Resultados WTA

Resultados WTA Wimbledon 2022

Resultados WTA Wimbledon 2022
Badosa buscará su primer GS en Wimbledon. | Foto: WTA

Llega el tercer Grand Slam de la temporada, a jugarse su main draw entre el 27 de junio y el 9 de julio, como siempre en el césped del All England Lawn Tennis & Croquet Club. En Canal Tenis seguimos todos los resultados desde la qualy hasta la gran final.

Cuadro del torneo

Los focos del tenis mundial vuelven a «La Catedral» para una nueva edición de Wimbledon, el tercer Grand Slam de la temporada. La qualy se disputa como siempre durante la semana previa, en las pistas del Bank of England Sports Centre, comenzando el 21 de junio. Un torneo que tendrá la particularidad de no contar con tenistas rusos ni bielorrusos, así como tampoco de sumatoria de puntos para el ranking ATP. La máxima cabeza de serie es la polaca Iga Swiatek, la gran dominadora del circuito femenino en este 2022, seguida por la estonia Anett Kontaveit y por la tunecina Ons Jabeur como el tridente de principales sembradas.

Entre las diez primeras favoritas hay dos españolas como Paula Badosa y Garbiñe Muguruza, que si bien no parecen estar pasando por su mejor momento, siempre pueden ser candidatas a conseguir grandes resultados en esta clase de torneos.

Resultados (WTA) Wimbledon

Resultados 6 julio
Cuartos de final

Rybakina – Tomljanovic (13:00)

Halep – Anisimova (13:30)

*Hora local

 

 

Resultados 5 julio
Cuartos de final

Maria – Niemeier (4-6, 6-2, 7-5)

Jabeur – Bouzkova (3-6, 6-1, 6-1)

 

 

Resultados 4 julio
Octavos de final

Rybakina – Martic (7-5, 6-3)

Tomljanovic – Cornet (4-6, 6-4, 6-3)

Halep – Badosa (6-1, 6-2)

Anisimova – Tan (6-2, 6-3)

 

 

Resultados 3 julio
Octavos de final

Bouzkova – Garcia (7-5, 6-2)

Maria – Ostapenko (5-7, 7-5, 7-5)

Niemeier -Watson (6-2, 6-4)

Jabeur – Mertens (7-6(9), 6-4)

 

 

Resultados 2 julio
Tercera ronda

Tan – Boulter (6-1, 6-1)

Tomljanovic – Krejcikova (2-6, 6-4, 6-3)

Anisimova – Gauff (6-7(4), 6-2, 6-1)

Rybakina – Q.Zheng (7-6(4), 7-5)

Badosa – Kvitova (7-5, 7-6(4))

Cornet – Swiatek (6-4, 6-2)

Halep – Frech (6-4, 6-1)

Martic – Pegula (6-2, 7-6(5))

 

 

Resultados 1 julio
Tercera ronda

Ostapenko – Begu (3-6, 6-1, 6-1)

Niemeier – Tsurenko (6-4, 3-6, 6-3)

Maria – Sakkari (6-3, 7-5)

Watson – Juvan (7-6(2), 6-2)

Jabeur – Parry (6-2, 6-3)

Mertens – Kerber (6-4, 7-5)

Bouzkova – Riske (6-2, 6-3)

Garcia – Zhang (7-6(3), 7-6(5))

 

 

Resultados 30 junio
Segunda ronda

Badosa – Bara (6-3, 6-2)

Kvitova – Bogdan (6-1, 7-6(5))

Cornet – Liu (6-3, 6-3)

Tomljanovic – Harrison (6-2, 6-2)

Q.Zheng – Minnen (6-4, 6-1)

Mertens – Udvardy (3-6, 7-6(5), 7-5)

Watson – Q.Wang (7-5, 6-4)

Boulter – Ka.Pliskova (3-6, 7-6(4), 6-4)

Rybakina – Andreescu (6-4, 7-6(5))

Krejcikova – Golubic (6-3, 6-4)

Martic – Kucova (7-6(4), 6-3)

Tan – Sorribes (6-3, 6-4)

Swiatek – Pattinama Kerkhove (6-4, 4-6, 6-3)

Pegula – Dart (4-6, 6-3, 6-1)

Anisimova – Davis (2-6, 6-3, 6-4)

Halep – Flipkens (7-5, 6-4)

Gauff – Buzarnescu (6-2, 6-3)

Frech – Schmiedlova (6-4, 6-4)

 

 

Resultados 29 junio
Primera ronda

Dart – Masarova (6-1, 6-4)

Pegula – Vekic (6-3, 7-6(2))

Minnen – Muguruza (6-4, 6-0)

Ka.Pliskova – Martincova (7-6(1), 7-5)

Segunda ronda

Tsurenko – Kalinina (3-6, 6-3, 6-4)

Shuai Zhang – Kostyuk (7-6(6), 6-2)

Niemeier – Kontaveit (6-4, 6-0)

Kerber – Linette (6-3, 6-3)

Ostapenko – Wickmayer (6-2, 6-2)

Maria – Cirstea (6-3, 1-6, 7-5)

Bouzkova – Ann Li (6-0, 6-3)

Riske – Chwalinska (3-6, 6-1, 6-0)

Parry – Hontama (6-3, 6-2)

Begu – Cocciaretto (6-4, 6-4)

Juvan – Galfi (7-5, 6-3)

Garcia – Raducanu (6-3, 6-3)

Sakkari – Tomova (6-4, 6-3)

Jabeur – Kawa (6-4, 6-0)

Mertens – Udvardy (3-6, 7-6(5), suspendido)

Watson – Qiang Wang (7-5, 5-4, suspendido)

 

 

Resultados 28 junio
Primera ronda

Sakkari – Hives (6-1, 6-4)

Kostyuk – Swan (4-6, 6-4, 6-4)

Buzarnescu – Schunk (6-4, 6-2)

Liu – Párrizas (7-5, 6-3)

Tomova – Saville (7-5, 3-6, 7-5)

Golubic – Petkovic (6-4, 6-3)

Wickmayer – Zhu (6-4, 6-2)

Cornet – Putintseva (6-3, 7-6(5))

Shuai Zhang – Doi (6-4, 6-0)

Harrison – Rus (6-1, 6-4)

Ostapenko – Dodin (6-4, 6-4)

Anisimova – Yuan (6-3, 6-4)

Davis – Brengle (6-2, 7-5)

Pattinama Kerkhove – Kartal (6-4, 3-6, 6-1)

Watson – Korpatsch (6-7(7), 7-5, 6-2)

Krejcikova – Zanevska (7-6(4), 6-3)

Swiatek – Fett (6-0, 6-3)

Gauff – Ruse (2-6, 6-3, 7-5)

Flipkens – Fourlis (7-5, 6-2)

Tomljanovic – Teichmann (6-2, 6-3)

Qiang Wang – Bencic (6-4, 5-7, 6-2)

Maria – Sharma (4-6, 6-3, 6-4)

Halep – Muchova (6-3, 6-2)

Badosa – Chirico (6-2, 6-1)

Kvitova – Paolini (2-6, 6-4, 6-2)

Bara – Paquet (6-2, 6-4)

Bogdan – Yastremska (6-2, 6-2)

Sorribes – McHale (6-2, 6-1)

Boulter – Burel (7-5, 6-3)

Tan – S.Williams (7-5, 1-6, 7-6(7))

Frech – Giorgi (7-6(4), 6-1)

Schmiedlova – Peterson (7-5, 0-6, 6-3)

Martic – Rogers (6-2, 7-6(5))

Kucova – Pigossi (7-5, 6-0)

Rybakina – Vandeweghe (7-6(2), 7-5)

Qinwen Zheng – Stephens (7-6(1), 7-5)

Andreescu – Bektas (6-1, 6-3)

Ka.Pliskova – Martincova (7-6(1), 5-5, ret.)

Muguruza – Minnen (4-6, interrumpido)

 

 

Resultados 27 junio
Primera ronda

Tsurenko – Burrage (6-2, 6-3)

Kalinina – Bondar (4-6, 6-2, 6-4)

Riske – In Albon (6-2, 6-4)

Chwalinska – Siniakova (6-0, 7-5)

Jabeur – Bjorklund (6-1, 6-3)

Juvan – Haddad Maia (6-4, 4-6, 6-2)

Kawa – Marino (6-4, 3-6, 7-5)

Kontaveit – Pera (7-5, 6-1)

Bouzkova – Collins (5-7, 6-4, 6-4)

Mertens – Osorio (1-6, 6-2, 4-2, Ret)

Hontama – Tauson (4-1, Ret)

Cirstea – Krunic (7-6(5), 7-6(1))

Niemeier – Xiyu Wang (6-1, 6-4)

Parry – Kanepi (6-4, 6-4)

Garcia – Miyazaki (4-6, 6-1, 7-6(4))

Galfi – Inglis (5-7, 6-3, 6-4)

Cocciaretto – Trevisan (6-2, 6-0)

Udvardy – Zidansek (6-4, 7-6(1))

Linette – Contreras Gómez (6-1, 6-4)

Raducanu – Van Uytvanck (6-4, 6-4)

Li – Bronzetti (6-1, 6-4)

Kerber – Mladenovic (6-0, 7-5)

Bencic – Qiang Wang (4-6, 7-5 interrumpido)

Sharma – Maria (6-4, 3-6 interrumpido)

Watson – Korpatsch (6-7(7), 7-5, interrumpido)

 

 

Resultados 23 junio
Fase previa (ronda final)

Contreras Gómez – Babos (6-3, 1-6, 6-3)

Bjorklund – Carle (7-6(2), 6-7(5), 6-1)

Chirico – Von Deichmann (6-3, 6-7(5), 6-1)

Bektas – Ferro (6-4, 6-4)

Hives – Hon (WO)

Hontama – Sun (6-7(9), 6-2, 6-3)

Kawa – Jeanjean (7-5, 6-2)

Schunk – Lao (6-1, 6-3)

McHale – Pattinama Kerkhove (7-6(3), 7-5)

Fourlis – Ponchet (6-4, 6-4)

Sharma – Jiménez Kasintseva (3-6, 6-2, 6-3)

Chwalinska – Vandeweghe (3-6, 6-3, 6-4)

Wickmayer – Jang (6-1, 6-4)

Harrison – Yuan (6-1, 7-6(3))

Fett – Zavatska (3-6, 6-3, 6-3)

Inglis – Stevanovic (7-6(2), 2-6, 6-2)

 

 

 

Resultados 22 junio
Fase previa (segunda ronda)

Contreras Gómez – Loeb (7-6(2), 6-4)

Pattinama Kerkhove – Lázaro (7-5, 2-6, 6-4)

Hon – Volynets (6-2, 6-4)

Ponchet – Andrianjafitrimo (6-3, 6-4)

Sun – Grey (6-3, 6-2)

Von Deichmann – Abduraimova (6-4, 6-4)

Fourlis – Podoroska (6-4, 7-6(5))

Wickmayer – Shinikova (6-0, 6-3)

Sharma – Burillo (6-3, 4-6, 6-3)

Hives – Vickery (6-0, 6-3)

Chirico – Jani (6-3, 6-2)

Jang – Sramkova (3-6, 6-4, 6-3)

Jiménez Kasintseva – Perrin (6-4, 6-3)

Hontama – Cabrera (4-6, 7-5, 6-1)

Bjorklund – Sanders (6-4, 6-2)

Vandeweghe – Vismane (7-5, 6-1)

Kawa – S.Chang (6-4, 6-2)

Yuan – Ferrando (3-6, 5-3, ret.)

Zavatska – Anderson (6-4, 6-3)

Babos – Snigur (6-0, 6-2)

Carlé – Liang (6-0, 3-6, 6-1)

Lao – Bucsa (1-6, 6-4, 6-4)

Bektas – Hartono (3-6, 6-2, 6-4)

Jeanjean – Stefanini (6-3, 2-6, 6-3)

Schunk – Pieri (7-5, 6-3)

Harrison – Bonaventure (7-5, 6-1)

Stevanovic – Papamichail (6-2, 6-4)

McHale – Kuzmova (6-3, 6-4)

Fett – Bolkvadze (5-7, 6-1, 6-2)

Chwalinska – Ignatik (6-2, 5-7, 6-2)

Ferro – H.Chang (6-3, 6-1)

Inglis – Minella (7-6(3), 3-6, 6-2)

 

 

Resultados 21 junio
Fase previa (primera ronda)

Abduraimova – Oz (0-6, 6-4, 6-2)

Babos – Gerlach (6-1, 6-1)

Grey – Gadecki (5-7, 7-5, 7-6(7))

Jiménez Kasintseva – Haas (6-3, 6-3)

Hontama – Wagner (7-5, 6-2)

Cabrera – Jacquemot (7-5, 6-3)

Jani – Kulikova (6-4, 6-3)

Contreras Gómez – Lukas (6-4, 7-6(3))

von Deichmann – Lumsden (6-3, 6-2)

Perrin – Mcphee (6-3, 6-3)

Loeb – Neilson (6-2, 6-2)

Sharma – Zuger (7-6(6), 6-4)

Chirico – Siskova (1-6, 6-1, 6-0)

Snigur – Lamens (7-5, 6-1)

Sun – Di Sarra (7-5, 6-2)

Burillo – Voegele (6-4, 3-6, 6-4)

Carlé – Baindl (3-6, 6-1, 6-3)

Jang – Cepede (7-6(4), 6-1)

Bonaventure – Di Lorenzo (6-4, 6-4)

Fourlis – Herdzelas (5-7, 7-6(4), 6-4)

Wickmayer – Grabher (6-4, 7-6(4))

Hon – Grammatikopoulou (2-6, 6-4, 7-5)

Harrison – Silva (6-1, 7-5)

Hives – Lee (6-2, 6-4)

Lázaro – Naito (6-1, 1-6, 6-2)

Liang – Arango (6-3, 6-3)

Vickery – Mikulskyte (1-6, 6-3, 6-4)

Pattinama Kerkhove – Boskovic (6-3, 6-2)

Podoroska – Muhammad (6-3, 6-3)

Sramkova – Eikei (6-3, 3-6, 6-4)

Volynets – Friedsam (6-3, 6-3)

Shinikova – Waltert (6-3, 3-6, 6-3)

Andrianjafitrimo – L.Fruhvirtova (2-6, 6-4, 7-6(6))

Vismane – Cavalle (6-4, 6-3)

Jeanjean – Ce (6-2, 0-6, 7-5)

Ferro – Uchijima (7-5, 6-7(5), 7-5)

Inglis – De Vroome (7-6(8), 6-1)

Kuzmova – Kalieva (6-1, 6-4)

Kawa – Bandecchi (6-2, 3-6, 6-2)

Papamichail – Lys (3-6, 6-3, 6-2)

McHale – Paar (2-6, 6-4, 6-4)

Stevanovic – Mendez (6-1, 7-5)

Stefanini – Min (4-6, 6-3, 6-2)

Minella – Han (6-2, 0-6, 6-2)

S.Chang – Serban (6-4, 7-6(4))

Ponchet – Smitkova (6-3, 7-5)

Vandeweghe – McDonald (5-7, 6-1, 7-6(8))

H.Chang – Xu (6-4, 6-3)

Anderson – Perez (3-6, 7-6(5), 6-2)

Bektas – Bejlek (7-6(3), 6-3)

Bjorklund – Errani (6-4, 6-7(7), 7-6(6))

Bucsa – Maleckova (6-2, 6-1)

Chwalinska – Bolsova (6-2, 4-6, 6-4)

Ignatik – Dinu (6-3, 6-1)

Fett – Ormaechea (6-1, 6-1)

Schunk – Kolodziejova (6-1, 6-4)

Lao – Alves (7-5, 6-3)

Ferrando – Lottner (4-6, 6-1, 6-1)

Hartono – Monnet (7-5, 6-3)

Bolkvadze – Parks (6-1, 6-2)

Pieri – Gatto-Monticone (6-4, 6-2)

Sanders – Brogan (7-6(2), 6-4)

Zavatska – Stoiber (6-3, 6-7(5), 7-5)

Yuan – Zacarías (6-4, 7-5)

Translate