Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Barletta 2022

Cuadro ATP Challenger Barletta 2022
Gilles Simon, favorito en Barletta. | Foto: ATP

Entre el 11 y el 17 de abril se juega una nueva edición del Open Città della Disfida, en la ciudad italiana de Barletta. Este certamen del circuito ATP Challenger y de categoría 80, se juega en las pistas de tierra batida del Circolo Tennis Barletta «Hugo Simmen». Comparte semana con Madrid, Sarasota y San Luis Potosí.

Resultados y horarios del torneo

El circuito Challenger vivirá la edición No.22 de este torneo de Barletta, especial para tenistas españoles y argentinos desde su creación en 1997. El vigente campeón defensor es el joven local Giulio Zeppieri, que estará compitiendo en el cuadro, ahora buscando el bicampeonato. El máximo cabeza de serie es el veterano Gilles Simon, que necesita aprovechar sus buenas sensaciones en la tierra batida para escalar posiciones en el ranking y darse una última oportunidad en el más alto nivel, antes de su retirada en un futuro no muy lejano.

Completando el tridente de los principales sembrados aparecen el portugués Nuno Borges y el checo Zdenek Kolar, habitués del circuito Challenger, y que también tienen preferencia por las pistas lentas. Los wildcards fueron para Oleksandr Ovcharenko, Luca Nardi y Francesco Passaro, reciente finalista en San Remo.

Cuadro ATP Challenger 80 Barletta

Final

(Q) Miljan Zekic (SRB) vs (2) Nuno Borges (POR) 3-6, 5-7

 

 

Semifinales

(WC) Luca Nardi (ITA) vs (Q) Miljan Zekic (SRB) 7-6(4), 5-7, 6-7(2)

(3) Zdenek Kolar (CZE) vs (2) Nuno Borges (POR) 6-7(7), 3-6

 

 

Cuartos de final

(WC) Luca Nardi (ITA) vs Geoffrey Blancaneaux (FRA) 6-2, 6-4

Alexander Shevchenko (RUS) vs (Q) Miljan Zekic (SRB) 4-6, 4-6

Jelle Sels (NED) vs (3) Zdenek Kolar (CZE) 7-5, 5-7, 1-6

(Q) Luciano Darderi (ITA) vs (2) Nuno Borges (POR) 6-1, 6-7(4), 1-6

 

 

Segunda ronda

Marius Copil (ROU) vs (WC) Luca Nardi (ITA) WO

(Q) Matteo Arnaldi (ITA) vs Geoffrey Blancaneaux (FRA) 3-6, 4-6

Riccardo Bonadio (ITA) vs Alexander Shevchenko (RUS) 6-3, 6-7(6), 0-3, ret.

(Q) Miljan Zekic (SRB) vs (WC) Francesco Passaro (ITA) 2-6, 7-6(10), 6-0

 

Jelle Sels (NED) vs Nerman Fatic (BIH) 5-7, 6-1, 7-5

Andrea Pellegrino (ITA) vs (3) Zdenek Kolar (CZE) 3-6, 2-6

(6) Enzo Couacaud (FRA) vs (Q) Luciano Darderi (ITA) 6-4, 6-7(1), 2-6

(WC) Oleksandr Ovcharenko (UKR) vs (2) Nuno Borges (POR) 6-7(3), 4-6

 

 

Primera ronda

(1) Gilles Simon (FRA) vs Marius Copil (ROU) 2-6, 6-4, 4-6

(WC) Luca Nardi (ITA) vs Alexandre Muller (FRA) 6-1, 6-4

(Q) Matteo Arnaldi (ITA) vs Giulio Zeppieri (ITA) 0-6, 7-6(4), 7-6(4)

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs (8) Kacper Zuk (POL) 6-4, 6-7(4), 6-3

(4) Jurij Rodionov (AUT) vs Riccardo Bonadio (ITA) 0-6, 2-6

Alexander Shevchenko (RUS) vs Dalibor Svrcina (CZE) 2-6, 6-2, 6-0

(Q) Miljan Zekic (SRB) vs Andrea Arnaboldi (ITA) 2-6, 6-4, 6-0

(WC) Francesco Passaro (ITA) vs (5) Franco Agamenone (ITA) 6-4, 6-3

 

(7) Constant Lestienne (FRA) vs Jelle Sels (NED) 7-5, 4-6, 0-6

Gregoire Barrere (FRA) vs Nerman Fatic (BIH) 3-6, 3-6

(Q) Lucas Gerch (GER) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-2, 3-6, 3-6

(Q) Francesco Forti (ITA) vs (3) Zdenek Kolar (CZE) 2-6, 0-6

(6) Enzo Couacaud (FRA) vs Lorenzo Giustino (ITA) 6-4, 6-4

Evgeny Karlovskiy (RUS) vs (Q) Luciano Darderi (ITA) 7-6(3), 3-6, 3-6

Lukas Rosol (CZE) vs (WC) Oleksandr Ovcharenko (UKR) 5-7, 6-2, 3-6

(Q) Titouan Droguet (FRA) vs (2) Nuno Borges (POR) 1-6, 4-6

Translate