Resultados

Resultados ATP Masters 1000 Indian Wells 2022

Resultados Masters 1000 Indian Wells 2022
Medvedev será cabeza de serie en Indian Wells. | Foto: ATP

Llega el momento de una nueva edición del tradicional BNP Paribas Open, en el desierto de Indian Wells. Este primer Masters 1000 de la temporada se juega como siempre en las pistas rápidas del Indian Wells Tennis Garden, entre el 10 y el 20 de marzo.

Cuadro del torneo

Grandes expectativas por el comienzo de este torneo Masters 1000, siempre conocido entre fanáticos como el «quinto Grand Slam» del circuito. El torneo californiano retoma cierta normalidad en cuanto a fechas, luego de no haberse disputado en 2020, y luego haberse jugado en octubre de 2021. El campeón defensor es el británico Cameron Norrie, con la ilusión de tener un nivel similar que le permita irrumpir por primera vez en el Top 10.

El máximo cabeza de serie es Daniil Medvedev, con el objetivo de seguir sumando para mantenerse como No.1 del mundo, para lo que necesitará alcanzar al menos los cuartos de final en Indian Wells. Siguiendo con la preclasificación, aparece Alexander Zverev luego de su vergonzosa descalificación en Acapulco y su posterior participación clave en Copa Davis, para que Alemania supere a Brasil en tierra batida, junto a un Rafael Nadal que todavía sigue invicto en lo que va de la temporada, ganando los ATP de Melbourne y de Acapulco, más el Open de Australia. El mallorquín ha ganado tres títulos en este certamen, el último en 2013.

Además de los máximos favoritos, será interesante seguir a todos los tenistas hispanos que participen del evento, destacando a los cinco que parten como preclasificados. En ese lote se encuentran los argentinos Diego Schwartzman y Federico Delbonis, al igual que los españoles Pablo Carreño, Roberto Bautista y Carlos Alcaraz. También es para destacar la reaparición de Dominic Thiem, campeón en 2019, que se mantiene sin actividad oficial desde su lesión de muñeca en junio del año pasado.

Resultados ATP Indian Wells 2022

Resultados 20 marzo
Final

Fritz – Nadal (6-3, 7-6(5))

 

 

Resultados 19 marzo
Semifinales

Fritz – Rublev (7-5, 6-4)

Nadal – Alcaraz (6-4, 4-6, 6-3)

 

 

Resultados 18 marzo
Cuartos de final

Rublev – Dimitrov (7-5, 6-2)

Fritz – Kecmanovic (7-6(5), 3-6, 6-1)

 

Resultados 17 marzo
Cuartos de final

Nadal – Kyrgios (7-6(0), 5-7, 6-4)

Alcaraz – Norrie (6-4, 6-3)

 

Resultados 16 marzo
Octavos de final

Kyrgios – Sinner (WO)

Fritz – De Miñaur (3-6, 6-4, 7-6(5))

Kecmanovic – Berrettini (6-3, 6-7(5), 6-4)

Nadal – Opelka (7-6(3), 7-6(5))

Dimitrov – Isner (6-3, 7-6(6))

Rublev – Hurkacz (7-6(5), 6-4)

Alcaraz – Monfils (7-5, 6-1)

Norrie – Brooksby (6-2, 6-4)

 

Resultados 15 marzo
Tercera ronda

Berrettini – L.Harris (6-4, 7-5)

Kecmanovic – Van de Zandschulp (7-6(3), 7-5)

Fritz – Munar (6-4, 2-6, 7-6(2))

De Miñaur – Paul (7-6(2), 6-4)

Isner – Schwartzman (7-5, 6-3)

Hurkacz – Johnson (7-6(7), 6-3)

Dimitrov – Bublik (6-3, 6-4)

Rublev – Tiafoe (6-3, 6-4)

 

Resultados 14 marzo
Tercera ronda

Monfils – Medvedev (4-6, 6-3, 6-1)

Alcaraz – Bautista (6-2, 6-0)

Nadal – Evans (7-5, 6-3)

Opelka – Shapovalov (6-7(4), 6-4, 6-4)

Sinner – Bonzi (7-6(5), 3-6, 6-4)

Brooksby – Tsitsipas (1-6, 6-3, 6-2)

Norrie – Basilashvili (3-6, 6-3, 6-1)

Kyrgios – Ruud (6-4, 6-4)

 

Resultados 13 marzo
Segunda ronda

Isner – Querrey (7-6(6), 7-6(2))

Rublev – Koepfer (7-5, 6-4)

Johnson – Karatsev (7-6(5), 6-4)

Kecmanovic – Cilic (6-7(7), 6-3, 7-6(6))

Bublik – Murray (7-6(9), 6-3)

Fritz – Majchrzak (6-1, 6-1)

Van de Zandschulp – Auger Aliassime (7-6(4), 6-7(4), 6-3)

Schwartzman – Ruusuvuori (5-7, 6-3, 6-3)

Hurkacz – Otte (6-3,  3-6, 6-3)

L.Harris – Bagnis (6-3, 4-6, 6-3)

Berrettini – Rune (6-3, 4-6, 6-4)

De Miñaur – Millman (7-6(4), 6-3)

Tiafoe – Nakashima (6-4, 6-4)

Dimitrov – Johnson (7-6(3), 6-2)

Munar – Carreño (4-6, 6-4, 7-6(4))

Paul – A.Zverev (6-2, 4-6, 7-6(2))

 

Resultados 12 marzo
Segunda ronda

Medvedev – Machac (6-3, 6-2)

Alcaraz – McDonald (6-3, 6-3)

Evans – Coria (6-2, 6-0)

Opelka – Musetti (6-1, 6-4)

Bautista – Wolf (6-3, 6-7(3), 7-6(5))

Nadal – Korda (6-2, 1-6, 7-6(3))

Norrie – Martínez (6-3, 6-3)

Monfils – Krajinovic (6-3, 6-4)

Shapovalov – Davidovich (4-6, 6-4, 6-2)

Ruud – Eubanks (7-6(5), 6-2)

Basilashvili – Fognini (WO)

Bonzi – Sonego (6-3, 6-4)

Sinner – Djere (6-3, 6-3)

Tsitsipas – Sock (7-6(5), 3-6, 7-6(5))

Brooksby – Khachanov (6-0, 6-3)

Kyrgios – Delbonis (6-2 6-2)

 

Resultados 11 marzo
Primera ronda

Murray – Daniel (1-6, 6-2, 6-4)

Otte – Gasquet (6-2, 1-6, 6-4)

Ruusuvuori – Kohlschreiber (6-3, 6-3)

Koepfer – Paire (2-6, 7-5, 6-4)

Thompson – Goffin (4-6, 7-5, 7-6(3))

Munar – Shang (6-3, 6-4)

Paul – Kukushkin (6-4, 6-4)

Rune – Humbert (6-3, 6-2)

Kecmanovic – Broady (6-4, 4-6, 6-4)

Johnson – Altmaier (6-3, 7-6(3))

Bagnis – Laaksonen (6-3, 7-6(4))

Millman – Struff (7-6(6), 6-4)

Querrey – Griekspoor (6-7(3), 6-2, 6-4)

Van de Zandschulp – Sandgren (6-4, 6-2)

Majchrzak – Bedene (6-1, 7-5)

Nakashima – Mannarino (6-2, 7-6(4))

 

 

Resultados 10 marzo
Primera ronda

McDonald – Fucsovics (7-6(11), 7-5)

Fognini – Andújar (3-6, 6-3, 6-3)

Krajinovic – Lajovic (7-5, 4-6, 6-1)

Bonzi – Rinderknech (6-3, 7-5)

Brooksby – Carballés (6-1, 6-4)

Musetti – Giron (6-3, 7-5)

Davidovich – Coric (6-7(5), 6-0, 7-5)

Djere – Kwon (2-6, 6-3, 6-4)

Sock – JM Cerúndolo (6-1, 6-1)

Coria – Cuevas (6-4, 7-6(5))

Eubanks – Cressy (5-7, 7-6(8), 6-4)

Wolf – Gaston (7-5, 6-4)

Machac – Popyrin (6-3, 7-5)

Kyrgios – Báez (6-4, 6-0)

Martínez – J.Sousa (6-4, 7-5)

Korda – Kokkinakis (6-3, 6-4)

 

Resultados 9 marzo
Fase previa (última ronda)

Kukushkin – Nishioka (6-2, 7-6(4))

Machac – Marchenko (5-7, 6-3, 6-3)

Munar – Vukic (6-3, 6-2)

Kokkinakis – Pospisil (7-6(5), 7-5)

Kohlschreiber – Kudla (0-6, 6-3, 6-3)

Shang – Moraing (6-3, Ret)

Wolf – Galán (7-6(3), 6-2)

Daniel – Masur (6-4, 6-2)

Rune – Kozlov (6-4, 6-2)

Eubanks – J.Sousa (7-6(4), 7-6(4))

Broady – O’Connell (7-6(7), 6-0)

Sandgren – Millman (6-7(3), 7-6(8), 7-6(5))

 

Resultados 8 marzo
Fase previa (primera ronda)

Shang – F.Cerúndolo (7-6(4), 6-4)

Kukushkin – Seppi (6-2, 6-4)

Moraing – Maden (5-4, ret.)

Nishioka – Grenier (6-1, 3-6, 6-4)

Machac – Albot (6-4, 7-5)

Vukic – Caruso (6-2, 6-2)

Kokkinakis – Fabbiano (6-3, 6-4)

Munar – Kuzuhara (6-1, 6-4)

Kohlschreiber – Bolt (2-6, 6-4, 6-4)

Marchenko – Cecchinato (6-1, 6-2)

Pospisil – Gerasimov (4-6, 6-4, 6-4)

Kudla – Tseng (6-1, 6-4)

Masur – E.Ymer (6-4, 7-5)

Galán – Popko (6-4, 7-5)

Daniel – Nava (7-5, 7-5)

Wolf – E.Gómez (6-1, 6-3)

O’Connell – Anderson (3-6, 6-2, 6-2)

Eubanks – F.López (4-6, 6-3, 7-5)

Kozlov – Sec (6-3, 6-7(4), 6-2)

J.Sousa – Purcell (5-7, 7-6(5), 7-6(4))

Millman – Holt (6-4, 6-0)

Sandgren – Fratangelo (4-6, 6-4, 6-2)

Rune – Krueger (6-4, 3-6, 6-3)

Broady – Ramanathan (6-2, 3-6, 6-4)

Translate