Resultados

Resultados ATP Roland Garros 2021



Resultados ATP Roland Garros 2021
Djokovic celebrando un triunfo. Foto: ATP Tour

Desde el 24 de mayo con el inicio de la fase previa hasta el 13 de junio se disputará el segundo Grand Slam de la temporada. Roland Garros dará cabida a los mejores jugadores donde Rafael Nadal es el tenista que defiende el título parisino

Serán tres semanas de acción en las instalaciones de la capital francesa con los 16 jugadores que querrán clasificarse a disputar el cuadro principal para que después lo hagan 128 tenistas que intentarán luchar por el título. Como noticia de última hora cuando salió el cuadro de la fase previa, es la baja del canadiense Denis Shapovalov que venía de haber jugado un día anterior la final en el ATP de Ginebra.

Cuadro del torneo

Resultados Roland Garros masculino (ATP) 2021

Resultados 13 junio
Final

Djokovic – Tsitsipas (6-7(6), 2-6, 6-3, 6-2, 6-4)

 

Resultados 11 junio
Semifinales

Tsitsipas – A.Zverev (6-3, 6-3, 4-6, 4-6, 6-3)

Djokovic – Nadal (3-6, 6-3, 7-6(4), 6-2)

 

Resultados 9 junio
Cuartos de final

Nadal – Schwartzman (6-3, 4-6, 6-4, 6-0)

Djokovic – Berrettini (6-3, 6-2, 6-7(5), 7-5)

 

Resultados 8 junio
Cuartos de final

A.Zverev – Davidovich (6-4, 6-1, 6-1)

Tsitsipas – Medvedev (6-3, 7-6(3), 7-5)

 

 

Resultados 7 junio
Octavos de final

Berrettini – Federer (WO)

Schwartzman – Struff (7-6(9), 6-4, 7-5)

Djokovic – Musetti (6-7(7), 6-7(2), 6-1, 6-0, 4-0, ret.)

Nadal – Sinner (7-5, 6-3, 6-0)

 

Resultados 6 junio
Octavos de final

Tsitsipas – Carreño (6-3, 6-2, 7-5)

Medvedev – Garín (6-2, 6-1, 7-5)

Davidovich – Delbonis (6-4, 6-4, 4-6, 6-4)

A.Zverev – Nishikori (6-4, 6-1, 6-1)

 

Resultados 5 junio
Tercera ronda

Schwartzman – Kohlschreiber (6-4, 6-2, 6-1)

Musetti – Cecchinato (3-6, 6-4, 6-3, 3-6, 6-3)

Sinner – M.Ymer (6-1, 7-5, 6-3)

Struff – Alcaraz (6-4, 7-6(3), 6-2)

Djokovic – Berankis (6-1, 6-4, 6-1)

Nadal – Norrie (6-3, 6-3, 6-3)

Berrettini – Kwon (7-6(6), 6-3, 6-4)

Federer – Koepfer (7-6(5), 6-7(3), 7-6(4), 7-5)

 

Resultados 4 junio
Tercera ronda

Davidovich – Ruud (7-6(3), 2-6, 7-6(8), 0-6, 7-5)

Delbonis – Fognini (6-4, 6-1, 6-3)

Nishikori – Laaksonen (7-5 ret)

A.Zverev – Djere (6-3, 7-5, 6-2)

Garín – Giron (6-1, 5-7, 6-2, 6-2)

Medvedev – Opelka (6-4, 6-2, 6-4)

Carreño – Johnson (6-4, 6-4, 6-2)

Tsitsipas – Isner (5-7, 6-3, 7-6(3), 6-1)

 

Resultados 3 junio
Segunda ronda

Berrettini – Coria (6-3, 6-3, 6-2)

Kwon – Seppi (6-4, 7-5, 7-5)

M.Ymer – Monfils (6-0, 2-6, 6-4, 6-3)

Schwartzman – Bedene (6-2, 6-2, 6-4)

Kohlschreiber – Karatsev (6-3, 7-6(4), 4-6, 6-1)

Koepfer – Fritz (6-3, 6-2, 3-6, 6-4)

Musetti – Nishioka (7-5, 6-3, 6-2)

Sinner – Mager (6-1, 7-5, 3-6, 6-3)

Berankis – Duckworth (7-5, 2-6, 7-6(4), 6-0)

Norrie – L.Harris (4-6, 6-3, 6-3, 6-2)

Federer – Cilic (6-2, 2-6, 7-6(4), 6-2)

Djokovic – Cuevas (6-3, 6-2, 6-4)

Cecchinato – De Miñaur (6-4, 6-1, 3-6, 6-1)

Struff – Bagnis (7-5, 7-6(1), 6-4)

Alcaraz – Basilashvilli (6-4, 6-2, 6-4)

Nadal – Gasquet (6-0, 7-5, 6-2)

 

Resultados 2 junio
Segunda ronda

A.Zverev – Safiullin (7-6(4), 6-3, 7-6(1))

Djere – Kecmanovic (4-6, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3)

Delbonis – Andújar (4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-2)

Davidovich – Van de Zandschulp (6-4, 6-4, 5-7, 2-6, 6-4)

Laaksonen – Bautista (6-3, 2-6, 6-3, 6-2)

Fognini – Fucsovics (7-6(6), 6-1, 6-2)

Ruud – Majchrzak (6-3, 6-2, 6-4)

Nishikori – Khachanov (4-6, 6-2, 2-6, 6-4, 6-4)

Opelka – Munar (6-3, 6-2, 3-6, 7-5)

Tsitsipas – Martínez (6-3, 6-4, 6-3)

Garín – McDonald (4-6, 4-6, 7-6(7), 6-3, 8-6)

Isner – Krajinovic (7-6(6), 6-1, 7-6(5))

Giron – Pella (7-6(2), 6-1, 6-7(3), 4-6)

Carreño – Couacaud (2-6, 6-3, 6-4, 6-4)

Johnson – Monteiro (6-3, 6-7(2), 7-6(2), 3-6, 6-3)

Medvedev – Paul (3-6, 6-1, 6-4, 6-3)

 

Resultados 1 junio
Primera ronda

Berankis – Humbert (6-4, 6-4, 2-6, 6-4)

De Miñaur – Travaglia (6-2, 6-4, 7-6(4))

M.Ymer – Carballés (6-4, 0-6, 4-6, 6-2, 6-2)

Cecchinato – Uchiyama (3-6, 6-1, 6-2, 6-4)

Monfils – Ramos Vinolas (1-6, 7-6(6), 6-4, 6-4)

Struff – Rublev (6-4, 7-6(6), 4-6, 3-6, 6-4)

Bedene – Mannarino (7-5, 3-6, 7-5, 6-2)

Duckworth – Caruso (6-4, 3-6, 7-6(4), 6-2)

Karatsev – Brooksby (6-3, 6-4, 6-4)

Bagnis – Bonzi (7-5, 6-3, 6-4)

Seppi – Auger Aliassime (6-3, 7-6(8), 4-6, 6-4)

Nadal – Popyrin (6-3, 6-2, 7-6(3))

Gasquet – Gaston (6-1, 6-4, 6-2)

Berrettini – Daniel (6-0, 6-4, 4-6, 6-4)

Kohlschreiber – Verdasco (7-6(3), 6-2, 2-6, 6-4)

Kwon – Anderson (6-4, 7-5, 2-6, 7-6(4))

Schwartzman – Lu (6-2, 6-2, 6-3)

Coria – F.López (6-3, 7-6(4), 6-2)

Cuevas – Pouille (6-3, 6-1, 6-3)

Djokovic – Sandgren (6-2, 6-4, 6-2)

 

Resultados 31 mayo
Primera ronda

Sinner – Herbert (6-1, 4-6, 6-7(4), 7-5, 6-4)

Isner – Querrey (7-6(2), 6-3, 6-4)

Johnson – Tiafoe (6-7(5), 3-6, 6-4, 6-2, 6-1)

Monteiro – F.Cerúndolo (6-3, 6-4 6-3)

Krajinovic – Marterer (6-4, 6-1, 7-6(3))

Mager – Gojowczyk (6-2, 3-6, 6-4, 7-5)

Ruud – Paire (5-7, 6-2, 6-1, 7-6(4))

Norrie – Fratangelo (7-5, 7-6(5), 6-2)

Delbonis – Albot (6-1, 2-6, 6-0, 6-1)

Opelka – Martin (6-3, 6-2, 6-4)

Medvedev – Bublik (6-3, 6-3, 7-5)

Paul – O’Connell (6-4, 6-4, 4-6, 4-6, 10-8)

Munar – Thompson (6-7(6), 6-1, 7-5, 7-6(4))

Basilashvilli – Lajovic (6-4, 6-3, 0-6, 6-2)

Cilic – Rinderknech (7-6(6), 6-1, 6-2)

Martínez – Korda (6-4, 6-2, 6-2)

Alcaraz – Zapata (6-3, 2-6, 6-1, 7-6(4)

L.Harris – Sonego (7-5, 6-4, 6-4)

Federer – Istomin (6-2, 6-4, 6-3)

Majchrzak – Cazaux (6-4, 2-6, 6-4, 6-4)

Koepfer – Bourgue (6-3, 6-3, 6-4)

Fritz – J.Sousa (6-4, 6-2, 6-4)

Musetti – Goffin (6-0, 7-5, 7-6(3))

Nishioka – Tsonga (6-4, 6-2, 3-6, 7-6(5))

 

Resultados 30 mayo
Primera ronda

Fognini – Barrere (6-4, 6-1, 6-4)

Couacaud – Gerasimov (7-6(3), 6-4, 6-3)

Carreño – Gombos (6-3, 6-4, 6-3)

Andújar – Thiem (4-6, 5-7, 6-3, 6-4. 6-4)

Fucsovics – Simon (6-4, 6-1, 7-6(5))

Kecmanovic – Evans (1-6, 6-3, 6-3, 6-4)

Bautista – Vilella (6-4, 6-4, 6-2)

Laaksonen – Hanfmann (6-1, 6-3, 4-6, 6-2)

Khachanov – Vesely (6-1, 6-2, 6-3)

Pella – Galán (6-3, 7-6(4), 7-5)

Nishikori – Giannessi (6-4, 6-7(4), 6-3, 4-6, 6-4)

Garín – Londero (3-6, 6-4, 7-6(6), 6-2)

Giron – Dimitrov (2-6, 4-6, 7-5, 3-0 ret)

McDonald – Ruusuvuori (4-6, 6-3, 7-6(4), 6-3)

Davidovich – Kukushkin (6-4, 6-4, 6-3)

A.Zverev – Otte (3-6, 3-6, 6-2, 6-2, 6-0)

Safiullin – Taberner (7-6(4), 1-6, 6-0, 6-2)

Djere – Moutet (6-3, 6-7(10), 7-6(2), 7-5)

Van de Zandschulp – Hurkacz (6-7(5), 6-7(4), 6-2, 6-2, 6-4)

Tsitsipas – Chardy (7-6(6), 6-3, 6-1)

 

Resultados 28 mayo
Fase previa (última ronda)

Galán – Coppejans (5-7, 7-6(4), 6-4)

Vilella – Gojowczyk (4-6, 6-3, 6-2)

Istomin – Kamke (6-4, 7-6(5))

McDonald – Trungelliti (6-4, 6-4)

Giannessi – F.Cerúndolo (6-4, 3-6, 6-2)

Alcaraz – Tabilo (6-1, 6-1)

Brooksby – Furness (6-7(5), 7-6(2), 6-4)

Laaksonen – JM Cerúndolo (6-7(5), 6-3, 7-6(7))

 

 

Resultados 27 mayo
Fase previa (segunda ronda)

JM.Cerúndolo – Safwat (6-1, 6-2)

Laaksonen – Varillas (1-6, 6-4, 7-5)

Fase previa (ronda final)

Taberner – Menezes (6-1, 6-0)

Safiullin – Kovalik (6-1, 6-7(3), 6-3)

Marterer – Meligeni (6-2, 6-1)

Zapata – Polmans (6-4, 6-0)

Daniel – Halys (7-6(7), 6-1)

Van de Zandschulp – Marchenko (6-1, 6-2)

Fratangelo – Vukic (6-2, 7-6(3))

Otte – Dellien (6-2, 6-0)

 

 

Resultados 26 mayo
Fase previa (primera ronda)

Varillas – Ofner (6-7(10), 7-5, 6-3)

Fase previa (segunda ronda)

Menezes – Diez (6-3, 6-0)

Marterer – Milojevic (6-1, 6-1)

Taberner – Fabbiano (6-2, 6-0)

Polmans – Fils (6-1, 6-3)

Fratangelo – Rola (6-7(6), 6-3, 6-1)

Meligeni – Gojo (6-3, 6-7(4), 7-6(3))

Zapata – Popko (7-5, 6-0)

Halys – Maden (6-1, 6-7(3), 6-1)

Kovalik – Escobedo (6-2, 4-6, 6-2)

Marchenko – Kuznetsov (3-6, 6-4, 6-3)

Safiullin – Broady (6-1, 6-3)

Vukic – Troicki (3-6, 6-2, 6-4)

Van de Zandschulp – Guinard (6-3, 6-2)

F.Cerúndolo – Kwiatkowski (6-7(3), 6-4, 7-6(5))

Daniel – Stakhovsky (6-1, 6-4)

Dellien – Kavcic (7-6(4), 6-7(4), 6-4)

Giannessi – T.Griekspoor (7-5, 7-5)

Istomin – Ramanathan (6-1, 6-2)

Coppejans – Etcheverry (6-7(7), 6-2, 6-3)

Otte – Petrovic (6-1, 7-5)

Kamke – Barrios Vera (6-4, 6-2)

Galán – Celikbilek (6-3, 6-2)

McDonald – Olivo (6-3, 6-4)

Trungelliti – Donskoy (6-7(8), 6-2, 6-3)

Vilella – Horansky (6-2, 6-3)

Gojowczyk – Z.Zhang (6-0, 7-6(2))

Alcaraz – Pellegrino (6-1, 6-2)

Br00ksby – Huesler (6-7(5), 6-4, 6-4)

Furness – Kudla (5-7, 7-6(2), 6-4)

Tabilo – Nagal (6-4, 6-4)

 

Resultados 25 mayo
Fase previa (primera ronda)

Coppejans – Nakashima (6-7(1), 7-5, 7-5)

Daniel – Lorenzi (6-3, 6-4)

Stakhovsky – Domingues (7-5, 6-4)

Istomin – Dzumhur (2-6, 6-2, 6-1)

Petrovic – Krueger (3-6, 6-3, 6-2)

Otte – Gunneswaran (6-2, 6-2)

Ramanathan – Mmoh (2-6, 7-6(4), 6-3)

Etcheverry – Bachinger (6-4, 6-2)

Giannessi – Benelmans (6-4, 6-7(5), 7-5)

F.Cerúndolo – Cid Subervi (6-2, 7-6(2))

Kwiatkowski – Lestienne (6-2, 6-2)

T.Griekspoor – Masur (6-2, 5-7, 6-4)

Horansky – Clarke (6-3, 4-6, 6-3)

Barrios Vera – Copil (4-6, 6-3, 7-6(7-6(5))

Z.Zhang – Giustino (5-7, 7-5, 6-2)

Olivo – Haase (6-7(4), 7-5, 6-4)

Celikbilek – Ito (6-3, 4-6, 7-5)

Donskoy – Janvier (6-0, 6-4)

Vilella– Novak (1-6, 6-2, 6-2)

Trungelliti – Báez (6-2, 3-6, 6-4)

McDonald – Kokkinakis (6-4, 6-4)

Pellegrino – Kolar (6-3, 6-4)

Furness – Legout (6-2, 6-1)

Nagal – Marcora (6-3, 6-3)

Gojowczyk – A.Muller (1-6, 6-0, 6-4)

Tabilo – Ebden (4-6, 6-3, 6-4)

Alcaraz – Lacko (6-3, 6-3)

Kudla – Torpegaard (6-1, 6-2)

Brooksby – Stebe (6-1, 6-0)

JM Cerúndolo – Collarini (6-4, 0-6, 7-5)

Huesler – E.Gómez (6-4, 3-6, 6-2)

Safwat – Ilkel (6-4, 6-4)

Laaksonen – Van Assche (7-5, 6-3)

 

Resultados 24 mayo
Fase previa (primera ronda)

Fabbiano – Eubanks (6-4, 7-5)

Diez – Benchetrit (6-3, 6-1)

Menezes – E.Ymer (6-3, 6-4)

Taberner – Klizan (6-1, 6-2)

Gojo – P.Sousa (4-6, 7-6(6), 1-1 ret)

Meligeni – Rosol (6-4, 2-6, 6-0)

Marterer – Perricard (2-6, 6-3, 6-4)

Rola – Hoang (6-3, 7-6(3))

Fratangelo – Soeda (6-2, 6-3)

Troicki – Seyboth Wild (0-6, 7-6(6), 7-6(5))

Vukic – Ferreira Silva (6-3, 6-1)

Milojevic – Polansky (7-6(4), 1-6, 6-2)

Zapata – Jacquet (4-6, 6-1, 6-4)

Popko – Martineau (7-6(3), 4-6, 6-4)

Fils – Tomic (6-7(5), 7-6(1), 6-3)

Guinard – Machac (6-3, 6-3)

Van de Zandschulp – L.Mayer (2-6, 7-6(4), 6-3)

Polmans – Bolt (6-3, 3-6, 6-3)

Kuznetsov – Ivashka (6-4, 7-6(1))

Kamke – Rodionov (6-4, 6-0)

Escobedo – Cressy (3-6, 6-4, 6-2)

Halys – Robredo (7-6(9), 6-4)

Marchenko – Schnur (6-7(5), 7-5, 6-4)

Maden – Gaio (6-4, 6-4)

Safiullin – Andreozzi (4-6, 6-4, 6-1)

Kovalik – Lamasine (7-5, 7-6(5))

Broady – Jung (6-4, 6-2)

Galán – Gulbis (6-3, 6-1)

Dellien – Kuzmanov (3-6, 6-2, 6-1)

Kavcic – Zuk (6-2, 7-6(7))

 

Facebook

Translate