Resultados

Resultados ATP Roland Garros 2024

resultados atp roland garros 2024
Carlos Alcaraz regresa a París. | Foto: Paul Zimmer - ITF.

Entre el 20 y el 9 de junio se disputará una nueva edición de Roland Garros, en la ciudad francesa de París, en su rama masculina. Este certamen es el segundo de los cuatro Grand Slam que tiene la temporada y le otorgará 2000 puntos al campeón. Se llevará a cabo en las instalaciones del Stade Roland Garros.

Cuadro ATP Roland Garros 2024

Roland Garros fue el primer torneo de Grand Slam que se unió a la era «Open» en 1968, y desde entonces muchos grandes del tenis han pisado las famosas canchas de arcilla, incluidos Björn Borg, Ivan Lendl, Mats Wilander, Gustavo Kuerten, Roger Federer, Rafael Nadal y Novak Djokovic. Los aficionados locales nunca olvidarán 1983, el año en que Yannick Noah se convirtió en el primer y hasta ahora único francés en ganar el título individual. En 2022, Nadal se convirtió en el primer jugador en la historia del tenis en ganar 14 títulos en el mismo campeonato de Grand Slam.

Novak Djokovic, Jannik Sinner, Carlos Alcaraz y Daniil Medvedev serán los principales preclasificados en el torneo parisino. Los cuatros son los favoritos para quedarse con el campeonato, y los tres primeros arrastran molestias físicas que los complicaron en varios torneos de este 2024. El serbio llega  con intenciones de defender la corona. Por su lado, el italiano es uno de los mejores de la temporada, y buscará su segundo Grand Slam. Por último, el español busca retomar la senda victoriosa y el ruso quiere sorprender.

Resultados ATP Roland Garros

Resultados 9 junio

Final

  • Alcaraz – Zverev (6-3, 2-6, 5-7, 7-1, 6-2)

 

Resultados 7 junio

Semifinales

  • Alcaraz – Sinner (2-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-3)
  • Zverev – Ruud (2-6, 6-2, 6-4, 6-2)

 

Resultados 5 junio

Cuartos de final

  • Ruud – Djokovic (W.O.)
  • Zverev – De Miñaur (6-4, 7-6(5), 6-4)

 

Resultados 4 junio

Cuartos de final

  • Sinner – Dimitrov (6-2, 6-4, 7-6(3))
  • Alcaraz – Tsitsipas (6-3, 7-6(3), 6-4)

 

Resultados 3 junio

Cuarta ronda

  • De Miñaur – Medvedev (4-6, 6-2, 6-1, 6-3)
  • Djokovic – Cerúndolo (6-1, 5-7, 3-6, 7-5, 6-3)
  • Ruud – Fritz (7-6(6), 3-6, 6-4, 6-2)
  • Zverev – Rune (4-6, 6-1, 5-7, 7-6(2), 6-2)

 

Resultados 2 junio

Cuarta ronda

  • Tsitsipas – Arnaldi (3-6, 7-6(4), 6-2, 6-2)
  • Alcaraz – Aliassime (6-3, 6-3, 6-1)
  • Dimitrov – Hurkacz (7-6(5), 6-4, 7-6(3))
  • Sinner – Moutet (2-6, 6-3, 6-2, 6-1)

 

Resultados 1 junio

Tercera ronda

  • De Miñaur – Struff (4-6, 6-4, 6-3, 6-3)
  • Aliassime – Shelton (6-4, 6-2, 6-1)
  • Hurkacz – Shapovalov (6-3, 7-6(0), 4-6, 6-1)
  • Zverev – Griekspoor (3-6, 6-4, 6-2, 4-6, 7-6(3))
  • Medvedev – Machac (7-6(4), 7-5, 1-6, 6-4)
  • Dimitrov – Bergs (6-3, 7-6(4), 4-6, 6-4)
  • Rune – Kovalik (7-5, 6-1, 7-6(2))
  • Cerúndolo – Paul (3-6, 6-3, 6-3, 6-2)
  • Fritz – Kokkinakis (6-3, 6-2, 6-7(4), 5-7, 6-3)
  • Ruud – Etcheverry (6-4, 1-6, 6-2, 6-2)
  • Djokovic – Musetti (7-5, 6-7(6), 2-6, 6-3, 6-0)

 

Resultados 31 mayo

Tercera ronda

  • Arnaldi – Rublev (7-6(6), 6-2, 6-4)
  • Sinner – Kotov (6-4, 6-4, 6-4)
  • Tsitsipas – Zhang (6-3, 6-3, 6-1)
  • Moutet – Ofner (3-6, 6-4, 6-4, 6-1)
  • Alcaraz – Korda (6-4, 7-6(5), 6-3)

Jornada suspendida por lluvia

 

Resultados 30 mayo

Segunda ronda

  • Medvedev – Kecmanovic (6-1, 5-0, ret.)
  • Hurkacz – Nakashima (6-7(2), 6-1, 6-3, 7-6(5))
  • Dimitrov – Marozsan (6-0, 6-3, 6-4)
  • Arnaldi – Muller (6-4, 6-1, 6-3)
  • Korda – Kwon (6-4, 6-4, 1-6, 6-3)
  • Bergs – Marterer (3-6, 6-3, 6-1, 6-3)
  • Aliassime – Squire (6-4, 4-6, 6-3, 6-2)
  • Zverev – Goffin (7-6(4), 6-2, 6-2)
  • Ofner – Báez (3-6, 3-6, 6-4, 7-5, 7-6(5))
  • Shapovalov – Tiafoe (6-7(4), 6-4, 6-2, 6-4)
  • Moutet – Shevchenko (6-4, 6-2, 0-6, 6-3)
  • Griekspoor – Darderi (7-6(2), 6-3, 6-3)
  • Shelton – Nishikori (7-6(7), 6-4, ret.)
  • Machac – Navone (6-2, 6-1, 3-6, 1-6, 6-1)
  • Zhang – Sonego (7-5, 3-6, 6-1, 6-4)
  • Rune – Cobolli (6-4, 6-3, 3-6, 3-6, 7-6(7))
  • Paul – Fognini (6-1, 6-0, 6-2)
  • Etcheverry – Rinderknech (3-6, 6-7(8), 6-1, 5-0, ret.)
  • De Miñaur – Munar (7-5, 6-1, 6-4)
  • Cerúndolo – Misolic (6-2, 7-6(2), 6-0)
  • Kovalik – Khachanov (4-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4)
  • Kokkinakis – Zeppieri (1-6, 4-6, 6-3, 7-6(5), 6-2)
  • Fritz – Lajovic (6-3, 3-6, 6-3, 6-4)
  • Djokovic – Carballés (6-4, 6-1, 6-2)
  • Struff – Bublik (6-2, 6-2, 6-3)
  • Ruud – Davidovich (7-6(5), 1-6, 6-3, 4-6, 6-3)
  • Musetti – Monfils (7-5, 6-1, 6-4)

 

Resultados 29 mayo

Segunda ronda

  • Tsitsipas – Altmaier (6-3, 6-2, 6-7(2), 6-4)
  • Alcaraz – De Jong (6-3, 6-4, 2-6, 6-2)
  • Rublev – Martínez (6-3, 6-4, 6-3)
  • Wawrinka – Kotov (19:00)
  • Sinner – Gasquet (20:15)

*Hora local

Jornada suspendida por lluvia

 

Resultados 28 mayo

Primera ronda

  • De Miñaur – Michelsen (6-1, 6-0, 6-2)
  • Rinderknech – Walton (6-2, 6-4, 7-5)
  • Navone – Carreño (5-7, 6-1, 6-3, 6-0)
  • Machac – Borges (7-6(3), 6-4, 6-3)
  • Etcheverry – Cazaux (3-6, 6-2, 6-1, 6-4)
  • Davidovich – Vacherot (4-6, 6-2, 6-2)
  • Ruud – Meligeni (6-3, 6-4, 6-3)
  • Fritz – Coria (2-6, 6-1, 6-2, 6-1)
  • Munar – Bautista (6-1, 4-6, 6-4, 6-1)
  • Goffin – Mpetshi Perricard (4-6, 6-4, 6-3, 6-7(4), 6-3)
  • Zeppieri – Mannarino (4-6, 6-2, 6-1, 6-2)
  • Darderi – Hijikata (6-3, 7-6(6), 6-1)
  • Griekspoor – McDonald (6-3, 6-4, 1-6, 6-2)
  • Kokkinakis – Popyrin (4-6, 7-6(8), 6-3, 5-7, 6-3)
  • Struff – Burruchaga (6-3, 6-2, 6-1)
  • Cobolli – Medjedovic (6-2, 6-3, 6-7(2), 6-3)
  • Rune – Evans (6-4, 6-4, 6-4)
  • Bublik – Barrere (6-4, 7-5, 6-3)
  • Carballes – Lestienne (6-3, 7-5, 4-6, 6-2)
  • Djokovic – Herbert (6-4, 7-6(4), 6-4)

 

Resultados 27 mayo

Primera ronda

  • Sinner – Eubanks (6-3, 6-3, 6-4)
  • Shelton – Gaston (3-6, 6-3, 6-4, 6-4)
  • Aliassime – Nishioja (6-2, 6-4, 6-4)
  • Shevchenko – Karatsev (6-4, 4-6, 1-6, 6-1, 6-4)
  • Squire – Purcell (6-2, 6-2, 3-6, 4-6, 7-6(10))
  • Kwon – Ruusuvuori (6-3, 6-4, 6-3)
  • Tsitsipas – Fucsovics (7-6(7), 6-4, 6-1)
  • Arnaldi – Fils (6-3, 4-6, 6-4, 6-2)
  • Khachanov – Nagal (6-2, 6-0, 7-6(5))
  • Kovalik – Giron (7-6(3), 6-4, 3-6, 7-6(5))
  • Cerúndolo – Hanfmann (6-3, 6-3, 6-4)
  • Báez – Heide (4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3)
  • Kotov – Norrie (4-6, 6-3, 4-6, 7-6(5), 6-2)
  • Zverev – Nadal (6-3, 7-6(5), 6-3)
  • Shapovalov – Van Assche (6-3, 6-4, 6-4)
  • Tiafoe – Bellucci (6-3, 3-6, 6-7(6), 6-4, 6-4)
  • Misolic – Virtanen (4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-2)
  • Kecmanovic – Monteiro (6-2, 6-1, 4-6, 7-5)
  • Fognini – Van de Zandschulp (6-1, 6-1, 7-5)
  • Medvedev – Koepfer (6-3, 6-4, 5-7, 6-3)
  • Paul – Cachin (6-2, 6-3, 6-1)
  • Lajovic – Safiullin (4-6, 7-5, 6-4, 6-7(6), 6-4)
  • Musetti – Galán (6-3, 6-3, 7-5)
  • Monfils – Seyboth Wild (6-2, 3-6, 6-3, 6-4)

Resultados 26 mayo

Primera ronda

  • Sonego – Humbert (6-4, 2-6, 6-4, 6-3)
  • Rublev – Daniel (6-2, 6-7(3), 6-3, 7-5)
  • Martínez – Tirante (5-7, 6-4, 3-6, 6-4, 6-3)
  • Zhang – Vukic (6-4, 4-6, 6-3, 7-5)
  • Nakahsima – Moreno de Alborán (6-1, 6-7(6), 6-3, 6-2)
  • Dimitrov – Kovacevic (6-4, 6-3, 6-4)
  • Alcaraz – Wolf (6-1, 6-2, 6-1)
  • Hurkacz – Mochizuki (4-6, 6-3, 3-6, 6-0, 6-3)
  • De Jong – Draper (7-5, 6-4, 6-7(3), 3-6, 6-3)
  • Marterer – Thompson (6-3, 6-2, 6-0)
  • Nishikori – Diallo (7-5, 7-6(3), 3-6, 1-6, 7-5)
  • Gasquet – Coric (7-6(5), 7-6(2), 6-4)
  • Muller – Nardi (6-4, 6-1, 6-3)
  • Marozsan – Kukushkin (6-2, 6-2, 6-3)
  • Bergs – Tabilo (3-6, 7-6(5), 6-2, 6-2)
  • Korda – Mayoy (6-2, 7-6(4), 6-4)
  • Moutet – Jarry (6-2, 6-1, 0-6, 6-3)
  • Ofner – Atmane (3-6, 4-6, 7-6(2), 6-2, 7-5)
  • Altmaier – Djere (7-5, 6-4, 6-7(6), 5-7, 7-6(6))
  • Wawrinka – Murray (6-4, 6-4, 6-2)

 

Resultados 24 mayo

Fase previa (ronda final)

  • Misolic – Halys (2-6, 6-4, 6-3)
  • De Jong . Wolf (6-1, 6-2)
  • Burruchaga – Kovalik (4-6, 7-6(2), 6-4)
  • Meligeni – Faria (6-4, 6-2)
  • Kukushkin – Maestrelli (6-4, 6-7(4), 6-3)
  • Squire – Vavassori (6-3, 3-6, 6-4)
  • Monteiro – Rincón (6-4, 6-2)
  • Bergs – Bourgue (6-2, 7-6(4))

 

Resultados 23 mayo

Fase previa (ronda final)

  • Medjedovic – Blancaneaux (6-2, 6-2)
  • Vacherot – B.Harris (7-6(2), 7-5)
  • Mochizuki – Bagnis (6-4, 2-0, ret.)
  • Heide – Gigante (6-3, 6-2)
  • Zeppieri – Virtanen (6-2, 6-2)
  • Bellucci – Moro (3-6, 6-2, 7-6(7))
  • Barrere – Kudla (2-6, 6-2, 6-3)
  • Diallo – Ritschard (2-6, 6-2, 6-3)

 

Resultados 22 mayo

Fase previa (segunda ronda)

  • Vacherot – Couacaud (4-6, 6-3, 7-5)
  • Blancaneaux – Ajdukovic (7-5, 6-4)
  • B.Harris – Guinard (6-3, 3-6, 7-6(4))
  • Bagnis – J.M.Cerúndolo (6-4, 6-2)
  • Mochizuki – Napolitano (6-3, 6-2)
  • Medjedovic – Krajinovic (7-5, 7-6(2))
  • Virtanen – Thiem (6-2, 7-5)
  • Moro – Janvier (6-3, 6-4)
  • Ritschard – Droguet (6-1, 6-3)
  • Heide – Bu (7-5, 6-3)
  • Bellucci – L.Harris (6-1, 7-6(9))
  • Zeppieri – Andreev (4-6, 7-5, 6-3)
  • Gigante – Svrcina (4-6, 6-3, 7-5)
  • Diallo – Trungelliti (7-6(6), 3-6, 6-4)
  • Kovalik – Bonzi (6-3, 6-2)
  • Barrere – Pellegrino (6-2, 3-6, 6-4)
  • Bergs – De Loore (6-4, 2-6, 6-4)
  • Kudla – Kopriva (3-6, 6-3, 6-3)
  • Burruchaga – Uchiyama (6-2, 6-4)
  • Bourgue – Albot (1-6, 6-4, 6-4)
  • Halys – Schwartzman (4-6, 6-4, 7-6(7))
  • Squire – Grenier (6-2, 6-4)
  • Kukushkin – Tu (6-4, 6-2)
  • De Jong – Novak (6-3, 6-3)
  • Maestrelli – Zapata (6-1, ret.)
  • Wolf – Kypson (6-3, 6-3)
  • Vavassori – Hassan (6-7(5), 7-6(2), 6-0)
  • Misolic – Blanchet (6-4, 6-2)
  • Meligeni – Kolar (6-3, 6-2)
  • Monteiro – Royer (3-6, 6-3, 6-4)
  • Rincón – Dougaz (6-7(6), 6-2, 6-2)
  • Faria – Svajda (7-6(3), 6-1)

 

Resultados 21 mayo

Fase previa (primera ronda)

  • Schwartzman – Neumayer (6-2, 6-3)
  • Droguet – Marie (7-6(4), 6-3)
  • Moro – Polmans (6-1, 6-2)
  • Ritschard – Ymer (6-2, 6-1)
  • Uchiyama – Erhard (6-4, 2-6, 7-5)
  • Burruchaga – Shang (6-4, 7-6(5))
  • Janvier – Duckworth (6-3, 6-1)
  • Barrere – Papamalamis (6-3, 6-1)
  • Bergs – Chidekh (6-1, 6-1)
  • Grenier – Boyer (6-4, 3-6, 7-6(3))
  • Pellegrino – Cressy (7-6(4), 4-6, 7-6(11))
  • Wolf – Peniston (6-1, 6-7(5), 6-2)
  • Kypson – Wong (7-5, 6-2)
  • De Loore – Lajal (6-2, 6-3)
  • Halys – Galarneau (7-5, 6-3)
  • Vavassori – Ramos (6-3, 4-6, 6-3)
  • Maestrelli – Huesler (6-7(2), 6-2, 6-4)
  • Novak – Roca Batalla (6-4, 6-2)
  • Squire – Dzumhur (2-6, 6-3, 6-4)
  • Zapata – Ugo Carabelli (7-6(1), 6-4)
  • De Jong – Llamas (7-5, 7-6(6))
  • Hassan – Molleker (4-6, 6-3, 6-4)
  • Royer – Popko (7-6(2), 7-5)
  • Dougaz – Jacquet (6-7(4), 7-5, 7-5)
  • Rincón – Rodionov (2-6, 7-5, 6-2)
  • Tu – Crawford (6-7(4), 6-4, 6-2)
  • Kukushkin – Riedi (6-4, 6-3)
  • Faria – Tabur (6-2, 6-3)
  • Monteiro – M.Dellien (6-4, 6-1)
  • Kolar – Faurel (6-7(3), 6-4, 6-3)
  • Meligeni – Fatic (6-3, 6-4)
  • Svajda – Piros (6-2, 6-3)

 

Resultados 20 mayo

Fase previa (primera ronda)

  • Vacherot – Debru (4-6, 6-3, 7-5)
  • Couacaud – Hong (6-7(7), 6-2, 6-1)
  • Napolitano – Prizmic (7-6(2), 6-3)
  • Bagnis – Barrios Vera (6-3, 6-2)
  • J.M.Cerúndolo – Zhukayev (6-4, 6-3)
  • Mochizuki – Hardt (4-6, 6-4, 6-2)
  • Thiem – Agamenone (3-6, 6-3, 6-2)
  • Guinard – Sachko (6-4, 6-7(5), 6-1)
  • Virtanen – Sweeny (6-2, 6-3)
  • Andreev – Yevseyev (3-6, 6-4, 7-6(7))
  • Diallo – Olivieri (7-5, 6-7(4), 6-1)
  • B.Harris – Nava (6-3, 4-6, 6-1)
  • Zeppieri – Travaglia (6-3, 6-2)
  • Trungelliti – Varillas (6-0, 7-6(5))
  • Kopriva – Valkusz (6-3, 6-2)
  • Krajinovic – Damm (6-7(2), 6-3, 6-1)
  • Ajdukovic – Hemery (6-4, 6-2)
  • Svrcina – Jasika (6-2, 7-5)
  • Kudla – Choinski (6-4, 6-4)
  • Gigante – Gueymard (6-4, 5-7, 6-4)
  • Blanchet – Garin (6-4, 4-6, 6-1)
  • Medjedovic – Pouille (6-3, 7-5)
  • Blancaneaux – Escoffier (5-7, 6-3, 7-6(7))
  • Heide – Klein (1-6, 6-3, 7-6(5))
  • Bellucci – Martineau (3-6, 6-1, 6-1)
  • L.Harris – Gea (2-6, 6-1, 7-5)
  • Bu – Molcan (6-3, 7-5)
  • Misolic – Shimabukuro (6-3, 6-2)
  • Kovalik – Paire (6-1, 6-4)
  • Bonzi – H.Dellien (3-6, 6-4, 6-2)
  • Bourgue – Malige (4-6, 6-2, 6-2)
  • Albot – H.Rocha (4-6, 7-6(5), 6-3)

 

Sobre el autor

Juan Gavelán

De Villa Gesell, Argentina. Tengo 24 años y soy periodista especializado en tenis.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads