Resultados WTA

Resultados WTA Indian Wells 2022

Resultados WTA Indian Wells 2022
Paula Badosa intentará defender su título en Indian Wells. | Foto: WTA

Entre el 10 y el 20 de febrero se disputa otra edición del BNP Paribas Open, en las instalaciones del Indian Wells Tennis Garden, en pleno California. Este certamen WTA 1000 es el segundo de la categoría en lo que va de la temporada.

Cuadro del torneo

Se larga el segundo WTA 1000 de la temporada luego del celebrado en Doha, con un nivel de tenis más que prometedor. Si bien la No.1 del mundo y ganadora en el Open de Australia, Ashleigh Barty, ha decidido no participar del torneo, estarán presentes las mejores raquetas del circuito de manera asegurada. La primera preclasificada es la checa Barbora Krejcikova, seguida de Aryna Sabalenka, jugando ahora sin bandera tras las sanciones a Bielorrusia, y de Iga Swiatek, reciente campeona justamente en Qatar, y que buscará llevar ese juego a las pistas de California.

Siguiendo en la preclasificación aparece la estonia Anett Kontaveit, finalista en Doha y que sigue demostrando todo su potencial aún fuera de pistas indoor, y con pocos puntos que defender en esta primera mitad del año. Allí tenemos a la campeona defensora Paula Badosa, que si bien no perderá ahora esas unidades, sí tendrá la presión de recuperar lo más posible de cara al final de la temporada.

Entre las diez mejores cabezas de serie también está Garbiñe Muguruza, sin un gran registro histórico en Indian Wells, con dos cuartos de final como mejor resultado. Por supuesto alguien que acaparará mucha atención será Naomi Osaka, regresando a las canchas después de su temprana eliminación en Australia, que la hizo retroceder hasta fuera del Top 75.

Resultados WTA 1000 Indian Wells

Resultados 19 marzo
Final

Swiatek – Sakkari (6-4, 6-1)

 

 

Resultados 18 marzo
Semifinales

Swiatek – Halep (7-6(6), 6-4)

Sakkari – Badosa (6-2, 4-6, 6-1)

 

Resultados 17 marzo
Cuartos de final

Sakkari – Rybakina (7-5, 6-4)

Badosa – Kudermetova (6-3, 6-2)

 

Resultados 16 marzo
Cuartos de final

Halep – Martic (6-1, 6-1)

Swiatek – Keys (6-1, 6-0)

 

Resultados 15 marzo
Octavos de final

Halep – Cirstea (6-1, 6-4)

Martic – Samsonova (7-6(6), 6-4)

Swiatek – Kerber (4-6, 6-2, 6-3)

Sakkari – Saville (4-1, ret.)

Keys – Dart (6-1, 6-4)

Badosa – L.Fernandez (6-4, 6-4)

Rybakina – Golubic (7-6(5), 6-2)

Kudermetova – Vondrousova (7-6(5), 6-7(5), 7-5)

 

Resultados 14 marzo
Tercera ronda

Sakkari – Kvitova (6-3, 6-0)

Saville – Mertens (6-3, 4-6, 6-3)

Vondrousova – Kontaveit (3-6, 7-5, 7-6(5))

Kudermetova – Bouzkova (6-4, 2-0 ret)

Rybakina – Azarenka (6-3, 6-4)

Golubic – Paolini (7-5, 1-6, 7-6(4))

Badosa – Sorribes (7-6(4), 6-1)

L.Fernandez – Rogers (6-1, 3-6, 6-3)

 

Resultados 13 marzo
Tercera ronda

Martic – Raducanu (6-7(3), 6-4, 7-5)

Samsonova – Kovinic (6-4, 7-6(4))

Swiatek – Tauson (6-7(3), 6-2, 6-1)

Keys – Riske (7-6(4), 6-1)

Dart– Kanepi (7-6(4), 6-3)

Cirstea – Kalinskaya (5-7, 6-1, 6-0)

Halep – Gauff (6-3, 6-4)

Kerber – Kasatkina (6-2, 6-1)

 

Resultados 12 marzo
Segunda ronda

Paolini – Sabalenka (2-6, 6-3, 6-3)

Vondrousova – Frech (6-1, 6-3)

Mertens – Kostyuk (6-2, 6-1)

Kvitova – Sasnovich (6-7(4), 6-4, 6-4)

Rybakina – Van Uytvanck (6-1, 7-5)

Sakkari – Siniakova (6-3, 7-5)

Golubic – Putintseva (6-3, 2-6, 6-4)

Kontaveit – Kucova (6-4, 6-1)

Saville – Jabeur (7-5, 6-7(0), 6-4)

Badosa – Martincova (6-2, 7-6(4))

Rogers – Ostapenko (7-5, 7-6(7))

Sorribes – Juvan (3-6, 7-5, 6-3)

Azarenka – Sharma (6-3, 7-5)

L.Fernandez – Anisimova (2-6, 7-6(0), ret.)

Bouzkova – Pegula (5-7, 6-2, 6-0)

Kudermetova – Osaka (6-0, 6-4)

 

Resultados 11 marzo
Segunda ronda

Swiatek – Kalinina (5-7, 6-0, 6-1)

Halep – Alexandrova (6-2, 4-6, 6-4)

Kovinic – Ka.Pliskova (2-6, 7-5, 6-4)

Martic – Zidansek (7-5, 7-6(6))

Cirstea – Tomljanovic (6-4, 7-5)

Raducanu – Garcia (6-1, 3-6, 6-1)

Tauson – Haddad Maia (6-4, 6-3)

Samsonova – Ann Li (4-6, 6-4, 6-3)

Riske – Muguruza (0-6, 6-3, 6-1)

Dart – Svitolina (2-6, 6-3, 6-3)

Kalinskaya – Cornet (6-4, 0-6, 6-2)

Kasatkina – Volynets (6-4, 4-6, 7-5)

Kanepi – Bencic (6-4, 6-3)

Gauff – Liu (6-1, 7-6(4))

Kerber – Qinwen Zheng (6-2, 5-7, 6-4)

Keys – Doi (6-4, 3-6, 6-1)

 

Resultados 10 marzo
Primera ronda

Putintseva – Krueger (6-3, 6-2)

Martincova – Watson (6-2, 6-1)

Van Uytvanck – Galfi (7-6(3), 6-4)

Frech – Sherif (6-2, 7-5)

Saville – S.Zhang (6-3, 6-2)

Paolini – Boulter (6-3, 6-2)

Kostyuk – Zanevska (6-7(5), 7-6(5), 7-5)

Kucova – Ruse (4-6, 6-4, 6-1)

Osaka – Stephens (3-6, 6-1, 6-2)

Siniakova – Begu (6-2, 4-6, 6-4)

Sharma – Linette (6-4, 7-6(1))

Juvan – Dodin (6-3, 6-3)

Rogers – Párrizas (6-1, 5-7, 7-6(3))

Sasnovich – Osorio (6-4, 5-0, ret.)

Bouzkova – Q.Wang (6-2, 7-6(5))

Anisimova – Navarro (6-2, 6-2)

 

Resultados 9 marzo
Primera ronda

Alexandrova – Kalieva (4-6, 6-2, 7-6(7))

Martic – Bondar (7-5, 6-3)

Riske – McNally (6-0, 6-3)

Kanepi – Montgomery (6-3, 6-3)

Doi – Potapova (0-6, 6-4, 6-3)

Liu – Tomova (7-6(2), 6-4)

Tomljanovic – Baptiste (6-2, 2-6, 6-2)

Q.Zheng – Zvonareva (6-3, 6-2)

Kalinina – Burel (6-3, 6-2)

Dart – Konjuh (6-1, 3-1, ret.)

Kovinic – Teichmann (7-5, 7-5)

Volynets – Rus (4-6, 6-4, 6-1)

Garcia – Yastremska (6-4, 6-7(8), 7-5)

Kalinskaya – Tan (6-2, 1-0, ret.)

Ann Li – Brengle (1-6, 7-6(5), 6-0)

Haddad Maia – Kenin (6-3, 7-5)

 

 

Resultados 8 marzo
Fase previa (ronda final)

Saville – Frech (6-0, 3-6, 6-3)

Watson – Hontama (4-6, 6-2, 6-1)

Tan – Krunic (0-6, 6-2, 6-2)

Juvan – Tsurenko (3-3, ret.)

Tomova – Sharma (6-4, 6-1)

Galfi – Bronzetti (6-2, 7-6(5))

Boulter – Errani (6-3, 6-3)

McNally – Flipkens (7-5, 3-6, 6-4)

Q.Wang – Kalinskaya (6-3, 6-4)

Dart – Gasanova (6-2, 3-6, 6-3)

Bouzkova – Paquet (3-6, 6-1, 6-4)

Krueger – McHale (1-6, 6-4, 6-0)

 

 

Resultados 7 marzo
Fase previa (primera ronda)

Flipkens – Davis (7-5, 6-3)

Frech – Parks (6-2, 6-3)

Krunic – Govortsova (7-5, 7-5)

Watson – Masarova (7-5, 6-2)

McNally – Friedsam (4-6, 7-5, 7-5)

Hontama – Minnen (6-3, 2-6, 6-2)

Saville – Rakhimova (7-5, 6-3)

Tan – Hon (6-3, 6-4)

Bronzetti – Zarazúa (6-3, 6-1)

Errani – Gorgodze (6-7(4), 6-4, 6-0)

Galfi – Inglis (4-6, 6-3, 6-3)

Juvan – Maria (7-5, 6-2)

Tomova – Mandlik (6-2, 6-1)

Sharma – Yuan (6-2, 7-5)

Tsurenko – Bara (6-0, 3-6, 6-2)

Boulter – Xin.Wang (6-7(8), 6-4, 6-4)

Bouzkova – L.Fruhvirtova (6-0, 7-5)

Paquet – Jani (6-4, 3-6, 6-4)

Kalinskaya – Brantmeier (6-4, 6-1)

McHale – Niemeier (3-6, 7-5, 6-4)

Gasanova – Parry (4-6, 6-3, 6-2)

Dart – Pattinama Kerkhove (6-1, 7-5)

Q.Wang – Rabman (6-0, 6-0)

Krueger – Udvardy (7-6(5), 7-6(2))

Translate