Pádel

Cuadro Premier Padel Mar del Plata P1 2024

cuadro premier padel mar del plata 2024
Icardp y Salazar celebrando un punto | Foto. Premier Padel

El circuito mundial de pádel continúa su calendario en Argentina con el octavo torneo de la temporada 2024. La mítica ciudad argentina de Mar del Plata acoge la prueba del circuito Premier Padel y espera ser todo un éxito. Conoce el cuadro del Premier Padel Mar del Plata P1 2024.

Resultados Premier Padel Mar del Plata

El circuito de pádel continúa por la gira de Latinoamérica. Tras la prueba de Asunción (Paraguay) le toca el turno al P1 Mar del Plata (Argentina). Estarán las mejores y los mejores del mundo luchando por el trono de esta afamada ciudad argentina. Los campeones en la última competición fueron Brea y González por el lado de las féminas y Coello y Tapia por el lado masculino.

Cuadro masculino Premier Padel Mar del Plata (Premier Argentina)

Final

  • (1) Coello/Tapia vs (2) Chingotto/Galán 6-2, 2-6, 2-6

 

Semifinales

  • (1) Coello/Tapia vs (6) Yanguas/Garrido 6-3, 6-7(5), 6-2
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs (2) Chingotto/Galán 3-6, 3-6

 

Cuartos de final

  • (1) Coello/Tapia vs Tello/Belasteguín (5) 6-3, 6-1
  • (6) Yanguas/Garrido vs (9) Nieto/Sanz 6-4, 6-1
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs González/Ruiz (7) 6-1, 6-2
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs Chingotto/Galán (2) 3-6, 3-6

 

Octavos de final

  • (1) Coello/Tapia vs Campagnolo/Leal (14) 6-0, 2-1 ret
  • Barahona/Zapata vs Tello/Belasteguín (5) 6-4, 2-6, 3-6
  • (6) Yanguas/Garrido vs Chiostri/Blasco 6-2, 6-4
  • (9) Nieto/Sanz vs Navarro/Lebrón (3) 6-4, 6-4
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs Bergamini/Ruiz (10) 6-2, 6-3
  • Valdés/Sánchez vs González/Ruiz (7) 1-6, 4-6
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs Alonso/Arroyo (11) 4-6, 6-3, 7-5
  • (15) Ruiz/Cardona vs Chingotto/Galán (2) 5-7, 0-6

 

Segunda ronda

  • (1) Coello/Tapia vs Gutiérrez/Ruiz 6-1, 6-3
  • Melendez/Melendez vs Campagnolo/Leal (14) 3-6, 2-6
  • (13) Capra/Chozas vs Barahona/Zapata 3-6, 3-6
  • Diestro/Lijo vs Tello/Belasteguín (5) 6-7, 6-4, 5-7
  • (6) Yanguas/Garrido vs Hernández/Valenzuela 5-7, 6-2, 6-4
  • Chiostri/Blasco vs Moyano/Gil (12) 6-3, 2-6, 7-6
  • (9) Nieto/Sanz vs Belluati/Lamperti 6-3, 7-5
  • Cepero/Benítez vs Navarro/Lebrón (3) 6-4, 6-7, 2-6
  • (4) Strupaczuk/Di Nenno vs Libaak/Augsburger 6-3, 6-4
  • Perino/Rodrigo vs Bergamini/Ruiz (10) 3-6, 4-6
  • (16) Rubio/Bautista vs Valdés/Sánchez 5-7, 6-7
  • Geens/Mercadal vs González/Ruiz (7) 2-6, 1-6
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs Gutiérrez/Rico 7-5, 6-1
  • Windahl/Solano vs Alonso/Arroyo (11) 4-6, 6-7
  • (15) Ruiz/Cardona vs Sager/Oria 7-5, 5-6 ret
  • Rodríguez/Santigosa vs Chingotto/Galán (2) 2-6, 2-6

 

Primera ronda

  • (1) Coello/Tapia bye
  • Nunes/Silingo vs Gutiérrez/Ruiz 3-6, 1-6
  • Melendez/Melendez vs Gil/Marcos 6-3, 4-6, 6-4
  • bye Campagnolo/Leal (14)
  • (13) Capra/Chozas bye
  • Barahona/Zapata vs Vilariño/Semmler 6-4, 3-6, 6-4
  • Diestro/Lijo vs Aguirre/Alfonso 7-5, 6-4
  • bye Tello/Belasteguín (5)
  • (6) Yanguas/Garrido bye
  • Solbes/Marti vs Hernández/Valenzuela 2-6, 4-6
  • Chiostri/Blasco vs Ayats/Guerrero 7-6, 6-2
  • bye Moyano/Gil (12)
  • (9) Nieto/Sanz bye
  • Belluati/Lamperti vs Sans/Gala 7-6, 7-5
  • Jiménez/Ramírez vs Cepero/Benítez 5-7, 3-6
  • bye Navarro/Lebrón (3)
  • (4) Strupaczuk/Di Nenno bye
  • Libaak/Augsburger vs Muñoz/García 6-2, 6-7, 7-5
  • Patiniotis/Dominguez vs Perino/Rodrigo 3-6, 0-6
  • bye Bergamini/Ruiz (10)
  • (16) Rubio/Bautista bye
  • Valdes/Sánchez vs Cremona/Deus 6-4, 7-6
  • Deus/Ramírez vs Geens/Mercadal 2-6, 6-7
  • bye González/Ruiz (7)
  • (8) Sánchez/Gutiérrez bye
  • Gutiérrez/Rico vs González/Luque 6-3, 6-1
  • Windahl/Solano vs Ortega/Sánchez 4-6, 6-4, 6-4
  • bye Alonso/Arroyo (11)
  • (15) Ruiz/Cardona bye
  • Sager/Oria vs Martínez/Fernández 4-6, 6-3, 7-5
  • Rodríguez/Santigosa vs Goenaga/Esbri 6-3, 7-5
  • bye Chingotto/Galán (2)

 

Cuadro femenino Premier Padel Mar del Plata (Premier Argentina)

Final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs (2) Brea/González 6-1, 5-7, 6-4

 

Semifinales

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Ustero/Alonso 6-2, 6-3
  • (3) Triay/Fernández vs (2) Brea/González 2-6, 7-6(6), 5-7

 

Cuartos de final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Riera/Araujo 7-5, 6-0
  • Ustero/Alonso vs Salazar/Icardo (4) 6-1, 7-5
  • (3) Triay/Fernández vs Sainz/Llaguno 6-0, 6-4
  • (5) Ortega/Virseda vs Brea/González (2) 6-4, 1-6, 3-6

 

Octavos de final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Rufo/Ortiz 6-2, 7-5
  • Martínez/Guinart vs Riera/Araujo 2-6, 1-6
  • Ustero/Alonso vs Las Heras/Iglesias 6-2, 3-6, 6-2
  • Rodríguez/Rodríguez vs Salazar/Icardo (4) 2-6, 5-7
  • (3) Triay/Fernández vs Pérez/Martínez 6-2, 6-0
  • Mesa/Ruiz vs Sainz/Llaguno 4-6, 3-6
  • (5) Ortega/Virseda vs Orsi/Osoro 6-4, 6-4
  • Bellver/Borrero vs Brea/González (2) 0-6, 4-6

 

Primera ronda

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Canovas/Velasco 6-0, 6-1
  • Rufo/Ortiz vs Sharifova/Martínez 6-3, 6-3
  • Martínez/Guinart vs Clasca/Pappacena 6-1, 6-2
  • Casali/Soriano vs Riera/Araujo 0-6, 3-6
  • Castello/Jensen vs Ustero/Alonso 4-6, 0-1 ret
  • Las Heras/Iglesias vs Pujals/Marchetti 6-3, 6-4
  • Blanco/Vano vs Rodríguez/Rodríguez 2-6, 4-6
  • Saiz/Merino vs Salazar/Icardo (4) 0-6, 0-6
  • (3) Triay/Fernández vs Gómez/Schuck 6-0, 6-1
  • Pérez/Martínez vs Domínguez/Lujan 6-3, 7-5
  • Mesa/Ruiz vs Carnicero/Lobo 6-2, 6-2
  • Aguilar/Manquillo vs Sainz/Llaguno 4-6, 2-6
  • (5) Ortega/Virseda vs Collombon/Bidahorria 6-2, 6-2
  • Barrera/Caparrós vs Orsi/Osoro 2-6, 6-7
  • Bellver/Borrero vs Cañellas/Navarro 6-7, 6-4, 7-6
  • Barrera/Fassio vs Brea/González (2) 2-6, 5-7

Ads