Cuadros

Cuadro ATP Open Australia 2023

cuadro atp open australia 2023
Nadal llegará al Open de Australia como actual campeón. Foto: ATP

Desde el 9 hasta el 29 de enero se disputa el torneo masculino del primer Grand Slam de la temporada que es el Open de Australia. Desde su fase previa del 9 al 13 para que el cuadro principal se dispute del 16 al 29. Melbourne vivirá enormes jornadas de tenis. 

Resultados del torneo

Rafael Nadal es el actual campeón ya que en 2022 levantó su segundo título en las instalaciones de Melbourne Park. Levantó su Grand Slam número 22 y este año tendremos el regreso de Novak Djokovic, que se encuentra con 21 torneos de categoría major y saldrá con muchas ganas para poder empatar ese registro histórico en la pugna por ver quien gana más torneos de esta categoría en la historia. No contaremos con la presencia del número uno del mundo, Carlos Alcaraz por lesión.

Cuadro ATP Australian Open

Final

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (4) Novak Djokovic (SRB) 3-6, 6-7(4), 6-7(5)

 

Semifinales

(18) Karen Khachanov (RUS) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-7(2), 4-6, 7-6(6), 3-6

(4) Novak Djokovic (SRB) vs Tommy Paul (USA) 7-5, 6-1, 6-2

 

Cuartos de final

(18) Karen Khachanov (RUS) vs (29) Sebastian Korda (USA) 7-6(5), 6-3, 3-0 ret

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Jiri Lehecka (CZE) 6-3, 7-6(2), 6-4

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (4) Novak Djokovic (SRB) 1-6, 2-6, 4-6

Tommy Paul (USA) vs Ben Shelton (USA) 7-6(6), 6-3, 5-7, 6-4

 

Octavos de final

(31) Yoshihito Nishioka (JPN) vs (18) Karen Khachanov (RUS) 0-6, 0-6, 6-7(4)

(10) Hubert Hurkacz (POL) vs (29) Sebastian Korda (USA) 6-3, 3-6, 2-6, 6-1, 6-7(7)

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (15) Jannik Sinner (ITA) 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-3

Jiri Lehecka (CZE) vs (6) Felix Auger-Aliassime (CAN) 4-6, 6-3, 7-6(2), 7-6(3)

 

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (9) Holger Rune (DEN) 6-3, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6(9))

(22) Alex De Miñaur (AUS) vs (4) Novak Djokovic (SRB) 2-6, 1-6, 2-6

Ben Shelton (USA) vs JJ Wolf (USA) 6-7(5), 6-2, 6-7(4), 7-6(4), 6-2

(24) Roberto Bautista (ESP) vs Tommy Paul (USA) 2-6, 6-4, 2-6, 5-7

 

Tercera ronda

Parte alta

Mackenzie McDonald (USA) vs (31) Yoshihito Nishioka (JPN) 6-7(6), 3-6, 2-6

(18) Karen Khachanov (RUS) vs (16) Frances Tiafoe (USA) 6-3, 6-4, 3-6, 7-6(9)

(10) Hubert Hurkacz (POL) vs (20) Denis Shapovalov (CAN) 7-6(3), 6-4, 1-6, 4-6, 6-3

(29) Sebastian Korda (USA) vs (7) Daniil Medvedev (RUS) 7-6(7), 6-3, 7-6(4))

 

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Tallon Griekspoor (NED) 6-2, 7-6(5), 6-3

Marton Fucsovics (HUN) vs (15) Jannik Sinner (ITA) 6-4, 6-4, 1-6, 2-6, 0-6

(11) Cameron Norrie (GBR) vs Jiri Lehecka (CZE) 7-6(6), 3-6, 6-3, 1-6, 4-6

(28) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (6) Felix Auger Aliassime (CAN) 1-6, 6-3, 1-6, 4-6

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (25) Daniel Evans (GBR) 6-4, 6-2, 6-3

Ugo Humbert (FRA) vs (9) Holger Rune (DEN) 4-6, 2-6, 6-7(5)

Benjamin Bonzi (FRA) vs (22) Alex De Miñaur (AUS) 6-7(0), 2-6, 1-6

(27) Grigor Dimitrov (BUL) vs (4) Novak Djokovic (SRB) 6-7(7), 3-6, 4-6

 

(WC) Alexei Popyrin (AUS) vs Ben Shelton (USA) 3-6, 6-7(4), 4-6

JJ Wolf (USA) vs (LL) Michael Mmoh (USA) 6-4, 6-1, 6-2

Andy Murray (GBR) vs (24) Roberto Bautista (ESP) 1-6, 7-6(7), 3-6, 4-6

Tommy Paul (USA) vs Jenson Brooksby (USA) 6-1, 6-4, 6-3

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Rafael Nadal (ESP) vs Mackenzie McDonald (USA) 4-6, 4-6, 5-7

(Q) Dalibor Svrcina (CZE) vs (31) Yoshihito Nishioka (JPN) 3-6, 4-6, 2-6

(18) Karen Khachanov (RUS) vs (WC) Jason Kubler (AUS) 6-4, 5-7, 6-4, 6-2

(Q) Juncheng Shang (CHN) vs (16) Frances Tiafoe (USA) 4-6, 4-6, 1-6

(10) Hubert Hurkacz (POL) vs Lorenzo Sonego (ITA) 3-6, 7-6(3), 2-6, 6-3, 6-3

Taro Daniel (JPN) vs (20) Denis Shapovalov (CAN) 3-6, 6-7(3), 5-7

(29) Sebastian Korda (USA) vs (Q) Yosuke Watanuki (JPN) 6-2, 7-5, 6-4

(WC) John Millman (AUS) vs (7) Daniil Medvedev (RUS) 5-7, 2-6, 2-6

 

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (WC) Rinky Hijikata (AUS) 6-3, 6-0, 6-2

Tallon Griekspoor (NED) vs (32) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-4, 6-4, 6-4

Lloyd Harris (RSA) vs Marton Fucsovics (HUN) 2-6, 3-6, 7-5, 4-6

Tomás Etcheverry (ARG) vs (15) Jannik Sinner (ITA) 3-6, 2-6, 2-6

(11) Cameron Norrie (GBR) vs Constant Lestienne (FRA) 6-3, 3-6, 7-6(2), 6-3

(WC) Cristopher Eubanks (USA) vs Jiri Lehecka (CZE) 4-6, 4-6, 6-3, 3-6

(28) Francisco Cerúndolo (ARG) vs Corentin Moutet (FRA) 3-6, 6-2, 6-4, 7-5

Alex Molcan (SVK) vs (6) Felix Auger Aliassime (CAN) 6-3, 6-3, 3-6, 2-6, 2-6

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-2, 6-4, 6-7(2), 6-3

Jeremy Chardy (FRA) vs (25) Daniel Evans (GBR) 4-6, 4-6, 1-6

(LL) Denis Kudla (USA) vs Ugo Humbert (FRA) 2-6, 7-6(5), 2-6, 4-6

Maxime Cressy (USA) vs (9) Holger Rune (DEN) 5-7, 4-6, 4-6

(14) Pablo Carreño (ESP) vs Benjamin Bonzi (FRA) 6-4, 6-4, 6-7(5), 1-6, 6-7(4)

Adrian Mannarino (FRA) vs (22) Alex De Miñaur (AUS) 6-7(3), 6-4, 4-6, 1-6

(27) Grigor Dimitrov (BUL) vs Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-2, 6-0

(Q) Enzo Couacaud (FRA) vs (4) Novak Djokovic (SRB) 1-6, 7-6(5), 2-6, 0-6

 

(8) Taylor Fritz (USA) vs (WC) Alexei Popyrin (AUS) 7-6(4), 6-7(2), 4-6, 7-6(6), 2-6

Ben Shelton (USA) vs (Q) Nicolás Jarry (CHI) 7-6(3), 7-6(3), 7-5

(23) Diego Schwartzman (ARG) vs JJ Wolf (USA) 1-6, 4-6, 4-6

(LL) Michael Mmoh (USA) vs (12) Alexander Zverev (GER) 6-7(1), 6-4, 6-3, 6-2

Andy Murray (GBR) vs Thanasi Kokkinakis (AUS) 4-6, 6-7(4), 7-6(5), 6-3, 7-5

(Q) Brandon Holt (USA) vs (24) Roberto Bautista (ESP) 6-4, 6-2, 3-6, 2-6, 2-6

(30) Alejandro Davidovich (ESP) vs Tommy Paul (USA) 2-6, 6-2, 7-6(4), 3-6, 4-6

Jenson Brooksby (USA) vs (2) Casper Ruud (NOR) 6-3, 7-5, 6-7(4), 6-2

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Rafael Nadal (ESP) vs Jack Draper (GBR) 7-5, 2-6, 6-4, 6-1

Brandon Nakashima (USA) vs Mackenzie McDonald (USA) 6-7(5), 6-7(1), 6-1, 7-6(10), 4-6

Jaume Munar (ESP) vs (Q) Dalibor Svrcina (CZE) 3-6, 2-6, 2-6

Mikael Ymer (SWE) vs (31) Yoshihito Nishioka (JPN) 4-6, 2-6, 5-7

(18) Karen Khachanov (RUS) vs Bernabé Zapata (ESP) 7-6(0), 6-2, 6-0

Sebastián Báez (ARG) vs (WC) Jason Kubler (AUS) 4-6, 4-6, 4-6

Oscar Otte (GER) vs (Q) Juncheng Shang (CHN) 2-6, 4-6, 7-6(2), 5-7

Daniel Altmaier (GER) vs (16) Frances Tiafoe (USA) 3-6, 3-6, 7-6(5), 6-7(8)

 

(10) Hubert Hurkacz (POL) vs Pedro Martínez (ESP) 7-6(1), 6-2, 6-2

Lorenzo Sonego (ITA) vs Nuno Borges (POR) 7-6(4), 6-3, 6-7(6), 6-1

(Q) Ernesto Escobedo (MEX)  vs Taro Daniel (JPN) 5-7, 2-6, 6-3, 3-6

Dusan Lajovic (SRB) vs (20) Denis Shapovalov (CAN) 4-6, 6-4, 4-6, 1-6

(29) Sebastian Korda (USA) vs Cristian Garín (CHI) 6-4, 1-6, 6-3, 6-2

(Q) Yosuke Watanuki (JPN) vs Arthur Rinderknech (FRA) 6-3, 6-3, 6-2

(WC) John Millman (AUS) vs Marc-Andrea Huesler (SUI) 6-7(8), 7-5, 6-7(2), 6-2, 6-3

Marcos Giron (USA) vs (7) Daniil Medvedev (RUS) 0-6, 1-6, 2-6

 

(3) Stefanos Tsistipas (GRE) vs Quentin Halys (FRA) 6-3, 6-4, 7-6(6)

(Q) Yannick Hanfmann (GER) vs (WC) Rinky Hijikata (AUS) 6-4, 6-4, 3-6, 6-7(5), 3-6

Tallon Griekspoor (NED) vs (LL) Pavel Kotov (RUS) 6-3, 7-6(3), 6-3

Ilya Ivashka (BLR) vs (32) Botic Van de Zandschulp (NED) 3-6, 6-3, 5-7, 3-6

(17) Lorenzo Musetti (ITA) vs (PR) Lloyd Harris (RSA) 4-6, 1-6, 7-6(0), 6-2, 6-7(4)

Federico Coria (ARG) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-4, 5-7, 6-2, 6-7(6), 2-6

Tomás Etcheverry (ARG) vs Gregoire Barrere (FRA) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4

(PR) Kyle Edmund (GBR) vs (15) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 0-6, 2-6

 

(11) Cameron Norrie (GBR) vs (WC) Luca Van Assche (FRA) 7-6(3), 6-0, 6-3

Thiago Monteiro (BRA) vs Constant Lestienne (FRA) 3-6, 7-6(2), 3-6

(WC) Christopher Eubanks (USA) vs Soonwoo Kwon (KOR) 6-3, 6-7(1), 6-3, 4-6, 6-4

Jiri Lehecka (CZE) vs (21) Borna Coric (CRO) 6-3, 6-3, 6-3

(28) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (PR) Guido Pella (ARG) 6-4, 6-4, 6-3

Corentin Moutet (FRA) vs (WC) Yibing Wu (CHN) 6-4, 5-7, 6-2, 4-6, 7-5

Alex Molcan (SVK) vs (PR) Stan Wawrinka (SUI) 6-7(3), 6-3, 1-6, 7-6(2), 6-4

Vasek Pospisil (CAN) vs (6) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-1, 6-7(4), 6-7(3), 3-6

 

Parte baja

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (WC) Dominic Thiem (AUT) 6-3, 6-4, 6-2

(Q) Max Purcell (AUS) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-4, 3-6, 4-6, 6-7(11)

Daniel Galán (COL) vs (PR) Jeremy Chardy (FRA) 6-1, 5-7, 1-6, 4-6

Facundo Bagnis (ARG) vs (25) Daniel Evans (GBR) 4-6, 6-4, 4-6, 4-6

(LL) Denis Kudla (USA) vs Roman Safiullin (RUS) 3-6, 7-5, 7-6(6), 6-3

Richard Gasquet (FRA) vs Ugo Humbert (FRA) 3-6, 4-6, 3-6

Maxime Cressy (USA) vs Albert Ramos (ESP) 7-6(2), 7-5, 3-6, 6-3

Filip Krajinovic (SRB) vs (9) Holger Rune (DEN) 2-6, 3-6, 4-6

 

(14) Pablo Carreño (ESP) vs Pedro Cachín (ARG) 7-6(4), 6-1, 7-6(3)

(Q) Mattia Bellucci (ITA) vs Benjamin Bonzi (FRA) 6-4, 3-6, 6-7(5), 4-6

John Isner (USA) vs Adrian Mannarino (FRA) 7-6(5), 6-7(8), 2-6, 2-6

(Q) Yen Hsiou Hsu (TPE) vs (22) Alex De Miñaur (AUS) 2-6, 2-6, 3-6

(27) Grigor Dimitrov (BUL) vs Aslan Karatsev (RUS) 7-6(3), 7-5, 6-2

(Q) Zizou Bergs (BEL) vs Laslo Djere (SRB) 4-6, 6-1, 4-6, 1-6

(Q) Enzo Couacaud (FRA) vs (PR) Hugo Dellien (BOL) 6-4, 7-5, 6-0

Roberto Carballés (ESP) vs (4) Novak Djokovic (SRB) 3-6, 4-6, 0-6

 

(8) Taylor Fritz (USA) vs Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-4, 6-2, 4-6, 7-5

Chun-hsin Tseng (TPE) vs (WC) Alexei Popyrin (AUS) 6-4, 6-7(5), 7-6(5), 6-7(4), 1-6

Ben Shelton (USA) vs Zhizhen Zhang (CHN) 4-6, 6-3, 6-2, 2-6, 7-6(4)

(Q) Nicolás Jarry (CHI) vs (26) Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3, 6-4, 7-6(3)

(23) Diego Schwartzman (ARG) vs (Q) Oleksii Krutykh (UKR) 6-4, 6-7(6), 6-3, 7-6(5)

JJ Wolf (USA) vs Jordan Thompson (AUS) 6-3, 3-6, 6-4, 7-5

(LL) Michael Mmoh (USA) vs (Q) Laurent Lokoli (FRA) 4-6, 2-6, 7-6(7), 6-4, 6-2

(LL) Juan Pablo Varillas (PER) vs (12) Alexander Zverev (GER) 6-4, 1-6, 7-5, 6-7(3), 4-6

 

(13) Matteo Berrettini (ITA) vs Andy Murray (GBR) 3-6, 3-6, 6-4, 7-6(7), 6-7(6)

Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Fabio Fognini (ITA) 6-1, 6-2, 6-2

(Q) Aleksandar Vukic (AUS) vs (Q) Brandon Holt (USA) 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 3-6

Joao Sousa (POR) vs (24) Roberto Bautista (ESP) 3-6, 2-6, 2-6

(30) Alejandro Davidovich (ESP) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-0, 6-7(3), 3-6, 6-4, 6-3

(Q) Jan Lennard Struff (GER) vs Tommy Paul (USA) 1-6, 6-7(6), 2-6

Christopher O’Connell (AUS) vs Jenson Brooksby (USA) 6-3, 2-6, 3-6, 2-6

Tomas Machac (CZE) vs (2) Casper Ruud (NOR) 3-6, 6-7(6), 7-6(5), 3-6

 

Cuadro Qualy ATP Australian Open

Última ronda

Sebastian Ofner (AUT) vs Laurent Lokoli (FRA) 3-6, 6-7(5)

 

Max Purcell (AUS) vs (22) Matteo Arnaldi (ITA) 6-4, 6-3

 

Brandon Holt (USA) vs Marco Trungelliti (ARG) 6-3, 6-0

 

Jan Lennard Struff (GER) vs (WC) Tristan Schoolkate (AUS) 6-1, 6-4

 

(5) Juan Pablo Varillas (PER) vs (30) Yosuke Watanuki (JPN) 3-6, 4-6

 

(6) Denis Kudla (USA) vs Oleksii Krutykh (UKR) 6-3, 4-6, 4-6

 

Alexandre Muller (FRA) vs Yu Hsiou Hsu (TPE) 6-7(4), 4-6

 

Leandro Riedi (SUI) vs Dalibor Svrcina (CZE) 0-6, 4-6

 

(9) Michael Mmoh (USA) vs Aleksandar Vukic (AUS) 4-6, 5-7

 

Emilio Nava (USA) vs Nicolás Jarry (CHI) 6-7(3), 3-6

 

(11) Pavel Kotov (RUS) vs Ernesto Escobedo (USA) 3-6, 6-7(5)

 

(12) Dominic Stricker (SUI) vs Enzo Couacaud (FRA) 6-7(2), 6-7(7)

 

Mattia Bellucci (ITA) vs Luciano Darderi (ITA) 6-4, 6-1

 

Peter Gojowczyk (GER) vs (19) Yannick Hanfmann (GER) 2-6, 2-6

 

Adrian Andreev (BUL) vs (20) Zizou Bergs (BEL) 1-6, 2-6

 

Juncheng Shang (CHN) vs Zsombor Piros (HUN) 6-3, 6-4

 

Segunda ronda

(1) Alejandro Tabilo (CHI) vs Sebastian Ofner (AUT) 4-6, 6-7(4)

Laurent Lokoli (FRA) vs Li Tu (AUS) 6-1, 6-7(6), 6-2

 

Max Purcell (AUS) vs Damir Dzumhur (BIH) 6-4, 7-5

Alex Bolt (AUS) vs (22) Matteo Arnaldi (ITA) 5-7, 7-5, 4-6

 

Brandon Holt (USA) vs Gastao Elias (POR) 6-2, 7-6(5)

Marco Trungelliti (ARG) vs (PR) Marc Polmans (AUS) 3-6, 6-2, 6-3

 

(4) Emilio Gómez (ECU) vs Jan Lennard Struff (GER) 1-6, 4-6

(WC) Tristan Schoolkate (AUS) vs Raul Brancaccio (ITA) 6-7(4), 6-4, 7-5

 

(5) Juan Pablo Varillas (PER) vs Alexis Galarneau (CAN) 6-7(8), 6-3, 6-4

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs (30) Yosuke Watanuki (JPN) 6-4, 6-7(3), 3-6

 

(6) Denis Kudla (USA) vs Carlos Taberner (ESP) 7-5, 6-3

Oleksii Krutykh (UKR) vs Gianluca Mager (ITA) 6-2, 7-6(3)

 

(7) Hugo Gaston (FRA) vs Alexandre Muller (FRA) 2-6, 0-4, ret.

Yu Hsiou Hsu (TPE) vs (18) Elias Ymer (SWE) 7-6(4), 7-6(4)

 

Leandro Riedi (SUI) vs Giulio Zeppieri (ITA) 3-6, 7-6(4), 7-6(11)

Dalibor Svrcina (CZE) vs Nicolás Kicker (ARG) 2-6, 7-6(8), 2-0, ret.

 

(9) Michael Mmoh (USA) vs Benoit Paire (FRA) 6-4, 7-6(1)

Thiago Tirante (ARG) vs (21) Aleksandar Vukic (AUS) 6-7(4), 3-6

 

(PR) Yuichi Sugita (JPN) vs Emilio Nava (USA) 3-6, 6-3, 3-6

Nicolás Jarry (CHI) vs (29) Timofey Skatov (KAZ) 4-6, 7-5, 6-1

 

(11) Pavel Kotov (RUS) vs Henri Laaksonen (SUI) 7-6(7), 6-2

Rio Noguchi (JPN) vs Ernesto Escobedo (USA) 3-6, 4-6

 

(12) Dominic Stricker (SUI) vs Mitchell Krueger (USA) 6-4, 7-6(4)

(PR) Bradley Klahn (USA) vs Enzo Couacaud (FRA) 3-6, 6-4, 4-6

 

(13) Francesco Passaro (ITA) vs Mattia Bellucci (ITA) 6-7(5), 3-6

Luciano Darderi (ITA) vs (WC) Dane Sweeny (AUS) 7-5, 1-6, 6-1

 

(WC) Adam Walton (AUS) vs Peter Gojowczyk (GER) 6-2, 2-6, 4-6

Facundo Díaz Acosta (ARG) vs (19) Yannick Hanfmann (GER) 7-6(2), 3-6, 5-7

 

(15) Jurij Rodionov (AUT) vs Adrian Andreev (BUL) 4-6, 1-6

Tomas Barrios Vera (CHI) vs (20) Zizou Bergs (BEL) 4-6, 6-3, 2-6

 

(16) Fernando Verdasco (ESP) vs Juncheng Shang (CHN) 3-6, 6-2, 4-6

Zsombor Piros (HUN) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-2, 7-5

 

Primera ronda

(1) Alejandro Tabilo (CHI) vs Nikola Milojevic (SRB) 6-0, 6-2

Sebastian Ofner (AUT) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 7-6(6), 6-4

Antoine Bellier (SUI) vs Laurent Lokoli (FRA) 3-6, 3-6

Li Tu (AUS) vs (25) Jozef Kovalik (SVK) 6-2, 6-2

 

(2) Marco Cecchinato (ITA) vs Max Purcell (AUS) 2-6, 2-3, ret.

Damir Dzumhur (BIH) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 6-3, 6-1

Renzo Olivo (ARG) vs Alex Bolt (AUS) 1-6, 2-6

Alexander Ritschard (SUI) vs (22) Matteo Arnaldi (ITA) 3-6, 5-7

 

(3) Radu Albot (MDA) vs Brandon Holt (USA) 7-5, 3-6, 4-6

Gastao Elias (POR) vs Kaichi Uchida (JPN) 6-7(5), 7-6(3), 6-1

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs Marco Trungelliti (ARG) 5-7, 1-6

Marc Polmans (AUS) vs (24) Lukas Klein (SVK) 6-3, 6-4

 

(4) Emilio Gómez (ECU) vs Liam Broady (GBR) 6-3, 6-7(4), 7-6(7)

Jan Lennard Struff (GER) vs Alexander Shevchenko (RUS) 6-4, 6-4

(WC) Tristan Schoolkate (AUS) vs Kimmer Coppejans (BEL) 6-7(7), 7-5, 6-4

Raul Brancaccio (ITA) vs (26) Franco Agamenone (ITA) 6-4, 6-1

 

(5) Juan Pablo Varillas (PER) vs Roberto Marcora (ITA) 3-6, 6-3, 7-6(5)

Alexis Galarneau (CAN) vs Ryan Peniston (GBR) 7-6(5), 6-2

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs James Duckworth (AUS) 7-5, 6-4

(WC) Philip Sekulic (AUS) vs (30) Yosuke Watanuki (JPN) 4-6, 2-6

 

(6) Denis Kudla (USA) vs Omar Jasika (AUS) 6-1, 6-1

Aleksandar Kovacevic (USA) vs Carlos Taberner (ESP) 5-7, 6-7(4)

Stefan Kozlov (USA) vs Oleksii Krutykh (UKR) 5-7, 2-6

Gianluca Mager (ITA) vs (32) Filip Misolic (AUT) 6-2, 3-6, 7-6(6)

 

(7) Hugo Gaston (FRA) vs Egor Gerasimov (BLR) 6-1, 6-1

Alexandre Muller (FRA) vs (WC) James McCabe (AUS) 7-6(2), 6-7(4), 6-3

Evan Furness (FRA) vs Yu Hsiou Hsu (TPE) 6-7(5), 2-6

Nick Hardt (DOM) vs (18) Elias Ymer (SWE) 6-7(5), 2-6

 

(8) Tim Van Rijthoven (NED) vs Leandro Riedi (SUI) 3-6, 0-3, ret.

Santiago Rodríguez Taverna (ARG) vs Giulio Zeppieri (ITA) 4-6, 3-6

Paul Jubb (GBR) vs Dalibor Svrcina (CZE) 3-6, 6-1, 4-6

Nicolás Kicker (ARG) vs (17) Federico Delbonis (ARG) 6-2, 6-4

 

(9) Michael Mmoh (USA) vs (WC) Bruno Kuzuhara (USA) 6-1, 6-0

Matheus Pucinellie de Almeida (BRA) vs Benoit Paire (FRA) 4-6, 7-6(5), 5-7

Thiago Tirante (ARG) vs Facundo Mena (ARG) 6-1, 6-1

Gabriel Diallo (CAN) vs (21) Aleksandar Vukic (AUS) 3-6, 4-6

 

(10) Norbert Gombos (SVK) vs (PR) Yuichi Sugita (JPN) 4-6, 1-6

Andrea Vavassori (ITA) vs Emilio Nava (USA) 3-6, 2-6

Nicolás Jarry (CHI) vs Otto Virtanen (FIN) 5-7, 6-4, 7-6(6)

Nicolás Moreno de Alborán (USA) vs (29) Timofey Skatov (KAZ) 3-6, 4-6

 

(11) Pavel Kotov (RUS) vs Genaro Olivieri (ARG) 7-6(5), 6-2

Henri Laaksonen (SUI) vs Riccardo Bonadio (ITA) 6-4, 6-4

Rio Noguchi (JPN) vs (WC) Edward Winter (AUS) 7-5, 6-1

Ernesto Escobedo (USA) vs (23) Luca Nardi (ITA) 6-3, 6-1

 

(12) Dominic Stricker (SUI) vs Cedrik Marcel Stebe (GER) 6-3, 6-4

Mitchell Krueger (USA) vs Flavio Cobolli (ITA) 6-0, 6-4

Frederico Ferreira Silva (POR) vs (PR) Bradley Klahn (USA) 3-6, 6-7(5)

Enzo Couacaud (FRA) vs (28) Hugo Grenier (FRA) 5-7, 7-5, 7-6(3)

 

(13) Francesco Passaro (ITA) vs Lukas Rosol (CZE) 6-3, 3-6, 6-3

Tung Lin Wu (TPE) vs Mattia Bellucci (ITA) 3-6, 4-6

Luciano Darderi (ITA) vs Juan Pablo Ficovich (ARG) 7-6(3), 6-3

(WC) Dane Sweeny (AUS) vs (27) Vit Kopriva (CZE) 6-1, 6-1

 

(14) Pablo Andújar (ESP) vs (WC) Adam Walton (AUS) 1-6, 2-6

(WC) Derek Pham (AUS) vs Peter Gojowczyk (GER) 2-6, 2-6

Facundo Díaz Acosta (ARG) vs Gijs Brouwer (NED) 7-6(4), 6-4

Maximiliam Marterer (GER) vs (19) Yannick Hanfmann (GER) 4-6, ret.

 

(15) Jurij Rodionov (AUT) vs David Ionel (ROU) 7-6(1), 6-4

Francesco Maestrelli (ITA) vs Adrian Andreev (BUL) 6-7(5), 6-4, 6-7(5)

Miljan Zekic (SRB) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 2-6, 2-6

(WC) Jeremy Jin (AUS) vs (20) Zizou Bergs (BEL) 6-7(3), 1-6

 

(16) Fernando Verdasco (ESP) vs Nino Serdarusic (CRO) 3-6, 6-4, 6-2

Fabian Maroszan (HUN) vs Juncheng Shang (CHN) 4-6, 6-7(2)

Antoine Escoffier (FRA) vs Zsombor Piros (HUN) 6-2, 3-6, 5-7

Andrea Pellegrino (ITA) vs (31) Manuel Guinard (FRA) 7-6(7), 5-7, 7-6(4)

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario