Pádel

Resultados Premier Padel Mar del Plata 2024

resultados premier padel mar del plata 2024
Celebración de un triunfo en el Premier Padel Mar del Plata | Foto: Premier Padel

El circuito mundial de pádel continúa su calendario en Mar del Plata (Argentina) con el octavos torneo de la temporada 2024. Mar del Plata acoge la prueba del circuito Premier Padel y espera disfrutar del mejor pádel del mundo. Conoce los resultados del Premier Padel Mar del Plata (Argentina) P1 2024.

Cuadro Premier Padel Mar del Plata P1 2024

El circuito de pádel continúa inmerso en su gran gira por Latinoamérica, un continente por el que este deporte no para de crecer. Tras el P2 de Asunción llega el turno de Mar del Plata. Al tratarse de un P1 estarán los mejores del mundo luchando por el trono de esta octavos prueba del año. Sin duda que Argentina será toda una fiesta del pádel y el público intentará animar a los suyos, sobre todo a Fernando Belasteguín.

Favoritos son los de siempre, aunque hay que recordar que llegan con título Brea y González por parte de las mujeres y Coello y Tapia en el lado masculino. Buscarán el doblete consecutivo por Latinoamérica aunque sus rivales no se lo pondrán nada sencillo.

Resultados cuadro masculino Premier Padel Mar del Plata (Premier Argentina)

Resultados 26 mayo

Final

  • Chingotto/Galán – Coello/Tapia (2-6, 6-2, 6-2)

 

Resultados 25 mayo

Semifinales

  • Coello/Tapia – Yanguas/Garrido (6-3, 6-7(5), 6-2)
  • Stupaczuk/Di Nenno – Chingotto/Galán (3-6, 3-6)

 

Resultados 24 mayo

Cuartos de final

  • Yanguas/Garrido – Nieto/Sanz (6-4, 6-1)
  • Coello/Tapia – Tello/Belasteguín (6-3, 6-1)
  • Chingotto/Galán – Sánchez/Gutiérrez (6-3, 6-3)
  • Stupaczuk/Di Nenno – González/Ruiz (6-1, 6-2)

 

Resultados 23 mayo

Octavos de final

  • Yanguas/Garrido – Chiostri/Sánchez (6-2, 6-4)
  • Sánchez/Gutiérrez – Alonso/Arroyo (4-6, 6-3, 7-5)
  • Nieto/Sanz – Navarro/Lebrón (6-4, 6-4)
  • Coello/Tapia – Campagnolo/Leal (6-0, 2-1 ret)
  • Tello/Belasteguín – Barahona/Zapata (4-6, 6-2, 6-3)
  • Chingotto/Galán – Sager/Oria (7-5, 6-0)
  • González/Ruiz – Valdés/Sánchez (6-1, 6-4)
  • Stupaczuk/Di Nenno – Bergamini/Ruiz (6-2, 6-3)

 

Resultados 22 mayo

Segunda ronda

  • Navarro/Lebrón – Cepero/Benítez (6-4, 6-7, 2-6)
  • Yanguas/Garrido – Hernández/Valenzuela (5-7, 6-2, 6-4)
  • Chingotto/Galán – Rodríguez/Santigosa (6-2, 6-2)
  • Stupaczuk/Di Nenno – Libaak/Augsburger (6-3, 6-4)
  • Tello/Belasteguín – Diestro/Lijo (7-6, 4-6, 7-5)
  • Campagnolo/Leal – Melendez/Melendez (6-3, 6-2)
  • Coello/Tapia – Gutiérrez/Ruiz (6-1, 6-3)
  • González/Ruiz – Geens/Mercadal (6-2, 6-1)

 

Resultados 21 mayo

Segunda ronda

  • Barahona/Zapata – Capra/Chozas (6-3, 6-3)
  • Bergamini/Ruiz – Perino/García (6-3, 6-4)
  • Valdés/Sánchez – Rubio/Bautista (7-5, 7-6)
  • Nieto/Sanz – Belluati/Lamperti (6-3, 7-5)
  • Sager/Oria – Ruiz/Cardona (7-5, 5-6 ret)
  • Chiostri/Sánchez – Moyano/Gil (6-3, 2-6, 7-6)
  • Alonso/Arroyo – Windahl/Solano (6-4, 7-6)
  • Sánchez/Gutiérrez – Gutiérrez/Rico (7-5, 6-1)

 

Resultados 20 mayo

Primera ronda

  • Gutiérrez/Ruiz – Nunes/Silingo (6-3, 6-1)
  • Diestro/Lijo – Aguirre/Alfonso (7-5, 6-4)
  • Libaak/Augsburger – Muñoz/García (6-2, 6-7, 7-5)
  • Perino/García – Patiniotis/Domínguez (6-3, 6-0)
  • Rodríguez/Santigosa – Goenaga/Esbri (6-3, 7-5)
  • Valdés/Sánchez – Cremona/Deus (6-4, 7-6)
  • Hernández/Valenzuela – Solbes/Martí (6-2, 6-4)
  • Geens/Mercadal – Deus/Ramírez (6-2, 7-6)
  • Barahona/Zapata – Vilariño/Semmler (6-4, 3-6, 6-4)
  • Belluati/Lamperti – Sans/Gala (7-6, 7-5)
  • Melendez/Melendez – Gil/Marcos (6-3, 4-6, 6-4)
  • Sager/Oria – Martínez/Fernández (4-6, 6-3, 7-5)
  • Chiostri/Sánchez – Ayats/Guerrero (7-6, 6-2)
  • Cepero/Benítez – Jiménez/Ramírez (7-5, 6-3)
  • Gutiérrez/Rico – González/Luque (6-3, 6-1)
  • Windalhl/Solano – Ortega/Sánchez (4-6, 6-4, 6-4)

 

Resultados cuadro femenino Premier Padel Mar del Plata (Premier Argentina)

Resultados 26 mayo

Final

  • Sánchez/Josemaría – Brea/González (6-1, 5-7, 6-4)

 

Resultados 25 mayo

Semifinales

  • Brea/González – Triay/Fernández (6-2, 6-7(6), 7-5)
  • Sánchez/Josemaría – Ustero/Alonso (6-2, 6-3)

 

Resultados 24 mayo

Cuartos de final

  • Triay/Fernández – Sainz/Llaguno (6-0, 6-4)
  • Brea/González – Ortega/Virseda (4-6, 6-1, 6-3)
  • Sánchez/Josemaría – Riera/Araújo (7-5, 6-0)
  • Ustero/Alonso – Salazar/Icardo (6-1, 7-5)

 

Resultados 23 mayo

Octavos de final

  • Triay/Fernández – Pérez/Martínez (6-2, 6-0)
  • Sainz/Llaguno – Mesa/Ruiz (6-4, 6-3)
  • Ortega/Virseda – Orsi/Osoro (6-4, 6-4)
  • Riera/Araújo – Martínez/Guinart (6-2, 6-1)
  • Brea/González – Bellver/Borrero (6-0, 6-4)
  • Ustero/Alonso – Las Heras/Iglesias (6-2, 3-6, 6-2)
  • Sánchez/Josemaría – Rufo/Caldera (6-2, 7-5)
  • Salazar/Icardo – Rodríguez/Rodríguez (6-2, 7-5)

 

Resultados 22 mayo

Primera ronda

  • Brea/Icardo – Barrera/Fassio (6-2, 7-5)
  • Mesa/Ruiz – Carnicero/Lobo (6-2, 6-2)
  • Triay/Fernández – Gómez/Schuck (6-0, 6-1)
  • Orsi/Osoro – Barrera/Caparrós (6-2, 7-6)
  • Ortega/Virseda – Collombon/Bidhaorria (6-2, 6-2)
  • Riera/Araujo – Casali/Soriano (6-0, 6-3)
  • Rodríguez/Rodríguez – Blanco/Vano (6-2, 6-4)
  • Sánchez/Josemaría – Canovas/Velasco (6-0, 6-1)

 

Resultados 21 mayo

Primera ronda

  • Ustero/Alonso – Castello/Jensen (6-4, 1-0 ret)
  • Pérez/Ortiz – Domínguez/Lujan (6-3, 7-5)
  • Rufo/Caldera – Sharifova/Martínez (6-3, 6-3)
  • Sainz/Llaguno – Aguilar/Manquillo (6-4, 6-2)
  • Las Heras/Iglesias – Pujals/Marchetti (6-3, 6-4)
  • Bellver/Borrero – Cañellas/Navarro (6-7, 6-4, 7-6)
  • Salazar/Icardo – Saiz/Merino (6-0, 6-0)
  • Martínez/Guinart – Clasca/Pappacena (6-1, 6-2)

Sobre el autor

Daniel Escudero

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads