Cuadros WTA

Cuadro WTA Roland Garros 2024

Cuadro WTA Roland Garros 2024
Swiatek va por su cuarta conquista en París. | Foto: Paul Zimmer - ITF

Entre el 20 de mayo y el 8 de junio se disputa una nueva edición de Roland Garros. Este segundo Grand Slam de la temporada se jugará, como siempre, en las instalaciones del Stade Roland Garros en París.

Resultados WTA Roland Garros 2024

Llega una nueva edición de Roland Garros, el Grand Slam de la tierra batida, y una de las citas más importantes del año para el mundo del tenis. En el caso del cuadro femenino, la campeona defensora es Iga Swiatek, tres veces campeona en París, que vuelve a ser la máxima cabeza de serie en esta edición. La bielorrusa Aryna Sabalenka, semifinalista del torneo en 2023, seguida por la estadounidense Coco Gauff, finalista en 2022 y por la kazaja Elena Rybakina, completan el cuarteto de principales favoritas en el Major parisino.

Cuadro (WTA) Roland Garros

Final

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs (12) Jasmine Paolini (ITA) 6-2, 6-1

 

Semifinales

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs (3) Coco Gauff (USA) 6-2, 6-4
  • (12) Jasmine Paolini (ITA) vs Mirra Andreeva (RUS) 6-3, 6-1

 

Cuartos de final

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs (5) Marketa Vondrousova (CZE) 6-0, 6-2
  • (3) Coco Gauff (USA) vs (8) Ons Jabeur (TUN) 4-6, 6-2, 6-3
  • (12) Jasmine Paolini (ITA) vs (4) Elena Rybakina (KAZ) 6-2, 4-6, 6-4
  • Mirra Andreeva (RUS) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 6-7(5), 6-4, 6-4

 

Octavos de final

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-0, 6-0
  • (Q) Olga Danilovic (SRB) vs (5) Marketa Vondrousova (CZE) 4-6, 2-6
  • (3) Coco Gauff (USA) vs Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-1, 6-2
  • Clara Tauson (DEN) vs (8) Ons Jabeur (TUN) 4-6, 4-6

 

  • Elina Avanesyan (RUS) vs (12) Jasmine Paolini (ITA) 6-4, 0-6, 1-6
  • (15) Elina Svitolina (UKR) vs (4) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 3-6
  • Varvara Gracheva (FRA) vs Mirra Andreeva (RUS) 5-7, 2-6
  • (22) Emma Navarro (USA) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 2-6, 3-6

 

Tercera ronda

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs Marie Bouzkova (CZE) 6-4, 6-2
  • Anastasia Potapova (RUS) vs Xinyu Wang (CHN) 7-5, 6-7(6), 6-4
  • (Q) Olga Danilovic (SRB) vs Donna Vekic (CRO) 0-6, 7-5, 7-6(8)
  • (WC) Chloe Paquet (FRA) vs (5) Marketa Vondrousova (CZE) 1-6, 3-6
  • (3) Coco Gauff (USA) vs (30) Dayana Yastremska (UKR) 6-2, 6-4
  • (17) Liudmila Samsonova (RUS) vs Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-7(4), 2-6
  • Clara Tauson (DEN) vs Sofia Kenin (USA) 6-2, 7-5
  • (31) Leylah Fernandez (CAN) vs (8) Ons Jabeur (TUN) 4-6, 6-7(5)

 

  • (7) Qinwen Zheng (CHN) vs Elina Avanesyan (RUS) 6-3, 3-6, 6-7(6)
  • (PR) Bianca Andreescu (CAN) vs (12) Jasmine Paolini (ITA) 1-6, 6-3, 0-6
  • (15) Elina Svitolina (UKR) vs Ana Bogdan (ROU) 7-5, 6-2
  • (25) Elise Mertens (BEL) vs (4) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 2-6
  • Varvara Gracheva (FRA) vs (PR) Irina-Camelia Begu (ROU) 7-5, 6-3
  • Mirra Andreeva (RUS) vs Peyton Stearns (USA) 6-2, 6-1
  • (14) Madison Keys (USA) vs (22) Emma Navarro (USA) 6-7(5), 6-7(3)
  • Paula Badosa (ESP) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 5-7, 1-6

 

Segunda ronda

Parte alta

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs (PR) Naomi Osaka (JPN) 7-6(1), 1-6, 7-5
  • (LL) Jana Fett (CRO) vs Marie Bouzkova (CZE) 2-6, 2-6
  • Viktorija Golubic (SUI) vs Anastasia Potapova (RUS) 2-6, 2-6
  • Xinyu Wang (CHN) vs Viktoriya Tomova (BUL) 7-5, 5-7, 6-1
  • (11) Danielle Collins (USA) vs (Q) Olga Danilovic (SRB) 7-6(3), 5-7, 4-6
  • Donna Vekic (CRO) vs (18) Marta Kostyuk (UKR) 7-5, 6-4
  • (32) Katerina Siniakova (CZE) vs (WC) Chloe Paquet (FRA) 6-3, 6-7(2), 6-7(6)
  • (Q) Katie Volynets (USA) vs (5) Marketa Vondrousova (CZE) 6-0, 1-6, 4-6

 

  • (3) Coco Gauff (USA) vs (Q) Tamara Zidansek (SLO) 6-3, 6-4
  • Yafan Wang (CHN) vs (30) Dayana Yastremska (UKR) 2-6, 0-6
  • (17) Liudmila Samsonova (RUS) vs (PR) Amanda Anisimova (USA) 6-2, 6-1
  • Cristina Bucsa (ESP) vs Elisabetta Cocciaretto (ITA) 1-6, 4-6
  • (9) Jelena Ostapenko (LAT) vs Clara Tauson (DEN) 6-7(4), 6-4, 3-6
  • Sofia Kenin (USA) vs (21) Caroline Garcia (FRA) 6-3, 6-3
  • (31) Leylah Fernandez (CAN) vs Xiyu Wang (CHN) 6-3, 6-4
  • Camila Osorio (COL) vs (8) Ons Jabeur (TUN) 3-6, 6-1, 3-6

 

Parte baja

  • (7) Qinwen Zheng (CHN) vs Tamara Korpatsch (GER) 6-2, 6-2
  • Elina Avanesyan (RUS) vs Anna Blinkova (RUS) 6-3, 6-0
  • (23) Anna Kalinskaya (RUS) vs (PR) Bianca Andreescu (CAN) 6-1, 5-7, 3-6
  • (LL) Hailey Baptiste (USA) vs (12) Jasmine Paolini (ITA) 4-6, 6-7(4)
  • (15) Elina Svitolina (UKR) vs Diane Parry (FRA) 6-4, 7-6(3)
  • Ana Bogdan (ROU) vs (20) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-4, 6-4
  • (25) Elise Mertens (BEL) vs Petra Martic (CRO) 6-4, 6-3
  • Arantxa Rus (NED) vs (4) Elena Rybakina (KAZ) 3-6, 4-6

 

  • Varvara Gracheva (FRA) vs Bernarda Pera (USA) 6-1, 6-3
  • (PR) Irina-Camelia Begu (ROU) vs (27) Linda Noskova (CZE) 6-4, 6-2
  • (19) Victoria Azarenka (BLR) vs Mirra Andreeva (RUS) 3-6, 6-3, 5-7
  • Peyton Stearns (USA) vs (10) Daria Kasatkina (RUS) 7-5, 6-2
  • (14) Madison Keys (USA) vs Mayar Sherif (EGY) 6-0, 7-6(7)
  • (Q) Sara Errani (ITA) vs (22) Emma Navarro (USA) 2-6, 5-7
  • Paula Badosa (ESP) vs Yulia Putintseva (KAZ) 4-6, 6-1, 7-5
  • (Q) Moi Uchijima (JPN) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 2-6, 2-6

Primera ronda

Parte baja

  • (1) Iga Swiatek (POL) vs (Q) Leolia Jeanjean (FRA) 6-1, 6-2
  • Lucia Bronzetti (ITA) vs (PR) Naomi Osaka (JPN) 1-6, 6-4, 5-7
  • Jéssica Bouzas (ESP) vs (LL) Jana Fett (CRO) 2-6, 6-3, 5-7
  • Marie Bouzkova (CZE) vs (29) Veronika Kudermetova (RUS) 6-2, 6-4
  • (24) Barbora Krejcikova (CZE) vs Viktorija Golubic (SUI) 6-7(3), 4-6
  • Anastasia Potapova (RUS) vs Kamilla Rakhimova (RUS) 6-2, 6-3
  • Xinyu Wang (CHN) vs (Q) Jule Niemeier (GER) 0-6, 6-2, 6-4
  • Viktoriya Tomova (BUL) vs (16) Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-3, 7-6(5)

 

  • (11) Danielle Collins (USA) vs Caroline Dolehide (USA) 6-3, 6-4
  • (Q) Olga Danilovic (SRB) vs Martina Trevisan (ITA) 6-1, 6-2
  • Donna Vekic (CRO) vs Lesia Tsurenko (UKR) 6-5, Ret.
  • (Q) Laura Pigossi (BRA) vs (18) Marta Kostyuk (UKR) 5-7, 7-6(4), 4-6
  • (32) Katerina Siniakova (CZE) vs (LL) Dalma Galfi (HUN) 7-5, 7-6(3)
  • (WC) Chloe Paquet (FRA) vs Diana Shnaider (RUS) 6-3, 6-1
  • (Q) Katie Volynets (USA) vs (PR) Aleksandra Krunic (SRB) 7-6(4), 6-2
  • Rebeka Masarova (ESP) vs (5) Marketa Vondrousova (CZE) 1-6, 3-6

 

  • (3) Coco Gauff (USA) vs (Q) Julia Avdeeva (RUS) 6-1, 6-1
  • (PR) Alison Van Uytvanck (BEL) vs (Q) Tamara Zidansek (SLO) 2-6, 6-2, 1-6
  • Yafan Wang (CHN) vs Maria Timofeeva (RUS) 6-3, 6-3
  • (WC) Ajla Tomljanovic (AUS) vs (30) Dayana Yastremska (UKR) 6-3, 3-6, 3-6
  • (17) Liudmila Samsonova (RUS) vs Magda Linette (POL) 6-1, 6-1
  • (Q) Rebecca Sramkova (SVK) vs (PR) Amanda Anisimova (USA) 6-7(6), 4-6
  • (Q) Yuliia Starodubtseva (UKR) vs Cristina Bucsa (ESP) 4-6, 1-6
  • Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs (13) Beatriz Haddad Maia (BRA) 3-6, 6-4, 6-1

 

  • (9) Jelena Ostapenko (LAT) vs Jaqueline Cristian (ROU) 6-4, 7-5
  • Tatjana Maria (GER) vs Clara Tauson (DEN) 2-6, 3-6
  • Laura Siegemund (GER) vs Sofia Kenin (USA) 6-4, 2-6, 2-6
  • (Q) Eva Lys (GER) vs (21) Caroline Garcia (FRA) 6-4, 5-7, 2-6
  • (31) Leylah Fernandez (CAN) vs (WC) Jessika Ponchet (FRA) 6-2, 6-0
  • Xiyu Wang (CHN) vs Zhuoxuan Bai (CHN) 7-5, 6-7(4), 6-3
  • Anhelina Kalinina (UKR) vs Camila Osorio (COL) 6-3, 6-7(2), 1-4, Ret.
  • (WC) Sachia Vickery (USA) vs (8) Ons Jabeur (TUN) 3-6, 2-6

 

Parte baja

  • (7) Qinwen Zheng (CHN) vs (WC) Alize Cornet (FRA) 6-2, 6-1
  • Ashlyn Krueger (USA) vs Tamara Korpatsch (GER) 6-4, 4-6, 6-7(9)
  • Lin Zhu (CHN) vs Elina Avanesyan (RUS) 2-6, 4-6
  • Anna Blinkova (RUS) vs (28) Sorana Cirstea (ROU) 6-3, 3-6, 7-6(5)
  • (23) Anna Kalinskaya (RUS) vs Clara Burel (FRA) 7-6(3), 7-5
  • (PR) Bianca Andreescu (CAN) vs Sara Sorribes (ESP) 7-5, 6-1
  • (LL) Hailey Baptiste (USA) vs Kayla Day (USA) 4-6, 6-2, 6-2
  • (PR) Daria Saville (AUS) vs (12) Jasmine Paolini (ITA) 3-6, 4-6

 

  • (15) Elina Svitolina (UKR) vs Karolina Pliskova (CZE) 3-6, 6-4, 6-2
  • (WC) Fiona Ferro (FRA) vs Diane Parry (FRA) 6-3, 3-6, 3-6
  • (WC) Elsa Jacquemot (FRA) vs Ana Bogdan (ROU) 1-6, 3-6
  • (LL) Panna Udvardy (HUN) vs (20) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 3-6, 4-6
  • (25) Elise Mertens (BEL) vs Lourdes Carlé (ARG) 6-3, 7-6(6)
  • Petra Martic (CRO) vs (WC) Kristina Mladenovic (FRA) 6-4, 6-4
  • Arantxa Rus (NED) vs (PR) Angelique Kerber (GER) 6-4, 6-3
  • Greet Minnen (BEL) vs (4) Elena Rybakina (KAZ) 2-6, 3-6

 

  • (6) Maria Sakkari (GRE) vs Varvara Gracheva (FRA) 6-3, 4-6, 3-6
  • Bernarda Pera (USA) vs Nao Hibino (JPN) 6-2, 6-0
  • (Q) Julia Riera (ARG) vs (PR) Irina-Camelia Begu (ROU) 2-6, 2-6
  • Harriet Dart (GBR) vs (27) Linda Noskova (CZE) 6-7(3), 4-6
  • (19) Victoria Azarenka (BLR) vs Nadia Podoroska (ARG) 6-1, 6-0
  • Mirra Andreeva (RUS) vs Emina Bektas (USA) 6-2, 6-3
  • (Q) Lucija Ciric Bagaric (CRO) vs Peyton Stearns (USA) 3-6, 7-6(8), 6-7(6)
  • Magdalena Frech (POL) vs (10) Daria Kasatkina (RUS) 5-7, 1-6

 

  • (14) Madison Keys (USA) vs Renata Zarazúa (MEX) 6-3, 6-2
  • Yue Yuan (CHN) vs Mayar Sherif (EGY) 1-6, 3-6
  • (Q) Sara Errani (ITA) vs Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-3, 6-2
  • (Q) Zeynep Sonmez (TUR) vs (22) Emma Navarro (USA) 2-6, 0-6
  • (26) Katie Boulter (GBR) vs Paula Badosa (ESP) 6-4, 5-7, 4-6
  • Yulia Putintseva (KAZ) vs Sloane Stephens (USA) 6-1, 6-2
  • (Q) Irene Burillo (ESP) vs (Q) Moyuka Uchijima (JPN) 1-6, 1-6
  • Erika Andreeva (RUS) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 1-6, 2-6

 

Cuadro fase previa WTA Roland Garros

Ronda final

  • (1) Sara Errani (ITA) vs Elena-Gabriela Ruse (ROU) 7-6(8), 7-6(4)

 

  • (2) Julia Riera (ARG) vs Alexandra Eala (PHI) 4-6, 7-6(3), 6-4

 

  • Anastasia Zakharova (RUS) vs Eva Lys (GER) 3-6, 7-6(5), 1-6

 

  • Robin Montgomery (USA) vs Leolia Jeanjean (FRA) 6-4, 2-6, 4-6

 

  • (5) Jule Niemeier (GER) vs (32) Dalma Galfi (HUN) 6-4, 6-1

 

  • (6) Hailey Baptiste (USA) vs (25) Tamara Zidansek (SLO) 5-7, 6-1, 3-6

 

  • Lucija Ciric Bagaric (CRO) vs Sara Saito (JPN) 7-6(5), 6-1

 

  • (8) Katie Volynets (USA) vs (PR) Oksana Selekhmeteva (RUS) 6-3, 6-4

 

  • (9) Moyuka Uchijima (JPN) vs Raluka Serban (CYP) 7-5, 6-4

 

  • Marina Stakusic (CAN) vs (29) Yuliia Starodubtseva (UKR) 3-6, 2-6

 

  • (11) Olga Danilovic (SRB) vs (22) Astra Sharma (AUS) 7-6(2), 7-5

 

  • Zeynep Sonmez (TUR) vs (21) Jana Fett (CRO) 7-6(5), 6-3

 

  • Cristina Dinu (ROU) vs (20) Laura Pigossi (BRA) 2-6, 2-6

 

  • Irene Burillo (ESP) vs Jil Teichmann (SUI) 6-1, 7-6(1)

 

  • Julia Avdeeva (RUS) vs Olivia Gadecki (AUS) 1-6, 6-3, 6-2

 

  • (16) Rebecca Sramkova (SVK) vs (27) Panna Udvardy (HUN) 7-5, 3-6, 7-6(2)

 

Segunda ronda

  • (1) Sara Errani (ITA) vs (WC) Alice Tubello (FRA) 6-2, 6-1
  • Elena-Gabriela Ruse (ROU) vs (23) Suzan Lamens (NED) 6-3, 6-4

 

  • (2) Julia Riera (ARG) vs Harmony Tan (FRA) 6-3, 6-2
  • Alexandra Eala (PHI) vs (30) Taylah Preston (AUS) 4-6, 6-4, 7-5

 

  • Anastasia Zakharova (RUS) vs Dalila Jakupovic (SLO) 6-4, 6-2
  • Eva Lys (GER) vs (24) Lulu Sun (NZL) 6-1, 6-2

 

  • (4) Brenda Fruhvirtova (CZE) vs Robin Montgomery (USA) 3-6, 6-7(5)
  • Leolia Jeanjean (FRA) vs (18) Darja Semenistaja (LAT) 6-2, 3-6, 6-3

 

  • (5) Jule Niemeier (GER) vs Lauren Davis (USA) 6-3, 6-3
  • Anastasia Tikhonova (RUS) vs (32) Dalma Galfi (HUN) 3-6, 1-6

 

  • (6) Hailey Baptiste (USA) vs Sinja Kraus (AUT) 6-0, 4-6, 6-3
  • Noma Noha Akugue (GER) vs (25) Tamara Zidansek (SLO) 6-4, 4-6, 1-6

 

  • Lucija Ciric Bagaric (CRO) vs Rebecca Marino (CAN) 6-2, 6-3
  • Sara Saito (JPN) vs (28) Alycia Parks (USA) 6-2, 6-2

 

  • (8) Katie Volynets (USA) vs Miriam Bulgaru (ROU) 6-0, 7-5
  • (PR) Oksana Selekhmeteva (RUS) vs (17) Daria Snigur (UKR) 6-2, 6-3

 

  • (9) Moyuka Uchijima (JPN) vs Petra Marcinko (CRO) 6-4, 6-2
  • Raluka Serban (CYP) vs Dominika Salkova (CZE) 3-6, 6-4, 7-6(11)

 

  • Marina Stakusic (CAN) vs Antonia Ruzic (CRO) 6-3, 4-6, 7-6(6)
  • Xiaodi You (CHN) vs (29) Yuliia Starodubtseva (UKR) 3-6, 2-6

 

  • (11) Olga Danilovic (SRB) vs Kimberly Birrell (AUS) 6-3, 6-3
  • Timea Babos (HUN) vs (22) Astra Sharma (AUS) 3-6, 4-6

 

  • (12) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Zeynep Sonmez (TUR) 7-6(3), 3-6, 4-6
  • Lea Boskovic (CRO) vs (21) Jana Fett (CRO) 3-6, 2-6

 

  • (13) Mai Hontama (JPN) vs Cristina Dinu (ROU) 2-5, Ret.
  • Katarzyna Kawa (POL) vs (20) Laura Pigossi (BRA) 2-6, 3-6

 

  • Veronika Erjavec (SLO) vs Irene Burillo (ESP) 4-6, 3-6
  • Jil Teichmann (SUI) vs Sijia Wei (CHN) 6-4, 6-3

 

  • Julia Avdeeva (RUS) vs (WC) Margaux Rouvroy (FRA) 6-2, 6-3
  • Solana Sierra (ARG) vs Olivia Gadecki (AUS) 2-6, 4-6

 

  • (16) Rebecca Sramkova (SVK) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 6-2, 3-6, 6-4
  • Priscilla Hon (AUS) vs (27) Panna Udvardy (HUN) 4-6, 4-6

 

Primera ronda

  • (1) Sara Errani (ITA) vs Ann Li (USA) 6-3, 6-4
  • Ya-yi Yang (TPE) vs (WC) Alice Tubello (FRA) 7-5, 6-7(6), 1-6
  • Talia Gibson (AUS) vs Elena-Gabriela Ruse (ROU) 1-6, 1-6
  • (WC) Daphnee Mpetshi Perricard (FRA) vs (23) Suzan Lamens (NED) 1-6, 0-6

 

  • (2) Julia Riera (ARG) vs Natalija Stevanovic (SRB) 6-0, 6-2
  • Harmony Tan (FRA) vs (PR) Nastasja Schunk (GER) 6-7(3), 7-6(6), 6-3
  • Alexandra Eala (PHI) vs Yexin Ma (CHN) 6-1, 6-1
  • (PR) Tara Wurth (CRO) vs (30) Taylah Preston (AUS) 2-6, 4-6

 

  • (3) Anna Bondar (HUN) vs Anastasia Zakharova (RUS) 7-6(8), 3-6, 4-6
  • Dalila Jakupovic (SLO) vs Irina Bara (ROU) 4-6, 6-3, 6-4
  • Eva Lys (GER) vs (WC) Tiantsoa Rakotomanga Rajaonah (FRA) 6-4, 7-5
  • Nigina Abduraimova (UZB) vs (24) Lulu Sun (NZL) 2-6, 3-6

 

  • (4) Brenda Fruhvirtova (CZE) vs Viktoria Hruncakova (SVK) 6-0, 6-3
  • Ekaterina Makarova (RUS) vs Robin Montgomery (USA) 1-6, 2-6
  • Andreea Mitu (ROU) vs Leolia Jeanjean (FRA) 5-7, 2-6
  • Celine Naef (SUI) vs (18) Darja Semenistaja (LAT) 2-6, 5-7

 

  • (5) Jule Niemeier (GER) vs Laura Ioana Paar (ROU) 6-0, 6-1
  • Lauren Davis (USA) vs Simona Waltert (SUI) 7-5, 6-2
  • Jaimee Fourlis (AUS) vs Anastasia Tikhonova (RUS) 3-6, 3-6
  • Xinyu Gao (CHN) vs (32) Dalma Galfi (HUN) 3-6, 6-4, 3-6

 

  • (6) Hailey Baptiste (USA) vs Valentini Grammatikopoulou (GRE) 3-6, 6-4, 6-3
  • Sinja Kraus (AUT) vs Elizabeth Mandlik (USA) 7-6(6), 3-6, 6-4
  • Ipek Oz (TUR) vs Noma Noha Akugue (GER) 2-6, 6-4, 3-6
  • Polona Hercog (SLO) vs (25) Tamara Zidansek (SLO) 2-6, 4-6

 

  • (7) Arina Rodionova (AUS) vs Lucija Ciric Bagaric (CRO) 4-6, 3-6
  • Rebecca Marino (CAN) vs Martina Capurro (ARG) 6-3, 7-6(4)
  • Sara Saito (JPN) vs Francisca Jorge (POR) 6-4, 6-1
  • (WC) Manon Leonard (FRA) vs (28) Alycia Parks (USA) 6-2, 2-6, 3-6

 

  • (8) Katie Volynets (USA) vs Lucrezia Stefanini (ITA) 6-2, 6-1
  • Miriam Bulgaru (ROU) vs Aliona Falei (BLR) 6-4, 5-7, 7-6(3)
  • Destanee Aiava (AUS) vs (PR) Oksana Selekhmeteva (RUS) 6-7(5), 4-6
  • Despina Papamichail (GRE) vs (17) Daria Snigur (UKR) 5-7, 2-6

 

  • (9) Moyuka Uchijima (JPN) vs Justina Mikulskyte (LTU) 6-2, 6-1
  • Petra Marcinko (CRO) vs Kaia Kanepi (EST) 6-2, 6-4
  • (WC) Astrid Lew Yan Foon (FRA) vs Raluka Serban (CYP) 3-6, 3-6
  • Dominika Salkova (CZE) vs (31) Arianne Hartono (NED) 6-4, 2-6, 6-4

 

  • (10) Marina Bassols (ESP) vs Marina Stakusic (CAN) 1-6, 4-6
  • Heather Watson (GBR) vs Antonia Ruzic (CRO) 3-6, 7-5, 1-6
  • Lanlana Tararudee (THA) vs Xiaodi You (CHN) 0-6, 3-6
  • Katarina Zavatska (UKR) vs (29) Yuliia Starodubtseva (UKR) 3-6, 6-7(4)

 

  • (11) Olga Danilovic (SRB) vs Anca Todoni (ROU) 6-1, 4-6, 6-1
  • Polina Kudermetova (RUS) vs Kimberly Birrell (AUS) 6-2, 0-6, 3-6
  • Timea Babos (HUN) vs Nuria Párrizas (ESP) 6-4, 6-4
  • Ella Seidel (GER) vs (22) Astra Sharma (AUS) 6-2, 6-7(4), 2-6

 

  • (12) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (WC) Jenny Lim (FRA) 6-4, 6-2
  • Zeynep Sonmez (TUR) vs Dejana Radanovic (SRB) 6-3, 6-2
  • Lea Boskovic (CRO) vs Himeno Sakatsume (JPN) 6-4, 2-6, 6-3
  • (WC) Selena Janicijevic (FRA) vs (21) Jana Fett (CRO) 6-2, 0-6, 3-6

 

  • (13) Mai Hontama (JPN) vs Carol Zhao (CAN) 7-5, 5-7, 7-5
  • Cristina Dinu (ROU) vs (PR) Paula Ormaechea (ARG) 6-2, 6-0
  • Katarzyna Kawa (POL) vs Gabriela Knutson (CZE) 6-2, 6-4
  • Elvina Kalieva (USA) vs (20) Laura Pigossi (BRA) 1-6, 1-6

 

  • (14) Claire Liu (USA) vs Veronika Erjavec (SLO) 6-2, 3-6, 3-6
  • Carole Monnet (FRA) vs Irene Burillo (ESP) 3-6, 0-6
  • Tena Lukas (CRO) vs Jil Teichmann (SUI) 6-2, 1-6, 2-6
  • Sijia Wei (CHN) vs (26) Lily Miyazaki (GBR) 6-1, 6-1

 

  • (15) Emiliana Arango (COL) vs Julia Avdeeva (RUS) 4-6, 6-2, 3-6
  • (WC) Margaux Rouvroy (FRA) vs Lina Gjorcheska (MKD) 6-2, 5-7, 6-3
  • Kateryna Baindl (UKR) vs Solana Sierra (ARG) 6-1, 5-7, 3-6
  • Olivia Gadecki (AUS) vs (19) McCartney Kessler (USA) 7-6(4), 6-1

 

  • (16) Rebecca Sramkova (SVK) vs (WC) Sarah Iliev (FRA) 6-4, 6-1
  • Linda Fruhvirtova (CZE) vs Iryna Shymanovich (BLR) 6-4, 6-2
  • Mona Barthel (GER) vs Priscilla Hon (AUS) 6-7(5), 3-6
  • Tereza Martincova (CZE) vs (27) Panna Udvardy (HUN) 5-7, 4-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads