Resultados WTA

Resultados WTA Roland Garros 2021



Resultados WTA Roland Garros 2021
Barty celebrando una victoria en Roland Garros. Foto: WTA

Llega el momento de que de comienzo el segundo Grand Slam de la temporada. Es la hora de que el mundo del tenis se centre en Roland Garros. Iga Swiatek será la última campeona y llegará con racha de victorias al igual que Ashleigh Barty que ganó en 2019 y el pasado año no participó. Por tanto, podrán ser dos jugadoras las que puedan ganar su segundo título consecutivo. 

Cuadro del torneo

Resultados femenino (WTA) Roland Garros

Resultados 12 junio
Final

Krejcikova – Pavlyuchenkova (6-1, 2-6, 6-4)

 

Resultados 10 junio
Semifinales

Pavlyuchenkova – Zidansek (7-5, 6-3)

Krejcikova – Sakkari (7-5, 4-6, 9-7)

 

Resultados 9 junio
Cuartos e final

Krejcikova – Gauff (7-6(6), 6-3)

Sakkari – Swiatek (6-4, 6-4)

 

Resultados 8 junio
Cuartos de final

Zidansek – Badosa (7-5, 4-6, 8-6)

Pavlyuchenkova – Rybakina (6-7(2), 6-2, 9-7)

 

Resultados 7 junio
Octavos de final

Krejcikova – Stephens (6-2, 6-0)

Gauff – Jabeur (6-3, 6-1)

Sakkari – Kenin (6-1, 6-3)

Swiatek – Kostyuk (6-3, 6-4)

 

Resultados 6 junio
Octavos de final

Zidansek – Cirstea (7-6(4), 6-1)

Pavlyuchenkova – Azarenka (5-7, 6-3, 6-2)

Badosa – Vondrousova (6-4, 3-6, 6-2)

Rybakina – S.Williams (6-3, 7-5)

 

Resultados 5 junio

Stephens – Muchova (6-3, 7-5)

Krejcikova – Svitolina (6-3, 6-2)

Kenin – Pegula (4-6, 6-1, 6-4)

Kostyuk – Gracheva (6-1, 6-2)

Jabeur – Linette (3-6, 6-0, 6-1)

Swiatek – Kontaveit (7-6(4), 6-0)

Sakkari – Mertens (7-5, 6-7(2), 6-2)

Gauff – Brady (6-1, ret.)

 

Resultados 4 junio
Tercera ronda

Azarenka – Keys (6-2, 6-2)

Pavlyuchenkova – Sabalenka (6-4, 2-6, 6-0)

Rybakina – Vesnina (6-1, 6-4)

Zidansek – Siniakova (0-6, 7-6(5), 6-2)

Cirstea – Kasatkina (6-3, 6-2)

S.Williams – Collins (6-4, 6-4)

Vondrousova – Hercog (6-3, 6-3)

Badosa – Bogdan (2-6, 7-6(4), 6-4)

 

Resultados 3 junio
Segunda ronda

Svitolina – Li (6-0, 6-4)

Kenin – Baptiste (7-5, 6-3)

Jabeur – Sharma (6-2, 6-4)

Muchova – Lepchenko (6-3, 6-4)

Pegula – Martincova (6-3, 6-3)

Kostyuk – S.Zheng (6-3, 6-4)

Linette – Barty (6-1, 2-2 ret)

Gracheva – Giorgi (7-5, 1-6, 6-2)

Krejcikova – Alexandrova (6-2, 6-2)

Stephens – Ka.Pliskova (7-5, 6-1)

Gauff – Wang (6-3, 7-6(1))

Mertens – Diyas (4-6, 6-2, 6-4)

Sakkari – Paolini (6-2, 6-3)

Kontaveit – Mladenovic (6-2, 6-0)

Brady – Ferro (6-4, 2-6, 7-5)

Swiatek – Peterson (6-1, 6-1)

 

Resultados 2 junio
Segunda ronda

Kasatkina – Bencic (6-2, 6-2)

Siniakova – Kudermetova (7-6(7), 5-7, 7-5)

Zidansek – Brengle (6-4, 6-1)

Cirstea – Trevisan (6-4, 3-6, 6-4)

Vondrousova – Tan (6-1, 6-3)

Hercog – Garcia (7-5, 6-4)

Badosa – Kovinic (6-2, 6-0)

Collins – Kalinina (6-0, 6-2)

Azarenka – Tauson (7-5, 6-4)

Keys – L.Fernandez (6-1, 7-5)

S.Williams – Buzarnescu (6-3, 5-7, 6-1)

Sabalenka – Sasnovich (7-5, 6-4)

Rybakina – Hibino (6-3, 6-1)

Pavlyuchenkova – Tomljanovic (6-2, 6-3)

 

Resultados 1 junio
Primera ronda

Brady – Sevastova (6-3, 6-3)

Li – Gasparyan (6-0, 6-1)

Ferro – Liang (6-1, 1-6, 6-4)

Sharma – Bara (7-6(5), 6-2)

Paolini – Voegele (7-5, 6-1)

Sakkari – Zavatska (6-4, 6-1)

Jabeur – Putintseva (7-5, 6-2)

Svitolina – Babel (6-2, 7-5)

Krejcikova – Kr.Pliskova (5-7, 6-4, 6-2)

Kontaveit – Golubic (6-7(4), 7-6(5), 6-0)

Mladenovic – Schmiedlova (6-4, 6-0)

Barty – Pera (6-4, 3-6, 6-2)

Alexandrova – V.Williams (6-3, 6-1)

Qiang Wang – Hsieh (2-6, 6-4, 7-5)

Linette – Paquet (6-3, 6-3)

Lepchenko – Shuai Zhang (6-3, 6-3)

Muchova – Petkovic (1-6, 6-3, 6-4)

Stephens – Suárez Navarro (2-6, 7-6(4), 6-4)

Gauff – Krunic (7-6(11), 6-4)

Ka.Pliskova – Vekic (7-5, 6-4)

 

 

Resultados 31 mayo
Primera ronda

Tan – Cornet (6-4, 6-4)

Hercog – Bertens (6-1, 3-6, 6-4)

Vondrousova – Kanepi (4-6, 6-3, 6-0)

Brengle – Osorio (7-5, 6-4)

Peterson – Rogers (6-7(3), 7-6(8), 6-2)

Swiatek – Juvan (6-0, 7-5)

Diyas – Watson (6-4, 7-5)

Garcia – Siegemund (6-3, 6-1)

Zidansek – Andreescu (6-7(1), 7-6(2), 9-7)

Mertens – Sanders (6-4, 6-1)

Baptiste – Blinkova (6-4, 6-1)

Kenin – Ostapenko (6-4, 4-6, 6-3)

Bencic – Podoroska (6-0, 6-3)

Cirstea – Konta (7-6(5), 6-2)

Gracheva – Arruabarrena (6-2, 6-3)

Buzarnescu – Rus (7-5, 7-5)

Trevisan – Van Uytvanck (7-5, 4-6, 6-4)

Kostyuk – Muguruza (6-1, 6-4)

Kasatkina – Doi (6-3, 5-7, 6-3)

Zheng – Sorribes (4-6, 6-4, 6-4)

Martincova – Jorovic (6-3, 7-6(6))

Pegula – Zhu (6-4, 4-6, 6-4)

Giorgi – Martic (6-2, 6-7(5), 6-4)

S.Williams – Begu (7-6(6), 6-2)

 

Resultados 30 mayo
Primera ronda

Osaka – Tig (6-4, 7-6(4))

Kovinic – Burel (6-3, 7-6(8))

Badosa – Davis (6-2, 7-6(2))

Tomljanovic – Kozlova (6-2, 6-4)

Bogdan – Cocciaretto (6-1, 6-3)

Collins – Xiyu Wang (6-2, 4-6, 6-4)

Kalinina – Kerber (6-2, 6-4)

Rybakina – Jacquemot (6-4, 6-1)

Kvitova – Minnen (6-7(3), 7-6(5), 6-1)

Pavlyuchenkova – McHale (6-4, 6-0)

Sabalenka – Konjuh (6-4, 6-3)

Azarenka – Kuznetsova (6-4, 2-6, 6-3)

Hibino – Stojanovic (7-6(4), 6-2)

Tauson – Gorgodze (6-4, 6-2)

Kudermetova – Anisimova (7-6(5), 6-1)

Vesnina – Govortsova (6-1, 6-0)

L.Fernandez – Potapova (6-2, 6-1)

Siniakova – Bouzkova (6-0, 4-6, 6-2)

Sasnovich – Parry (6-3, 3-6, 6-3)

Keys – Dodin (6-3, 3-6, 6-1)

 

Resultados 28 mayo
Fase previa (última ronda)

Xiyu Wang – Cocciaretto (6-3, 6-7(10), 6-3)

Baptiste – Grabher (3-6, 6-3, 7-5)

Konjuh – Sramkova (7-6(1), 6-4)

Arruabarrena – Zhao (6-4, 6-2)

Bara – Frech (7-5, 6-2)

Sanders – Bandecchi (7-5, 7-5)

Zavatska – Gasanova (6-2, 6-1)

Voegele – Nara (6-3, 3-6, 6-2)

 

Resultados 27 mayo
Fase previa (segunda ronda)

Nara – Tomova (6-3, 0-6, 6-4)

Voegele – Min (7-5, 6-4)

Fase previa (ronda final)

Gorgodze – Párrizas (6-3, 6-4)

Minnen – E.Perez (7-5, 6-4)

Schmiedlova – Zvonareva (2-6, 7-5, 6-3)

Lepchenko – Friedsam (6-2, 6-1)

Kalinina – Cristian (6-4, 6-1)

Liang – Dart (6-2, 6-2)

Osorio – Niculescu (6-3, 4-3 ret)

Krunic – Govortsova (En juego)

 

 

Resultados 26 mayo
Fase previa (primera ronda)

Min – Ozgen (6-3 6-4)

Fase previa (segunda ronda)

E.Perez – Dulgheru (6-0, 4-6, 7-6(2))

Párrizas – Errani (4-6, 6-4, 6-2)

Schmiedlova – Korpatsch (6-0, 6-4)

Gorgodze – Kostova (7-6(5), 6-3)

Minnen – Raina (6-2, 6-0)

Zvonareva – Bolkvadze (6-3, 6-1)

Lepchenko – Barthel (6-1, 7-5)

Kalinina – Boisson (6-4, 6-3)

Govortsova – Fett (4-6, 6-2, 7-5)

Friedsam – Cepede (6-1, 7-5)

Cristian – Sherif (7-5, 5-7, 7-6(1))

Dart – Talaba (6-3, 2-6, 6-3)

Zhao – Kuzmova (7-5, 6-2)

Konjuh – Babos (6-3, 7-5)

Xiyu Wang – Hibi (6-0, 6-3)

Krunic – Ruse (7-5, 6-4)

Liang – Muhammad (7-6(9), 6-4)

Arruabarrena – Lottner (6-7(5), 6-2, 6-4)

Niculescu –  Monnet (6-2, 6-4)

Baptiste – Liu (6-3, 6-3)

Cocciaretto – Di Lorenzo (7-6(3), 6-0)

Grabher – Benoit (6-3, 4-6, 6-2)

Osorio – Hogenkamp (6-4, 6-0)

Gasanova – Vandeweghe (6-2, 5-7, 6-2)

Sramkova – Di Giuseppe (7-6(5), 6-4)

Zavatska – Kucova (4-6, 6-3, 6-3)

Bara – Minella (3-6, 6-3, 6-2)

Sanders – Buyukakcay (6-2, 6-4)

Frech – Tsurenko (WO)

Bandecchi – Pironkova (6-4, 2-6, 6-3)

 

Resultados 25 mayo
Fase previa (primera ronda)

Arruabarrena – Arconada (7-6(2), 6-2)

Babos – X.You (6-4, 2-6, 7-6(2))

Lottner – Kalinskaya (7-5, 6-4)

Konjuh – R.Anderson (6-4, 6-4)

Liang – McNally (4-1 ret)

Muhammad – Osuigwe (6-1, 5-7, 6-3)

Xiyu Wang – Cabera (6-2, 6-1)

Ruse – Droguet (6-2, 0-6, 6-0)

Hibi – García Pérez (6-3, 6-4)

Hogenkamp – S.Murray (6-3, 6-4)

Liu – Marino (4-6, 6-2, 6-0)

Osorio – Danilovic (6-3, 6-2)

Krunic – Samsonova (3-6, 6-2, 6-2)

Baptiste – Smitkova (6-4, 6-2)

Vandeweghe – Ahn (3-6, 6-3, 6-4)

Zavatska – Bucsa (6-2, 6-1)

Cocciaretto – Snigur (6-3, 2-6, 6-1)

Gasanova – Gadecki (4-6, 6-0, 6-1)

Kucova – Kostic (6-3, 6-2)

Di Lorenzo – Hon (7-5, 6-3)

Bara – Burrage (7-5, 6-3)

Minella – Jani (6-2, 6-3)

Tsurenko – Lao (6-1, 4-6, 7-6(0))

Frech – Mrdeza (6-7(4), 6-1, 7-6(3))

K.Nara – Gatto-Monticone (6-4, 6-2)

Tomova – Vikhlyantseva (6-3, 6-4)

Bandecchi – Pattinama Kerkhoeve (7-6(5), 6-3)

Buyukakcay – J.Lu (6-4, 6-3)

Voegele – Kung (7-5, 6-1)

Sanders – Kawa (6-3, 6-1)

Pironkova – Dolehide (6-7(7), 6-2, 6-4)

Min – Ozgen (6-3, 4-2, interrumpido

 

Resultados 24 mayo
Fase previa (primera ronda)

Kostova – Djoubri (6-3, 6-2)

Zvonareva – Jones (6-1, 6-2)

Bolkavdze – Bondarenko (6-4, 6-3)

Korpatsch – Naito (6-4, 6-3)

Schmiedlova – Xun (6-1, 6-2)

Párrizas – Paar (6-2, 6-1)

Errani – Vickery (6-3, 7-5)

Raina – Rodionova (3-6, 6-1, 6-4)

Gorgodze – Zarazúa (6-2, 4-6, 6-4)

Dulgheru – Yafan Wang (6-3, 6-1)

E.Perez – Diatchenko (7-6(5), 3-6, 7-5)

Minnen – U.Radwanska (5-7, 6-3, 6-1)

Barthel – Andriajafitrimo (6-4, 3-6, 7-6(4))

Cristian – Chirico (6-1, 7-5)

Friedsam – Seguel (6-0, 6-3)

Cepede Royg – De Vroome (6-0, 2-6, 6-4)

Boisson – Guerrero (6-0, 4-6, 6-3)

Sramkova – Xiyu Wang (6-4, 6-3)

Lepchenko – Rakhimova (6-4, 1-6, 7-5)

Talaba – Yuan (6-3, 6-4)

Sherif – Chwalinska (4-6, 7-5, 6-2)

Grabher – Bolsova (6-2, 6-3)

Kalinina – Melnikova (7-5, 6-1)

Monnet – Shinikova (6-3, 6-3)

Benoit – Belgraver (6-1, 6-0)

Niculescu – Bonaventure (6-2, 4-6, 6-2)

Dart – Haas (6-4, 4-6, 6-1)

Govortsova – Han (6-3, 6-3)

Zhao – Savinykh (2-6, 6-2, 6-0)

Kuzmova – Janicijevic (6-4, 7-6(3))

Di Giuseppe – Flink (7-5, 3-6, 7-6(3))

Fett – Galfi (6-3, 1-6, 6-4)

Facebook

Translate