Resultados WTA

Resultados WTA Roland Garros 2024

resultados wta roland garros 2024
Aryna Sabalenka regresa a Francia. | Foto: Paul Zimmer - ITF.

Entre el 20 de mayo y el 9 de junio se disputará una nueva edición de Roland Garros, en la ciudad francesa de París, en su rama femenina. Este certamen es el segundo de los cuatro Grand Slam y le otorgará 2000 puntos a la ganadora. Se disputa en el Stade Roland Garros.

Cuadro WTA Roland Garros 2024

Del lunes 20 de mayo al domingo 9 de junio, los ojos del mundo del tenis volverán a estar puestos en la Porte d’Auteuil. Desde las rondas de clasificación hasta la final, estrellas mundiales, jóvenes prodigios y genios de la tierra batida lucharán por la gloria en el segundo Grand Slam de la temporada, Roland Garros. Enormes figuras de la historia del tenis femenino pasaron por el torneo parisino, siendo la estadounidense Chris Evert como la máxima ganadora con siete trofeos. La polaca, y actual No. 1 del mundo, Iga Swiatek se consagró en tres oportunidad y este año llega como la bicampeona.

Iga Swiatek, Aryna Sabalenka, Coco Gauff y Elena Rybakina serán las principales favoritas para quedarse con el campeonato en suelo parisino. La polaca llega con la chance de ser tricampeona, en una superficie y un terreno que le sienta muy bien. Por su lado, la bielorrusa viene de caer en dos finales seguidas, pero tiene su chance para arrebatar el campeonato. Por último, la estadounidense y la kazaja corren un poco de atrás, aunque supieron mostrar en este 2024 que tienen todo para ganar un título de Grand Slam.

Resultados WTA Roland Garros

Resultados 8 junio

Final

  • Swiatek – Paolini (6-2, 6-1)

 

Resultados 6 junio

Semifinales

  • Swiatek – Gauff (6-2, 6-4)
  • Paolini – M.Andreeva (6-3, 6-1)

 

Resultados 5 junio

Cuartos de final

  • Paolini – Rybakina (6-2, 4-6, 6-4)
  • M.Andreeva – Sabalenka (6-7(5), 6-4, 6-4)

 

Resultados 4 junio

Cuartos de final

  • Gauff – Jabeur (4-6, 6-2, 6-3)
  • Swiatek – Vondrousova (6-0, 6-2)

 

Resultados 3 junio

Cuarta ronda

  • Rybakina – Svitolina (6-4, 6-3)
  • Paolini – Avanesyan (4-6, 6-0, 6-1)
  • Sabalenka – Navarro (6-2, 6-3)
  • M.Andreeva – Gracheva (7-5, 6-2)

 

Resultados 2 junio

Cuarta ronda

  • Swiatek – Potapova (6-0, 6-0)
  • Vondrousova – Danilovic (6-4, 6-2)
  • Gauff – Cocciaretto (6-1, 6-2)
  • Jabeur – Tauson (6-4, 6-4)

 

Resultados 1 junio

Tercera ronda

  • Gracheva – Begu (7-5, 6-3)
  • Avanesyan – Zheng (3-6, 6-3, 7-6(6))
  • Rybakina – Mertens (6-4, 6-2)
  • Sabalenka – Badosa (7-5, 6-1)
  • Paolini – Andreescu (6-1, 3-6, 6-0)
  • M.Andreeva – Stearns (6-2, 6-1)
  • Svitolina – Bogdan (7-5, 6-2)
  • Navarro – Keys (7-6(5), 7-6(3))

 

Resultados 31 mayo

Tercera ronda

  • Cocciaretto – Samsonova (7-6(4), 6-2)
  • Danilovic – Vekic (0-6, 7-5, 7-6(8))
  • Gauff – Yastremska (6-2, 6-4)
  • Potapova – Xin.Wang (7-5, 6-7(6), 6-4)
  • Vondrousova – Paquet (6-1, 6-3)
  • Tauson – Kenin (6-2, 7-5)
  • Jabeur – Fernández (6-4, 7-6(5))
  • Swiatek – Bouzkova (6-4, 6-2)

 

Resultados 30 mayo

Segunda ronda

  • Paquet – Siniakova (3-6, 7-6(2), 7-6(6))
  • Potapova – Golubic (6-2, 6-2)
  • Badosa – Putintseva (4-6, 6-1, 7-5)
  • Yastremska – Y.Wang (6-2, 6-0)
  • Vekic – Kostyuk (7-5, 6-4)
  • Sabalenka – Uchijima (6-2, 6-2)
  • Samsonova – Anisimova (6-2, 6-1)
  • Fernández – Xiy.Wang (6-3, 6-4)
  • Xin.Wang – Tomova (7-5, 5-7, 6-1)
  • Rybakina – Rus (6-3, 6-4)
  • Svitolina – Parry (6-4, 7-6(3))
  • Vondrousova – Volynets (0-6, 6-1, 6-4)
  • Danilovic – Collins (6-7(3), 7-5, 6-4)
  • Tauson – Ostapenko (7-6(4), 4-6, 6-3)
  • Navarro – Errani (6-2, 7-5)
  • Cocciaretto – Bucsa (6-1, 6-4)
  • Bouzkova – Fett (6-2, 6-2)
  • Gracheva – Pera (6-1, 6-3)
  • Bogdan – Pavlyuchenkova (6-4, 6-4)
  • Avanesyan – Blinkova (6-3, 6-0)
  • Begu – Noskova (6-4, 6-2)
  • M.Andreeva – Azarenka (6-3, 3-6, 7-5)
  • Andreescu – Kalinskaya (1-6, 7-5, 6-3)
  • Paolini – Baptitste (6-4, 7-6(6))
  • Stearns – Kasatkina (7-5, 6-2)
  • Keys – Sherif (6-0, 7-6(7))

 

Resultados 29 mayo

Segunda ronda

  • Kenin – García (6-3, 6-3)
  • Jabeur – Osorio (6-3, 1-6, 6-3)
  • Swiatek – Osaka (7-6(1), 1-6, 7-5)
  • Gauff – Zidansek (6-3, 6-4)

Jornada suspendida por lluvia

 

Resultados 28 mayo

Primera ronda

  • Rybakina – Minnen (6-2, 6-3)
  • Martic – Mladenovic (6-4, 6-4)
  • Mertens – Carlé (6-3, 7-6(8))
  • Blinkova – Cirstea (6-3, 3-6, 7-6(5))
  • Korpatsch – Krueger (4-6, 6-4, 7-6(9))
  • Zheng – Cornet (6-2, 6-1)
  • Keys – Zarazúa (6-3, 6-2)
  • Rus – Kerber (6-4, 6-3)
  • Sherif – Yuan (6-1, 6-3)
  • Stearns – Ciric (6-3, 6-7(8), 7-6(6))
  • Azarenka – Podoroska (6-1, 6-0)
  • Badosa – Boulter (4-6, 7-5, 6-4)
  • Navarro – Sonmez (6-2, 6-0)
  • Sabalenka – E.Andreeva (6-1, 6-2)
  • Kasatkina – Frech (7-5, 6-1)
  • Errani – Schmiedlova (6-3, 6-2)
  • Putintseva – Stephens (6-1, 6-2)
  • Burillo – Uchijima (6-1, 6-1)

 

Resultados 27 mayo

Primera ronda

  • Vondrousova – Masarova (6-1, 6-3)
  • Paolini – Saville (6-3, 6-4)
  • Potapova – Rakhimova (6-2, 6-3)
  • Samsonova – Linette (6-1, 6-1)
  • Baptiste – Day (4-6, 6-2, 6-2)
  • Jabeur – Vickery (6-3, 6-2)
  • Swiatek – Jeanjean (6-1, 6-2)
  • Kalinskaya – Burel (7-6(3), 7-5)
  • Collins – Dolehide (6-3, 6-4)
  • Osorio – Kalinina (3-6, 7-6(2), 4-1, ret.)
  • Tomova – Alexandrova (6-3, 7-6(5))
  • Gracheva – Sakkari (3-6, 6-4, 6-3)
  • Fernández – Ponchet (6-2, 6-0)
  • Bucsa – Starodubtseva (6-4, 6-1)
  • Pavlyuchenkova – Udvardy (6-3, 6-4)
  • Gauff – Avdeeva (6-1, 6-1)
  • Andreescu – Sorribes (7-5, 6-1)
  • Svitolina – Ka.Pliskova (3-6, 6-4, 6-2)
  • Parry – Ferro (3-6, 6-3, 6-3)
  • Cocciaretto – Haddad Maia (3-6, 6-4, 6-1)
  • Noskova – Dart (7-6(3), 6-4)
  • Begu – Riera (6-2, 6-2)
  • Pera – Hibino (6-2, 6-0)
  • Bogdan – Jacquemot (6-1, 6-3)

 

Resultados 26 mayo

Primera ronda

  • Yastremska – Tomljanovic (3-6, 6-3, 6-3)
  • Bouzkova – V.Kudermetova (6-2, 6-4)
  • Y.Wang – Timofeeva (6-3, 6-3)
  • Vekic – Tsurenko (6-5, ret.)
  • Osaka – Bronzetti (6-1, 4-6, 7-5)
  • Ostapenko – Cristian (6-4, 7-5)
  • Kostyuk – Pigossi (5-7, 7-6(4), 6-4)
  • Kenin – Siegemund (4-6, 6-2, 6-2)
  • Siniakova – Galfi (7-5, 7-6(3))
  • Fett – Bouzas (6-2, 3-6, 7-5)
  • Tauson – Maria (6-2, 6-3)
  • Paquet – Shnaider (6-3, 6-1)
  • García – Lys (4-6, 7-5, 6-2)
  • Anisimova – Sramkova (7-6(6), 6-4)
  • Xiy.Wang – Bai (7-5, 6-7(4), 6-3)
  • Golubic – Krejcikova (7-6(3), 6-4)
  • Zidansek – Van Uytvanck (19:00)
  • Xin.Wang – Niemeier (0-6, 6-2, 6-4)
  • Danilovic – Trevisan (6-1, 6-2)
  • Volynets – Krunic (7-6(4), 6-2)

 

Resultados 24 mayo

Fase previa (ronda final)

  • Volynets – Selkhemeteva (6-3, 6-4)
  • Avdeeva – Gadecki (1-6, 6-3, 6-2)
  • Sramkova – Udvardy (7-5, 3-6, 7-6(2))
  • Zidansek – Baptiste (7-5, 1-6, 6-3)
  • Lys – Zakharova (6-3, 6-7(5), 6-1)
  • Errani – Ruse (7-6(8), 7-6(4))
  • Starodubtseva – Stakusic (6-3, 6-2)
  • Pigossi – Dinu (6-2, 6-2)

 

Resultados 23 mayo

Fase previa (ronda final)

  • Burillo – Teichmann (6-1, 7-6(1))
  • Niemeier – Galfi (6-4, 6-1)
  • Riera – Eala (4-6, 7-6(3), 6-4)
  • Jeanjean – Montgomery (4-6, 6-2, 6-4)
  • Uchijima – Serban (7-5, 6-4)
  • Sonmez – Fett (7-6(5), 6-3)
  • Danilovic – Sharma (7-6(2), 7-5)
  • Ciric – Saito (7-6(5), 6-1)

 

Resultados 22 mayo

Fase previa (segunda ronda)

  • Riera – Tan (6-3, 6-2)
  • Burillo – Erjavec (6-4, 6-3)
  • Teichmann – Wei (6-4, 6-3)
  • Galfi – Tikhonova (6-3, 6-1)
  • Fett – Boskovic (6-3, 6-2)
  • Niemeier – Davis (6-3, 6-3)
  • Eala – Preston (4-6, 6-4, 7-5)
  • Sonmez – Sasnovich (6-7(3), 6-3, 6-4)
  • Zidansek – Noha Akugue (4-6, 6-4, 6-1)
  • Baptiste – Kraus (6-0, 4-6, 6-3)
  • Montgomery – B.Fruhvirtova (6-3, 7-6(5))
  • Uchijima – Marcinko (6-4, 6-2)
  • Errani – Tubello (6-2, 6-1)
  • Serban – Salkova (3-6, 6-4, 7-6(11))
  • Jeanjean – Semenistaja (6-2, 3-6, 6-3)
  • Sharma – Babos (6-3, 6-4)
  • Ciric – Marino (6-2, 6-3)
  • Ruse – Lamens (6-3, 6-4)
  • Saito – Parks (6-2, 6-2)
  • Danilovic – Birrell (6-3, 6-3)
  • Sramkova – L.Fruhvirtova (6-2, 3-6, 6-4)
  • Udvardy – Hon (6-4, 6-4)
  • Avdeeva – Rouvroy (6-2, 6-3)
  • Volynets – Bulgaru (6-0, 7-5)
  • Selekhemeteva – Snigur (6-2, 6-3)
  • Zakharova – Jakupovic (6-4, 6-2)
  • Gadecki – Sierra (6-2, 6-4)
  • Lys – Sun (6-1, 6-2)
  • Dinu – Hontama (5-2, ret.)
  • Stakusic – Ruzic (6-3, 4-6, 7-6(6))
  • Starodubtseva – You (6-3, 6-2)
  • Pigossi – Kawa (6-2, 6-3)

 

Resultados 21 mayo

Fase previa (primera ronda)

  • Jeanjean – Mitu (7-5, 6-2)
  • Tubello – Yang (5-7, 7-6(6), 6-1)
  • Noha Akugue – Oz (6-2, 4-6, 6-3)
  • Semenistaja – Naef (6-2, 7-5)
  • Zidansek – Hercog (6-2, 6-4)
  • Uchijima – Mikulskyte (6-2, 6-1)
  • Marcinko – Kanepi (6-2, 6-4)
  • Errani – Li (6-3, 6-4)
  • Hon – Barthel (7-6(5), 6-3)
  • Danilovic – Todoni (6-1, 4-6, 6-1)
  • Birrell – Kudermetova (2-6, 6-0, 6-3)
  • Ciric – Rodionova (6-4, 6-3)
  • Marino – Capurro (6-3, 7-6(4))
  • Udvardy – Martincova (7-5, 6-4)
  • Lys – Rakotomanga (6-4, 7-5)
  • Sun – Abduraimova (6-2, 6-3)
  • Selekhmeteva – Aiava (7-6(5), 6-4)
  • Volynets – Stefanini (6-2, 6-1)
  • Snigur – Papamichail (7-5, 6-2)
  • Rouvroy – Gjorcheska (6-2, 5-7, 6-3)
  • Avdeeva – Arango (6-4, 2-6, 6-3)
  • Jakupovic – Bara (4-6, 6-3, 6-4)
  • Stakusic – Bassols (6-1, 6-4)
  • Ruzic – Watson (6-3, 5-7, 6-1)
  • You – Tararudee (6-0, 6-3)
  • Starodubtseva – Zavatska (6-3, 7-6(4))
  • Kawa – Knutson (6-2, 6-4)
  • Pigossi – Kalieva (6-1, 6-1)
  • Zakharova – Bondar (6-7(8), 6-3, 6-4)
  • Bulgaru – Falei (6-4, 5-7, 7-6(3))
  • Dinu – Ormaechea (6-3, 6-0)
  • Hontama – Zhao (7-5, 5-7, 7-5)

 

Resultados 20 mayo

Fase previa (primera ronda)

  • Sasnovich – Lim (6-4, 6-2)
  • Niemeier – Paar (6-0, 6-1)
  • Sonmez – Radanovic (6-3, 6-2)
  • Eala – Ma (6-1, 6-1)
  • Galfi – Gao (6-3, 4-6, 6-3)
  • Preston – Wurth (6-2, 6-4)
  • Tikhonova – Fourlis (6-3, 6-3)
  • Davis – Waltert (7-5, 6-2)
  • Burillo – Monnet (6-3, 6-0)
  • Teichmann – Lukas (2-6, 6-1, 6-2)
  • Riera – Stevanovic (6-0, 6-2)
  • Erjavec – Liu (2-6, 6-3, 6-3)
  • Sramkova – Iliev (6-4, 6-1)
  • Lamens – Mpetshi Perricard (6-1, 6-0)
  • Kraus – Mandlik (7-6(3), 3-6, 6-4)
  • Wei – Miyazaki (6-1, 6-1)
  • Ruse – Gibson (6-1, 6-1)
  • Babos – Parrizas (6-4, 6-4)
  • Tan – Schunk (6-7(3), 7-6(6), 6-3)
  • Fett – Janicijevic (2-6, 6-0, 6-3)
  • Boskovic – Sakatsume (6-4, 2-6, 6-3)
  • Baptiste – Grammatikopoulou (3-6, 6-4, 6-3)
  • L.Fruhvirtova – Shymanovich (6-4, 6-2)
  • Parks – Leonard (2-6, 6-2, 6-3)
  • Saito – Jorge (6-4, 6-1)
  • Sharma – Seidel (2-6, 7-6(4), 6-2)
  • B.Fruhvirtova – Hruncakova (6-0, 6-3)
  • Montgomery – E.Makarova (6-1, 6-2)
  • Serban – Lew Yan Foon (6-3, 6-3)
  • Salkova – Hartono (6-4, 2-6, 6-4)
  • Gadecki – Kessler (7-6(4), 6-1)
  • Sierra – Baindl (1-6, 7-5, 6-3)

 

Sobre el autor

Juan Gavelán

De Villa Gesell, Argentina. Tengo 24 años y soy periodista especializado en tenis.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads