Resultados

Resultados ATP Open Australia 2023

resultados atp open australia 2023
Djokovic busca su 10mo título en Melbourne. | Foto: ATP

Entre el 9 y el 29 de enero tiene lugar el Open de Australia 2023, en la ciudad de Melbourne. Este es el primer Grand Slam de la temporada, con acción en las instalaciones del Melbourne Park.

Cuadro del torneo

Muchas expectativas por la llegada del primer Grand Slam de la temporada 2023, apenas comenzando un nuevo año tenístico. En el lado masculino, se da la particularidad de que Rafael Nadal será máximo cabeza de serie tras la sorpresiva baja de Carlos Alcaraz por lesión, y además, es el propio mallorquín quien tendrá la presión de defender el título en Melbourne. Siguiendo con la preclasificación aparece el noruego Casper Ruud, y el griego Stefanos Tsitsipas, siempre cómodo en Australia al haber una gran comunidad de helenos en el país, y buscando meterse en una final luego de haber llegado tres veces en cuatro años a las semifinales.

Más allá de los primeros puestos del ranking, el favorito al título es, sin dudas, Novak Djokovic, ganador del Open de Australia en nueve oportunidades, incluyendo las últimas tres ediciones que disputó. Además, esta edición marcará el regreso del serbio luego de la deportación en enero del 2022. Los españoles Pablo Carreño, Roberto Bautista y Alejandro Davidovich, al igual que los argentinos Diego Schwartzman y Francisco Cerúndolo, forman parte de los preclasificados.

Resultados ATP Australian Open

Resultados 29 enero
Final

Djokovic – Tsitsipas (6-3, 7-6(4), 7-6(5))

 

Resultados 27 enero
Semifinales

Tsitsipas – Khachanov (7-6(2), 6-4, 6-7(6), 6-3)

Djokovic – Paul (7-5, 6-1, 6-2)

 

Resultados 25 enero
Cuartos de final

Paul – Shelton (7-6(6), 6-3, 5-7, 6-4)

Djokovic – Rublev (6-1, 6-2, 6-4)

 

Resultados 24 enero
Cuartos de final

Khachanov – Korda (7-6(5), 6-3, 3-0 ret)

Tsitsipas – Lehecka (6-3, 7-6(2), 6-4)

 

Resultados 23 enero
Octavos de final

Shelton – Wolf (6-7(5), 6-2, 6-7(4), 7-6(4), 6-2)

Rublev – Rune (6-3, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6(9))

Paul – Bautista (6-2, 4-6, 6-2, 7-5)

Djokovic – De Miñaur (6-2, 6-1, 6-2)

 

Resultados 22 enero
Octavos de final

Korda – Hurkacz (3-6, 6-3, 6-2, 1-6, 7-6(7))

Khachanov – Nishioka (6-0, 6-0, 7-6(4))

Lehecka – Auger Aliassime (4-6, 6-3, 7-6(2), 7-6(3))

Tsitsipas – Sinner (6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-3)

 

Resultados 21 enero
Tercera ronda

Rublev – Evans (6-4, 6-2, 6-3)

Rune – Humbert (6-4, 2-6, 7-6(5))

De Miñaur – Bonzi (7-6(0), 6-2, 6-1)

Paul – Brooksby (6-1, 6-4, 6-3)

Wolf – Mmoh (6-4, 6-1, 6-2)

Djokovic – Dimitrov (7-6(7), 6-3, 6-4)

Bautista – Murray (6-1, 6-7(7), 6-3, 6-4)

Shelton – Popyrin (6-3, 7-6(4), 6-4)

 

Resultados 20 enero
Tercera ronda

Sinner – Fucsovics (4-6, 4-6, 6-1, 6-2, 6-0)

Tsitsipas – Griekspoor (6-2, 7-6(5), 6-3)

Auger Aliassime – F.Cerúndolo (6-1, 3-6, 6-1, 6-4)

Nishioka – McDonald (7-6(6), 6-3, 6-2)

Lehecka – Norrie (6-7(8), 6-3, 3-6, 6-1, 6-4)

Hurkacz – Shapovalov (7-6(3), 6-4, 1-6, 4-6, 6-3)

Khachanov – Tiafoe (6-3, 6-4, 3-6, 7-6(9))

Korda – Medvedev (7-6(7), 6-3, 7-6(4))

 

Resultados 19 enero
Segunda ronda

Evans – Chardy (6-4, 6-4, 6-1)

Paul – Davidovich (6-2, 2-6, 6-7(3), 6-3, 6-4)

Wolf – Schwartzman (6-4, 6-4, 6-1)

Rublev – Ruusuvuori (6-2, 6-4, 6-7(2), 6-3)

Shelton – Jarry (7-6(3), 7-6(3), 7-5)

Brooksby – Ruud (6-3, 7-5, 6-7(4), 6-2)

Mmoh – Zverev (6-7(1), 6-4, 6-3, 6-2)

Popyrin – Fritz (6-7(4), 7-6(2), 6-4, 6-7(6), 6-2)

Humbert – Kudla (6-2, 6-7(5), 6-2, 6-4)

Bonzi – Carreño (4-6, 4-6, 7-6(5), 6-1, 7-6(4))

Rune – Cressy (7-5, 6-4, 6-4)

Dimitrov – Djere (6-3, 6-2, 6-0)

Bautista – Holt (4-6, 2-6, 6-3, 6-2, 6-2)

Djokovic – Couacaud (6-1, 6-7(5), 6-2, 6-0)

De Miñaur – Mannarino (7-6(3), 4-6, 6-4, 6-1)

Murray – Kokkinakis (4-6, 6-7(4), 7-6(5), 6-3, 7-5)

 

Resultados 18 enero
Segunda ronda

Sinner – Etcheverry (6-3, 6-2, 6-2)

Auger Aliassime – Molcan (3-6, 3-6, 6-3, 6-2, 6-2)

McDonald – Nadal (6-4, 6-4, 7-5)

Tiafoe – Shang (6-4, 6-4, 6-1)

Fucsovics – Harris (6-2, 6-3, 5-7, 6-4)

F.Cerúndolo – Moutet (3-6, 6-2, 6-4, 7-5)

Shapovalov – Daniel (6-3, 7-6(3), 7-5)

Nishioka – Svrcina (6-3, 6-4, 6-2)

Norrie – Lestienne (6-3, 3-6, 7-6(2), 6-3)

Hurkacz – Sonego (3-6, 7-6(3), 2-6, 6-3, 6-3)

Lehecka – Eubanks (6-4, 6-4, 3-6, 6-3)

Korda – Watanuki (6-2, 7-5, 6-4)

Medvedev – Millman (7-5, 6-2, 6-2)

Khachanov – Kubler (6-4, 5-7, 6-4, 6-2)

Griekspoor – Van de Zandschulp (6-4, 6-4, 6-4)

Tsitsipas – Hijikata (6-3, 6-0, 6-2)

Primera ronda

Ruusuvuori – Purcell (4-6, 6-3, 6-4, 7-6(11))

Mmoh – Lokoli (4-6, 2-6, 7-6(7), 6-4, 6-2)

Humbert – Gasquet (6-3, 6-4, 6-3)

Kokkinakis – Fognini (6-1, 6-2, 6-2)

Holt – Vukic (6-4, 1-6, 6-3, 3-6, 6-3)

Mannarino – Isner (6-7(5), 7-6(8), 6-2, 6-2)

Kudla – Safiullin (3-6, 7-5, 7-6(6), 6-3)

Cressy – Ramos Vinolas (7-6(2), 7-5, 3-6, 6-3)

Couacaud – Dellien (6-4, 7-5, 6-0)

Bautista – J.Sousa (6-3, 6-2, 6-2)

 

Resultados 17 enero
Primera ronda

Rublev – Thiem (6-3, 6-4, 6-2)

Dimitrov – Karatsev (7-6(3), 7-5, 6-2)

Djere – Bergs (6-4, 1-6, 6-4, 6-1)

Evans – Bagnis (6-4, 4-6, 6-4, 6-4)

Chardy – Galán (1-6, 7-5, 6-1, 6-4)

Bonzi – M.Bellucci (4-6, 6-3, 7-6(5), 6-4)

Schwartzman – Krutykh (6-4, 6-7(6), 6-3, 7-6(5))

Rune – Krajinovic (6-2, 6-3, 6-4)

Wolf – Thompson (6-3, 3-6, 6-4, 7-5)

Jarry – Kecmanovic (6-3, 6-4, 7-6(3))

Carreño – Cachín (7-6(4), 6-1, 7-6(3))

Davidovich – Bublik (6-0, 6-7(3), 3-6, 6-4, 6-3)

Fritz – Basilashvili (6-4, 6-2, 4-6, 7-5)

Ruusuvuori – Purcell (4-6, 6-3, 6-4, 6-6, suspendido)

Cressy – Ramos Vinolas (7-6(2), 7-5, 3-6, 2-2, suspendido)

Shelton – Z.Zhang (4-6, 6-3, 6-2, 2-6, 7-6(4))

Murray – Berrettini (6-3, 6-3, 4-6, 6-7(7), 7-6(6))

Zverev – Varillas (4-6, 6-1, 5-7, 7-6(3), 6-4)

Paul – Struff (6-1, 7-6(6), 6-2)

Mmoh – Lokoli (4-6, 2-6, 7-6(7), 6-4, 3-1, suspendido)

Kokkinakis – Fognini (6-1, 6-2, 4-2, suspendido)

Popyrin – Tseng (4-6, 7-6(5), 6-7(5), 7-6(1), 6-1)

Brooksby – O’Connell (3-6, 6-2, 6-3, 6-2)

Isner – Mannarino (7-6(5), 3-4, suspendido)

Holt – Vukic (6-4, 1-6, 4-2, suspendido)

Gasquet – Humbert (1-2, suspendido)

Bautista – J.Sousa (6-3, 1-0, suspendido)

De Miñaur – Hsu (6-2, 6-2, 6-3)

Djokovic – Carballés (6-3, 6-4, 6-0)

Ruud – Machac (6-3, 7-6(6), 6-7(5), 6-3)

 

Resultados 16 enero
Primera ronda

Sinner – Edmund (6-4, 6-0, 6-2)

Watanuki – Rinderknech (6-3, 6-3, 6-2)

F.Cerúndolo – Pella (6-4, 6-4, 6-3)

Etcheverry – Barrere (3-6, 6-3, 6-4, 6-4)

Shang – Otte (6-2, 6-4, 6-7(2), 7-5)

Van de Zandschulp – Ivashka (6-3, 3-6, 7-5, 6-3)

Hurkacz – Martínez (7-6(1), 6-2, 6-2)

Moutet – Y.Wu (6-4, 5-7, 6-2, 4-6, 7-5)

Shapovalov – Lajovic (6-4, 4-6, 6-4, 6-1)

Griekspoor – Kotov (6-3, 7-6(3), 6-3)

Korda – Garín (6-4, 1-6, 6-3, 6-2)

Nishioka – M.Ymer (6-4, 6-2, 7-5)

Khachanov – Zapata (7-6(3), 6-2, 6-0)

Tiafoe – Altmaier (6-3, 6-3, 6-7(5), 7-6(8))

McDonald – Nakashima (7-6(5), 7-6(1), 1-6, 6-7(10), 6-4)

Nadal – Draper (7-5, 2-6, 6-4, 6-1)

Kubler – Báez (6-4, 6-4, 6-4)

Norrie – Van Assche (7-6(3), 6-0, 6-3)

Svrcina – Munar (6-3, 6-2, 6-2)

Sonego – Borges (7-6(4), 6-3, 6-7(6), 6-1)

Lehecka – Coric (6-3, 6-3, 6-3)

Daniel – Escobedo (7-5, 6-2, 3-6, 6-3)

Fucsovics – Coria (4-6, 7-5, 2-6, 7-6(6), 6-2)

Millman – Huesler (6-7(8), 7-5, 6-7(2), 6-2, 6-3)

Molcan – Wawrinka (6-7(3), 6-3, 1-6, 7-6(2), 6-4)

L.Harris – Musetti (6-4, 6-1, 6-7(0), 2-6, 7-6(4))

Eubanks – Kwon (6-3, 6-7(1), 6-3, 4-6, 6-4)

Lestienne – Monteiro (6-3, 7-6(2), 6-3)

Tsitsipas – Halys (6-3, 6-4, 7-6(6))

Hijikata – Hanfmann (4-6, 4-6, 6-3, 7-6(5), 6-3)

Auger Aliassime – Pospisil (1-6, 7-6(4), 7-6(3), 6-3)

Medvedev – Giron (6-0, 6-1, 6-2)

 

Resultados 12 enero
Fase previa (última ronda)

Hsu – Muller (7-6(4), 6-4)

Purcell – Arnaldi (6-4, 6-3)

Holt – Trungelliti (6-3, 6-0)

Bergs – Andreev (6-1, 6-2)

Svrcina – Riedi (6-0, 6-4)

M.Bellucci – Darderi (6-4, 6-1)

Lokoli – Ofner (6-3, 7-6(5))

Krutykh – Kudla (3-6, 6-4, 6-4)

Escobedo – Kotov (6-3, 7-6(5))

Hanfmann – Gojowczyk (6-2, 6-2)

Vukic – Mmoh (6-4, 7-5)

Couacaud – Stricker (7-6(2), 7-6(7))

Struff – Schoolkate (6-1, 6-4)

Shang – Piros (6-3, 6-4)

Watanuki – Varillas (6-3, 6-4)

Jarry – Nava (7-6(3), 6-3)

 

Resultados 11 enero
Fase previa (segunda ronda)

Trungelliti – Polmans (3-6, 6-2, 6-3)

Arnaldi – Bolt (5-7, 7-5, 6-4)

Purcell – Dzumhur (6-4, 7-5)

Muller – Gaston (6-2, 4-0, ret.)

Holt – Elias (6-2, 7-6(5))

Hsu – E.Ymer (7-6(4), 7-6(4))

Darderi – Sweeny (7-5, 1-6, 6-1)

Svrcina – Kicker (2-6, 7-6(8), 2-0, ret.)

Riedi – Zeppieri (3-6, 7-6(4), 7-6(11))

Andreev – Rodionov (6-4, 6-1)

M.Bellucci – Passaro (7-6(5), 6-3)

Krutykh – Mager (6-2, 7-6(3))

Bergs – Barrios Vera (6-4, 3-6, 6-2)

Escobedo – Noguchi (6-3, 6-4)

Vukic – Tirante (7-6(4), 6-3)

Kudla – Taberner (7-5, 6-3)

Kotov – Laaksonen (7-6(7), 6-2)

Lokoli – Tu (6-1, 6-7(6), 6-2)

Ofner – Tabilo (6-4, 7-6(4))

Mmoh – Paire (6-4, 7-6(1))

Gojowczyk – Walton (2-6, 6-2, 6-4)

Couacaud – Klahn (6-3, 4-6, 6-4)

Stricker – Krueger (6-4, 7-6(4))

Jarry – Skatov (4-6, 7-5, 6-1)

Nava – Sugita (6-3, 3-6, 6-3)

Hanfmann – Díaz Acosta (6-7(2), 6-3, 7-5)

Schoolkate – Brancaccio (6-7(4), 6-4, 7-5)

Varillas – Galarneau (6-7(8), 6-3, 6-4)

Watanuki – Kukushkin (4-6, 7-6(3), 6-3)

Shang – Verdasco (6-3, 2-6, 6-4)

Struff – Gómez (6-1, 6-4)

Piros -Pellegrino (6-2, 7-5)

 

Resultados 10 enero
Fase previa (primera ronda)

Díaz Acosta – Brouwer (7-6(6), 6-4)

Polmans – Klein (6-3, 6-4)

Riedi – Van Rijthoven (6-3, 3-0, ret.)

Zeppieri – Rodriguez Taverna (6-4, 6-3)

M.Belluci – T.Wu (6-3, 6-4)

Trungelliti – Blancaneaux (7-5, 6-1)

Passaro – Rosol (6-3, 3-6, 6-3)

Escobedo – Nardi (6-3, 6-1)

Hanfmann – Marterer (6-4, ret.)

Mmoh – Kuzuhara (6-1, 6-0)

Lokoli – Bellier (6-3, 6-3)

Krueger – Cobolli (6-0, 6-4)

Noguchi – Winter (7-5, 6-1)

Paire – Pucinelli de Almeida (6-4, 6-7(5), 7-5)

Stricker – Stebe (6-3, 6-4)

Tu – Kovalik (6-2, 6-2)

Sugita – Gombos (6-4, 6-1)

Taberner – Kovacevic (7-5, 7-6(4))

Kudla – Jasika (6-1, 6-1)

Kukushkin – Duckworth (7-5, 6-4)

Watanuki – Sekulic (6-4, 6-2)

Nava – Vavassori (6-3, 6-2)

Galarneau – Peniston (7-6(5), 6-2)

Shang – Marozsan (6-4, 7-6(2))

Varillas – Marcora (3-6, 6-3, 7-6(5))

Verdasco – Serdarusic (3-6, 6-4, 6-2)

Brancaccio – Agamenone (6-4, 6-1)

Piros – Escoffier (2-6, 6-3, 7-5)

Gómez – Broady (6-3, 6-7(4), 7-6(7))

Pellegrino – Guinard (7-6(7), 5-7, 7-6(4))

Schoolkate – Coppejans (6-7(7), 7-5, 6-4)

Struff – Shevchenko (6-4, 6-4)

 

Resultados 9 enero
Fase previa (primera ronda)

Gaston – Gerasimov (6-1, 6-1)

Barrios Vera – Zekic (6-2, 6-2)

Hsu – Furness (7-6(5), 6-2)

E.Ymer – Hardt (7-6(5), 6-2)

Bergs – Jin (7-6(3), 6-1)

Rodionov – Ionel (7-6(1), 6-4)

Andreev – Maestrelli (7-6(5), 4-6, 7-6(5))

Bolt – Olivo (6-1, 6-2)

Dzumhur – Kuzmanov (6-3, 6-1)

Purcell – Cecchinato (6-2, 3-2, ret.)

Svrcina – Jubb (6-3, 1-6, 6-4)

Arnaldi – Ritschard (6-3, 7-5)

Gojowczyk – Pham (6-2, 6-2)

Muller – McCabe (7-6(2), 6-7(4), 6-3)

Kicker – Delbonis (6-2, 6-4)

Sweeny – Kopriva (6-1, 6-1)

Ofner – Meligeni Alves (7-6(6), 6-4)

Walton – Andújar (6-1, 6-2)

Tabilo – Milojevic (6-0, 6-2)

Holt – Albot (5-7, 6-3, 6-4)

Elias – Uchida (6-7(5), 7-6(3), 6-1)

Jarry – Virtanen (5-7, 6-4, 7-6(6))

Mager – Misolic (6-2, 3-6, 7-6(6))

Darderi – Ficovich (7-6(3), 6-3)

Krutykh – Kozlov (7-5, 6-2)

Skatov – Moreno de Alborán (6-3, 6-4)

Klahn – Ferreira Silva (6-3, 7-6(5))

Tirante – Mena (6-1, 6-1)

Kotov – Olivieri (7-6(5), 6-2)

Couacaud – Grenier (5-7, 7-5, 7-6(3))

Vukic – Diallo (6-3, 6-4)

Laaksonen – Bonadio (6-4, 6-4)

 

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario