Cuadros

Cuadro ATP Barcelona 2022

Cuadro ATP Barcelona 2022
Alcaraz será el No.1 español en Barcelona. Foto: ATP

Desde el 18 al 24 de abril se disputará el Barcelona Open Banc Sabadell Conde de Godó en las instalaciones del Real Club de Tenis de Barcelona. 

Resultados y horarios del torneo

Sin tener al rey del recinto barcelonés como es Rafa Nadal ya que se encuentra de baja en consecuencia de la lesión de las costillas, Stefanos Tsitsipas, actual finalista del torneo será quién lidere el cuadro principal. Junto a Casper Ruud, Felix Auger Aliassime, y Cameron Norrie harán un cómputo de cuatro Top 10 en la localidad con Carlos Alcaraz siendo el No.11 del mundo, situado como el mejor español siendo la gran esperanza local. También lo será Alejandro Davidovich que viene de hacer una semana de ensueño en Montecarlo.

Roberto Bautista se tuvo que bajar en consecuencia de su lesión después de haberse sorteado el cuadro aunque estarán presentes Pablo Carreño, Albert Ramos Vinolas, Pedro Martínez, Pablo Andújar y Roberto Carballés además de las tres wild cards ofrecidas a Feliciano López, Jaume Munar y un Tommy Robredo que dará por finalizada su carrera de manera oficial. De cara a los argentinos tendremos a Diego Schwartzman, Federico Delbonis, Federico Coria y Sebastián Báez. Los 16 preclasificados arrancarán su torneo desde segunda ronda.

Cuadro ATP 500 Barcelona (Conde de Godó)

Final

(5) Carlos Alcaraz (ESP) vs (8) Pablo Carreño 6-3, 6-2

Semifinales

(5) Carlos Alcaraz (ESP) vs (10) Alex De Miñaur (AUS) 6-7(4), 7-6(4), 6-4

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs (8) Pablo Carreño (ESP) 3-6, 4-6

 

 

Cuartos de final

(1) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (5) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 7-5, 2-6

(4) Cameron Norrie (GBR) vs (10) Alex De Miñaur (AUS) 3-6, 7-5, 1-6

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs (3/WC) Felix Auger Aliassime (CAN) 3-6, 6-2, 6-3

(8) Pablo Carreño (ESP) vs (2) Casper Ruud (NOR) 4-6, 7-6(8), 6-3

 

 

Octavos de final

(1) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (14) Grigor Dimitrov (BUL) 6-1, 6-4

(WC) Jaume Munar (ESP) vs (5) Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 3-6

(4) Cameron Norrie (GBR) vs Marton Fucsovics (HUN) 7-5, 6-7(9), 6-4

(10) Alex De Miñaur (AUS) vs Lloyd Harris (RSA) 6-0, Ret

 

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs Lorenzo Musetti (ITA) 6-4, 7-5

(13) Frances Tiafoe (USA) vs (3/WC) Felix Auger Aliassime (CAN) 5-7, 4-6

(8) Pablo Carreño (ESP) vs (11) Lorenzo Sonego (ITA) 6-2, 5-7, 6-2

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (2) Casper Ruud (NOR) 2-6, 2-6

 

Segunda ronda

(1) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-1, 4-6, 6-2

Federico Coria (ARG) vs (14) Grigor Dimitrov (BUL) 6-4, 3-6, 4-6

(9) Nikoloz Basilashvili (GEO) vs (WC) Jaume Munar (ESP) 1-6, 4-6

Soonwoo Kwon (KOR) vs (5) Carlos Alcaraz (ESP) 1-6, 6-2, 2-6

(4) Cameron Norrie (GBR) vs (Q) Egor Gerasimov (BLR) 5-7, 6-4, 6-4

Marton Fucsovics (HUN) vs (15) Federico Delbonis (ARG) 6-2, 6-1

(10) Alex de Miñaur (AUS) vs Ugo Humbert (FRA) 6-3, 4-6, 6-3

Lloyd Harris (RSA) vs (17) Albert Ramos (ESP) 6-3, 6-4

 

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs Mackenzie McDonald (USA) 6-2, 6-2

Lorenzo Musetti (ITA) vs (12) Daniel Evans (GBR) 6-4, 7-6(8)

(13) Frances Tiafoe (USA) vs (Q) Hugo Dellien (BOL) 7-6(3), 6-1

(Q) Carlos Taberner (ESP)vs (3/WC) Felix Auger-Aliassime (CAN) 1-6, 6-3, 4-6

(8) Pablo Carreño (ESP) vs (Q) Bernabé Zapata (ESP) 6-3, 6-3

(Q) Elias Ymer (SWE) vs (11) Lorenzo Sonego (ITA) 4-6, 2-6

(16) Alexander Bublik (KAZ) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 3-6, 1-6

Brandon Nakashima (USA) vs (2) Casper Ruud (NOR) 3-6, 2-6

 

 

Primera ronda

(1) Stefanos Tsitsipas (GRE) BYE

Ilya Ivashka (BLR) vs Pedro Martínez (ESP) 6-4, 7-6(4)

Marcos Giron (USA) vs Federico Coria (ARG) 2-6, 6-3, 1-6

BYE (14) Grigor Dimitrov (BUL)

(9) Nikoloz Basilashvili (GEO) BYE

(WC) Jaume Munar (ESP) vs (LL) Gian Marco Moroni (ITA) 6-2, 6-4

Soonwoo Kwon (KOR) vs Benoit Paire (FRA) 6-4, 6-4

BYE (8) Carlos Alcaraz (ESP)

(4) Cameron Norrie (GBR) BYE

Adrian Mannarino (FRA) vs (Q) Egor Gerasimov (BLR) 6-2, 3-6, 4-6

Marton Fucsovics (HUN) vs Jordan Thompson (AUS) 6-4, 6-2

BYE (15) Federico Delbonis (ARG)

(10) Alex De Miñaur (AUS) BYE

Pablo Andújar (ESP) vs Ugo Humbert (FRA) 4-6, 3-6

Lloyd Harris (RSA) vs Roberto Carballés (ESP) 6-4, 7-6(5)

BYE (17) Albert Ramos Vinolas (ESP)

 

(6) Diego Schwartzman (ARG) BYE

(LL) Hugo Grenier (FRA) vs Mackenzie McDonald (USA) 7-6(2), 1-6, 6-7(2)

Lorenzo Musetti (ITA) vs Sebastián Báez (ARG) 7-5, 7-5

BYE (12) Daniel Evans (GBR)

(13) Frances Tiafoe (USA) BYE

(Q) Hugo Dellien (BOL) vs (LL) Manuel Guinard (FRA) 6-4, 7-5

(Q) Carlos Taberner (ESP) vs Sebastian Korda (USA) 6-3, 6-0

BYE (3/WC) Felix Auger Aliassime (CAN)

(8) Pablo Carreño (ESP) BYE

(Q) Bernabé Zapata (ESP) vs (WC) Tommy Robredo (ESP) 6-1, 6-1

Maxime Cressy (USA) vs (Q) Elias Ymer (SWE) 3-6, 0-6

BYE (11) Lorenzo Sonego (ITA)

(16) Alexander Bublik (KAZ) BYE

(WC) Feliciano López (ESP) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 0-6, 1-6

(Q) Nicolás Álvarez Varona (ESP) vs Brandon Nakashima (USA) 6-7(6), 3-6

BYE (2) Casper Ruud (NOR)

Translate