al francés Bourgue como máximo preclasificado.

Al compartir semana con la fase previa de Roland Garros, este cuadro estará algo más diezmado de figuras o de jugadores Top, pero sí será una buena oportunidad para tenistas que suelen disputar torneos ITF o fases previas de Challenger. Habrá buena presencia de tenistas hispanos, como los españoles Carlos Gimeno Valero y Roberto Ortega Olmedo, junto a los argentinos Camilo Ugo Carabelli y Pedro Cachín, campeón en Oeiras 2.

Cuadro Challenger Oeiras 4

Final

Gastao Elias (POR) vs Holger Rune (DEN) 5-7, 6-4, 6-4

 

Semifinales

Gastao Elias (POR) vs Nuno Borges (POR) 4-6, 7-5, ret.

Holger Rune (DEN) vs (Q) Timofey Skatov (KAZ) 6-2, 3-6, 6-2

 

Cuartos de final

Gastao Elias (POR) vs Camilo Ugo Carabelli (ARG) 6-7(0), 6-3, 6-0

(Q) Filip Cristian Jianu (ROU) vs Nuno Borges (POR) 4-6, 4-6

(6) Carlos Gimeno Valero (ESP) vs Holger Rune (DEN) 2-6, 4-6

(Q) Timofey Skatov (KAZ) vs (Q) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) 7-6(4), 5-7, 6-1

Octavos de final

(WC) Pedro Araujo (POR) vs Gastao Elias (POR) 5-7, 0-6

Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (8) Riccardo Bonadio (ITA) 4-6, 7-5, 6-4

(4) Chun-hsin Tseng (TPE) vs (Q) Filip Cristian Jianu (ROU) 3-6, 6-3, 1-6

(Q) Denis Yevseyev (KAZ) vs Nuno Borges (POR) 6-7(2), 4-6, 2-6

 

(6) Carlos Gimeno Valero (ESP) vs Viktor Galovic (CRO) 6-4, 6-2

Holger Rune (DEN) vs (3) Julian Lenz (GER) 5-7, 6-4, 6-3

Gonçalo Oliveira (POR) vs (Q) Timofey Skatov (KAZ) 3-6, 1-6

(Q) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) vs (2) Tung-lin Wu (TPE) 6-2, 7-6(2)

 

Primera ronda

(1) Mathias Bourgue (FRA) vs (WC) Pedro Araujo (POR) 2-6, 2-6

Gastao Elias (POR) vs (WC) Luis Faria (POR) 6-2, 6-3

Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs Jesper de Jong (NED) 6-4, 6-2

Jonas Forejtek (CZE) vs (8) Riccardo Bonadio (ITA) 6-7(4), 6-3, 0-6

(4) Chun-hsin Tseng (TPE) vs Roberto Ortega Olmedo (ESP) 6-4, 6-2

Johannes Haerteis (GER) vs (Q) Filip Cristian Jianu (ROU) 3-6, 0-6

Nino Serdarusic (CRO) vs (Q) Denis Yevseyev (KAZ) 4-6, 5-7

Nuno Borges (POR) vs (5) Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 6-2

 

(6) Carlos Gimeno Valero (ESP) vs Vitaliy Sachko (UKR) 6-2, 6-1

(PR) Viktor Galovic (CRO) vs Duje Ajdukovic (CRO) 4-6, 7-6(4), 6-1

Holger Rune (DEN) vs Tim Van Rijthoven (NED) 6-3, 6-4

Corentin Denolly (FRA) vs (3) Julian Lenz (GER) 4-6, 0-6

(7) Pedro Cachín (ARG) vs Gonçalo Oliveira (POR) 4-6, 7-5, 6-7(1)

Igor Sijsling (NED) vs (Q) Timofey Skatov (KAZ) 6-2, 2-6, 6-7(4)

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs (Q) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) 3-6, 2-6

(WC) Tiago Cacao (POR) vs (2) Tung-lin Wu (TPE) 1-6, 1-6

Translate