Cuadros

Cuadro ATP Masters 1000 Indian Wells 2021

Cuadro ATP Masters 1000 Indian Wells 2021
Zverev será uno de los favoritos al título. Foto: ATP

Desde el 5 hasta el 17 de octubre tendremos el denominado BNP Paribas Open o como es más conocido ATP Masters 1000 de Indian Wells. 

Horarios y resultados del torneo

Acostumbrados a que sea el primer Masters 1000 de la temporada, con la suspensión del año pasado, y sin poder llegar a sus fechas originales durante este 2021, este torneo que tanto gusta a los tenistas, jugarán a final de año sobre este escenario. Sin la presencia del ‘Big Three’ por la última baja de Novak Djokovic, Medvedev será el principal cabeza de serie que jugará su primer encuentro después de alzar hace pocas semanas su primer Grand Slam en el US Open. El campeonato este año conocerá a un nuevo campeón ya que el dominio de Novak, Rafa y Federer era visible además de que los dos últimos campeones han sido Juan Martín Del Potro y Dominic Thiem que tampoco serán de la partida.

Cuadro Masters 1000 Indian Wells

Final

(21) Cameron Norrie (GBR) vs (29) Nikoloz Basilashvili (GEO) 3-6, 6-4, 6-1

Semifinales

(23) Grigor Dimitrov (BUL) vs (21) Cameron Norrie (GBR) 2-6, 4-6

(31) Taylor Fritz (USA) vs (29) Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-7(5), 3-6

Cuartos de final

(23) Grigor Dimitrov (BUL) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-4, 7-6(2)

(21) Cameron Norrie (GBR) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 6-2, 6-0

(31) Taylor Fritz (USA) vs (3) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-3, 7-6(3)

(29) Nikoloz Basilashvili (GEO) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-4, 2-6, 6-4

 

Octavos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (23) Grigor Dimitrov (BUL) 6-4, 4-6, 3-6

(19) Aslan Karatsev (RUS) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 1-6, 3-6

Tommy Paul (USA) vs (21) Cameron Norrie (GBR) 4-6, 6-4, 2-6

(11) Diego Schwartzman (ARG) vs (6) Casper Ruud (NOR) 6-3, 6-3

 

(31) Taylor Fritz (USA) vs (10) Jannik Sinner (ITA) 6-4, 6-3

(14) Gael Monfils (FRA) vs (3) Alexander Zverev (GER) 1-6, 3-6

(29) Nikoloz Basilashvili (GEO) vs (24) Karen Khachanov (RUS) 6-4, 7-6(6)

(22) Alex De Miñaur (AUS) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6(3), 6-7(3), 2-6

 

Dieciseisavos de final

Parte alta

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (27) Filip Krajinovic (SRB) 6-2, 7-6(1)

(23) Grigor Dimitrov (BUL) vs (16) Reilly Opelka (USA) 6-3, 6-4

(9) Denis Shapovalov (CAN) vs (19) Aslan Karatsev (RUS) 5-7, 2-6

Frances Tiafoe (USA) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 2-6

 

(4) Andrey Rublev (RUS) vs Tommy Paul (USA) 4-6, 6-3, 5-7

(21) Cameron Norrie (GBR) vs (15) Roberto Bautista (ESP) 6-4, 5-7, 6-3

(11) Diego Schwartzman (ARG) vs (18) Daniel Evans (GBR) 5-7, 6-4. 6-0

(26) Lloyd Harris (RSA) vs (6) Casper Ruud (NOR) 7-6(4), 4-6, 4-6

 

Parte baja

(5) Matteo Berrettini (ITA) vs (31) Taylor Fritz (USA) 4-6, 3-6

(20) John Isner (USA) vs (10) Jannik Sinner (ITA) WO

(14) Gael Monfils (FRA) vs Kevin Anderson (RSA) 7-5, 6-2

(WC) Andy Murray (GBR) vs (3) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-7(4)

 

Albert Ramos Viñolas (ESP) vs (29) Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-4, 6-7(2), 2-6

(24) Karen Khachanov (RUS) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 6-0, 6-4

(13) Cristian Garín (CHI) vs (22) Alex de Miñaur (AUS) 4-6, 2-6

(25) Fabio Fognini (ITA) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-2, 3-6, 4-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Mackenzie McDonald (USA) 6-4, 6-2

Marcos Giron (USA) vs (27) Filip Krajinovic (SRB) 6-7(2), 5-7

(23) Grigor Dimitrov (BUL) vs Daniel Altmaier (GER) 6-4, 6-2

Taro Daniel (JPN) vs (16) Reilly Opelka (USA) 5-7, 3-6

(9) Denis Shapovalov (CAN) vs Vasek Pospisil (CAN) 3-0, ret.

(Q) Salvatore Caruso (ITA) vs (19) Aslan Karatsev (RUS) 0-6, 2-6

(32) Sebastian Korda (USA) vs Frances Tiafoe (USA) 0-6, 4-6

Alexei Popyrin (AUS) vs (8) Hubert Hurkacz (POL) 1-6, 5-7

 

(4) Andrey Rublev (RUS) vs Carlos Taberner (ESP) 6-3, 6-4

Tommy Paul (USA) vs (28) Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-3

(21) Cameron Norrie (GBR) vs Tennys Sandgren (USA) 6-4, 5-7, 6-0

Guido Pella (ARG) vs (15) Roberto Bautista (ESP) 5-7, 3-6

(11) Diego Schwartzman (ARG) vs (Q) Maxime Cressy (USA) 6-2, 3-6, 7-5

Kei Nishikori (JPN) vs (18) Daniel Evans (GBR) 6-4, 3-6, 4-6

(26) Lloyd Harris (RSA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-3, 6-3

Roberto Carballés (ESP) vs (6) Casper Ruud (NOR) 1-6, 2-6

 

Parte baja

(5) Matteo Berrettini (ITA) vs (Q) Alejandro Tabilo (CHI) 6-4, 7-5

Brandon Nakashima (USA) vs (31) Taylor Fritz (USA) 3-6, 4-6

(20) John Isner (USA) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-3, 6-4

John Millman (AUS) vs (10) Jannik Sinner (ITA) 2-6, 2-6

(14) Gael Monfils (FRA) vs Gianluca Mager (ITA) 6-4, 6-2

Kevin Anderson (RSA) vs (17) Lorenzo Sonego (ITA) 7-6(7), 7-6(3)

(30) Carlos Alcaraz (ESP) vs (WC) Andy Murray (GBR) 7-5, 3-6, 2-6

Jenson Brooksby (USA) vs (3) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-3, 1-6

 

(7) Félix Auger-Aliassime (CAN) vs Albert Ramos Viñolas (ESP) 4-6, 2-6

(Q) Christopher Eubanks (USA) vs (29) Nikoloz Basilashvili (GEO) 4-6, 3-6

(24) Karen Khachanov (RUS) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-2, 7-5

(Q) Emilio Gómez (ECU) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 1-6, 4-6

(13) Cristian Garín (CHI) vs (Q) Ernesto Escobedo (USA) 7-5, 6-2

(Q) Aleksandar Vukic (AUS) vs (22) Alex de Miñaur (AUS) 4-6, 5-7

(25) Fabio Fognini (ITA) vs Jan-Lennard Struff (GER) 6-4, 4-6, 6-3

Pedro Martínez (ESP) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 4-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Daniil Medvedev (RUS) BYE

Mackenzie McDonald (USA) vs James Duckworth (AUS) 6-3, 6-3

Marcos Giron (USA) vs (Q) Botic Van de Zandschulp (NED) 6-7(7), 6-2, 6-4

(27) Filip Krajinovic (SRB) BYE

(23) Grigor Dimitrov (BUL) BYE

Daniel Altmaier (GER) vs Sam Querrey (USA) 6-2, 6-4

(PR) Philipp Kohlschreiber (GER) vs Taro Daniel (JPN) 2-6, 4-6

(16) Reilly Opelka (USA) BYE

 

(9) Denis Shapovalov (CAN) BYE

Vasek Pospisil (CAN) vs (WC) JJ Wolf (USA) 6-4, 4-6, 6-4

(Q) Salvatore Caruso (ITA) vs (WC) Zachary Svajda (USA) 6-3, 6-1

(19) Aslan Karatsev (RUS) BYE

(32) Sebastian Korda (USA) BYE

Benoit Paire (FRA) vs Frances Tiafoe (USA) 4-6, 4-6

Alexei Popyrin (AUS) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3, 7-6(4)

(8) Hubert Hurkacz (POL) BYE

 

(4) Andrey Rublev (RUS) BYE

Carlos Taberner (ESP) vs Jaume Munar (ESP) 6-3, 6-3

Tommy Paul (USA) vs Feliciano López (ESP) 6-3, 7-6(3)

(28) Dusan Lajovic (SRB) BYE

(21) Cameron Norrie (GBR) BYE

Thiago Monteiro (BRA) vs Tennys Sandgren (USA) 4-6, 3-6

Soonwoo Kwon (KOR) vs Guido Pella (ARG) 6-1, 3-6, 4-6

(15) Roberto Bautista Agut (ESP) BYE

 

(11) Diego Schwartzman (ARG) BYE

(Q) Maxime Cressy (USA) vs Laslo Djere (SRB) 6-7(3), 6-1, 7-5

Kei Nishikori (JPN) vs (Q) Joao Sousa (POR) 6-7(5), 6-3, 6-2

(18) Daniel Evans (GBR) BYE

(26) Lloyd Harris (RSA) BYE

Alejandro Davidovich (ESP) vs Steve Johnson (USA) 6-7(5), 6-3, 7-5

(Q) Renzo Olivo (ARG) vs Roberto Carballés Baena (ESP) 5-7, 5-7

(6) Casper Ruud (NOR) BYE

 

Parte baja

(5) Matteo Berrettini (ITA) BYE

Denis Kudla (USA) vs (Q) Alejandro Tabilo (CHI) 1-6, 6-7(0)

Federico Coria (ARG) vs Brandon Nakashima (USA) 3-6, 2-6

(31) Taylor Fritz (USA) BYE

(20) John Isner (USA) BYE

Federico Delbonis (ARG) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 3-6, 6-3, 6-7(2)

(WC) Jack Sock (USA) vs John Millman (AUS) 5-7, 6-4, 3-6

(10) Jannik Sinner (ITA) BYE

 

(14) Gael Monfils (FRA) BYE

Marton Fucsovics (HUN) vs Gianluca Mager (ITA) 6-1, 3-6, 2-6

Kevin Anderson (RSA) vs Jordan Thompson (AUS) 7-5, 6-2

(17) Lorenzo Sonego (ITA) BYE

(30) Carlos Alcaraz (ESP) BYE

(WC) Andy Murray (GBR) vs Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 6-2

(Q) Cem Ilkel (TUR) vs Jenson Brooksby (USA) 6-7(5), 4-6

(3) Alexander Zverev (GER) BYE

 

(7) Felix Auger-Aliassime (CAN) BYE

Albert Ramos Viñolas (ESP) vs Lorenzo Musetti (ITA) 6-1, 6-3

Egor Gerasimov (BLR) vs (Q) Christopher Eubanks (USA) 3-6, 3-6

(29) Nikoloz Basilashvili (GEO) BYE

(24) Karen Khachanov (RUS) BYE

Dominik Koepfer (GER) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 7-6(3), 2-6, 0-6

Facundo Bagnis (ARG) vs (Q) Emilio Gómez (ECU) 3-6, 1-6

(12) Pablo Carreño Busta (ESP) BYE

 

(13) Cristian Garín (CHI) BYE

(WC) Holger Rune (DEN) vs (Q) Ernesto Escobedo (USA) 4-6, 1-6

(Q) Aleksandar Vukic (AUS) vs Pablo Andújar (ESP) 7-5, 6-4

(22) Alex De Miñaur (AUS) BYE

(25) Fabio Fognini (ITA) BYE

Jan-Lennard Struff (GER) vs Daniel Galán (COL) 7-6(4), 6-3

Pedro Martínez (ESP) vs (Q) Roberto Marcora (ITA) 6-4, 6-0

(2) Stefanos Tsitsipas (GRE) BYE

 

Cuadro Qualy ATP Masters 1000 Indian Wells

Última ronda

(1) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Thai Son Kwiatkowski (USA) 6-4, 4-6, 6-2

 

(2) Salvatore Caruso (ITA) vs Roberto Quiroz (ECU) 6-4, 6-4

 

Roberto Marcora (ITA) vs Matteo Viola (ITA) 6-2, 7-5

 

(4) Maxime Cressy (USA) vs (18) Enzo Couacaud (FRA) 7-5, 6-7(2), 6-2

 

(5) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs (13) Ernesto Escobedo (USA) 2-6, 4-6

 

(6) Evgeny Donskoy (RUS) vs (17) Alejandro Tabilo (CHI) 2-6, 1-6

 

Andrea Arnaboldi (ITA) vs (22) Renzo Olivo (ARG) 1-6, 7-6(6), 3-6

 

(WC) Govind Nanda (USA) vs (14) Cem Ilkel (TUR) 1-6, 6-2, 4-6

 

(WC) Stefan Kozlov (USA) vs (20) Christopher Eubanks (USA) 6-2, 0-6, 5-7

 

(10) Altug Celikbilek (TUR) vs (15) Joao Sousa (POR) 3-6, 5-7

 

(11) Emilio Gómez (ECU) vs (23) Ivo Karlovic (CRO) 6-3, 7-6(7)

 

(12) Bjorn Fratangelo (USA) vs (24) Aleksandar Vukic (AUS) 1-6, 4-6

 

Primera ronda

(1) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Peter Polansky (CAN) 6-3, 6-3

Thai Son Kwiatkowski (USA) vs (21) Ernests Gulbis (LAT) 6-4, 6-2

 

(2) Salvatore Caruso (ITA) vs Jason Kubler (AUS) 6-0, 6-3

Roberto Quiroz (ECU) vs (19) Ramkumar Ramanathan (IND) 6-4, 3-6, 6-4

 

(3) Alex Bolt (AUS) vs Roberto Marcora (ITA) 7-6(5), 6-7(5), 2-6

Matteo Viola (ITA) vs (16) Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-3, 3-6, 7-6(9)

 

(4) Maxime Cressy (USA) vs Hiroki Moriya (JPN) 6-4, 4-6, 6-3

Christian Harrison (USA) vs (18) Enzo Couacaud (FRA) 3-6, 7-5, 6-7(2)

 

(5) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Steven Diez (CAN) 5-2, ret.

(PR) Denis Istomin (UZB) vs (13) Ernesto Escobedo (USA) 3-6, 2-6

 

(6) Evgeny Donskoy (RUS) vs Adrián Menéndez Maceiras (ESP) 6-7(10), 7-6(2), 7-5

Michael Mmoh (USA) vs (17) Alejandro Tabilo (CHI) 3-6, 4-6

 

(7) Federico Gaio (ITA) vs Andrea Arnaboldi (ITA) 3-6, 6-3, 3-6

(WC) Shintaro Mochizuki (JPN) vs (22) Renzo Olivo (ARG) 3-6, 2-6

 

(8) Mitchell Krueger (USA) vs (WC) Govind Nanda (USA) 6-0, 6-7(10), 5-7

Maxime Janvier (FRA) vs (14) Cem Ilkel (TUR) 2-6, 7-6(4), 6-7(4)

 

(9) Jason Jung (TPE) vs (WC) Stefan Kozlov (USA) 3-6, 6-3, 2-5, ret.

Michael Geerts (BEL) vs (20) Christopher Eubanks (USA) 1-6, 3-6

 

(10) Altug Celikbilek (TUR) vs Thomas Fabbiano (ITA) 2-6, 6-2, 6-1

(WC) Victor Lilov (USA) vs (15) Joao Sousa (POR) 2-6, 0-6

 

(11) Emilio Gómez (ECU) vs (WC) Aleksandar Kovacevic (USA) 6-4, 6-2

Brayden Schnur (CAN) vs (23) Ivo Karlovic (CRO) 6-4, 6-7(5), 6-7(7)

 

(12) Bjorn Fratangelo (USA) vs Mikael Torpegaard (DEN) 6-2, 6-1

Ulises Blanch (USA) vs (24) Aleksandar Vukic (AUS) 2-6, 5-7

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate